21 октября, воскресенье 06:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с диспенсером NCR 5870

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема с диспенсером NCR 5870

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, у меня встала проблема с диспенсером... Ситуация такова: провел инкассацию банкомата, приезжаю в банк: мониторю: 160 купюр ушло в сброс кассету из первой кассеты, выдало тока 20...Я собираюсь и еду назад на банкомат. провожу тесты по одной купюре, тесты проходят нормально, при обучении начал глючить: из второго пик-модуля никоим образом не хотел брать хотя бы 10 купюр( по столько обучал).брал штуки три и писал ошибку кассеты. При общем тестировании диспенсера был один резкий и достаточно сильный щелчок, я так и не понял откуда он прошел. После этого я просто вытащил кассету из этого пик-модуля, и банкомат заработал в нормальном режиме, за три дня не сбросил ни одной купюры в сброс. Подскажите пожалуйста, бывали ли у вас подобные проблемы, как их решали? Вообще каким образом может влиять нахождение кассеты в пик-модуле на остальные пик-модули?

Проверить шестерни, синхронизацию. В нерабочем пик-модуле скорее всего плохой вакуум: чашки, соединения трубок, штуцер оси захвата купюр.

Комментарий

Вакуум как мог проверил: все нормально, тем более что он при обучении все таки берет купюры( по паре) из кассеты,синхронизация ок.

Комментарий

Хотя бы по 30 купюр при обучении купюры должны набираться без сбоев и без промежутков. И если из всех кроме одной кассеты набирается нормально, то дело скорее всего в вакууме или в самой кассете.

Комментарий

я говорю не про кассеты, а про пик-модуль, поскольку кассеты пробовал все. Есть предположение- сместился пик-лайн с шестерни...насколько это вероятно в данной ситуации?И если он один раз слетел с шестерни, то вероятность второго раза намного возрастает?

Комментарий

А что такое пик-лайн если не секрет? И не очень понятен вопрос.
            При общем тестировании диспенсера был один резкий и достаточно сильный щелчок...
            Что такое общий тест диспенсера?
            Подскажите пожалуйста, бывали ли у вас подобные проблемы, как их решали?
            Думаю, что у каждого банкоматчика бывали подобные проблемы.
            Решали путем тестирования и выявления неисправности, либо при помощи вызова великих Гуру компании NCR.
            Вообще каким образом может влиять нахождение кассеты в пик-модуле на остальные пик-модули?
            никаким, если только клиент закажет например из первой кассеты пять бумажек и одну из второй, банкомат наберет пять из первой и не сможет взять из второй тогда сбросит первые пять в режект кассету. после этого отфаталит вторую кассету и продолжит нормально работать. Либо возьмет пять из первой и одну из второй, проверит ее на LVDT-модуле поймет что она дефектная и сбросит всю пачку.
            Твой случай:
            Попробуй при обучении поменять местами кассеты например 2 и 3.
            Если берет из третьего места (второй кассеты) нормально, значит дело во втором месте. попробуй поменять присоски со 2 на 3 место, проверь синхронизацию 1 2 3 4 , D, попадание перфорации на присоски и т.д.
            [COLOR=Navy][I]Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно...[/I][/COLOR]

Комментарий

Master

Твой случай:
              Попробуй при обучении поменять местами кассеты например 2 и 3.
              Если берет из третьего места (второй кассеты) нормально, значит дело во втором месте. попробуй поменять присоски со 2 на 3 место, проверь синхронизацию 1 2 3 4 , D, попадание перфорации на присоски и т.д.

меня интересует и т.д., что там в и т.д.? ибо то, что до и т.д. я уже проверял, все в порядке, и 2ой пик-модуль все также не работает.
              А что такое пик-лайн если не секрет?
              Пик-лайн-трубка на которой держатся присоски.
              Что такое общий тест диспенсера?
              может не так выразился, для меня он общий:
              self test currency dispenser, когда он сбрасывает по одной купюре из каждой кассеты в режект, который проходит без ошибок.

Комментарий

ДЕС
                На 5887 была такая же проблема: не брал купюры из 3-го пик-модуля, вне зависимости от типа кассеты. Была утечка вакуума в тройнике. Начинали искать с выставления заново синхронизации. Потом из каждого пик-модуля по очереди набирали по 10 купюр. В результате стало ясно, что виноват вакуум. Заменили трубку.
                Может, поможет?

Комментарий

stiker
                  а он совсем не брал купюры? или что-то все-таки пытался взять?, потому что у меня одну купюру то берет, и даже две берет, а десять не хочет?...Для потери вакуума несколько странная ситуация по-моему...Но вакуум этот вообще проверить чем-нить можно?

Комментарий

ДЕС
                    Советую по очереди переставлять детали с 3 пик-модуля на 2.
                    Сначала поменяй присоски, потом трубки, потом пик-лайн, датчик и, как говорится, т.д. Так ты определишь неисправный блок.
                    [COLOR=Navy][I]Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно...[/I][/COLOR]

Комментарий

кстати, тогда еще вопрос: соленоид, который там как клапан работает, он каким-то образом настраивается?...Или можно спокойно снять его с 3го пик-модуля и поставить на 2ой,т. е. поменять местами?

Комментарий

ДЕС
                        Было так: заказываю 10 купюр, он берет одну, через некоторое время еще одну, затем еще, пачка полностью не набирается и тест не проходит. Т.е. ситуация похожа на Вашу.
                        А вакуум я так "измерял": при диагностике запускаю из тестов диспенсера clear и закрываю пальцем трубки: сначала трубку после фильтра, затем - на входе в 1-й тройник, затем во 2-й и т.д. Если держит секунд 10 (по моему, уже точно не помню), то вакуум есть, если не держит - то, соответственно, менял трубку.
                        После смены неисправной трубки пачка в 10 листов набралась сразу же.

Комментарий

stiker
                          а во время clear, после клапана вакуум тоже держиться?

Комментарий

ДЕС
                            да держится

Комментарий

ДЕС, вакуум при операции clear должен быть 80 кПа и пальцем это не проверишь! Лучше всего найти где-нибудь вакууметр, купить например (около 100р.), и проверить вакуум как следует (сам купил - и не раз уже находил утечку вакуума).
                              Лучше сделать так:
                              Подсоединить вакууметр к трубочке, которая выходит из второго тройника.
                              Запустить обучение второй кассеты и смотреть вакуум.
                              Он должен быть в пределах 40-60 кПа.
                              Если меньше-смотри соединения в тройниках, можно разобрать и почистить соленоид. Утечка не обязательно может быть во втором пикере, она может быть и в первом; и до второго вакуум просто не доходит. так что проверь, при помощи обучения, заодно первый пикер, на всякий случай.
                              Что касается пик-лайна, то проверь шестерни привода - белая должна быть над красной на один зуб!!!

Комментарий

ILyuha
                                можно разобрать и почистить соленоид.
                                Не знал что его можно разобрать-если чего-то с ними делать, то тока менять.
                                Утечка не обязательно может быть во втором пикере, она может быть и в первом; и до второго вакуум просто не доходит
                                но дело в том, что в 3м и 4м пик-модуле все нормально, значит утечки в первом не может быть.

Комментарий

ДЕС
                                  Все верно пишешь. Давай скорее разбирайся и закрывай тему, а то долго чета ремонтируешь

Комментарий

Master
                                    Давай скорее разбирайся и закрывай тему
                                    так я должен разобраться в чем могут быть проблемы и решить этот вопрос одним заездом на банкомат.

Комментарий

DЕC, вот только сегодня столкнулся с похожей проблемой. В 4м пикере нормально набирает, а в 3м вакуум меньше 40 кПа и, соответственно, три купюры наберет и в режект! В итоге поменял пик-лайн и все стало ОК.
                                      Все же найди вакууметр! Иначе долго будешь так мучаться

Комментарий

ILyuha
                                        В итоге поменял пик-лайн и все стало ОК.
                                        А причем здесь пик-лайн? ты же вакуум меряешь перед ним, а не после?Или мы о разных пик-лайнах говорим?...
                                        ЗЫ
                                        а что может в пик-лайне сломаться? Штуцер воздух пропускать, зубцы на шестерне?

Комментарий

Где можно купить вакууметр? Хотя бы как он называется. Спросил раз в автомагазине - посмотрели как на ненормального...

Комментарий

Где можно купить вакууметр? Хотя бы как он называется. Спросил раз в автомагазине - посмотрели как на ненормального...
                                            Кто-нибудь может ответить?

Комментарий

!

Комментарий

Мой совет, найди автомагазин, который продает инструмент фирмы JONNESWAY. У этой фирмы есть в наличие в том числе и вакуумметр JONNESWAY AR020019. Как выглядит можно посмотреть здесь http://www.v-avto.ru/index.php?page=2&id=24912
                                                Велкам - www.tatauto.ru

Комментарий

Вы не там ищете вакууметры! Их продают в магазинах, специализирующихся на измерительных приборах. И стоят они там на порядок дешевле. Я свой купил за 100 с небольшим рублей.
                                                  Фирма Эталон-р http://www.etalon.nnov.ru/
                                                  Только это нижегородская фирма. По другим городам ищите свои

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X