17 октября, среда 17:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как подключить Elite 510-16?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как подключить Elite 510-16?

Доброе...
    Ситуация такая: есть магазин в который нужно установить торговый терминал(Elite 510-16) который должен дозваниваться до банка и далее по TCP/IP в картцентр. В банке установлен ПВН(терминал с пинпадом тоже Elite) прекрасно работает по TCP и связь с картцентром через Internet, но вот не могу понять как теперь подключить торговый терминал для которого существует только телефонная линия в магазине. Посоветуйте с чего начать и как вообще можно все это сделать, какие есть пути решения. Может кто посоветует где почитать. Варианты с покупкой дорогостоящего оборудования не предлагать. Имеется в наличии маршрутизатор Motorola Vanguard. Заранее спасибо!

Yaroslavcev
    Парень, ты в полном шоколаде!
    Все, что тебе надо - у тебя уже есть, а что до Motorola Vanguard, то на его основе можно творить все что угодно (плоть до прямого разбора X.25 в IP).

По телефонной линии можно поднять ppp (хоть с тем же Motorola Vanguard), либо с любым другим сервером. Судя по описанию (Кто не знает слова ПОИСК, см. тут: http://www.arcom-cards.ru/pdf/510_rus.pdf ), у данной машинки два COM порта и опционно ставится модем. Смотрите свой софт на предмет коммуникаций (если ppp реализован в софте терминала - все просто, ставите внешний модем и в перед, к звездам).
    Если софт поддерживает коммуникации по протоколу Х.2* и есть свободный Motorola Vanguard, соедините терминал с роутером напрямую (или через модем), далее разбор пакетов Х.25 в IP(если нужно) и все.
    Успехов.,
    «Я нравлюсь Дамам, ибо скромен…»
    / А.С. Пушкин /

Комментарий

Спасибо за ответ, дело двинулось все-таки с мертвой точки. Софт на терминале держит только X.25 Добился чтобы терминал дозванивался до модема подключенного к motorol'ke.
      Вот тут я и застрял, "далее разбор пакетов Х.25 в IP", кажется такая технология называется инкапсуляция(X.25->TCP)?. Ресурсы в сети не подскажите по настройке маршрутизаторов на X.25?

Комментарий

Yaroslavcev
        Все зависит от вашего процессинга, какой именно транспортный протокол он поддерживает, если он прекрасно работает по Х.25, то нет смысла в трансляции Х.25 в IP (не путать с инкапсуляцией - две большие разницы).
        Трансляция - разбор пакетов из Х.25 в IP (или наоборот), в этом случае с разных сторон сети могут быть подключены устройства, использующие Х.25 или IP (Банкомат по IP, процессинг по Х.25).
        Инкапсуляция - процесс временного перевода одного протокола в другой, с последующим переходом в исходный протокол. В этом случае с обоих концов сети используется один протокол, а между ними на конкретном участке(н.р. магистраль) - другой. (Банкомат:IP ->магистраль:Х.25-> процессинг:IP).
        В случае использования Х.25 соединения система подключения должна иметь следующий вид: Терминал(PAD порт)-Vanguard(PAD port)-Vanguard(X.25 port)- далее нужные вам магистральные преобразования - процессинг (Х.25 port).
        Ваша задача правильно сделать настройки Vanguard-a (параметры PAD и X.25 port, ), построить правильную последовательность роутинга (добиться прохождения Call Request от PAD до Х.25 в Vanguard и далее до процессинга), если это Вам удастся, то это все. Далее все должно работать.
        / А.С. Пушкин /

Комментарий

Yaroslavcev
          А вот тот порт мотороллера к которому модем подключен, он что X25? или все таки это простой падовский порт и дальше через команду порта набор X25 адреса? Скорее последнее. Вряд ли терминал синхроннный протокол поддерживает.

А мотороллер какой? Надеюсь с Ethernet интерфейсом. Да и если даже так, то реально переложить поток данных из x25 в TCP socket мотороллер не сможет. Вот инкапсулировать это да, но хост то будет ждать не X25 пакеты, а тот поток данных, которые льются из порта терминала.

Для упрощения на рабочем месте подключи порт терминала напрямую к мотороллеру, без модема, и заставь работать. Скорее всего у тебя ничего не получиться.

Попробуй определить, может есть у хоста X25 вход. Это твой шанс

Ну есть еще вариант с SoTCP. У нас работает на прием большинства терминалов уже года три. Но это уже другая история.

Удачи.

Комментарий

BlueJacket
            Не понял базара!
            SoTCP - это инкапсуляция Х.25 в IP, но далее IP снова разбирают на Х.25 (На языке CISCO - это XOT), решающая местные транспортные проблемы, однако данные Х.25 в IP она не переводит.
            И кто тебе сказал, что подключить терминал напрямую к Vanguard нельзя? Очень даже можно! Делал это неоднократно при опытах со скриптами подключения терминалов. Все прекрасно работает, время транзакции 5-6 сек.
            / А.С. Пушкин /

Комментарий

BlueJacket
              И вообще, прежде чем раздавать советы, потрудитесь хотя бы изучить Manual!
              / А.С. Пушкин /

Комментарий

Hit-hunter
                SoTCP - это инкапсуляция Х.25 в IP, но далее IP снова разбирают на Х.25 (На языке CISCO - это XOT), решающая местные транспортные проблемы, однако данные Х.25 в IP она не переводит.
                Я ни где и не говорил что такое SoTCP, я его просто использую

И кто тебе сказал, что подключить терминал напрямую к Vanguard нельзя? Очень даже можно!
                И это я не утверждал. Читайте внимательно и цитируйте автора в случае несогласия. У нас таких подключений много.

Чего брызгать слюной? Я же сказал работает, мной писано. Если есть интерес, наберись уважения и спроси как.

Удачи.

Комментарий

BlueJacket
                  Что обиделся? I beg Your pardon!
                  Насторение сегодня плохое...
                  / А.С. Пушкин /

Комментарий

Hit-hunter
                    Accepted.

Удачи.

Комментарий

Всем привет...
                      В кардцентре сказали что у них стоит циска которая IP разбирают на Х.25 (как тут говорили так называемый XOT). Так вот вопрос, если я у себя на Motorola Vanguard 6455 буду инкапсулировать в IP циска сможет разобрать? Т.е. как насчет совместимости Моторолки и циски при инкапсуляции?

Комментарий

Yaroslavcev
                        SoTCP и XOT - две большие разницы (Реализация одного и того же действия, но на разных платформах и с использованием разных алгоритмов). Они друг с другом не совместимые.
                        / А.С. Пушкин /

Комментарий

Yaroslavcev
                          Это такая честная рыночная борьба с конкуренцией: CISCO понимает CISCO, Vanguard понимает Vanguard. NSG заявляли, что их XOT совместим с CISCO. Сам не проверял, можете попробовать (If you want).
                          / А.С. Пушкин /

Комментарий

апнем тему...

Поможите полному чайнику в маршрутизаторах. Есть задача - сконфигурировать маршрутизацию для терминала через Vanguard. Маршрутизация прописана. Терминал запрограммирован. Встала проблема подключить Терминал к маршрутизатору.
                            Схема подключения следующая: Терминал (-> внутренний модем)-> линия -> модем -> Vanguard. Терминал на модем звонится, всё в порядке, НО! Не могу подключить модем к маршрутизатору, поскольку ничего в этом не понимаю. Я так понимаю, что при подключении на Vanguard'е должны загореться индикаторы порта, к которому подключаю модем, однако ничего такого нет. Подскажите, как маршрутизатор заставить видеть модем? Какие настройки и куда вбивать?

Комментарий

Гёст Мдя , тяжело говорить , когда понимания скорей всего нет .
                              Попробую :
                              1. Какой порт Вангарда
                              2. До какого пункта меню в вангарде вам удалось дойти
                              3. Модем-Модем выделенка или диалап
                              4. У вангарда минимальная настройка есть ? (Ноде адрес там , маршрутизация и т.д.)
                              Можно вобщем поподробнее , куда вангард включен (и включен ли вообще).
                              Есть ли на портах вангарда другие устройства. (может получится просто скопировать настройки порта с минимальными подстройками под конкретную задачу)
                              Кабели какие есть для подключения модема к вангарду (прямые , кривые , DB25xDB25 или DB25xDB9)
                              По возможности можете конфигурацию вангарда и портов сюда кинуть ?

Комментарий

Сообщение от Gonza
                                Гёст Мдя , тяжело говорить , когда понимания скорей всего нет .
                                Попробую :
                                1. Какой порт Вангарда
                                2. До какого пункта меню в вангарде вам удалось дойти
                                3. Модем-Модем выделенка или диалап
                                4. У вангарда минимальная настройка есть ? (Ноде адрес там , маршрутизация и т.д.)
                                Можно вобщем поподробнее , куда вангард включен (и включен ли вообще).
                                Есть ли на портах вангарда другие устройства. (может получится просто скопировать настройки порта с минимальными подстройками под конкретную задачу)
                                Кабели какие есть для подключения модема к вангарду (прямые , кривые , DB25xDB25 или DB25xDB9)
                                По возможности можете конфигурацию вангарда и портов сюда кинуть ?
                                Я понимаю, что тяжело.. Мне тоже тяжело во всём этом разобраться, не имея под рукой вообще ничего. Итак, по пунктам:
                                1. Порт - второй. Синхронный, если я ничего не путаю.
                                2. Ни до какого. Пункты все у меня под рукой, но я не кофигурировал маршрутизатор, а посему просто не знаю, куда мне тыкнуться.
                                3. Модем-модем - диалап.
                                4. И ноде-адрес, и маршрутизация прописаны. Причём прописаны верно, по крайней мере, если зацепить терминал напрямую к порту - коннект есть.
                                5. Вангард включен в локальную сеть, по которой он идёт на головную Cisco, откуда прямиком в процессинг.
                                6. Больше ничего к вангарду не подключено, то есть копировать не с чего.
                                7. Кабель от модема до вангарда - DB25-DB25. Насчёт кривости-прямости ничего не знаю. Он мне достался от того, кто мучал вангард до меня.
                                8. Конфигурация порта:

[2] *Port Type: PAD
                                [2] Connection Type: DIMO
                                [2] Port Control: NONE
                                [2] Port Speed: 9600
                                [2] Auto Baud Sequence: CR_only
                                [2] Data Bits per Character: 8
                                [2] Device Parity: NONE
                                [2] Number of Stop Bits: 1
                                [2] Profile Name: TRANSP1
                                [2] Call Control: AUTO
                                [2] Terminal Control: NONE
                                [2] PAD Prompt Entry Number: 0
                                [2] Remote PAD Parameters Number: 0
                                [2] Autocall Mnemonic: (blank)
                                [2] Autocall Timeout (sec): 10
                                [2] Maximum number of Autocall Attempts: 4
                                [2] Subaddress: 02
                                [2] Group Subaddress: 00
                                [2] CUG Membership: --,--,--,--,--,--,--,--
                                [2] Billing Records: OFF
                                [2] Invitation to clear: CLRWO
                                [2] Call Accept Timeout (sec): 0
                                [2] *Protection Level: NONE
                                [2] Reconnection Timeout: 2
                                [2] Reconnection Tries Limit: 4
                                [2] Maximum Receive Buffer Length: 128
                                [2] PAD Command Language: CCITT
                                [2] NUI Facility Format: ODPN
                                [2] NUI verification timer: 60
                                [2] Max NUI violations: 3
                                [2] Action Type for NUI violations: NONE

конфигурацию вангарда, простите, дать не могу, ибо немного не представляю, в каком меню её можно посмотреть.

Комментарий

Гёст
                                  Причём прописаны верно, по крайней мере, если зацепить терминал напрямую к порту - коннект есть.
                                  Коннект то есть , работать по идее не должен , т.к. тип коннекта стоит DIMO (dial in modem , и порт переходит в состояние UP только если выставлен сигнал CD) , а если подключать напрямую должен быть DTR .
                                  Значит кабель должен быть противоположный тому что есть (то бишь если прямой то должен быть кривой , говоря простым языком)
                                  После этого поидее должно все работать , по крайней мере модем должен хватать трубу и данные должны передаваться.
                                  Единственная проблема может возникнуть с вашим профайлом([2] Profile Name: TRANSP1) , но это уже вопросы к процессингу.
                                  Поменяйте кабель и посмотрите состояние порта. Пришлите сигналы , которые он выдает.
                                  А лучше пришлите состояние сигналов порта при прямом подключении(без модемов) и с модемами. Не помню уже какие это пункты меню и покопаться негде , вобщем ваш случай нетрудный (все-таки это не Х25 поднимать

Комментарий

Сообщение от Gonza
                                    Гёст Коннект то есть , работать по идее не должен , т.к. тип коннекта стоит DIMO (dial in modem , и порт переходит в состояние UP только если выставлен сигнал CD) , а если подключать напрямую должен быть DTR .
                                    Нет, конечно же при прямом подключении тип коннекта выставлялся на DTR. Собственно говоря, подобное подключение у нас уже установлено на двух точках и работает. Но тут загвоздка как-раз в диалап упёрлась. Терминал звонится, по модему обмен идёт, а на вангард никак. Попробуем воткнуть другой кабель.

Комментарий

Гёст
                                      Терминал звонится, по модему обмен идёт, а на вангард никак. Попробуем воткнуть другой кабель.
                                      Хмм , странно, на вангардом модеме DTR горит ?
                                      Вообще , выдайте диагностику сигналов (пункт potr state кажется называется).

Комментарий

Сообщение от Gonza
                                        Гёст
                                        Хмм , странно, на вангардом модеме DTR горит ?
                                        Вообще , выдайте диагностику сигналов (пункт potr state кажется называется).
                                        Прошу прощения, поторопился, невнимательно прочитал ответ.. На модеме DTR не горит. Сигналов на вангарде - ноль

Комментарий

Гёст Ответ однозначный - кабель.

Комментарий

Выставил на модеме DTR. Теперь он есть. На вангарде - по прежнему ноль. Кабели разные померял - эффекта никакого.

Комментарий

Выставил на модеме DTR
                                              Это точно не поможет. На вангарде в статусах порта должен быть виден модем , и на модеме DTR соответственно должен подниматься самостоятельно. Вообще , в мануалках вангарда раньше были распайки кабелей.
                                              Попробуйте обычный модемный (для компа) DB25xDB25.
                                              Чудес не бывает.

Комментарий

Сообщение от Gonza
                                                Это точно не поможет. На вангарде в статусах порта должен быть виден модем , и на модеме DTR соответственно должен подниматься самостоятельно. Вообще , в мануалках вангарда раньше были распайки кабелей.
                                                Попробуйте обычный модемный (для компа) DB25xDB25.
                                                Чудес не бывает.
                                                Нашёл, где статус порта посмотреть. Цитирую:
                                                Port Number: 2 Port Type: ASYNC PAD Port Status: Up
                                                Port Speed: 9600 Port State: X28
                                                Port Utilization In: 0% Port Utilization Out: 0%
                                                Physical:
                                                Parity Errors : 0 Overrun Errors : 0 Framing Errors : 0

Data Summary: Last Statistics Reset: 1-JAN-2000 0:00:80
                                                IN OUT IN OUT
                                                Characters: 0 0 Characters/sec: 0 0
                                                Packets: 0 0 Packets/sec: 0 0
                                                Number of Packets Queued: 0

Interface Summary: EIA-232-D DTE INPUT OUTPUT
                                                DSR DCD RI CTS DTR RTS P14
                                                State: Idle (DIMO) H H L H L L L

Call Summary:
                                                Current Status: Disconnected
                                                Time until next auto-call attempt: 0 secs
                                                Number of auto-call attempts: 1
                                                Last clear cause code: 0 (Cleared by other end)
                                                Last clear diagnostic code: 0 (No more information)

Last Inbound Call:
                                                Called Address:
                                                Calling Address:
                                                Facilities:
                                                CUD:

Last Outbound Call:
                                                Called Address:
                                                Calling Address:
                                                Facilities:
                                                CUD:
                                                То есть, я так понимаю, вангард модем всё-таки видит. Но трафика нет.

Комментарий

DSR DCD RI CTS DTR RTS P14
                                                  State: Idle (DIMO) H H L H L L L
                                                  Мне непонятно , почему DTR low ? Естественно обмена данными не будет.
                                                  Интерфейс у вас DTE .
                                                  Теперь последняя просьба , прозвоните кабель которым подключались , первые два контакта .

Комментарий

Сообщение от Gonza
                                                    Мне непонятно , почему DTR low ? Естественно обмена данными не будет.
                                                    Интерфейс у вас DTE .
                                                    Теперь последняя просьба , прозвоните кабель которым подключались , первые два контакта .
                                                    Прозвонил на всякий случай всё. Всё звонится.

Комментарий

Гёст Кабель один в один , все 25 жил ?
                                                      Т.е.
                                                      1-1
                                                      2-2
                                                      3-3
                                                      и т.д.

Комментарий

Сообщение от Gonza
                                                        Гёст Кабель один в один , все 25 жил ?
                                                        Т.е.
                                                        1-1
                                                        2-2
                                                        3-3
                                                        и т.д.
                                                        да

Комментарий

Гёст Если физически порт вангарда - DTE тогда я в ступоре
                                                          Ибо кабель верный , тобишь DTE-DCE.
                                                          Если физически порт вангарда DCE , тогда кабель должен быть другим.
                                                          Полистаю свои домашние записи и вылажу правильную распайку.
                                                          Народ , у кого есть распайки присоединяйтесь.
                                                          Можно поглядеть здесь
                                                          http://www.camiresearch.com/Data_Com..._standard.html

P.S. Вы можете по документации посмотреть , этот порт вангарда DTE или DCE ?

Комментарий

Сообщение от Gonza
                                                            Гёст Если физически порт вангарда - DTE тогда я в ступоре
                                                            Ибо кабель верный , тобишь DTE-DCE.
                                                            Если физически порт вангарда DCE , тогда кабель должен быть другим.
                                                            Полистаю свои домашние записи и вылажу правильную распайку.
                                                            Народ , у кого есть распайки присоединяйтесь.
                                                            Можно поглядеть здесь
                                                            http://www.camiresearch.com/Data_Com..._standard.html

P.S. Вы можете по документации посмотреть , этот порт вангарда DTE или DCE ?
                                                            Судя по всему - DTE.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X