21 октября, воскресенье 23:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реверс транзакции / проблема с дампом кэша???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Реверс транзакции / проблема с дампом кэша???

Прошли по двум картам подряд на банкомате реверсы, в доках по операциям видно след-е

TrDate IsAuth Category TrgtNumber TransAmount ReturnCode
    10.05.05 fin reversal xxxx...xxxx xx 00
    10.05.05 auth reversal xxxx...xxxx xx 00
    10.05.05 fin advice xxxx...xxxx xx 00
    10.05.05 auth request xxxx...xxxx xx 00

Нарисовал это потому, чтобы показать, что реверс - в одну и ту же секунду с авторизацией и фин. списанием, что наводит на мысль, что возможно была проблема с картой... Т.е. по идее, если бы проблема была с железом, то вряд ли она проявилась бы в ту же секунду, ... хотя...

По authorisation messages по этим транзакциям проходит фраза "full reversal with adjust"

По withdrawal area проходит фраза "The bill sensor is stuck clear during the Dump" с кодом DR01:3A:36:46
    Описание этой ошибки есть у всех, у кого есть описание статусов. Если я правильно понял, Дамп (возврат) денег не был выполнен до конца (или просто не был исполнен)... Но по идее, если учесть, что время (TransactionDate) операции со статусом reversal совадает со временем например той же авторизации, я не понимаю, откуда тогда Дамп кэша - ведь не успел бы диспенсер начать выдавать кэш... Или успел бы??? Ведь TrDate - это, насколько я знаю, дата (и время) транзакции по часам БАНКОМАТА (УСТРОЙСТВА) - т.е. в ОДНУ И ТУ ЖЕ СЕКУНДУ началась выдаваться запрошенная сумма, после чего на контроллер поступил сигнал о например загрязненном датчике (см. ниже) и тут же, успев "достать скажем только часть суммы", он сбрасывает ВСЮ сумму в диверт... Чего же он сбрасывает всю сумму-то...???

Самое интересное - на диспенсере: приблизительно в одно время с сообщением по withdrawal area (прибл. в одно время потому, что это были "разные типы времени"...) и в точночти в то же время, что и на AuthChannels сообщения на диспенсере. Порядок - от нижнего к верхнему:

Dispenser shutdown (broken) Warning код D901390000
    Trap (no status bytes are reported) Error код 28;-0

И так такое же количество раз, как и количество реверснутых операций...

Было ли такое у кого-нибудь???
    Что, по вашему, произошло.

По-моему, какая-то проблема изначально возникла с bill sensor? после чего, возможно, купюры застряли на какое-то время и диспенсер стал ругаться...

После кинули на диспенсер тест - ничего не ругнулось...
    И после Он (банкоматище) стал нормально выдавать деньги... Нормально - по сообщениям софта. На сам банкоматище мы не ездили - сидим теперь гадаем - выдал он предположительно застрявшие деньги клиенту или нет.

Вот так вот...

Попутно вопрос знатокам,

Скажите пожалуйста, bill sensor - это который???
    Предположу, что в стакер-модуле, если да - то где конкретно???

С уважением,
    drGre

Комментарий

drGre Вообще надо смотреть статус логи с банкомата, но тут похоже все было так:
      1) нормальная транзакция, или клиент забыл деньги, или еще что
      2) банкомат пытается выполнить дамп, сбой export (bill) сенсора.
      В принципе, вот тут процессинг уже должен запретить dispense операции, но почему-то этого не делает.
      3) первая твоя транзакция. Идет попытка диспенса, но банкомат знает что диспенсер со сбоем и сразу шлет статус сбоя, потому и время совпадает.
      Дальше на процессинг шлется обший статус D901:39:00:00 - "Dispenser shutdown (broken). This fault is caused by a previous fault occurrence (probably a jam not being physically cleared at the ATM and not entering Supply mode and running a test dispense.)"
      Потом диспенсеру сделали тест, и он снова начал работать.
      В общем, где-то так, по моему мнению.

Комментарий

The bill sensor is stuck clear during the Dump - как это на русский переводится??? Меня интересует, почему перед clear нет, например, запятой... Какое-то не согласованное предложение... Не до конца понимаю смысл...

Спасибо за расшифровку кода D901390000. Странно, конечно, но в моих кодах ошибок ЭТОГО НЕТ!!! Коды ошибок - от Ланита...

Какой глюк мог произойти с export sensor? Если можно - напишите несколько примеров!!! Пусть даже дамп кэша был из-за того, что что-то зажевалось у гейта (в гейте)... Но как это относится к датчику??? Прав ли я с таким примером - например, деньги как-то очень странно зажевались до экспорт-сенсора, и по тайм-ауту сенсора возникло такое сообщение...
        По идее, СНАЧАЛА был инициирован дамп (судя по стартовой фразе этого сообщения), а только ПОТОМ сбойнул датчик...
        И странно то, что в доках (см. выше) время авторизации и фин списания на саму транзакцию и авторизации и фин на reversal СОВРАДАЮТ!!! Если вы, doctor64, правы то это как раз объясняется тем, что банкомат знал, что диспенсер со сбоем и в ТУ ЖЕ СЕКУНДУ прерывал операцию... Единственное сообщение, которое об этом свидетельствует (о возможности этого) - это как раз
        The bill sensor is stuck clear during the Dump
        но ведь Dump был вызван ЧЕМ-ТО ЕЩЕ, т.е. например клиент забыл деньги... во что я не верю - У НАС ДЕНЬГИ НЕ ЗАБЫВАЮТ, ЧТО БЫ МНЕ НЕ ГОВОРИЛИ... Что еще могло вызвать дамп, когда деньги уже были перед гейтом - если я правильно понимаю, экспорт сенсор - это именно тот, который находится у самого гейта и фиксирует выход/невыход купюры...

С уважением,
        drGre

Комментарий

Странно, думал, будет по этому топику больше комментариев...

На следующий день после происшествия (читай, сегодня) случилось еще НЕЧТО - на withdrawal area и на Dispenser появились статусы error, что самое важное - ни одного сообщения, указывающего на причину этих статусов нет ни на withdrawal area, ни на dispenser, ни на каком-либо другом устройстве...

Ну и так как на устройствах стоит error - деньги клиентам не выдавались с вечера до утра (19-й код - для данного устройства данная операция не разрешена)...

Пришел на работу, запустил тест на диспенсер - error с диспенсера снялся, на withdrawal area остался висеть... Бросил общий тест банкомату - все равно остался висеть - и еще раз повторю - без единого сообщения о том, почему error!!!

Причем с момента начального происшествия, описанного в первом сообщении и этой фигней деньги выдаввались клиентам...

В итоге просто убрали ошибку с withdrawal area и ОН снова начал выдавать деньги... Правда, ругнулся в один момент снова тем же 19-м кодом, но диспенсер и withdrawal area в error не упали и после этого он благополучно продолжил выдавать деньги...

Что творится с ним??? ...

С уважением,
          drGre

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X