16 октября, вторник 02:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с SC 5000. помогите советом.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема с SC 5000. помогите советом.

Добрый вечер всем… Возникла такая проблема с PIN-pad SC 5000: при включении выдаёт сообщение: "RAMOS missing", "RAMOS download needed", ну у все в подобном виде.

PIN-pad работал продолжительное время, потом, причины я не знаю, появилось то что я описал выше.

Пробовал перезалить ПО (UPOS) для SC5000 – не помогает. Заливал отдельно OS – не помогает.

Подскажите кто-нибудь – можно ли "вылечить" эту "болезнь" своими силами или же необходимо отсылать PIN-pad в Inpas?

Батарейка в пинпаде померла

Комментарий

не обязательно померла! Открываешь корпус и пропаиваешь контакты в том месте платы где подсоединяется два провода идущие от батарейки к плате! Заводской брак! Не первый такой терминал!

Комментарий

Насчёт "Открываешь корпус..."- у него после этого ключики не слетят, как у 552-го? Ребята из ЦФТ говорят. что слетают.

Комментарий

Сообщение от Jim-2006 Посмотреть сообщение
          Насчёт "Открываешь корпус..."- у него после этого ключики не слетят, как у 552-го? Ребята из ЦФТ говорят. что слетают.
          Да ключики-то у него уже слетели.
          Корпус смело открывай, криптомодулю ничего фатального не будет. Вместо перемычки, которая крепится на корпусе магнитного ридера, спаяй контакты, которые она замыкает (перемычку выкини в мусорное ведро или просто на пол). После сборки и прогрузки в системном меню наблюдай за зарядом аккумулятора, при необходимости дай поработать пару суток без выключения.
          С уважением,
          BiF

Комментарий

BiF Спасибо за совет, буду пробовать...

Комментарий

Не смотря на давно заданный вопрос но, актуальностью темы решил добавить немного от себя.
              Пинпадов SC 5000 у нас в работе много. Основные неисправности- это сброс ПО, неисправнасти считывателя (грязь, неисправна кнопка), выход из строя аккумулятора и плохо нажимаются кнопки кловиатуры. Неисправности устраняем самостоятельно. Даже рмонтирую SC 552. О них напишу ниже.
              При сбросе ПО, сначала гружу его напрямую. Пин-пад грузится, но выдаёт сообщение о некорректной загрузке. Закрываю сообщение, отключаю пин-пад и подключаю заново, нажав предварительно две кнопки (думаю знаете какие), ввожу пароль и далее по инструкции.
              Аккумуляторы меняю на GP 700 (1.2 Вольта)- 2 штуки. Прекрасно на них пин-пад работает. Всё держит в памяти даже при 2.3 Вольтах.
              Были случаи, когда пин- пад сбрасывал свой S\N. Как его восстанавливать не знаю. Может быть кто-то подскажет. Причём сбрасывал S\N на родных аккумуляторах.
              Про SC 552- просверливаю сбоку, в районе кнопки, отверстие 10 мм. Капаю суперклеем на кнопку и несколько дней сушу. Потом ещё раз капаю. Опять сушу. Вскрываю, паяю на кнопке перемычку. Пин- пад готов к профилактикам. Никуда не нужно отправлять, чтобы почистили считыватель. А, то получается, что нам услуги навязывают.

Комментарий

У нас тоде такая проблема возниукает часто: либо РамОс слетает либо TAMPER пишет причем очистка тампер флага не помогает....помогает но на сутки буквально. Как избавиться от таких зараз без помощи инпаса?

Комментарий

genalt, насчёт вскрытия SC552, честно говоря, улыбнуло! Есть специальная сервисная утилита, которая загружается в клавку и даёт вскрыть её для профилактики, не теряя при этом функциональности.
                  Как восстановить S/N 5000-ной, ещё никто не знает, или молчат. Инпас восстанавливает за деньги, причём без вскрытия (замечал неоднократно), но не даёт этот софт, типа большой это секрет.

Toluan, на SC5000 c ROMOS / FLHOS лечить TAMPER нужно пересборкой ПИН-пада с протяжкой всех винтов и укреплением большой батарейки. Это уже не аккумулятор! Гарантия при этом теряется, но у нас, например, большие партии и третья часть клавиатур выдаёт потом TAMPER! В остальном клавка с FLHOS -- вещь надёжная, ещё ни разу не пожалели о потере гарантии, а уж сколько времени сэкономили, и не счесть.
                  С уважением,
                  BiF

Комментарий

FLHOS это новые поставки вроде...а у нас старых много которые такой болячкой страдают. Чем их то лечить? тоже затягивание винтов и АКБ?

Комментарий

На клавах с ROMOS/RAMOS мы проверяем АКБ (обе "батарейки" должны иметь примерно одинаковое напряжение), меняем непригодные. Затем от магнитного ридера отламываем гибкую железячку (если она до этого сама не отвалилась -- я уже описывал в этой теме 10.02.2007), паяем контакты. Собираем, сняв магнитный ридер и не подключая АКБ, грузим ОС и софт, и только потом через дырки корпуса подтыкаем АКБ, затем устанавливаем и защёлкиваем магнитный ридер. Если применена АКБ с низкими напряжениями "батареек", есть смысл контролировать процесс заряда. Charger включается при 2,9В и отключается при 3,1В. Оставив на ночь заряжаться, запоминаем количество циклов (есть в системном меню). Если на утро оно возросло намного, эта АКБ не подходит. Собственно, здоровая АКБ заряжается один раз и не садится много месяцев. Ну винты внутри при этом всём можно тоже подтянуть, почистить контакты кнопок и контролек...
                      С уважением,
                      BiF

Комментарий

genalt, насчёт вскрытия SC552, честно говоря, улыбнуло! Есть специальная сервисная утилита, которая загружается в клавку и даёт вскрыть её для профилактики, не теряя при этом функциональности.
                        BiF, я знаю, что есть такая утилита, Но, за неименеем онной приходится выкручиваться. Сам улыбаюсь, когда сверлю отверстия в пин-паде. Америкосы и япошки удивилися бы такому подходу к решению данной проблемы.. Буду очень благодарен, если кто-нибудь сбросит такой софт мне на genalt@inbox.ru
                        А обмен опытом никому не помешал. Спасибо за то, что откликнулись.

Комментарий

Кстати, ещё один вопрос. КАК ПРОГРАММНО ВКЛЮЧИТЬ ПОДСВЕТКУ ДИСПЛЕЯ НА sc5000? Пока я это делаю механически. Убираю транзистор Q2 и ставлю перемычку на контактные площадки коллектор -эммитер.

Комментарий

Сообщение от genalt Посмотреть сообщение
                            Кстати, ещё один вопрос. КАК ПРОГРАММНО ВКЛЮЧИТЬ ПОДСВЕТКУ ДИСПЛЕЯ НА sc5000? Пока я это делаю механически. Убираю транзистор Q2 и ставлю перемычку на контактные площадки коллектор -эммитер.
                            Включается только программно и зависит только от используемого ПО. Через системное меню не включается.
                            При принудительном включении возможны сбои работы терминала, если запитка SC идет не отдельно а от туда - не тянет по моще.

Комментарий

Не лечится:
                              "FLHOS VER.ERROR
                              press any key"
                              и разбирал, и протягивал, и флаг скидывал, и утилитку Tamper грузил - не помогает, что еще не сделал?

Комментарий

Дак у тебя теперь не TAMPER ошибка, а неверная версия операционки. TAMPER ты, наверное, победил, а вот зачем операционку левую (RAMOS поди) прогрузил? Обратись к поставщику, стряси операционку правильную для этой клавки.
                                С уважением,
                                BiF

Комментарий

Я не думаю, что должны быть сбои при принудительном включении подсветки, ведь транзистор Q2 работает в ключевом режиме. и, полностью открыть его, это всё равно, что поставить перемычку. И там ещё стоит резистор, ограничивающий ток подсветки. Когда появится возможность программно включать подсветку впаяю этот транзистор обратно.
                                  P.S. Большое спасибо за софт для SC552 тому, кто мне его выслал. Всё получилось с первого раза.

Комментарий

Если гарантийный то отсылай, нет покупай аккамуляторы (а слетели именно они), вскрывай терминал и меняй их. У самого лежат 30 шт. таких. все аккамуляторы никак не могут в смету заложить ) к концу года я думаю еще штук 10 с ТСТ сниму с такой проблемой ).
                                    Если сдашь в Инпас (у меня в регионе самого Инпаса нет но есть фирма которая вроде как офиц представитель) ремонт обойдется где рублей в 300-500. В реальности аккамулятор стоит 30-50 р. в любой радиолавке. + 10 мин. на установку + я всеже проверяю, ставлю на зарядку на ночь, смотрю до какого состояния зарядился (обычно 2.7) и потом ложу дня на 3 на полку, врубаю смотрю, если опустился ниже 2.4 то фигня надо опять новый, иначе ч/з месяц опять в точку тащится

тьфу, нафиг старые посты внизу, а новые наверху? блин, тема уже раскрыта.

Комментарий

Были случаи, когда пин- пад сбрасывал свой S\N. Как его восстанавливать не знаю. Может быть кто-то подскажет. Причём сбрасывал S\N на родных аккумуляторах.
                                      Есть такие случаи, правда у меня на 5000 ни разу не было зато на автономнике 5150 было пару раз, но у меня есть Upos там в комплекте прога есть TLVedit, в ней функция прогрузки ключей в пинпад и там реализована принудительная прогрузка серийного номера. На автономниках все работает прекрасно, учитывая что и в 5000 мы грузим ключи этойже прогой то там тоже все работать должно .

Комментарий

Sber Ты в каком ОСБ?

Комментарий

8586

Комментарий

Сообщение от Sber Посмотреть сообщение
                                            На автономниках все работает прекрасно, учитывая что и в 5000 мы грузим ключи этойже прогой то там тоже все работать должно .

Да вот нет! Это в вылеченный PP1000SE Tlvedit'ом можно серийник загнать, а 5000-ная при загрузке руганётся. Он там теряется начисто, а не превращается в нули. Про 11.05 точно не скажу, а предыдущие версии точно не справлялись с SC5000.
                                            С уважением,
                                            BiF

Комментарий

Sber, здравствуй. Если не трудно, вышли, пожалуйста, TLVedit. Попробую с ней поработать, может быть что-нибудь у меня получится с SC5000. Спасибо. (genalt@inbox.ru)

Комментарий

Добрый день.

Очень нужна ramos. Версия P1R120401. Может у кого есть,или линк кто знает, буду очень благодарен.

Могу выложить версию P1R120313 мне к сожалению она не подходит.

oleg.bejan@bem.md

Комментарий

Сообщение от SIMPSON Посмотреть сообщение
                                                  Добрый день.

Очень нужна ramos. Версия P1R120401. Может у кого есть,или линк кто знает, буду очень благодарен.

Могу выложить версию P1R120313 мне к сожалению она не подходит.

oleg.bejan@bem.md
                                                  Обращайтесь к своему поставщику оборудования.
                                                  Если я не ошибаюсь они из Румынии.

Удачи!

Комментарий

Все верно, но поставщик отвечает: гарантия вышла, ничем помочь не можем.

Может кто подскажет как можно слить RAMOS с рабочего pos-а???

Комментарий

Сообщение от SIMPSON Посмотреть сообщение
                                                      Все верно, но поставщик отвечает: гарантия вышла, ничем помочь не можем.

Может кто подскажет как можно слить RAMOS с рабочего pos-а???
                                                      RAMOS 401 плоховатый, лучше ищите 405, он правильный для этих серий клавиатур!
                                                      С уважением,
                                                      BiF

Комментарий

Здраствуйте, есть SC 5000 с слетевшими ключами и есть рабочие пинпады. Возможно ли перенести ключи с рабочего пинпада на нерабочий (залитый, но без ключей). TLVedit поможет? Если возможно, вышлите на nikev(at)front.ru

Комментарий

genalt Были случаи, когда пин- пад сбрасывал свой S\N. Как его восстанавливать не знаю. Может быть кто-то подскажет. Причём сбрасывал S\N на родных аккумуляторах.
                                                          BiF Как восстановить S/N 5000-ной, ещё никто не знает, или молчат. Инпас восстанавливает за деньги, причём без вскрытия (замечал неоднократно), но не даёт этот софт, типа большой это секрет.

Кому надо - пишите, скину прогу на мыло. (Для работников Сбера - звоните в УБК в Москву, скинут по корпоративке).

Комментарий

Есть много сломаных пинпадов, чтобы отремонтировать надо их вскрывать.Скиньте на адрес a-kolotov@yandex.ru или a.kolotov@avtogradbank.ru ПО для пинпада 552 чтобы его вскрывать можно было, если таковое ПО вобще имеется!? Заранее спасибо!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X