18 октября, четверг 07:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Очередность кассет и номинал

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Очередность кассет и номинал

Добрый день.
    Подскажите, плз, невежде, каким наилучшим образом следует загрузить банкомат:
    Кассеты A->D номинал: 100$(EUR),100,500,1000
    Как правильно расположить номинал и почему:
    A -
    B -
    C -
    D -
    Заранее спасибо за любые ответы
    С уважением, Машер

Сообщение от Машер
    Добрый день.
    Кассеты A->D номинал: 100$(EUR),100,500,1000
    Как правильно расположить номинал и почему:
    A -
    B -
    C -
    D -
    Заранее спасибо за любые ответы
    У нас в банкоматах кассета с купюрами наименьшего номинала стоит наверху. И вниз по возврастающей остальные кассеты. Трудно объяснить почему, но одна из версий, кстати, не лишённая здравого смысла, что если купюра большого номинала застрянет, и диспенсер при этом не отключится, то остальные будут выдаваться...

Комментарий

BSI просто... вроде банкомат набирает банкноты снизу вверх, и до клиента они приходят ровной стопкой большой купюрой вниз

хотя наверно сначало следует выяснить модель банкомата... может не у всех так
      поправте меня если я не прав...

Комментарий

BSI
        Да, такая версия наиболее часто встречается.
        кассета с купюрами наименьшего номинала стоит наверху
        А кассета типа А - стоит наверху?
        С уважением, Машер

Комментарий

Black
          А валюта? ее лучше вниз?
          С уважением, Машер

Комментарий

Машер валюту без разницы куда.... она жу у тебя одна

я вот завтра заряжаю Оптиву 560-ю так
            A -50$
            B - 50 руб
            C - 100 руб
            D - 500 руб

Комментарий

Black
              все-таки доллары ставите наверх.
              Может, и мне догда поставить A100$,B100,C500,D1000
              Как, проблемы, связанные с номиналом касет, не возникают?
              С уважением, Машер

Комментарий

можно хоть так...
                B - 50 руб
                C - 100 руб
                A -50$
                D - 500 руб

просто мы ставим две кассеты D вниз... нам так удобней

Комментарий

просто мы ставим две кассеты D вниз... нам так удобней
                  То есть две кассеты D? - под какой номинал? а ошибок из-за этого не возникает?
                  С уважением, Машер

Комментарий

Машер если речь идет про Оптивы, то в них можно зарядить 5-ть кассет, но протокол поддерживает только 4-ре, поэтому приходится заряжать две кассеты с одинаковыми настройками, но при загрузке колличество загружаемых банкнот скаладываются у этих кассет. Естественно у этих двух кассет D номинал одинаковый...

таким образом мы грузим так:
                    1 кассета A - 50$
                    2 кассета B - 50 руб
                    3 кассета C - 100 руб
                    4 кассета D - 500 руб
                    5 кассета D - 500 руб

ошибок из-за этого (тьфу тьфу тьфу... три удара по дереву... три подскока три прихлопа... удар в бубен) пока не было.

Комментарий

BSI
                      Мы заряжаем наоборот, крупные номиналы сверху, и вниз по убывающей!

Комментарий

Сообщение от Машер
                        Добрый день.
                        Странно но я всегда считал что особой разницы нет, сверху вниз или снизу вверх, и ставил так как рекомендует процессинг, а это уже зависит от протокола NDC+ или Diebold 912, в моем случае это:
                        NDC+
                        1 - 50$
                        2 - 50 руб.
                        3 - 100 руб.
                        4 - 500 руб.

Diebold 912
                        B - 50 руб.
                        C - 100 руб.
                        D - 500 руб.
                        G - 50$

Комментарий

Tack
                          Именно, особой разницы нет - куда кассету поставишь, там и опеределиться. Тем не менее, одни говорят, что лучше вниз, другие - наверх. Да, наверное, зависит от протокола, хотя нам процессинг пока ничего не порекомендовал.
                          Технические специалисты по Diebold-ам сказали, что разницы нет - хотите вниз, хотите наверх.
                          С уважением, Машер

Комментарий

Машер в какой слот какую касету (A или D) банкомату и хосту по барабану. А вот какой номинал ставить, разница есть. Вся проблема в загрязнении механизма подачи купюр. На долларах не очень стойкая краска, которая со временем загрязняет трак. В связи с этим касету с ними лучше ставить на самый вверх, чтобы не пачкать весь трак. И с рублями по анологии самые грязные 50 и 100 их повыше, а те которые почище (500 и 1000)их вниз

Комментарий

АТМщик
                              Огромнейшее спасибо.
                              Пролили свет ..
                              С уважением, Машер

Комментарий

незнаю у нас стоят так.
                                1- 50руб
                                2- 100$
                                3- 500
                                4-5 1000

Комментарий

BE@ST
                                  Прикольно. А почему так поставили?
                                  С уважением, Машер

Комментарий

BE@ST а не боитесть что 50-ки постоянно быстро будут кончаться?

хотя наверно это зависит от того какая зарплата (если конечно банкомат на зарплатнике)
                                    Последний раз редактировалось Black; 11.08.2006, 09:43.

Комментарий

ХМ! Почему они должны быстро кончаться? Ваще они как показывает практика остаются. Сам не знаю. Больше уходят 500, затем 1000.

Комментарий

BE@ST
                                        А что сотни тогда не загрузите?
                                        С уважением, Машер

Комментарий

Не ну есть и сотни рублей вместо сотен баксов.
                                          Пробовали 10$ их быстро хапают.

А если так хз почему! Вот сказали так сделать и сделали. ГЫ.

Комментарий

Black а не боитесть что 50-ки постоянно быстро будут кончаться? - процесом набора купюр руководит процессинг (если АТМ не офлайновый). От расположения кассет не зависит в какой из них быстрее закончаться купюры (если они не с одинаковыми номиналами). Есть несколько алгоритмов набора, которые прописываются на хосте. Посмотреть можно здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D5%D0%C0%D2%22

Комментарий

АТМщик я с этим совершенно согласен...
                                              у нас один банкомат стоит на заводе(зарплатник) так у них там зарплаты маааааленькие и а их мнооого, и ту схему, которую предложил BE@ST без 100-рублевок, у нас бы разорвали вмиг...

поэтому я так и забеспокоился

Комментарий

Заряжаем кассеты большим номиналом вверх. Обычно крупные разбирают быстрее - меньше изнашивается транспорт и быстрее происходит набор купюр. Фактически, ремни вращаются вместе, но верхние всегда растягиваются быстрее, т.е. выходит, что купюры, какие бы они не были легкие, все же оказывают некое действие на ремни.

Комментарий

Не ну вы уж наговорили.
                                                  Я грю у нас есть схема с баксами такая. Про зарплатники я молчу. Конечно разорвут.
                                                  У нас есть разные схемы с рублями и это конечно мы расчитываем сколько придет народу получать зарплату и сколько все снимут.

Мне всегда говорили, что купюры должны крупняком лежать внизу. по одному известно, что при выдаче в стопочке получается - внизу большая -вверху маленькая. По -второму известно что купюра большего размера и большого номинала проходит большой круг и если она застряла то типа другие не пойдут.

Комментарий

gults
                                                    Стараемся делать так же: крупняк - наверх, мелочь - вниз.
                                                    Однако все зависит от категории клиента - одно дело бюджетники, которые снимают сразу всю зарплату, другое дело - банкомат в торговом центре, где быстрее уходят 1000 руб.
                                                    Хотя банкомату - по барабану (NCR)

Комментарий

Кассета определится в любом месте диспенсера. Выдавать крупные или мелкие купюры клиенту - зависит от алгоритма выдачи (выставляется на ХОСТах, четыре варианта видел). Порядок выдачи при наборе можно виставлять прямо на банкомате (в NCR в пунктах обучения параметрам купюр) - замысел такой: при выдаче клиенту должна получаться "пирамидка", чтобы клиент видел меньшего размера купюры и не ронял их при получении, когда сверху закрывают более большие купюры. В диспенсерах желательно более крупные номиналы ставить выше - сначала зимой замерзают нижние модули, пусть замерзает меньше денег и больше выдастся, нежели львиная доля денег приедет снова в кассу после инкассации.
                                                      ---
                                                      www.atmshik.ru

Комментарий

richman
                                                        А если не замерзает банкомат?
                                                        С уважением, Машер

Комментарий

Кто-нибудь здесь в первоисточнике читал вообще доку от банкоматов (на англ, нем)? Такое ощущ что никто не читал. Только в переводе Гоблина наверное. В оригинале чётко и настоятельно рекомендуется:

1. Номиналы по возрастанию.
                                                          2. Младший тип (Тип 1) = Верхняя кассета

Почему "Верхняя"? Да потому что в английских доках, чтобы не сеять хаос в умах америкосовских инжинигеров НЕ используется понятие "первая кассета" и "четвертая кассета", а используется "верхняя" и "нижняя".

Если кассет больше 4. Или валют больше 1. То есть если Diebold.
                                                          Классика:
                                                          $100
                                                          RUR 100 500
                                                          RUR 500 1000
                                                          RUR 1000 5000
                                                          RUR 1000 5000

Четвертая и пятая кассета логически объединяются в процессинге (NDC/DDC), поэтому в пятую кассету доллары не поставишь, так как процессинг их просто не увидит.
                                                          А объяснение одно - -чем ниже номинал, тем грязнее купюра, тем она толще, и тем больше пачки на выдачу из нее. То есть зачем мне гонять пачки грязных чириков через весь диспенсер?

Комментарий

Мы наоборот всегда ставим большие номиналы вверх.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X