15 октября, понедельник 17:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Diebold - пользовательская клавиатура то работает, то не работает...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Diebold - пользовательская клавиатура то работает, то не работает...

проблема в следующем:

уже второй банкомат подряд - заливает мне процессинг софт на веник нового банкомата, дальше я веник ставлю на банкомат и ... пытаюсь войти в режим администратора по белой кнопке - возникает черный экран с предложением ввести пароль - но ввести его не получается - не работает пользовательская клавиатура.
    Я, недолго думая, лезу в TCS на устройство consumer keypad и смотрю его статус - 21 00 00...
    Снова лезу по белой кнопке - снова не фурычит клава...

После нескольких таких манипуляций (захожу в TCS на устройство клавиатура - статус 21 00 00, потом на всякий случай на Data Encryption, и еще на какое-то из устройств - не помню какое (все устройства работают нормально), и снова по белой кнопке) ВДРУГ пользовательская клавиатура начинает работать.

Вот и вчера то же самое - не работала, зашел на несколько устройств - заработала... но потом я рубанул банкомату питание, поднял его ОС снова - и СНОВА та же проблема... - т.е. стоит, например, упасть питанию - придется каждый раз выезжать с моником и залазить на эти описанные устройства...

Процессинг советует залезть в БИОС и там отключить аудио и онборд видео - говорят, возможно TCS конфликтует... Завтра постараюсь доехать попробовать. Может у кого еще какие идеи возникнут...???

С уважением,
    drGre

drGre Для начала - клавиатура обычная или epp?

Комментарий

Можно ли на зуб определить, клавиатура Epp или нет? Я почти уверен, что моя клавиатура epp, но не могу ссказать точно. Клавиатура с металлическими клавишами, 16 кнопок, шла в комплекте с банкоматом 1071 черезстенным. Банкомат - новый, куплен в феврале, из чего делаю заключение, что и клавиатура epp. Кстати, а как epp расшифровывается???

А ведь точно epp - вспоминаю - у моей задержка (время отклика на нажатие) гораздо ощутимее, чем у клавиатур не-epp... Вроде, что связано это с тем, что блок шифрования расположен в ней на самой плате клавиатуры и "не принимает" она следующее нажатие, пока не зашифрует предыдущее...

Комментарий

drGre Блин. EPP (encrupting pin pad) отличается от обычной диболдовской тем что кнопки металлические выпуклые, она значительно толще, а еще втыкается в ком-порт в системнике. А еще обычно указана в спецификации. А еше в Terminal Configuration она так и выставленна - EPP4. Я собственно к чему веду - в банкомате стоит epp, а в TCS - обычная? Кнопки нажиматься не будут, статус будет нормальный, 21:00:00, поскольку контроллер обычной клавиатуры есть все равно, для поддержки боковых кнопок.

Комментарий

drGre
          Вы часто питание выключаете на банкомате? С клавами EPP4 это делать более десяти раз в день я бы не рекомендовал - срабатывает защитная система.
          Иногда свежеприбывшие от поставщиков банкоматы нам приходится оставлять включенными на сутки, после чего клава "заряжается" и дальше все тип-топ.
          С уважением, YOUNG

Комментарий

2 doctor64
            Хм... да - как я уже говорил, клавиатура с металлическими кнопками. Они выпуклые. Работает она через com порт, по ходу вопрос - а через какой порт работали старые клавы???
            В TCS, я, честно говоря, не помню, как она выставлена (точнее, не помню, как она выставлена в Terminal Configuration). Но прикол-то в том, что если бы она не была выставлена как epp, а была поставлена на банкомат (сама железяка) epp, то с какой стати ей то работать, то не работать - зашел пару раз на diagnostics - и заработала... В пятницу ездил прошивать ключи - так перегружал банкомат (по питанию) и после полной загрузки терминального софта, и просто после прогрузки системы (прервав css и tcs по ctrl+break) - в этот раз все нормально, работает она!!! может быть сказывается гаражное хранение с зимы...

2 YOUNG
            А что в клаве заряжается, там есть какой-то аккумулятор??? Признаюсь, очень похоже а то, что вы описали - он постоял сутки (или двое, не помню точно) включенный, после чег я в пятницу приехал - и все нормально стало, заработала без сбоев.
            А защитная система там в принципе зачем нужна (да и что понимается под защитной системой) - ведь если потухло
            электричество, то скорее всего вся информация в модуле шифрования исчезает, по крайней мере надо быть гением, чтобы достать от туда что-то. А гений заработает и большие деньги меньшим трудом.

С уважением,
            drGre

Комментарий

drGre Старые, не epp клавы работали через express bus. А насчет то работать, то не работать - есть у epp клавиатур такая особенность. Грубо говоря, внутри у клавиатуры есть энергонезависимый счетчик. Он инкрементируется при каждом резете клавиатуры (включение питания - тоже резет) и декрементируется через какое-то время, порядка часа работы. если значение счетчика выше некоего значения, то клавиатура начинает исскусственно замедлять свою инициализацую. Порядок примерно такой - при 32 клавиатура ждети несколько секунд, при 64 в счетчике - несколько дней. Защита от взлома ключей. Так себя ведут epp от Thales и Sagem. Может, как раз эта особенность у тебя и играет?

Комментарий

Возможно, но я его не тушил так часто!!! И вряд ли поставщик тушил его так часто!!! Может, дело в зарядке - постоял ATM включенный сутки, и зарядилось устройство (и сбросились счетчики...).

Спасибо за ответы,
                С уважением,
                drGre

Комментарий

drGre Именно! Ну, зарядкой это называть некорректно, там ничего не заряжается. Именно сбросились счетчики.

Комментарий

doctor64 Обратите внимание, я слово "заряжается" написал в кавычках. Физические процессы, естественно, другие. Но для конечного пользователя это очень похоже на зарядку
                    С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG Это так, чисто придирка. А то у кого-нибудь достанет ума вытащить из клавиатуры аккумулятор и зарядить его.

Комментарий

Ну по поводу частых включений-выключений - чистая правда! Но бывает такое что приходится, когда что-то настраиваешь или тестируешь. Если произошла блокировка ЕПП4 помогает следующее: Перезагружаем банкомат, нажимаем DEL or F2, заходим в Setup и оставляем минимум на 3-4 часа, а так на всю ночь . К утру отдупляется железно. Если все таки не помогло, то меняем клаву

Комментарий

Оставляем висеть в БИОСЕ???

Не знаю, я её быстрее "отдуплял" - раза три в device diagnostics зашел посмотреть статусы устройств - самой клавы, устройств шифрования, ... и потом бах - и заработала
                          И это уже не первый раз!!! Правда стоило снова по питанию потушить - и...снова в device deagnostics...
                          Может она у меня "отдуплялась" так легко, потому что я его тушил по питанию скажем 5-8 раз (а не 35-38). Тогда да - может и фокус с F2 может понадобится... - не пробовал

Комментарий

Ни фига, по F2 одупляется за час двадцать, 6 раз проверял на виндовых диболдах

Комментарий

Всем привет! у меня похожий трабл случился с оптивой 560 ,стоит уже почти год, питание не отрубалось и дынц вылетела клава, похоже запала клавиша "5"(нажималась не так как все)) ,мож просто показалось, зашел в device diagnostics все заработало. Сегодя опять вылетела, вылечил так же.
                              Пропадает связь несколько раз в день, вряд ли же из-за связи клава блокируется?

Комментарий

Limp у тебя проблема другого рода - скорее всего на клаву попала пыль и вода. попробуй снять и вымыть ее. если не помогает, то надо менять.

Комментарий

Limp
                                  А не можешь посмотреть журнал работы банкомата. Там должно быть сообщение о ошибке (формат хх01:хх:хх:хх). После этого отыщи расшифровку этой ошибки в Status Reference Manual, который лежит в каталоге c:\\diebold\tcs\TP-820741.pdf. И уже тогда действуй по обстоятельствам.

Комментарий

Встречал часто такие проблемы на ЕРР клавах на ix-ах и оптивах,
                                    клавы перегреваются на солнце в летнее время, простая проверка распечатать суммы ключей, если одни вопросы вместо сумм , выход мокрая тряпка .( Козырьки ставить надо)

Комментарий

Пасиб за ответы. Но после того как второй раз отвалилась ,больше не вылетала. Возможно правда из-за солнца, а то щас дожди шпарят и холодно стало . А вот на винкоре 2000xe с упсником ,после выключения питания в магазине на день, епп клава померла, хорошо по гарантии заменили.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X