22 октября, понедельник 02:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по установки ПО для ATM

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по установки ПО для ATM

Привет всем!
    В банкоматском деле я начинающий. Меня интересует вопрос по установке софта для ProCash 2050. (ATM работает по NDC)
    Ранее мне самому его устанавливать с нуля не приходилось. И пока нет особой надобности, но хочу получить в этой области познания. У меня есть диск там содержаться куча папок, включая и ОС NT4. Хочется узнать следуещее: Что устанвливается в первую очередь, после установки ОС? На какой файл инсталяции следует обратить внимание в первую очередь, ведь их там много?
    Есть папка KDIAG, в ней как я понимаю содержатся папки для настройки отдельных частей: "ng- crs - cmd-v4 WIN32", "card reader chd v2x", "printer nd9x and th30" и т.д. Что должно устанавливаться перед установкой этих компоннентов? Возможно есть какие-нибудь маны, буду очень рад Вашей помощи.

Большое спасибо!

2ZIK K-diag не трогай, там программа диагностики.
    Я устанавливал ProInstall 13-й версии на ProCash 2000XE, но мне кажется в целом будет то-же самое и для 2050. Ставишь винду, лучше XP, на NT4 реестр летит часто. Дальше запускаешь инсталлятор стандартный (setup.exe если мне память не изменяет). Ну и дальше следуем инструкциям по установке. Да, тебе понадобяться 4 дискеты - HWconfig (идет с банкоматом), Update-диск, registration disk, custom disk. Update содержит последние дополнения к версии софта, второй диск - регистрационный ключ, третий - индивидуальные настройки. После установки возможно кое-что придеться поправить в реестре или с помощью файла custom.ppf

Комментарий

ZIK
      Желание получить знания - это похвально, все когда-то начинали с нуля. Я просто хотел бы посоветовать, что не стоит самостоятельно что-то ставить, прежде не обучившись на каких-нить курсах, или хотя бы не подсмотрев несколько раз, как это делается. Поставить программу особой сложности не возникает, если т.н. проект сделан настолько хорошо, что "ручками" править ничего не надо. Как правило это не так и там уже могут возникнуть варианты....И хорошо, если бут у кого спросить быстро. :-)

Комментарий

Курсы я не проходил. Но при мне несколько раз ставили софт для ProCash. И я пока не собираюсь ничего делать (имеющиеся банкоматы и так работают, а новые ставить не собираемся ) Просто придется когда-то, у кого спросить быстро тоже есть. Но я предпочитаю разобраться хоть в чем-то, пока не тороплюсь ни куда. Итак:
        У меня в корне нет файла setup. Setup`ы находятся в папках: E:\DRV\Maxtor, S3NEW, VIADE, VIAPDF, VIDEO815, VIDEO830.
        Ещё в папке \\DRVXP содержится I815, S3, VIA(в них тоже setup`ы, но похоже не те) и в \\WN\video\MAX4W есть setup.
        Для чего всё вышеперечисленное предназначается?
        С уважением,

Комментарий

ejkot, а ещё есть другие 3 диска Wincor Nixdorf: Windows NT 4.0 Client CBR, Firmware 1.0/53, Driver/Utilities 1.0/53. С первым понятно, а на двух других есть то, что я ищу? На последнем есть прога Hardware Disk Generator, это что?

Комментарий

Образ снять не проще?

Комментарий

Образ снять намного проще, но если я сниму образ, то я так и не пойму как ставить ПО. И потом, если придется ставить софт на ProCash1500, то образ с 2050 не поможет, разве не так?

Комментарий

2ZIK. А ну так это винда, фирмвары для устройств и драйвера для оных. Фирмвары и драйвера льет ProInstall при установке сам, вроде тока на сетевуху и видеоадаптер надо поставить.

Комментарий

Как технарь, не рекомендую лазить при установке.... вот сюда:
                  Есть папка KDIAG, в ней как я понимаю содержатся папки для настройки отдельных частей: "ng- crs - cmd-v4 WIN32", "card reader chd v2x", "printer nd9x and th30" и т.д.
                  КДИАГ, хорошая прога, но для тестирования работы банкомата из под ДОСа!....
                  ng- crs - cmd-v4 WIN32 - проверка диспенсера
                  card reader chd v2x - проверка работы кард-ридера, если память не отшибает, то ID18, чей парт начинается на 1750017666
                  printer nd9x and th30 - проверка, принтеров. как журнальных так и чековых, то бишь клиентских

Комментарий

ProCash1500, то образ с 2050 не поможет, разве не так?
                    Я не знать. У NCR ставится, если материнки одинаковые.

Комментарий

Ejkot, ну так предположим я поставил винду, что дальше мне делать? Мне люди подсказали, что там сначала идет установка драйверов для всех устройств, а после ставиться клиентская прога. С чего начать? ProInstall?
                      Hardware Disk Generator – это не то? На первом диске, про который я говорил в самом начале есть такая папка DRV, в котой есть разные setup`ы (про них тоже я уже писал), что это за setup`ы?

Комментарий

Hardware Disk Generator – это не то? На первом диске, про который я говорил в самом начале есть такая папка DRV, в котой есть разные setup`ы (про них тоже я уже писал), что это за setup`ы?
                        Папка DRV Это судя по вашему описанию драйвера для устройств компьютера (видео, звук, фитвин, чипсет). DRV - скорее всего для NT4, DRVXP- для XP. Hardware Disk Generator - программа для создания файла Hw_Conf.ini, в котором прописываются железки которе находятся в конкретной модели банкомата (ридер, принтер, диспенсер и т.д.). Hw_Conf.ini нужен при установке софта, но дискетка с этим файлом идет с каждым банкоматом, так что Hardware Disk Generator вам врядли понадобится... Начинать установку нужно с файла setup который находится в директории INSTALL. При установке вам понадобиться минимум 4 дискеты (хотя все можно записать и на диск), CUS_DSK, UPD_DSK, HW_DISK, REG_DISK (может немного ошибся в названиях).CUS_DSK, UPD_DSK находятся в директории INSTALL\ProDDC(или PRONDC в зависимости от протокола по которому работает банкомат)\версия софта.HW_DISK- это дискета которая идет с банкоматом, REG_DISK - это диск с файлом REG_KEY.INI который используется как серийник для опрределенной версии ПО. Вот вроде и все...:-)))(про конкретные настройки и не пишу),на самом деле все описать очень тяжело..., обратитесь лучше к людям которые у вас ставили софт.

Комментарий

С банкоматом идут белые диски с: 1)Windows 2)Drivers&Utilities 3)Firmware 4)Documentation. Сам софт - ProInstall - идет на отдельном диске, его может прикладывать поставщик отдельно.
                          В кратце, цикл такой: ставится винда, патчи на винду, потом ставится ProInstall, ему подкладываюстся все недостающие драйверы и апдейты, потом все русифицируется, подгоняются чеки, забиваются адреса и пр.

Комментарий

В кратце, цикл такой: ставится винда, патчи на винду, потом ставится ProInstall, ему подкладываюстся все недостающие драйверы и апдейты, потом все русифицируется,
                            Каждый раз такая петрушка при инсталляции Сименса? Ради интереса просто.

Комментарий

Каждый раз такая петрушка при инсталляции Сименса? Ради интереса прост
                              Ну типо того. Только когда ProInstall запускаешь он спрашивает то сего 3 раза(Лицензию, конфиг софта и банкомата)
                              А есть такая интересная штука ProSetup. Нажатием буквально 3-5 клавиш ставиться все! И винда и аппликация.

Комментарий

А где взять такую "интересную штуку"

Комментарий

А главное не забудь, что каталог INSTALL и setup.exe от Proinstalla при установке должны находиться в корне другого логического диска (напр. D:\, но не C:. И потом еще, новые банкоматы PC2000XE или 2050XE, для них Proinstall 3.04 устарел, приходится вручную патчевать Firmware.

Комментарий

А где взять такую "интересную штуку"
                                    К сожалению штука платная

Комментарий

штука платная
                                      Неплохо заиметь, сколько стоит ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X