17 октября, среда 21:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкоматы падают по несколько раз в день

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банкоматы падают по несколько раз в день

Работаю нач. отдела пластиковых карт в филиале одного московского банка. Специальным техническим образованием не отягощен, по сему втыкаю о системе работы банкомата на уровне продвинутого юзера.

Смысл в чем, банкоматы очень часто падают в оффлайн, причем и при обработке запросов тоже. Как следствие большое количество притензий и простоев банкоматов. Мои Московские коллеги из ПЦ косячат на моего провайдера, и на связь вообще. Я беру и пингую целый день банкомат, результат: все в норме, пакеты летают прекрасно.
    Я честно говоря грешу на ПЦ.

Господа, в чем может быть дело?

а не пробовали пинговать от банкомата до ПЦ? время ответа какое?
    поправте меня если я не прав...

Комментарий

Black

пробовали, нормальное.
      мы с него даже в инет выходили

Комментарий

"нормальные" это скока?
        у нас часто бывает, что коммуникационное оборудование на ПЦ глючит...
        но есть вероятность того, что софт на банкомате с ума сходит...
        что за банкомат?
        поправте меня если я не прав...

Комментарий

Сообщение от Black Посмотреть сообщение
          "нормальные" это скока?
          у нас часто бывает, что коммуникационное оборудование на ПЦ глючит...
          но есть вероятность того, что софт на банкомате с ума сходит...
          что за банкомат?
          Не банкомат, а банкоматы.
          модель NCR Personas 5870. Софт в банкоматах разный, полуось на одних форточки на других, да и протоколы разные x25 и ip.
          Я незнаю, мож это норма? Но у меня редко инкассация проходит без излишков, а день без падения банкомата.

Комментарий

Pers82
            Всё же слишком мало инфы по схеме подключения.
            Вешаются один или сразу несколько банкоматов?
            Если несколько то надо смотреть, что у них общего (OS, канал, оборудование и пр.)
            А так запросите статистику у своего провайдера, поговорите с другими филиалами, (если есть).
            Может действительно хост не справляется и запросы по тайм ауту отбиваются.

Комментарий

Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
              Pers82
              Всё же слишком мало инфы по схеме подключения.
              Вешаются один или сразу несколько банкоматов?
              Если несколько то надо смотреть, что у них общего (OS, канал, оборудование и пр.)
              А так запросите статистику у своего провайдера, поговорите с другими филиалами, (если есть).
              Может действительно хост не справляется и запросы по тайм ауту отбиваются.
              Банкоматы все так работают.
              У банкоматов общее только одно - ПЦ )).
              Просто отговорка нашего ПЦ это то, что сигнал проходя несколько провайдеров теряется. Как это можно проверить?

Комментарий

Pers82
                Банкоматы все так работают.
                Так. Это как?
                У банкоматов общее только одно - ПЦ
                А провайдер? IP и х.25 один провайдер поддерживает?
                x.25 чистый или инкапсуляция в Ip?
                У Вас выделенка, VPN или что ещё?
                Понимаете без знания схемы подключения трудно что либо посоветовать....

Комментарий

Так. Это как?
                  Через одно место ) Валятся по несколько раз в день.
                  А провайдер? IP и х.25 один провайдер поддерживает?
                  x.25 чистый или инкапсуляция в Ip?
                  У Вас выделенка, VPN или что ещё?
                  Понимаете без знания схемы подключения трудно что либо посоветовать....
                  Провайдеры на всех банкоматах разные (конкретно банкомата три), два работают на IP (ADSL) один через х25. На счет инкапсуляции не понял. Знаю только что они чёрез циску пашут, а что дальше нет.

Комментарий

А циска скорее всего в филиале стоит, а потом в общий канал до головы?
                    Тогда надо статистику портов циски посмотреть.

Комментарий

Знаю только что они чёрез циску пашут, а что дальше нет.
                      Циски в каждом банкомате стоят или одна на все?

Комментарий

Эльф прав, что может быть проще, статистику посмотреть.

Комментарий

Просто отговорка нашего ПЦ это то, что сигнал проходя несколько провайдеров теряется. Как это можно проверить?

Можно проверить так - пинговать с банкомата ПЦ непрерывно целый день, потом посмотреть файл, посмотреть время падения банкомата, сделать выводы.

пинговать н.п. так:
                          :start
                          time /t >> otslegivanie
                          ping адрес_ПЦ >> otslegivanie
                          goto start

Комментарий

правильно говорят
                            нужно смотреть связь, у меня такая же хрень была правда по одному бакномату. Оказалось дело в последней миле, так как мы использовали для подключения коммуникации завода (проект был на крупном предприятии), коммуникации и оборудование было самое свежее 1975 года, в общем пока не поменяли целый кабель, а точнее протянули новую витую пару, ни чего не помогало.

Комментарий

Сообщение от 23 Посмотреть сообщение
                              правильно говорят
                              нужно смотреть связь, у меня такая же хрень была правда по одному бакномату. Оказалось дело в последней миле, так как мы использовали для подключения коммуникации завода (проект был на крупном предприятии), коммуникации и оборудование было самое свежее 1975 года, в общем пока не поменяли целый кабель, а точнее протянули новую витую пару, ни чего не помогало.
                              Нет, линии у нас новые. Пинговали модем, на банкомате, все ништяк. Сапрашивали логи у провайдера, провалов тоже практически нет. банкомат отваливается при налиции связи, остается пенять только на железо банкоматное или ПЦ.

Комментарий

Pers82 - а не замечали ли, как они падают, последовательно по цепочке, все сразу махом. Какая последовательность падений?

Комментарий

Сообщение от BE@ST Посмотреть сообщение
                                  Pers82 - а не замечали ли, как они падают, последовательно по цепочке, все сразу махом. Какая последовательность падений?
                                  Падают они без определенной зависимости.

Комментарий

Падают они без определенной зависимости.

Совсем никакой? Определенное время дня, какие-то чаще, на одном провайдере... закономерность все равно должна быть.
                                    Как говорил наш препод по теории вероятности - случайности не бывает.

остается пенять только на железо банкоматное или ПЦ.

А из логов банкомата не получается выяснить - что послужило причиной?
                                    Странные логи - у нас всегда понятно, что служит причиной.

Комментарий

Сообщение от Ant_Dvh Посмотреть сообщение
                                      Совсем никакой? Определенное время дня, какие-то чаще, на одном провайдере... закономерность все равно должна быть.
                                      Как говорил наш препод по теории вероятности - случайности не бывает.
                                      Нее, конечно закономерность есть, но функциональной зависимости нет, а корреляцию по признакам как-то не досуг определять

Комментарий

А из логов банкомата не получается выяснить - что послужило причиной?
                                        Странные логи - у нас всегда понятно, что служит причиной.
                                        Мои говорят что не ведутся.
                                        А у Вас какие банкоматы, NCR?

Комментарий

Банкоматы то у нас NCR, но тут ведь все от ПО зависит, а не от марки банкомата. Наше ПО рассчитано на все подряд, начиная с банкоматов разных производителей и кончая информ-киосками. И вот в нем достаточно явно видно что, как, почему.

Комментарий

Банкоматы то у нас NCR, но тут ведь все от ПО зависит, а не от марки банкомата. Наше ПО рассчитано на все подряд, начиная с банкоматов разных производителей и кончая информ-киосками. И вот в нем достаточно явно видно что, как, почему.

АФИГЕТЬ)))) Не поделитесь таким универсальным софтом, а то мы как то все по старинке, по дедовски... *-)

Комментарий

Pers82 А огласите содежимое журналов (т.е., какие события, ошибки и т.д. предшевствовали падению АТМ).

Комментарий

Так и не понятно, все банкоматы одновременно валятся? Если да, то ищите один общий узел падения, если порознь, то ищите подобные устройства, которые могут это падение вызвать.
                                                Если бы ПЦ их останавливал, то все сразу, а не порознь. Хост то у них общий.

Комментарий

Точно сказать не могу но очень похоже на проблемы с настройками самого банкомата. Текое чувство что они просто через определенное количество обрывов перестают долбится в сеть???

Комментарий

Кстати, каким образом переводите их в онлайн? Тоже существенный момент!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X