15 октября, понедельник 17:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как подключить POS-терминал через GSM/GPRS

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как подключить POS-терминал через GSM/GPRS

Люди помогите пожайлуста. Кто может рассказать про схему подключения Optimum T2100 по сети стандарта GSM? Кто знает помогите. за ранее спасибо

Вы бы для начала поиском воспользовались...
    http://dom.bankir.ru/search.php?searchid=1650715
    http://www.nsg.ru

Комментарий

Меня вообще интересует непосредственномодель Optimum T2100 и какое дополнительное оборудование нужно. теоретически сам принцип я знаю но вот практика в этом храмает)

Комментарий

Сообщение от Николай 1 Посмотреть сообщение
        Меня вообще интересует непосредственномодель Optimum T2100 и какое дополнительное оборудование нужно. теоретически сам принцип я знаю но вот практика в этом храмает)
        Ну тогда постараюсь кратко резюмировать. В общем случае, вам нужно ответить на вопросы:
        1. Какой сетевой протокол у вашего ПОСа, у процессинга и у сети между ними?
        2. Какой протокол 2-го уровня у вашего ПОСа и у сети, к которой вы подключаетесь?
        3. Какой физический интерфейс у вашего ПОСа и у сети, к которой вы подключаетесь?

Конкретно у этой модели, если верить спецификациям, никакого встроенного сетевого стека нет - ни TCP/IP, ни X.25. Следовательно, он выдает неструктурированный асинхронный трафик - чистые данные. Так?

Дальше начинаются варианты, уточняйте меня.

Вариант 1а. У ПОСа есть встроенный модем GSM, подключаться нужно в канальном режиме, CSD (на 9600 с повременной оплатой). На стороне процессинга также стоит модем (сотовый или ТФОП - не очень важно), подключенный непосредственно к COM-порту. Модемы соединяются по схеме "точка-точка", между ПОСом и сервером так и идут ваши данные в сыром виде - т.е. безо всякого сетевого протокола. Преобразуется только физический носитель: RS-232 - GSM - RS-232. Типа обмена файлами между двумя терминалками. Работать такое может. Никакого дополнительного оборудования не нужно.

Вариант 1б. То же самое, но у ПОСа нет встроенного модема, есть только RS-232. Нужен сотовый модем (2модератор: это не есть реклама фирм Siemens, Nokia, etc.) и кабель к нему (или пара фирменных кабелей - к ПОСу и к модему - со стандартным стыком между ними, DB9 или DB25).

Вариант 2. Процессинговый сервер работает по протоколу IP или X.25, подключение в канальном режиме к модему, установленному на входе в сеть ПЦ. Железка в сети ПЦ, к которой непосредственно подключен модем, выполняет функции Telnet-клиента или PAD-концентратора, соответственно. Для ПОСа разницы по сравнению с вариантом 1 никакой, только на стороне процессинга весь букет COM-портов физически отделяется от сервера.

Вариант 3, самый популярный. Подключение не ко входному модемному пулу ПЦ, а к сотовой сети, которая одновременно выполняет роль Интернет-провайдера. Подключение в канальном (CSD) или в пакетном (GPRS, EDGE) режиме - в данном случае неважно. Сеть однозначно работает по протоколу IP на 3 уровне; соединение с сетью на 2 уровне - по протоколу PPP. Далее IP-трафик идет через среду межсетевого взаимодействия (известную как Internet) до сети ПЦ. Процессинг, предположим, тоже работает по IP. Тогда на стороне ПОСа вам нужно устройство, которое будет работать в качестве Telnet-клиента, т.е. резать ваши данные на пакеты и упаковывать их в IP - раз уж ПОС этого делать не умеет. Это же устройство устанавливает физическое и PPP-соединение с сетью. (2модератор: это не есть реклама фирм Digi, Moxa, etc.) После него включается уже GSM/GPRS модем.
        Встроенный модем, если он есть, вам в данном случае ни к чему - в любом случае вам придется отдавать данные на внешнее устройство через локальный порт RS-232. Удобно, если в одном устройстве имеется Telnet-клиент и встроенный модем. (2модератор: это не есть реклама фирмы NSG).

Вариант 4, самый геморройный - но ныне редкий. Процессинг работает по протоколу X.25. Нужны 2 железки - на стороне ПОСа и на стороне ПЦ - которые будут преобразовывать IP в нужные протоколы. Варианты:
        -- у ПОСа Telnet-клиент, в ПЦ - шлюз IP-to-X.25
        -- у ПОСа PAD и шлюз X.25-over-TCP/IP (XOT), в ПЦ - шлюз XOT
        Плюс, естественно, модем - внешний либо встроенный в вышеозначенную железку. (2модератор: это не есть реклама фирм NSG, Cisco Systems, VanguardMS).

Вариант 5 - частный случай вариантов 3 и 4. Канальное соединение (CSD) неприемлемо по тем или иным соображениям, а GPRS работает неустойчиво - то есть, то нет. Обычная ситуация в тех регионах, где еще нет сотовых сетей 3 поколения (CDMA 2000, ака Скайлинк). Требуется модемная система с 2 или более симками, способная динамически переключаться между операторами в зависимости от того, кто из них в данный момент работает менее плохо. (2модератор: это не есть реклама фирмы Ситинет).

Бывают еще варианты:
        -- с встроенным стеком TCP/IP в самом ПОСе
        -- с портом Ethernet на ПОСе
        -- с сетью CDMA вместо GSM
        но они по постановке задачи исключаются, поэтому позвольте мне не морочить вам голову академической полнотой изложения.

Комментарий

Ну что могу сказать. Спасибо. Очень полезная инфа. Единственное что для меня так и не стало ясно так это не посредственно по данной модели Optimum T2100, есть ли в нём GSM модем или нет, или это зависит от их комплектаций, а так всё стало ясно.

Комментарий

Сообщение от Николай 1 Посмотреть сообщение
            Единственное что для меня так и не стало ясно так это не посредственно по данной модели Optimum T2100, есть ли в нём GSM модем или нет, или это зависит от их комплектаций, а так всё стало ясно.
            Насколько можно судить по
            http://www.banking.lanit.ru/index.php?id=167
            (первое, что нашлось) - GSM модем ставится как опция.

Корректнее было бы посмотреть в первоисточнике
            http://www.hypercom.com/Products/Pro...lay.asp?ID=330
            но действительно ничего внятно не сказано. Ссылка на подробную спецификацию не работает, а ПДФ сию минуту посмотреть не могу - сижу у чорта на рогах в GPRS-роуминге. Посмотрите сами, там это должно быть определенно сказано.

Если железка у вас в руках, то проще всего использовать метод визуального осмотра. Если на ней есть антенна или коаксиальный разъем под нее - значит, есть GSM; если нету, а есть RJ-11 под телефонную вилку - значит, стоит штатный V.90 модем.

Комментарий

Если Optimum T2100 GSM/GPRS (IMEA на коробке написан и в нише снизу гнездо под сим-карту), то по GPRS подключается просто правильными настройками терминала. Из дополнительного оборудования желательно иметь SSL сервер, т.к. гонять в GPRS чистые данные не есть хорошо.

vyurin
              у этой модели есть Ethernet, GSM/GPRS, Bluetooth. Но правда модули к сожалению несменные

Комментарий

qwe ua а прошивка терминала какая должна быть? Сам софт который в него закачиваем он же тоже другой.

Комментарий

Николай 1
                  Тот софт, что используем мы одинаков для всех коммуникационных модулей.

Комментарий

qwe ua
                    Ещё хотел спросить, а какой средний размер оплаты услуг GSM оператора?
                    За ранее спасибо.

Комментарий

Если софт одинаков, то не могли бы вы рассказать про настройки на этой модели, которые необходимо выполнить для связи с ПЦ
                      за ранее спасибо

Комментарий

Николай 1
                        Про размер оплаты не могу сказать, только начали работать по GPRS.

А настройки могут зависеть от вашей конкретной версии, оператора и ПЦ. В принципе настраивается как обычный "мобильный интернет" (строка инициализации, номер дозвона, IP сервера и т.д.)

Комментарий

А вы сами работаете с каким оператором? Вы его выбирали исходя из качества услуг и стоимости. Кстати версия нашей прошивки этой модели с обычным модемом 125. И ещё с простым модемом всё ясно, он дозванивается на номер финансового хоста к нам в офис филиала, а от сюда пакеты передаются в ПЦ в Москву. А как будут через GPRS?

Комментарий

Николай 1
                            Мы работаем с UMC (Украина ). Выбиралось по наличию карточек под рукой.

ПОС дозванивается на *99***1# выходит в интернет и по IP соединяется с ПЦ.

ЗЫ: Те которые раньше работали по GSM, дозванивались на GSM модем подключенный к IEN. Там было обычное CSD, как писали выше.

Комментарий

реально у меня столько вопросов потому что я этого никогда не делал, так что извините если задаю глупые вопросы)

Комментарий

ЗЫ: вобще-то лучше договориться с оператором про отдельный VLAN без выхода в интернет. у нас это стоило 400$ разово и 1$ за номер в месяц.

Комментарий

Боюсь что наш софт придётся дорабатывать. но вам спасибо за консультацию. А сам ПОС с GSM модемом сколько стоит, дороже обычного?

Комментарий

Николай 1
                                    раза в 1.5 дороже...

Комментарий

т.е. вместо номера финансового хоста вбивается айпишник ПЦ

Комментарий

Николай 1
                                        нет, номер остается номером. его надо узнавать у оператора. Для IP отдельные поля.

Комментарий

Спасибо

Комментарий

Сообщение от qwe_ua Посмотреть сообщение
                                            А настройки могут зависеть от вашей конкретной версии, оператора и ПЦ. В принципе настраивается как обычный "мобильный интернет" (строка инициализации, номер дозвона, IP сервера и т.д.)
                                            Не совсем так.

-- CSD-соединение устанавливается, как правило, с входным модемным пулом вашей же сети. GPRS-соединение (и любое другое пакетное) всегда устанавливается с сетью оператора, которая одновременно является поставщиком услуг Интернет. По этой причине для сотовых соединений широко используется VPN и туннелирование IP-over-IP, PPTP, L2TP.

-- Для GPRS/EDGE-соединения обязательна строка инициализации вида:
                                            AT+CGDCONT=1,"IP","access.point.name"
                                            где access.point.name - имя точки доступа у конкретного оператора. Только после этого производится сам дозвон:
                                            ATD*99***1#
                                            где *99# - условный номер для услуги GPRS (одинаковый у всех операторов), а ***1 - ссылка на GPRS-контекст 1, определенный предыдущей командой.
                                            Некоторые сотовые модемы запоминают контекст автоматически (т.е. его можно ввести ручками один раз), некоторые - нет, т.е. требуют ввода каждый раз в скрипте.

-- У операторов GPRS обычно бывает включена аутентификация по PAP, но сами они об этом, похоже, не знают. Если в указаниях оператора не дается конкретный логин/пароль, то укажите любые непустые. В противном случае ваш PPP-клиент может отказаться от аутентификации, а сервер в ответ разорвет соединение.
                                            Последний раз редактировалось vyurin; 06.12.2006, 17:13.

Комментарий

Сообщение от qwe_ua Посмотреть сообщение
                                              ... желательно иметь SSL сервер, т.к. гонять в GPRS чистые данные не есть хорошо...
                                              В нем выход (rs232) не криптуется, это точно?
                                              А что, просто внутренняя схемотехника подсекречена ?

Комментарий

set_terry
                                                точно

нет, но дырок в корпусе нет "лишних"
                                                (если я правильно понял о чем был вопрос )

Комментарий

Я, приношу изинения, но ничего не знаю о терминале и, пока, мало о криптовании. Но вопрос в следующем. Что тогда значит Шифрование
                                                  3DES
                                                  MAC X9.9
                                                  Формирование пин-блока ISO 9564
                                                  RSA.
                                                  Что именно криптуется. Т.е., для предоставления мной канала связи терминалу, я должен иметь внешний криптограф, скажем. Может не правильно вопрос ставлю.

Комментарий

set_terry
                                                    речь шла о шифровании всего пакета данных. шифрование выполняется самим терминалом. в моем случае это ssl

Комментарий

А если известны линки, где можно ознакомиться с такой информацией, можете скинуть мне (личка, почта, аська). Заранее благодарю.

Комментарий

set_terry какие у вас посы стоят?

Комментарий

Optimum T2100. Но дело в том, что только будут. Физически я их увидеть пока не могу.
                                                          И вопрос в том, что мне надо его подключить к своему терминалу (RS232), который и предоставит канал связи(GPRS).
                                                          Так вот - мне все таки надо будет реализовывать прогр. шифрование данных(3DES), которые мой терминал должен будет "переправить" на хост или нет? Не видел я протокола. Может в протоколе оговорено, что, мол, возьми вот этот массив(уже зашифрованный) и переправь туда, а то что получишь - отдай мне, вот?

Комментарий

set_terry
                                                            надо если у вас не реализовано шифрование пакета софтом (спросить разработчиков)

А не проще взять GPRS пос и не мучаться?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X