22 февраля, суббота 13:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Горят мамы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Горят мамы

Доброго времени суток.
    Столкнулся с такой вот проблемой:
    пришёл новый банкомат (материнская плата SSPA, со встроенными USB портами) - не включается (оказалось материнка умерла), приехал, поменял на новую - опять сгорает. Тут я призадумался. Проверил блок питания - все напряжения в норме. Ставлю в системник блок питания, НОВУЮ материнку (проц, память), подключаю - всё работает!!!
    Начинаю собирать по-частям: подключаю маленькую платку на лицевой панели (на которой только гнездо "Power good", com-порт и регулировка громкости бипера) и стоило только воткнуть разьём от неё в мать - тут же перестаёт работать (материнка сгорает).
    Кто что может посоветовать, а то я уже четыре матери поменял и всё бестолку!!!

P.S.Проблема, как я понял, либо в проводе, который идёт от матери к этой плате, либо в самой плате, либо в разъёмах этого провода.

Давай для начала не будем путать и вводить народ в заблуждение. Материнка - Pivat, а SSPA - это Self-Service Personality Adapter.

Очень часто проблемы бывают именно из-за SSPA. А запросить в НЦР разблюдовку по всем разъемам не пробовал? Я поищу, если найду, то выложу.

Комментарий

А эта маленькая платка называется ATX - BART Board. Закажи и ее на всякий случай, с проводами.

Комментарий

По Pivat'овским матерям знаю что втыкать Power good не обязательно (у меня часть банкоматов работает с вытащенным разъемом, часть с воткнутым), НО (со слов местного АТМовца)не в коем случае нельзя импровизировать с этим разъемом во включенном состоянии - мать горит за милую душу... может проблема в этом?!
        С уважением, Sten.

Комментарий

Вот, нашел разблюдовку по пинам.

Комментарий

Van, спасибо за распиновку! Провода проверил, вроде всё нормально. Теперь жду запчасти.

Комментарий

Просетите пжалста! А нафига этот Повергуд вообще нужен? (В смысле, каково его функциональное назначение?) Нам пришёл новый банкомат, там его папа просто болтается.

Комментарий

Насколько я понял, это самый повергуд переключает питание на упс если падает напряжение в сети.

Комментарий

А не проще-ли не парить мозг, а пусть по гарантии все сделает сам NCR ? пиваты пока еще не могли сойти с гарантии у многих.

QUOTE=ILyuha;2068668]Насколько я понял, это самый повергуд переключает питание на упс если падает напряжение в сети.[/QUOTE]

Комментарий

запчасти должны придти уже, а там посмотрим

Комментарий

ILyuha
                      Насколько я понял, это самый повергуд переключает питание на упс если падает напряжение в сети.
                      Нипонял. Там какой-то хитрый бесперебойник должен быть?
                      Обычные смарты, насколько я знаю, сами справляются.
                      Вообще, если я ниченго не путаю, на обычных материнках с АТХ питанием этот сигнал выдаётся матери когда устанавливаются 5 и 3,3 В

Комментарий

Мне вот интерестно. Если допустим этот системник не на постгарантии и вы своими силами ремонтируетеего, сами ищете непропаЙ, радиоэлементы, свой осциллограф притащили вам начальство платит деньги? Или же вы в материнке нашли изъян и торжественно прибежали к шефу он вам премию выдал? Нафиг парить мозг. За нас уже есть мясо-инженеры насера пусть тупо меняют блоки.

Сообщение от Kolyuha Посмотреть сообщение
                        ILyuha
                        Нипонял. Там какой-то хитрый бесперебойник должен быть?
                        Обычные смарты, насколько я знаю, сами справляются.
                        Вообще, если я ниченго не путаю, на обычных материнках с АТХ питанием этот сигнал выдаётся матери когда устанавливаются 5 и 3,3 В

Комментарий

partsrepairman
                          Не. Мы без экстримизма. Тоже блоками меняем. Это только в порядке общего развития, так сказать. Хотя, если есть возможность в блоке покопаться, то почему бы и нет. Опять же рабочая железка на замену получается. Что касаемо вознаграждения, то тут, восновном чисто моральное удовлетворение.

Комментарий

Обработка...
                          X