18 октября, четверг 14:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Печка (вентилятор) в новом Diabold 1071 черезстенном не фурычит.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Печка (вентилятор) в новом Diabold 1071 черезстенном не фурычит.

Насколько я помню, при включении Diebold в розетку (еще до нажатия черной кнопки) должен заработать вентилятор (печка) - тот, что находится в верхнем отсеке, над транспортом пользовательского принтера. Не работает... Провод достал, снова засунул на самом вентиляторе (только по колесам не постучал - а так - все по правилам :-) ), проследил, куда он идет - в какую-то металлическую коробочку в сейфовом отсеке справа, за системным блоком на задней стенке. Что за коробочка??? В нее два шнура входят, оба - с такими же разьемами, как и разъем, входящий в сам вентилятор (печку). Один из них - как раз от вентилятора и идет... Стоят они (вилки) в разъемах нормально, но немного шатко.

Прежохранитель (когда-то мне просто показали, где он находится) я посмотрел - нить нормальная - цельная - значит ли это, что предохранитель рабочий (я просто в них не разбираюсь). Я говорю о том предохранителе, который снизу справа в сейфовом отсеке, под системным блоком. Да и вообще - связан ли этот предохранитель с вентилятором (печкой)?

С уважением,
    drGre

Эта коробочка - фильтр. Действительно, при включении в розетку напряжение подается на обогрев. А ты внимательно смотрел разводку силовых кабелей? Оба кабеля от хитэров идут на термодатчик, который их и включает. Вообще сейчас лето, хотя я не знаю откуда Вы пишете - может у вас там холодно. Самый простой способ проверить - включи хитэра напрямую. Если заработают, значит термодатчик не срабатывает по какой-то причине.

|-> Хитэр 1
    Main Power AC 220V -> Фильтр -> Термодатчик |
    |-> Хитэр 2

Комментарий

В коробочке находится термодатчик. Срабатывает он при температуре +15. Питание на него подается от блока питания. При понижении температуры ниже чем +15, начинают работать сразу 2 печки, одна в сейфе, другая в верху.
      Проверить работоспособность можно так: соеденить кабель от печки напрямую в блок питания.

Комментарий

Спасибо за сообщение. У нас - не холодно, сегодня - +26. Можно сказать, что в конце июля лето началось.

Стоп, по-моему я понял, что ты имел ввиду (я надеюсь, обращение на ТЫ нормально? если нет,- скажи). Если это печка (heater), то логично ее включать лишь тогда, когда температура - ниже определенного уровня. Если же выше - датчик подает сигнал (рамыкает цепь) и питание на вентилятор не идет. Если это так, то почему же один банкомат включает печку, второй - нет. Стоят они рядом в гараже.

Или я неправильно понял и печка в любом случае должна заработать при подаче питания? И лишь потом датчик (после подачи питания) определяет температуру и если тепло, выключает.

Когда доберусь до места, где они стоят, посмотрю еще раз на разводку проводов.

Спасибо,
        drGre

Комментарий

Кабеля разводов одинаковы. Проверить работоспособность печки можно подав на неё питание. Для этого вставить её кабель напрямую в фильтр, т.е. минуя термодатчик. Как проверить термодатчик: сунуть его в холодильник и прозванивать тестером.
          А вообще, в ЛАНИТе, в новые банкоматы ставят просто чудо-печку!!! Зимой банкомат не замерзает. И отзывов плохих о ней не знаю..

Комментарий

Термодатчик сам ее включит и выключит. Смотри письмо выше как все проверить, там абсолютно верно все написано.

Комментарий

С этим разобрался, всем спасибо.

Но: в прошлый раз действительно была проблема с датчиком - его заменили, новый - тут же заработал...

Теперь (прошло 2 месяца) - снова отрубился... А на улице - минус 15 (для нас это достаточно холодно). Банкомат отделяет от улицы обычный стеклопакет - конденсат внутри банкомата жуткий (ведь верхняя печка не работает, на улице - холодно, в помещении - тепло). Что может случаться с датчиком??? Совсем не пойму... Такое ощущение, что поработает 2-3 месяца и дуба дает.

С уважением,
              drGre

Комментарий

drGre

Термодатчик состоит из биметаллической пластины, как термостат в утюге, но контакты похоже слабоваты - иногда подгорают и не тянут ток необходимый для хитеров. При проверке тестером на льду видно, что датчик работает,т.е. переключается при нужной температуре, но сопротивление контакта может находиться в пределах от 10 до 100 Ом. В таких случаях на скорую руку включали печку напрямую - скрепкой вместо датчика(до весны).

Комментарий

drGre

При выключениях света часто горит предохранитель (как раз тот самый, о котором шла речь в первой мессаге)- проверь, а в крайнем разе - таки да, до весны можно включить напрямую, без термодатчика ;-)

Комментарий

Датчик дествительно дрянь. Поставь вместо него обыкновенный выключатель, который выдержит 10 ампер. Предохранитель тоже рекомендую 10А. Датчик включается при +10 и выключается при +28.

Комментарий

была такая беда, горел предохранитель из-за подгорания контактов датчика, исправилось при помощи замены и выкидывания датчика совсем и соединения напрямую, при температуре выше +5 +10 градусов выключаем сие устройство руками инкассаторов...

Комментарий

drGre
                        Неисправность в самой печке. Ведь нижняя печка работает, а насколько я помню, термодатчик включает печки одновременно. Проверить можно поменяв местами разъёмы проводов печек, на корпусе датчика. Удачи.

Комментарий

2 Striker
                          Нет, нижняя печка не работает. В том-то и дело, что проблема в датчике...

2 Lanitovec
                          Датчик дествительно дрянь. Поставь вместо него обыкновенный выключатель, который выдержит 10 ампер. Предохранитель тоже рекомендую 10А. Датчик включается при +10 и выключается при +28.
                          Подумаю над твоим предложением, спасибо. Если ты работаешь в Ланите, подскажи, насколько это дорогое удовольствие - новый датчик. Это конечно будет не финальная цена для моего банка, но тем не менее порядок цены буду знать...

2 МЕНТ
                          у нас предохранитель целый... а вот датчик - да, наверное, с контактами как раз и непорядок... Сделали именно то, что вы и посоветовали (и что посоветовали другие) - подключили напрямую (пока). Весной, думаю, включим назад.

Спасибо всем отозвавшимся (в том числе, конечно, и BAlex, и Helium)!!!

Вопрос - а если предохранитель (упомянутый) сгорает, банкомат вообще работать может?

С уважением,
                          drGre

Комментарий

Цену датчика не знаю, я сервисный инженер, а не менеджер.
                            Если предохранитель сгорает, то банкомат работает. Но не долго, пока не замерзнет

Комментарий

drGre

В ЛАНИТе, можно приобрести печку, в комплекте с термодатчиком и инструкцией по установке. Установить девайс можно за час. Проблема отпадёт сама собой.
                              Цену наверно подскажет Lanitovec.

Комментарий

striker
                                Я же сказал я сервисный инженер, а не менеджер по продажам. Цен я не знаю. Позвоните в Ланит

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, вот что:

мы находимся не в России, запчасти нам для Diebold поставляют посредники. Узнал, сколько будет стоить датчик и челюсть упала вниз... Сам датчик (не печка, не что либо еще, а просто вот эта таблетка) будет стоить для нас 45 долларов. Банкоматов у нас мало, поэтому покупка таких вот запчастей на поток не поставлена. По-моему,- слишком дорого...

Вопрос: есть ли такие датчики в магазинах? Может кто-то уже менял его на что-то из обычного хозяйственного магазина? Или из магазина радиотехнических товаров? Мне кажется, что это что-то из такого магазина может стоить в 50 раз дешевле (не в 10,а в 50...!!!). Подскажите! Если кто-то находил подобный датчик, то подскажите, пожалуйста, какие у него должны быть параметры (физ. характеристики).

С уважением,
                                  drGre

Комментарий

drGre Тоже столкнулся с этой проблемой
                                    Включили с помощю выкидывания датчика совсем и соединения напрямую,
                                    Потеплеет-отключим.(до следующих холодов)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X