20 ноября, вторник 01:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Verifone Omni 3750 & CDMA

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Verifone Omni 3750 & CDMA

Привет!
    Есть Omni 3750 диалапный и есть CDMA-адаптер. Терминал втыкаю в адаптер, пытаюсь прозвониться. Но не тут-то было - терминал связь держит еле-еле: то кричит что несущей нет, то просто обрывает сеанс связи с процессингом. Пока единственная мысль - копать строку инициализации модема. Есть у кого-то из присутствующих удачный опыт настройки такой "сладкой парочки"? Поделитесь, а?

CDMA - мобильная связь? А ввод пин-а отсутствует? Услуга передачи факсимильных сообщений включена?
    С уважением, Машер

Комментарий

Сообщение от Mangol
      терминал связь держит еле-еле: то кричит что несущей нет, то просто обрывает сеанс связи с процессингом.
      Для начала подключите вместо ПОСа обычный компьютер, запустите любую терминалку и поработайте с модемом ручками. Когда добьетесь, чтобы он на каждое ATD#777 уверенно отвечал CONNECT, сделайте то же самое в диалапной звонилке ("Соединение Удаленного Доступа") и убедитесь, что у вас и PPP-соединение не рвется без причин. Потом переносите настройки на ПОС.

Сообщение от Mangol
      Пока единственная мысль - копать строку инициализации модема. Есть у кого-то из присутствующих удачный опыт настройки такой "сладкой парочки"? Поделитесь, а?
      Для этого нужно знать, как минимум, модель терминала и список его АТ-команд. Для начала попробуйте AT+CSQ? - показать уровнь сигнала и процент ошибок. У виденных мною модемов (не могу отвечать за все):

AT+CSQ? Качество принимаемого сигнала. Команда возвращает два значения SQM> и FER>:
      SQM Signal Quality Measure, от 0 до 31. Более сильному сигналу соответствуют большие значения, до 31. Значение 99 показывает, что сеть не найдена (устройство находится в "мертвой зоне", не подключена антенна, и т.п.)
      FER Frame Error Rate. Значения соответствуют проценту ошибок:
      1 — менее 0,1%
      2 — менее 0,5%
      3 — менее 1%
      ……………………
      7 — менее 8%
      99 — не определяется.
      Пример вывода: +CSQ: 31, 99

Если у вас окажется что-то типа +CSQ: 6, 4 - ничего удивительного, что связь постоянно рвется.

Если сигнал слабый, то решения - поднять мощность передатчика и чувствительность приемника модема, если это предусмотено AT-командами (имхо - вряд ли); эпирически поискать точки с более сильным сигналом (например, вынести антенну за стену здания); поставить более чувствительную антенну и/или антенный усилитель. По последнему пункту можно попытать счастья, например, на http://www.profee.ru .

Или комбинировать CDMA и GPRS, по месту - где что лучше работает. Сейчас CDMA покрытие в сильно нагруженных точках, как правило, более-менее полное, а там, где его нет - например, на АЗС за городом - там и GPRS работает более-менее приемлемо.
      http://www.nsg.ru

Комментарий

Сообщение от Машер
        CDMA - мобильная связь? А ввод пин-а отсутствует? Услуга передачи факсимильных сообщений включена?
        CDMA стационарная. Насчет факса не знаю, вряд ли. Точка в магазине стоит, зачем им факс. Ввод пина какой вы имеете ввиду? При обслуживании чиповой карты?

Комментарий

Сообщение от vyurin
          Для начала подключите вместо ПОСа обычный компьютер, запустите любую терминалку и поработайте с модемом ручками. Когда добьетесь, чтобы он на каждое ATD#777 уверенно отвечал CONNECT, сделайте то же самое в диалапной звонилке ("Соединение Удаленного Доступа") и убедитесь, что у вас и PPP-соединение не рвется без причин. Потом переносите настройки на ПОС.
          Не получается У меня все ПОСы сначала звонят на местную точку входа в Спринт, а потом уже по Спринту данные до Москвы идут. Если модемом просто на Спринт залезать, то после хэндшейка удаленный модем связь сразу рвет.

Сообщение от vyurin
          Для этого нужно знать, как минимум, модель терминала и список его АТ-команд. Для начала попробуйте AT+CSQ? - показать уровнь сигнала и процент ошибок. У виденных мною модемов (не могу отвечать за все):
          Терминал Verifone Omni 3750, модем в нем либо Aspen 144 либо Omni 144.

Сообщение от vyurin
          AT+CSQ? Качество принимаемого сигнала. Команда возвращает два значения SQM> и FER>:
          Это все во время коннекта делается? Или смотрится после разрыва соединения? "Курьеры" вроде могут график кач-ва коннекта на основе определенной статистики рисовать.

Комментарий

Сообщение от Mangol
            Не получается У меня все ПОСы сначала звонят на местную точку входа в Спринт, а потом уже по Спринту данные до Москвы идут. Если модемом просто на Спринт залезать, то после хэндшейка удаленный модем связь сразу рвет.
            Настройте писюк для выхода в интернет - стандартная услуга, предоставляемая оператором, все настройки должны быть у него на сайте или в техподдержке. Если имеет место проблема физического уровня - слабый/зашумленный сигнал etc. - она вылезет абсолютно одинаково во всех случаях.

Сообщение от Mangol
            Терминал Verifone Omni 3750, модем в нем либо Aspen 144 либо Omni 144.
            Про эти ничего априори сказать не могу. Пробуйте наугад AT+CSQ? (это достаточно общая команда), а если не работает - мануал в руки и ищите аналогичную команду для данного модема.

Сообщение от Mangol
            Это все во время коннекта делается?
            Естественно, нет - только в командном режиме. Во время соединения модем - это прозрачная труба, что бы в него ни посылали - оно улетит прямиком в эфир.

Сообщение от Mangol
            CDMA стационарная. Насчет факса не знаю, вряд ли. Точка в магазине стоит, зачем им факс. Ввод пина какой вы имеете ввиду?
            CDMA 800 де-юре имела в РФ статус стационарной связи. CDMA 450 - мобильная. Ходите ли вы де-факто с трубкой в кармане, или она лежит в одном месте - никого не волнует ни в том, ни в другом случае. Факс здесь тем более ни при чем, товарищ Машер ответил по принципу "слышал звон, да не знаю где он". Пин, очевидно, имелся в виду тот, который вводится на сим/руим карте - естественно, он у вас либо вводится скриптом, либо отключен, иначе вы бы вообще работать не смогли бы. Все это к делу никак не относится, забудтьте.

Комментарий

vyurin
              Mangol
              Прошу прощения за "пустозвонность" - имелось в виду не факсимильная связь, а выход в интернет, сорри, что сбиваю с толку, имелось в виду это:
              Настройте писюк для выхода в интернет - стандартная услуга, предоставляемая оператором, все настройки должны быть у него на сайте или в техподдержке +
              Пин, очевидно, имелся в виду тот, который вводится на сим/руим карте - естественно, он у вас либо вводится скриптом, либо отключен, иначе вы бы вообще работать не смогли бы.
              С уважением, Машер

Комментарий

Сообщение от vyurin
                Настройте писюк для выхода в интернет - стандартная услуга, предоставляемая оператором, все настройки должны быть у него на сайте или в техподдержке. Если имеет место проблема физического уровня - слабый/зашумленный сигнал etc. - она вылезет абсолютно одинаково во всех случаях.
                ОК, завтра поеду с ноутбуком, погоняю точку в этом режиме. Со спецами оператора я общался, они мне ничего вразумительно не смогли сказать. Точнее ответ был таков - они пробовали подключать непосредственно CDMA-адаптер к компу через USB и настраивали. А я пытаюсь законнектиться через внутренныи модем терминала, т.е. подключаюсь к адаптеру через обыкновенный телефонный разъем RJ12. Техник мне сказал, что в данном случае вряд ли что получится, т.к. у них все заточено под передачу голоса, т.е. на канале используется компресиия. А данные передать не получится. Прав он? Да, там стандарт CDMA-450, уровень сигнал и прочие характеристики более-менее в норме несмотря на то что в здании довольно неуверенный прием (к адаптеру даже направленная антенна подключена).

Комментарий

Сообщение от Mangol
                  Точнее ответ был таков - они пробовали подключать непосредственно CDMA-адаптер к компу через USB и настраивали. А я пытаюсь законнектиться через внутренныи модем терминала, т.е. подключаюсь к адаптеру через обыкновенный телефонный разъем RJ12.
                  Это существенно меняет дело. Получается, что вы устанавливаете, с точки зрения сети, голосовое соединение, а потом пытаетесь прогнать по нему модемный сигнал - так?

Сообщение от Mangol
                  Техник мне сказал, что в данном случае вряд ли что получится, т.к. у них все заточено под передачу голоса, т.е. на канале используется компресиия. А данные передать не получится. Прав он?
                  Если я правильно понял вашу схему - то прав. CDMA 450 - это сеть 3 поколения, по определению работающая в пакетном режиме передачи данных; голос в ней - это надстройка над пакетными данными; а вы пытаетесь над этим искусственным голосовым каналом надстроить еще раз данные. Результат близок к ожидаемому.

Зачем такие сложности? Извините мое невежество: у вас на ПОСе вообще RS-232 порта нет? Если так - тогда, действительно, ситуация выходит совершенно несуразная (решается в любом случае, но совершенно дурацким образом). Ищите способ заменить на другой с RS-232, это будет прямее и дешевле.

У CDMA адаптера наверняка должен быть COM-порт, через него и подключайтесь вместо вашего внутреннего модема. Настройки можно взять от любого "стандартного" модема, только, вероятно, придется ручками установить скорость в порту (по умолчанию у CDMA-устройств она обычно фиксирована на 115200) и "не ждать гудка перед вызовом" (ATX1).

В любом случае, для начала подключитесь к инету с ноутбука именно через COM-порт, а потом воспроизведите настройки на вашем ПОСе.

Комментарий

Сообщение от vyurin
                    Это существенно меняет дело. Получается, что вы устанавливаете, с точки зрения сети, голосовое соединение, а потом пытаетесь прогнать по нему модемный сигнал - так?
                    Да.

Сообщение от vyurin
                    Зачем такие сложности? Извините мое невежество: у вас на ПОСе вообще RS-232 порта нет? Если так - тогда, действительно, ситуация выходит совершенно несуразная (решается в любом случае, но совершенно дурацким образом). Ищите способ заменить на другой с RS-232, это будет прямее и дешевле.
                    У CDMA адаптера наверняка должен быть COM-порт, через него и подключайтесь вместо вашего внутреннего модема. Настройки можно взять от любого "стандартного" модема, только, вероятно, придется ручками установить скорость в порту (по умолчанию у CDMA-устройств она обычно фиксирована на 115200) и "не ждать гудка перед вызовом" (ATX1).
                    У адаптера порт действительно есть, и использовать его я как раз и планировал. Но у клиента документации на адаптер нет, а спец из местной компании связи сказал что этот порт только для контроля и программирования адаптера.

Комментарий

Вдогонку. Марка CDMA адаптера Huaway ETS 1000.

Комментарий

Сообщение от Mangol
                        Вдогонку. Марка CDMA адаптера Huaway ETS 1000.
                        Есть такой. RS-232 порт у него есть, но какой-то кривой: то ли распайка в DB9 нестандартная, то ли еще что-то. Работает 100% именно как RS-232, но только с родным кабелем, который должен быть в комплекте: либо COM, либо USB. Первый, судя по откликам, большая редкость, если он у вас есть - вам сильно повезло. Второй вам не поможет 8-(, сможете только подключиться с компа и убедиться, что сеть в данной точке работает и сама железка исправна. Я бы в этом случае выкинул его на хуавей и купил бы нормальный CDMA-модем с RS-232 портом в ближайшем сотовом ларьке. Их сейчас на рынке есть.

Немного теории: в GSM голос сжимается до 5,7 Кбит/с, в CDMA - судя по качеству, еще сильнее. Так что засунуть в голосовой канал вожделенные 9,6К принципиально невозможно, для передачи данных в GSM создается специальный канал с другими характеристиками. В CDMA теоретически тоже предусмотрена эмуляция канала "точка-точка" 9,6К для педерачи данных поверх ее "родного" пакетного режима, но на практике эта услуга нерентабельна и поэтому Скайлинк ее не поддерживает. (БелСел - поддерживает, но у них там экономика, мягко выражаясь, не вполне рыночная.)

Как крайний вариант - можно попробовать ограничить модемную скорость на 2400 или 1200 бит/с (см. список AT-команд вашего модема). Это достаточно тупые и неприхотливые протоколы, есть небольшой шанс, что они пробьются.

Хотя, с другой стороны, зачем вам точка-точка? Штатный вариант CDMA-подключения - это "точка-сеть", а дальше через интернет до процессинга. Если при этом ваш ПОС шифрует данные сам - вообще проблем нет, а если нет - тогда кроме модема по-любому нужен VPN-шлюз, с него и надо начинать. Желательно сразу со встроенным CDMA модемом. На сём умолкаю, бо модератор уже расчехляет свой плюсомёт.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X