20 сентября, четверг 18:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

NCR с Аптрой через GPRS HELP!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• NCR с Аптрой через GPRS HELP!!!

Люди Хеелп!!!
    Банкомат работает на GPRS. При перегрузке сети "зависает" ГПРС соединение, т.е. коннект в винде якобы есть, но соединение не работает и не разрывается, даже если выключить модем. Подскажите, пожалуйста, как быть.

p.s. как вообще добавить GPRS соединение в автозагрузку, чтобы при старте винды автоматом устанавливалось гпрс соединение.

Всем заранее спасибо. Сил уже нет ездить по 5 раз в день на другой конец города.

P2007
    В свойствах этого соединения уберите галки "запрашивать логин-пароль-телефонный номер". Поставьте число повторов вызова где-нибудь 999999 через 30 сек. В свойствах Internet Explorer (на вкладке «Подключения) текущее соединение делаем соединением «по умолчанию» и устанавливаем свойство «всегда использовать принятое по умолчанию подключение» (3-й пункт).
    После этого копируем ярлык этого соединения, правой кнопкой открываем меню "пуск", входим в папку "автозагрузка" и вставляем туда ярлык.
    Если еще есть вопросы - пишите в личку.

Комментарий

Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
      В свойствах этого соединения уберите галки "запрашивать логин-пароль-телефонный номер". Поставьте число повторов вызова где-нибудь 999999 через 30 сек.
      Не поможет. Если бы соединение разрывалось - тогда да, можно было бы дозваниваться до посинения. Тут ситуация другая - формально соединение есть, но фактическая скорость передачи по нему равна 0. Нужен механизм, который будет контролировать фактическую работоспособность соединения и разрывать его, если оно де-факто умерло (а уж дальше как получится его переустановить).

Штатный механизм для этого есть в самом протоколе PPP - это LCP Echo Request/Reply. Но он а) не реализован в Windows; б) поддерживается не всеми операторами, например, московский пчелайн на LCP Echo Request не отвечает (хотя по стандарту - обязан). Соответственно, нужно а) менять оператора на такого, который рабоатет более корректно; б) вместо модема ставить железку с собственным PPP-клиентом, более развитым чем в Windows.

Ну и если менять оператора - тогда вообще желательно перейти с GPRS на CDMA, если оно есть в этой точке.

Есть еще вариант программно из Windows пинговать какой-либо удаленный узел и разрывать PPP-соединение, если пинг не проходит. Но это дополнительный софт, т.е. вмешательство в целостность системы... не всегда вам это разрешат...
      http://www.nsg.ru

Комментарий

vyurin Мы пробовали у себя ставить сторонний софт для отслеживания наличия/отсутствия соединения - программа называется nncron, shareware версия. Так вот, штатными средствами Windows наличие соединения отслеживается более корректно. Т.е. если у меня зависло gprs-соединение, то я могу попросить прова (через персонального менеджера) переинициализировать эту симку. И коннект через некоторое время появится.
        З.Ы.: мой предыдущий пост в, основном, касался того, как сделать, чтобы при перезапуске винды гпрс автоматом подключалось.

Комментарий

Спасибо что откликнулись, банкоматы уже достали...
          Сегодня попробую следующее: написал программу, которая каждый час при помощи rasdial рвет и устанавливает соединение. О результатах отпишусь.

Комментарий

Мы пробовали у себя ставить сторонний софт для отслеживания наличия/отсутствия соединения - программа называется nncron, shareware версия. Так вот, штатными средствами Windows наличие соединения отслеживается более корректно.
            ну мало ли на свете кривого софта... даже кривее, чем вантуз...

К тому же, насколько я знаю, далеко не во всех случаях производитель банкомата/разработчик софта/служба безопасности позволяют ставить на него какой угодно софт. Стоит вот такое чудо со специальной фирменной сборкой вантуза - и в него не то что прикладную программулину, а даже лишний драйвер COM- или Ethernet-порта низзя поставить. Не положено-с.

Т.е. если у меня зависло gprs-соединение, то я могу попросить прова (через персонального менеджера) переинициализировать эту симку. И коннект через некоторое время появится.
            И каждый раз вручную лезть к провайдеру? А если это приключилось в 3 часа ночи? А если вы в отпуске? Нет, можно, конечно, позвонить уборщице тёте Маше, или кто там есть на месте, и сказать "выдерни из розетки чёрную вилку, сосчитай до 10 и вставь обратно..."

Насколько я понял эту задачу, система должна сама понимать фактическую смерть соединения, разрывать его и пытаться переустановить. Или не так?
            http://www.nsg.ru

Комментарий

Взяли на тест пару устройств для сброса питания gprs модема при отсутствие пинга. Вроде помогает, но статистики пока мало.

Устройство NetPing B+/PWR v2 предназначено для диагностики сегментов сетей Ethernet, в которых
              отсутствуют постоянно включенные устройства со статическим IP-адресом, а
              также для удаленного и автономного управления электропитанием любого
              устройства, подключенного к NetРing

www.lightcom.ru

Комментарий

После этого копируем ярлык этого соединения, правой кнопкой открываем меню "пуск", входим в папку "автозагрузка" и вставляем туда ярлык
                Вчера пробовал, НЕ получилось, копировал и ярлык и экзешник в startup, ВСЕХ пользователей, в админе грузится, а в юзере Аптры - НЕТ! Пришлось строку запуска в CMD от Аптры прописать. Так что все не так просто.
                Прога сработала, банкомат продержался весь день (ранбше на 10-20 минут хватало)! Сейчас допишу прогу чтобы модем еще сбрасывать и...

Комментарий

FAU
                  http://www.watchdogs.ru/
                  Я этой приблудой пользовался. Она помимо сброса по питанию еще и соеденение передергивает, а если не получается и после этого, то ребутает системник банкомата.
                  Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
                  слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
                  Бенджамин Франклин

Комментарий

Мы пингуем хост время от времени, и если пинг не проходит в течение некоторого промежутка времени, то банкомат перегружается.
                    Вот пример батника.

Комментарий

set HOST=xxx.xxx.xxx.xxx

sleep 600s

:start
                      sleep 180s
                      ping -w 5000 -n 1 %HOST% | find "TTL=" > nul
                      if errorlevel 1 goto err1
                      goto start

:err1
                      sleep 180s
                      if errorlevel 1 goto err2
                      goto start

:err2
                      sleep 180s
                      if errorlevel 1 goto err3
                      goto start

:err3
                      echo Reboot!!!
                      shutdown -r

Комментарий

У меня один банкомат работает через GPRS. Ставил со страхом. Долго штудировал опыт разных товарищей. По результатам поставил GPRS/ERGE router ER75i. В случае разрыва соединения сам его восстанавливает, есть опция - пинг на указанный адрес (дабы активность соединения поддерживать), при каждом разрыве/восстановлении шлёт мне SMS. Бывает по двадцать штук "сели/встали" за день, банкомат их, по большей части, не замечает, бо разрыв длится секунды. Очень полезная железяка. Как бридж, правда, не работает, только как роутер.

Комментарий

Mir
                          Мне Ваш батник понравился, так как у меня следующая ситуация: через N-ое кол-во времени у меня почему то пропадает GPRS модем, стоит автоконнект, который уже естесственно не может поднять связь и вылетает ошибка, мол модем не обнаружен. После перезагрузки компа все запускается автоматически и работает, как будто ничего и не было. Ну дак вот, я не спец в написании батников, потому мне нужна помощь...
                          1.) При отсутствии пингов нужно, чтобы комп не сразу перезагружался, а ждал еще 5-10 мин (время, при котором может просто пропасть связь, а потом подняться, либо, после перезапуска компа, дожидаться установки нового сосединения с инетом)
                          2.) Если в течении\через указанное время пинги пошли - комп не перезагружался (у меня связь довольно часто отваливается, но потом поднимается, а с ентим батником комп будет часто перезагружаться)
                          2.) Если все же через указанное время пинги не пошли, тада комп уходил в перезагрузку.
                          3.) Проверка пингов шла не постоянно, а скажем с периодичностью в 1 минуту, а то дополнительная нагрузка на связь у меня получается и соединение может отвалиться вплоть до вылета модема..(((
                          Заранее благодарен за ответ, совет, а особенно за готовый батник..··········

Комментарий

..хе, все заработало...скачал программку sleep.exe, положил ее вместе с батником в одну папку, а ярлык в автозагрузку... тока малость подправил строки в батнике... получилось вот так:

set HOST=ххх.ххх.ххх.ххх

sleep -t 600

:start
                            sleep -t 180
                            if errorlevel 1 goto err1
                            goto start

:err1
                            sleep -t 180
                            if errorlevel 1 goto err2
                            goto start

:err2
                            sleep -t 180
                            if errorlevel 1 goto err3
                            goto start

echo Reboot!!!
                            shutdown -r

саму sleep.exe в инете нашел...весит 20 Кб в архиве..)))

Комментарий

vzhik777
                              Отпишите, пожалста, как будет работать.
                              У себя хочу подобное попробовать.

Комментарий

stiker
                                Замечательно работает!!!! Прям не нарадусь..)))...мало того, перед перезагрузкой банкомата у меня выводится картинка с предупреждением: "Внимание! Через 1 минуту банкомат будет перезагружен. Пожалуйста, нажмите кнопку "ОТМЕНА" или "СБРОС" на клавиатуре банкомата и возмите свою пластиковую карточку. Продолжить работу с банкоматом можно будет через 5-10 минут. Приносим свои извенения за предоставленные неудобства. С уважением....". Для этого добавил строку в батник:

start "" "C:\sleep\Picture\Attention.jpg"
                                sleep -t 60
                                echo Reboot!!!
                                shutdown -r

...запускается картинка с помощью просмотрщика FastStone Image Viewer v. 3.2 - она позволяет изображение по умолчанию сразу во весь экран выкидывать, а не показывать в своем окне. Сейчас занят тем, чтобы сию картинку еще и озвучить..))))

Комментарий

...ну вот...и звук прикрутил...получилось вот так:

start "" "C:\sleep\Picture\Attention.jpg"
                                  start "" "C:\sleep\Audio\LoopyMusic.wav"
                                  sleep -t 60
                                  echo Reboot!!!
                                  shutdown -r

...нада только теперь нормальный wav-файл сделать, в котором голосом будет продублированно то, что выводится на картинке. запускаю через обычный mplayer2.exe. Со звуком я уже дома опробовал. Выйду, попробую на банкомате, потом отпишусь, как получилось. Думаю проблем особых быть не должно, за исключением того, что нада будет установить драйвер на звук и колонки подцепить..))))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X