23 октября, вторник 10:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с EPP4 Diebold

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблемы с EPP4 Diebold

Народ, посоветуйте чего делать!
    Банкомат Diebold, OS/2 fixpack 15, TCS 5.30 EPP4 Ключи TripleDES
    Проблема в следующем: Добросовестные клиенты решили поставить UPS на банкомат и включить PowerChute. Проинсталили они эту софтину, но ошибочно ввели порт COM2, на котором висит EPP4.
    После этого они перегрузили банкомат и он не прогружался с хоста. На ПЦ сказали, что нет ключей. Клиенты стерли ключи через TCS Clear DES Keys - Key B и попытались их ввести заново.
    При попытке ввода TCS дал сообщение : Unable to retrieving ....
    Посоветовали им оставить банкомат включенным в BIOS (операционка и софт не загружены), чтобы ЕПП4 восстановилось. Такая процедура помогала другим. После 16 часов простоя ситуация такая-же. Самое интересное, что диагностика кнопок - все ок. А вот ключи по прежнему ввести не удается. Думаем, что полетел энкриптор, но каким образом PowerChute смог его усандалить непонятно.Пока решили до понедельника, чтобы банкомат постоял опять в БИОС, а потом посмотрим. Вот хочу спросить Ваше мнение по этой проблеме.
    Вариант замены ЕПП4 - рассматривается как крайняя мера, хотя все к этому и идет!

Смотрели индикаторы ЕПП4, зеленый моргает, а красный нет. И при нажатии кнопок - то же самое.

Zhorik попробуйте запустить \ibold\utils\dsrclr

Комментарий

Сообщение от doctor64
      Zhorik попробуйте запустить \ibold\utils\dsrclr
      Доктор, но ведь эта утилита обнуляет только ATM-адаптер, а ключи хранятся в ЕПП4. Machine Number не используется.

Комментарий

Zhorik обнуляет она ключи в epp. Только что проверил. плюс проблема может быть не в epp как таковой, а в неверной/битой machine info в atm- адаптере. от этого тоже dsrclr помогает.

Комментарий

Сообщение от doctor64
          Zhorik обнуляет она ключи в epp. Только что проверил. плюс проблема может быть не в epp как таковой, а в неверной/битой machine info в atm- адаптере. от этого тоже dsrclr помогает.
          Веришь, для очистки совести, сделали. Не помогло. Нагнулся энкриптор. Московский диболд тоже не в курсе, чего можно подшаманить. Завтра собираемся ехать менять, так что любые мысли на этот счет принимаются с радостью в течении дня. Помогите клиентам не попасть на бабки.

Комментарий

Zhorik Значит так. Цифровые кнопки в тесте работают? значит сам epp не заблокировался, и держать его под питанием бесполезно. Я бы поменял клиенту и потом уже спокойно погонял тесты.
            PS: стукнитесь ко мне в b-mail, может чем смогу помочь.

Комментарий

Господа! Спасибо все, точнее Доктору за советы. Проблема решилась! Просто поменяли местами ЕПП4 и картридэр. Переконфигурили и все заработало. Все таки интересно, почему не работало раньше?! Видать PowerChute нагадил. Если у кого будут мысли на этот счет - пишите, думаю всем интересно будет почитать.
              Возвращать на прежние порты не решились - как в пословице: Не трожь, что работает.

Теперь буду думать, что сбить с клиента :........................................))))

Комментарий

Zhorik О! похоже, у вас сгорел какой-то из контрольных сигналов в ком-порту. насколько я помню, ридер (1861) использует rx и tx только, epp - rts, cts, dtr, dsr. Я бы посоветовал проверить порты заглушкой. Ну, может быть, просто где-то отошел контакт

PS: а где мое пиво?

Комментарий

Сообщение от doctor64
                  Zhorik О! похоже, у вас сгорел какой-то из контрольных сигналов в ком-порту. насколько я помню, ридер (1861) использует rx и tx только, epp - rts, cts, dtr, dsr. Я бы посоветовал проверить порты заглушкой. Ну, может быть, просто где-то отошел контакт

PS: а где мое пиво?
                  Ну как нибудь в Киеве встретимся, я то в Донецке.
                  В 17-30 вчера окончательно его подняли. Кстати, я туда и не поехал. По телефону диктовал как в TCS Setup переконфигурить порты

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X