17 октября, среда 02:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Будут ли жить банкоматы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Будут ли жить банкоматы?

Скажите свое мнение по поводу, долго ли еще будут существовать банкоматы, для выдачи наличных. Слышал о том, что мол к 2010 году торговать в палатках будет запрещено, торговля будет разрешена только в нормальных, капитальных зданиях. А в нормальных магазинах наличка будет не нужна, поскольку все больше будет посов. В метро уже денежку не спускают, а пользуются проездными.
    Возможно я не прав. Выскажите, что вы думаете по этому поводу.

Рекомендую от Москвы километров за 300 податься. Думаю вопрос из головы улетучится.

Комментарий

b-axel
      странно, Вы сами вроде не из Москвы, а в такие вещи верите :-)
      неужели через 3 года (!) по всей России у магазинов будут капиальные здания и нормальная связь?

Комментарий

Вы сами вроде не из Москвы, а в такие вещи верите :-)
        Во-во, я думал только жители МСК в такое верят

Комментарий

При нынешних темпах развития технологий вполне возможно что наличные вообще скоро прекратят свое существование (речь не идет о 2-3 годах). Разумееться вместе с наличными и банкоматы так же уйдут в небытие))

Комментарий

При нынешних темпах развития технологий вполне возможно что наличные вообще скоро прекратят свое существование (речь не идет о 2-3 годах). А о скольких тогда?
            В Китае это возможно! А в стране откатов и взяток нет, т.к. законы пишут товарищи которым безнал не нужен! Хотя я может и не прав, т.к. это все можно и подставными фирмами обтяпать, или "мертвые души" использовать.....
            неужели через 3 года (!) по всей России у магазинов будут капиальные здания и нормальная связь
            Технический вопрос не проблема, главное денежку на это выделить!
            Пример есть - Чукотка

Комментарий

А о скольких тогда?
              В Китае это возможно! А в стране откатов и взяток нет, т.к. законы пишут товарищи которым безнал не нужен! Хотя я может и не прав, т.к. это все можно и подставными фирмами обтяпать, или "мертвые души" использовать.....

Думаю лет до 10 на это потребуеться.

Комментарий

Сообщение от matrosov Посмотреть сообщение
                А о скольких тогда?
                Думаю лет до 10 на это потребуется.
                это из серии - "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!"

вспомните, многое ли изменилось с 1997 года? и экстраполируйте еще на 10 лет вперед.
                и также охладите пыл - почитайте это :-)

Во всех населенных пунктах страны, не телефонизированных по сей день, через четыре года будут установлены хотя бы таксофоны. Этим сообщением замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк порадовал жителей 46 тыс. поселений России, в которых до сих пор отсутствует связь с внешним миром.

По словам замминистра, универсальные таксофоны планируется установить в населенных пунктах с количеством жителей менее 1 тыс. человек.
                ...
                Отметим, что пока в России вовсю идет лишь подготовка к реализации этого "проекта века", в США более трети пользователей планируют к 2009 году уже выкинуть свои домашние телефоны
                ...

http://www.newizv.ru/news/2005-12-26/37811/
                декабрь 2005 года

Комментарий

Ну и какая нафиг разница? Бабкомёты - это, в общем, небольшая составная часть технологии розничных банковских услуг. Уйдут наличные платежи - останутся безналичные. А это значит - все равно останутся терминалы (такие или сякие), линии связи, процессинговый софт, защищенные протоколы для транзакций и т.п. Причем протоколы и софт будут еще более усложняться.

Бумага, металл - это бренное тело, оно преходяще. Так же как и кабаньи клыки или круглые камни с дыркой с острова Пасхи. А душа остается бессмертной. Какую бы форму не принимали деньги - они деньгами и останутся. Изменится только девайс, приспособленный к обработке конкретного материального воплощения денег. Будут новые деньги - будут и новые девайсы для них. Без работы не останемся.
                  http://www.nsg.ru

Комментарий

Сообщение от vyurin Посмотреть сообщение
                    Бумага, металл - это бренное тело, оно преходяще. .. А душа остается бессмертной. .. Изменится только девайс, приспособленный к обработке конкретного материального воплощения денег.
                    внушает, метафизично! :-) думаю, это должно успокоить автора темы в своей востребованности. а если нет - советую следить на новостями из той же Америки. как решат отказаться от банкоматов - так и до нас лет через 15 дойдет :-)

Комментарий

vyurin

Комментарий

Думаю что эт вы зря переживаете
                        На наш век работы нам хватит.

Комментарий

действительно, рано нам еще откладывать отвертки с тряпочкой...
                          поправте меня если я не прав...

Комментарий

Вот, представилось, в свете нынешних тенденций в IT - биометрическая идентификация, юзер-френдли междумордие, etc. Лет через ...дцать подходишь к такому девайсу: "Я Вася Пупкин - усы и хвост мои документы!" А он отвечает человеческим голосом: "Что-то мне рожа твоя сегодня не нравится..." И далее следует ролик эротического характера, иллюстрирующий отказ в проведении транзакции. 8-))

Комментарий

Может быть и уйдёт наличка, но "не в этой жизни".

Комментарий

Всем спасибо за ответы. Да у всех мнение походу, что наличка будет жить долго. Ездили в соседний город, кстати более промышленно развитый, чем наш, там с картами беда, негде не принимают. А на большом предприятии все-таки перечисляют на карты, но такой системы, которая навяжется ни с обычными терминалами, ни с обычными банкоматами. А город живет за счет, в основном, этого предприятия. Так, что сам убедился.

Комментарий

Сообщение от b-axel Посмотреть сообщение
                                  Ездили в соседний город, кстати более промышленно развитый, чем наш, там с картами беда, негде не принимают. А на большом предприятии все-таки перечисляют на карты, но такой системы, которая навяжется ни с обычными терминалами, ни с обычными банкоматами. А город живет за счет, в основном, этого предприятия.
                                  Череповец, наверное? Да, там еще в середине 90-х годов прошлого века была внедрена такая система. По-своему весьма любопытная (весь транспорт - чисто на ATM, в смысле Asynchronous Transfer Mode, вместо привычных X.25 или IP), учитывавшая все расходы работников - типа обедов в заводской столовой. Но, как видим, за 10+ лет она так и не вышла за рамки закрытой корпоративной системы.

Хотя, вообще, это была бы весьма удобная модель: вся страна - одна большая корпорация, все посчитано, все приходы/расходы только через корпоративную кассу. А если еще и сделать ее несовместимой с "чужими", то свои холопы точно никуда не убегут. По сути, та же схема заемных книжек, которая была отработана на изолированных предприятиях и поселениях - приисках и т.п. - еще в позапрошлом веке. Да и один известный теоретик тому же учил: "Социализм - это учёт и контроль."

Однако же воровство всегда было, есть и будет, ибо присуще самой природе человека. Воровать же всегда удобнее наличными деньгами (собственно, именно поэтому "продвинутые" государства их так целенаправленно стараются изжить). Так что во всем мире всегда будут находиться отмазки, чтобы оставить нал еще на сколько-то. Научились же электронные весы подкручивать - ну и тут что-нибудь придумают.

Комментарий

Да Череповец, хотя всегда шел впереди.

Комментарий

Хе-хе. Ребят, НАЛИЧНЫЕ деньги не умрут НИКОГДА. Это кровь и плоть цивилизации.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X