16 декабря, воскресенье 17:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Diebold ix + OS/2 + EMV (Visa + MC) = ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Diebold ix + OS/2 + EMV (Visa + MC) = ?

Добрый день!

Кто-нибудь знает ответ на вышеприведенное выражение ?

[i]Diebold ix + OS/2 + EMV (Visa + MC) =out of service

Честное слово! Только сегодня дважды этот ответ своими глазами видел!

Комментарий

Lost

Diebold ix + OS/2 + Чип вообще = проблемы.

Дело в том, что работа с чипом с трудом ложится на идеологию CSS-TCS.
      Мы (в софте для Золотой Короны) с этим еще в 90-х годах столкнулись. И начали использовать связку CSS-Landp2, которая позволяет напрямую с устройствами работать.
      Проблемы в работе с чипом ушли, появились другие: продукт Landp2 как-то слабо Диболдом поддерживается

Ланит, насколько я знаю, реализовывал работу с чипом для Сбера, все таки на CSS-TCS. Более подробно, может люди из Ланита расскажут, если у них желание будет.

Поэтому, пока-если в TCS не появится нативной реализации ЕМВ, с этой формулой я бы не связывался.
      С уважением,
      ==========

Комментарий

EUgeneUS Про Сбербанковское решение могу рассказать. Висит программка, которая перехватывает траффик между картридером и TCS. Если вставлена смарткарта, имитируется вставление магнитной карты со спецномером, на банкомате стоит мини-хост (PACE и хост симулятор) которые всегда авторизуют карту со спецномером. Опять же между TCS и PACE стоит программка, которая перехватывает часть транзакций и производит обмен со смарт-картой.

Нативная реализация emv для TCS os/2 вроде есть, но я ее лично не видел. По слухам этот продукт поддерживает только карты VISA (MC нет) и не самую последнюю версию стандарта (emv 3.1, если мой склероз мне не изменяет)
        Вообще говоря, я не вижу непреодолимых технических проблем в написании плагина для TCS, который будет работать с emv. Вопрос в том, кто за это заплатит и как это сертифицировать.

Комментарий

Shultc Гм. Это ничего что я регулярно пользуюсь своей emv кредиткой, в том числе и в диболдах i/ix с os/2?

Комментарий

doctor64 Аналогично.+ еще чиповая локалка на диболде с осью.(BGS)
            А out of service ну скажите у кого его не бывает? Разве что имхо на виндах чаще чем на оси.

Комментарий

doctor64

> Вообще говоря, я не вижу непреодолимых технических проблем в написании плагина для TCS, который будет работать с emv. Вопрос в том, кто за это заплатит и как это сертифицировать.

я бы выделил слово непреодолимых
              непреодолимых проблем, действительно нет
              С уважением,
              ==========

Комментарий

EUgeneUS
                Жень, привет!
                Вообще-то это у нас работает, в смысле ix с OS/2 с EMV.
                Но что там "у ей внутре" не скажу, надо банкоматчиков спросить.

Комментарий

EUgeneUS Прикидочно - это можно реализовать за вполне скромную сумму, уровня цены пары банкоматов Вопрос лежит не в технической плоскости.
                  Bad Интересно. Что за продукт, какой emv поддерживается и так далее. Крайне любопытно.

Комментарий

Bad

> Вообще-то это у нас работает, в смысле ix с OS/2 с EMV.

Я как бы не оспариваю возможность.

doctor64

> Прикидочно - это можно реализовать за вполне скромную сумму, уровня цены пары банкоматов

Скромная сумма, уровня цены пары (а то и 5-ки) банкоматов только на сертификацию EMV-решения уйдет
                    А так, конечно можно .

> Вопрос лежит не в технической плоскости.

Технические вопросы озвучили уже .
                    Решение через TCS без нативной реализации работы с чипом - НЕКРАСИВОЕ
                    А значить и работать будет некрасиво.
                    Но вполне можно добиться работоспособности. Пример сберовского софта. Да и мы на такой схеме работоспособности добились уже много лет назад, на первом варианте софта для Диболдов.
                    Приведенные примеры с ЕМВ, пока в этот ряд не ставлю, т.к. не ясно как этот ЕВМ сейчас реализован. Развитие TCS не отслеживал, возможно есть нативная реализация.
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

EUgeneUS
                      Скромная сумма, уровня цены пары (а то и 5-ки) банкоматов только на сертификацию EMV-решения уйдет
                      Вот именно. Я говорил о затратах на разработку, а не сертификацию.
                      Решение через TCS без нативной реализации работы с чипом - НЕКРАСИВОЕ
                      Я говорю про нативное решение. TCS вполне расширяемая система, можно и дополнительные стейты вставлять, и свои команды в скринах. Другое дело что Диболд не сделал интерфейс для дополнительных модулей документированным. Но что один человек сделал - другой завсегда сломать сможет. ж)

Комментарий

doctor64

> Вот именно. Я говорил о затратах на разработку, а не сертификацию.

Стандартный подход разработчика
                        Как-то на цену РЕШЕНИЯ правильнее ориентироваться, чем на цену _разработки_ ИМХО.

> Я говорю про нативное решение. TCS вполне расширяемая система, можно и дополнительные стейты вставлять, и свои команды в скринах.

Под "нативным" (native) я понимал "родное", а не "вживленное"
                        С уважением,
                        ==========

Комментарий

Сообщение от EUgeneUS
                          doctor64

> Вот именно. Я говорил о затратах на разработку, а не сертификацию.

Стандартный подход разработчика
                          Ну так я разработчик, а не манагер/сейл.
                          Как-то на цену РЕШЕНИЯ правильнее ориентироваться, чем на цену _разработки_ ИМХО.
                          Я недостаточно компетентен в вопросах оценки стоимости сертификации и откатов.

> Я говорю про нативное решение. TCS вполне расширяемая система, можно и дополнительные стейты вставлять, и свои команды в скринах.

Под "нативным" (native) я понимал "родное", а не "вживленное"
                          Тогда надо говорить о решении от вендора. А "нативный" - слишком расплывчатый термин.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X