16 октября, вторник 15:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПОДЕРЖАННЫЙ или НОВЫЙ? Очень важно, необходимы советы...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПОДЕРЖАННЫЙ или НОВЫЙ? Очень важно, необходимы советы...

Моему банку необходим внутренний банкомат Diebold (но в целом вопрос о любых марках). Сейчас один банкомат уже работает, а два черезстенных еще на складе - очень долго идет процесс установки банкоматов (разрешения всевозм. исполкомов и прочее). Поэтому, с двумя в гараже начальство очень негативно относится к покупке еще одного, и смотрит в сторону серьезного удешевления. Серьезное удешевление - реставрированный банкомат.
    Мы - не в Москве. Мы - За Пределами. Цены через поставщика следующие: 24 - новый (all included), 17 - реставрированный (the same). Цены - не обсуждаются - для нас это данность. Поставщик говорит, что банкомат на 80% реставрированный. Мне в это лично трудно верится. Думаю, что реставрирован он на 40-60, но тогда цена не соответствующая. Ведь на 80% - это открыть 2 двери, выкинуть все кроме монитора, и все новое поставить - это по цене будет 80%.
    Я - за новый, специалисты процессинга, под которым мы - тоже для себя полгода назад этот вопрос решили в сторону новых. Но я могу лишь приводить некие аргументы, принимать решение буду не я. Помогите! Буду благодарен за мнения и ЗА, и ПРОТИВ.

С уважением,

------------------------------------------------------------
    Если хочешь кого-нибудь вылечить - начни с зеркала...

drGre Как человек видевший производство по восстановлению банкоматов - скажу, что монитор обычно выкидывают в первую очередь Далее - цена какая-то странная. Если в долларах - то это как-то слишком много, если в рублях - слишком мало.
    Вообще, как-это - восстановление на 80%?
    Расскажу на примере того, что я видел:
    Банкомат разбирается. корпус моется и красится. проводка - моется. системник - в помойку. монитор - если в очень хорошем состоянии - чистится, если нет - либо замена трубы и чистка, либо в помойку. Ридер - почти наверняка в помойку. Клавиатура - меняется на epp. Если меняли монитор - переделка или замена морды. Переборка диспенсера. Замена всей резины, при необходимости замена подшипников. принтер - или перебока с заменой головки и резины, или в помойку. Блок питания - при необходимости ремонт или переделка. Сборка, тестирование.

Комментарий

Спасибо за ответ!

Цены - в долларах (учитывая растаможку и т.д. и т.п.). Для меня важно:

1) в целов - восстановленный - это правильный выбор или нет? понимаю, что есть много условий, что всегда лучше новый. Но по-вашему?

2) я знаю, что 17 штук - занадто. Но! Очень важно мнение не об абсолютной цене (я уже говорил, что цены для нас - константа), а об относительной - соотношение 17 за восстановленный 1064 ICD и 24 за новый lobby Diebold...

С уважением,

Комментарий

drGre
        1: смотря для чего. собственно, на мой взгляд как технаря, у новых диболдов перед восстановленными IBM есть всего два преимущества - более свежий внешний вид и более удобный (читай широкий) cейф. все остальное одинаковое. Я, естественно, под новым диболдом понимаю новый 1064/1071, а не Аптивы.
        2: про цены - ничего сказать не могу. не мой профиль.

Комментарий

Скажу честно, даже если 80 деталься сменили, одна фигня при этом происходит, ламаются они вдвое чаще. А то еще поболе. Проверенно опытным путем.
          Иногда еще не очень удобно компутер засунут, так что разъемчики под клаву к стенке стоят, хрен воткнешь.

Комментарий

Из собственного опыта: когда Киевский CPS начал заниматься восстановлением IBM-ов и Diebold-ов, по первости не было ни одного аппарата, при инсталляции которого не возникали бы проблемы. Как сейчас - не знаю, но с той поры при словах "восстановленный банкомат" начинаю мелко вздрагивать и пугливо оглядываться....

Комментарий

Все зависит от того как восстанавливают. Доктор правильно написал, что надо покрасить, помыть, почистить, перебрать, а на это все надо время - как минимум неделя. А бывает, что банкомат собран, но толком не протестировался, а уже кричат - срочно отгружаем. Тогда и получается - доделываем на месте. Есть контракт на поставку, а в нем сроки - не уложился, штраф получи. А с другой стороны есть перебои с поставкой запчастей. У них за бугром - то праздники, то рождество или еще какая-то напасть.

Комментарий

Есть ли положительные отзывы? Мне с ними работать, а так как опыта приобретения подержанных нет, то и грамогного мнения пока не нажил. А мне это "грамотное мнение" отстаивать перед начальством...
                Есть ли на "русском рынке восстановленных банкоматов" фирмы, которые делают работу качественнее других? Есть ли имена, которые действительно весь хлам изнутри выкинут, все новое поставят. Или же, вне зависимости от фирмы, никогда не знаешь, на что напорешься?

С уважением,

Комментарий

drGre
                  Что-то цена и впрямь странная.
                  Что касается работы восстановленных, то их и восстанавливают поразному.
                  Некоторые меняют изношенные детали и всё, а некоторые заменфяют ВСЮ начинку полностью и это называется обновлённые.На них и гарантию дают как на новые - год или более.
                  Что касается цены, то на обновленные она обычно не превышает 10-12тыс.долларов, а бывает и гораздо дешевле.
                  Диболдами торгует по-моему только Компания "Ланит".
                  У них бывают приятные скидки на такую технику.(знаю по собственному опыту)
                  Так что удачи.
                  Конопляный муравей.

Комментарий

Имею небольшой опыт общения с восстановленными DIEBOLDами (3шт. в течении 2-х лет). Скажу так: если предполагается интенсивное использование банкоматов (т.е «зарплатные проекты»- 400-500 транз./сутки в дни выдачи зарплаты, а таких дней 5-6 в месяц), то с восстановленными банкоматами лучше не связываться.
                    Если в теории должны меняться 60-80%% узлов , то на практике я сталкивался совсем
                    с другими процентами.
                    За два года на трех этих банкоматах вышли из строя «по крупному»:

1монитор- цены не помню , но порядка $2000
                    2 контроллера диспенсера- примерно по $550
                    1 модуль пикера- цены не помню , но порядка $2000
                    1 узел отрезки бумаги принтера– примерно $400
                    2 транспортных двигателя примерно по $150
                    и много чего по мелочи….ремни, датчики, фидшафты.

Плюс к этому постоянная жизнь в режиме нештатных ситуаций. И вопросы со стороны
                    начальства : «Какого х@@ они (банкоматы) ломаются?»

В моем хозяйстве есть еще два банкомата , купленных новыми- это уже другая песня.
                    С ними тоже бывают проблемы , но не за такие бешенные деньги.

Резюме:
                    Если не предполагается интенсивное использование банкомата (20-30 транз./сутки)-
                    то доставшиеся мне восстановленные DIEBOLDы справляются нормально.
                    Если нагрузки будут высокими, то вы будете вынуждены вкладывать в эти банкоматы
                    достаточно много «зеленых денег» или со временем поставить в эту точку новый банкомат или потерять клиента… со всеми вытикающими лично для Вас последствиями.

P.S. Два из трех купленных нами «востановленных» банкомата скорее всего не тестировались, или тестировались не полностью, иначе я не могу объяснить тот факт, что
                    их клавиатуры не были подключены.

Комментарий

А что по ценам? Кто что знает? Сколько стоит восстановленный банкомат (желательно Diebold lobby, хотя можно и не Diebold, и не lobby - они, мне кажется, все приблизительно одинаково должны стоить) в Москве - нам поставка из Москвы будет. И какие дают гарантии на такие банкоматы, на что рассчитывать? На год, как на новый, или меньше.

2 doctor64: считаю вас очень квалифицированным специалистом (насколько могу судить по сообщениям в форумах), но тут ваше мнение расходится с большинством остальных - вы написали, что с точки зрения технического специалиста новый Диболд практически ничем не отличается от восстановленного. Как у вас с ремонтом "реставрированных" - чаще ли это приходилось делать, чем на новых, существеннее ли были проблемы, или никаких различий на самом деле нет.

Комментарий

На десяток банкоматов (востановленных)-
                        контроллер ридера-1
                        контроллер принтера (термо)-1
                        монитор-2
                        Это года за 2 примерно. Зарплатный проект на крупном предприятии.

и много чего по мелочи….ремни, датчики, фидшафты. Ну дык без этого можно обойтись только если он у Вас на складе стоит. (т.е «зарплатные проекты»- 400-500 транз./сутки в дни выдачи зарплаты, а таких дней 5-6 в месяц), У нас поболе и на много.

Да забыл это не на 10 а на 8 банкоматов.
                        Плюс к этому постоянная жизнь в режиме нештатных ситуаций. Вандалы достают переодически очень сильно

Комментарий

drGre Тут разница в подходе - я более программист, и на банкомат смотрю только когда надо помочь криво...неопытным инженерам решить очередную проблему. Так что для меня все банкоматы одинаково поганы. Плюс, на восстановленые банкоматы накладывается нехватка опыта, времени и запчастей у тех, кто их восстанавливает. Об этом уже упоминали. Хотя я лично видел новенькие фирменные диболды в которых в диспенсер забыли закрутить несколько болтов, воткнули вверх ногами шлейф и так далее.

Комментарий

drGre

По собственному опыту: Diebold-ы находятся в нижней ценовой категории по сравнению с Wincor или NCR.
                            Указанная Вами цена, как на б/у, так и на новый задранна беспредельно.

Yurik_2

А, такое понятие как "постгарантия" Вам знакомо?
                            Платите 1-1,5 тыс. $ в год с аппарата и спите спокойно.
                            И з/части "бесплатно" и ремонт своевременно.
                            Тем более, что Ланит предлагает широкий выбор постгарантийного обслуживания (разница в цене и др.)

2 All

ИМХО: если нужен банкомат на какое-нибудь закрытое з/пл предприятие, то только б/у - дешево и сердито.
                            Но, если установка в общедоступных местах - новые или восстановленные со всеми приблудами: 3 DES, комбинированным ридером.
                            Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

ой я вас умоляю! таким образом, при наличии 10 банкоматов вы за год отдадите деньги, равные затратам на покупку нового банкомата!
                              а гемороя сколько.
                              Тем более, что Ланит предлагает широкий выбор постгарантийного обслуживания
                              не все ж в Москве банкоматы ставят!
                              ИМХО: если нужен банкомат на какое-нибудь закрытое з/пл предприятие, то только б/у - дешево и сердито.
                              дело ваше, но я с востановленными напрыгался -их надо покупать в два раза больше, чем новых! с учетом их простоев... даже и не старайтесь съэкономить -только новые!

Комментарий

drGre
                                Важный вопрос.

Предоставляется ли какая-то гарантия на восстановленные банкоматы?
                                Уточните (как минимум для себя), что входит в "80%".

Нюанс такой. Часто на восстановленных банкоматах стоят старые ридеры, стоят старые клавы (не ЕПП), стоят старые системники.
                                В результате.
                                - Клавы менять (по требованиям МПС),
                                - Ридера менять,
                                - системник менять.
                                И цена волшебным образом зашкаливает больше цены нового

Далее, по механике:
                                на Диболдах д.б. _полностью_ сменены
                                а) подшипники в диспенсере,
                                б) фид-шафты,
                                в) "колесики" в пикер модулях (забыл как называются)
                                г) незубчатые резиновые ремни.
                                зубчатые ремни д.б. сменены, если есть симптомы износа (потертости, растянуты и т.д.)
                                С уважением,
                                ==========

Комментарий

Volt

ой я вас умоляю! таким образом, при наличии 10 банкоматов вы за год отдадите деньги, равные затратам на покупку нового банкомата!
                                  а гемороя сколько.

Если Вам жалко денег, то для чего Вы вообще с "пластиком" связались? Можно сэкономить отказавшись от приобретения банкоматов.
                                  И, надо учитвать какой вред будет нанесен имиджу банка от простоя хотя бы одного АТМа пару-тройку недель (при отсутствии постгарантии).

не все ж в Москве банкоматы ставят!

Так и я не в столице обретаюсь. Однако заключение постгарантийного договора считаю обязательным для обеспечения бесперебойной работы всей сети АТМов.

но я с востановленными напрыгался -их надо покупать в два раза больше, чем новых! с учетом их простоев... даже и не старайтесь съэкономить -только новые!

В моём парке банкоматов есть и б/у - работают под большой нагрузкой без проблем.
                                  Правда, я не являюсь любителем Diebolda и мой парк состоит исключительно из NCRов и Wincorов.
                                  Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Если Вам жалко денег, то для чего Вы вообще с "пластиком" связались? Можно сэкономить отказавшись от приобретения банкоматов.
                                    И, надо учитвать какой вред будет нанесен имиджу банка от простоя хотя бы одного АТМа пару-тройку недель (при отсутствии постгарантии).

с пластиком связался исключительно для нанесения родному банку прибыли, ну и получения компенсации своих трудов от оного.
                                    мысль о том, что можно съэкономить на покупке б\у техники - вредная и начальство от неё надо беречь. у меня из 15 - половина новые, остальное б\у. разница в цене - небольшая, а мороки - много. Про постгаранитю вот думаю - на старые не вижу особого смысла платить такие деньги (проще списывать по мере их выхода и разбирать не запчасти), на новые - пока есть гарантия от поставщика на запчасти, менять их самим не трудно. Поставщик (не буду рекламировать)- ну просто прелесть- высылает запчасти по первому звонку. проблем пока нет. Как вспомню, сколько мороки со старыми было - ажно вздрогну.

Комментарий

drGre
                                      Коллега,
                                      при выборе банкоматов, как подказывает опыт, надо исходить из того, где банкомат будет стоять. Если предполагается поставить его на заводе, то в принципе разумно выбрать восстановленную машину: ребятам на заводе важно деньги получить, а не любоваться на мультимедийные мультяшки.
                                      Если банкомат надо поставить в каком-либо презентабельном месте, то новый, конечно, предпочтительнее, т.к. он демонстрирует еще и имидж банка. Т.е. банкоматы важны, как новые, так и восстановленные. Только каждый для своей задачи.
                                      Я согласен с коллегами, кто высказал мысль о том, что важно КАК и КТО восстанавливает банкоматы. Если восстанавливают люди, которые не имеют ни опыта, ни авторизации, ни оригинальных (а не аналоговых) запчастей, кто начинает экономить на мелочах, как подшипники, ролики, фидшашты, да еще и трубку в мониторе не меняет на новую, то тогда, конечно, такую машину брать не стоит. И она тогда не может считаться восстановленной или реновационной, а является просто Б/У без затей. Но это другое дело.
                                      Что касается цены, то стоимость зависит от модели и конфигурации.
                                      Кстати, "Ланит" уже не продает восстановленную технику, только новую. Тему уже закрыли. Восстановленные IBM (Diebold) продают коллеги в Питере (www.ut.ru).
                                      Sincerely yours,

Комментарий

Имею опыт общения с востановленными IntrBold 1072 Киевского CPS.
                                        Это просто тихий ужас, особенно металлические кассеты собственного производства (работают криво и шторки ломаются быстро), да еще деталей в диспенсере не хватает.

Комментарий

Dnepr Гм. А можно узнать, какие детали можно снять из диболдовского диспенсера, да еще чтобы он продолжал работать? Долго думал, придумал только про две зашитные крышки. Железную, закрывающую презентер, и пластиковую над платой контроллера.

Комментарий

Имеется ввиду не крышки (см. выше) а шторки кассет, да еще и с диверт кассеты шурупы выкручиваются и ее трудно вставить в отсек. Регуляторы высоты купюр в кассете тоже неважнецкие.
                                            Ну согласитесь Doctor64 что Ваши металлические кассеты не выдерживают никакой критики (хоть и стоят наверное дешево).

Комментарий

2 Negoro

И кто же Вам сказал (сообщил, шепнул, намекнул), что Ланит больше не продает восстановленные...???...

Подскажите, пожалуйста, откуда информация.

Комментарий

Dnepr А что, шторки кассет являются составной частью диспенсера? Не знал. Я то думал, что они являются частью кассеты. Как и болтики в диверт-кассете. Вы утверждали, цитирую: "
                                                да еще деталей в диспенсере не хватает.
                                                Вот мне и интересно, каких это деталей не хватает в диспенсере.
                                                А про кассеты - это не у меня надо спрашивать. Насколько мне известно, CPS продает и металлические кассеты (подешевле) и пластмассовые (подороже). Видимо, что Вы купили, то и используете. Мне лично о проблемах с кассетами CPS ничего неизвестно. Но помня ширину плеч и методы работы банковских инкассаторов, меня ни капли не удивляют ни поломанные шторки, ни выломанные зубы в пикере.

Комментарий

075054

Гораздо удобнее будет - при парке банкоматов от 10 штук - покупать на эти деньги ЗИП, при условии, что банкоматы однотипные.
                                                  Последний раз редактировалось smsrt_vital; 25.06.2004, 10:00. Причина: очепятка
                                                  С уважение, Vital

Комментарий

Doctor64
                                                    В востановленном банкомате при поставке нехватало мелаллической подпружинивающей пластины (впадло смотреть спецификацию, как она называется).
                                                    Было много случаев когда с металлическими кассетами банкомат работал очень криво, при установке пластиковых Diebold-всих проблемы резко отпадали, ниразу не видел сломаных пластиковых кассет, а вот железные разваливаются.

Еще вопрос: почему в востановленных IntrBold-ах не работают порты USB (даже питания на них нет)?

Комментарий

Dnepr Какой пластины? Где? поддерживающих роликов сзади пикера, под ремнем?
                                                      Это вы еще мало работаете, если не видели поломанных пластиковых кассет

Почему не работают порты - мне неизвестно. А кто-то обещал? В спецификации они есть? Может, просто в биосе отключены? Наконец, зачем вы высказывает претензии мне, а не поставщику? Я не имею отношения к восстановлению банкоматов.

Комментарий

Doctor64
                                                        Пластина: Bracket, Door Interlock
                                                        InterBold Part Number: 49-008691-000A
                                                        IBM Part Number: 82G1458

Поповоду USB, претензий нет, просто был задан вопрос, не знаете - так и скажите "Я не знаю!"

Комментарий

И кто же Вам сказал (сообщил, шепнул, намекнул), что Ланит больше не продает восстановленные...???...
                                                          Ваш саркастический тон говорит о том, что Вам, очевидно, известно НЕЧТО, недоступное другим, не допущенным к святая-святых.
                                                          Удовлетворяю Ваше любопытство и сообщаю без шепота и намека: это информация была сообщена непосредственно в беседе с представителями компании. Причины вполне объяснимы: есть определенные планы по России и СНГ, согласованные с Диболдом. Эти планы рассчитаны на маркетинг новых машин, а цена восстановленных в ряде случаев может быть сопоставима с ценой на новые, особенно при приобретении приличной партии. Если клиент, разумеется упорно требует именно восстановленных машин, и новые не желает покупать ни при каких условиях,то это другое дело. Но это дело для компании непрофильное.
                                                          Инженеры компании действительно принимали участие в восстановлении банкоматов IBM-Diebold до 2003 г., но их основная задача все-таки поддержка существующий парк машин, что и было доведено в абсолютно ясном изложениии.
                                                          NCR-Москва, например, тоже может предлагать восстановленные банкоматы NCR 56хх или 58хх, но инженеры компании их не восстанавливают. Основное направление - это продажа новых машин, а для инженеров - это их поддержка. И это тоже не является секретом.
                                                          Sincerely yours,

Комментарий

тема плавно уходит из того русла, в котором началась.
                                                            хотя, наверное, основные мнения уже были высказаны.
                                                            возможно, кто-нибудь охарактеризует основных поставщиков на рынке восстановленных банкоматов и ценовую политику.

С уважением.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X