22 октября, понедельник 08:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Связь Diebold по tcp/ip

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Связь Diebold по tcp/ip

Искал в старых темах ничего не нашёл,решил создать свою тему.
    Если плохо искал подскажите...

Проблемма такова Банкомат Diebold 1064 на нём TCS и CSS они запускаются работают но нет связи.
    Схема должна быть такой банкомат по tcp/ip через сет.плату соединяется с сервером Ситинета.На сервере открыт порт который ожидает от банкомата действий. В css в AFWHICOMM указан этот порт,хост и заголовки но связи всё равно нет...
    AFWHICOMM на 4-м порту
    Express Bus Master на 1-м (на него же указаны все устройства банкомата)
    В конфигурации tcp/ip указан IP и хост

Банкомат пингует сервер и по ip и по хосту , но при запуске css говорит что offline и нет принятых пакетов, хотя принятые иногда появляются но до сервера они не доходят...

Как быть?

Surgut
    Один вопрос (просто вопрос
    А чем Вам нормальное Диболдовское решение для подключения банкоматов по IP не угодило ?
    Зачем вваливать кучу денег за Ситинет , когда все банкоматы можно за (максимум) 2000$ перевести на IP .

Комментарий

Surgut
      Я удивлён почему вы не вышли на менеджера и не изложили проблему, она же звонила вам перед праздниками. Правда если вы получили отказ в помощи , что не может быть, то тогда могли бы написать мне или позвонить.
      Давайте поступим так на вас выйдет взбодрённый менеджер и предложит вам высказать проблему и я уверен проблема быстро решиться.

Комментарий

ASMIR ??? кто к нам звонил? Вы о чём? Да я переписывался с человеком из Ланита , его ответы были "с высока" и большой помощи мне не дали.

Давайте поступим так на вас выйдет взбодрённый менеджер и предложит вам высказать проблему и я уверен проблема быстро решиться. Это вы про банкомат или связь через СитиНет???
        Тьфу ты нуты Спосибо большое со связью через Ваш сервер всё нормально у меня проблемы с работой самого банкомата.

Ваши специалисты разбираются в Diebold-ах ?
        К Вам притензий не имею.Сервер отлично работает.Я Вам тут хотел всяких гадостей понаписал ,думал что вы из Ланита
        Последний раз редактировалось Surgut; 12.05.2004, 06:54.

Комментарий

Gonza Приведите мне пример нормального Диболдовского решение для подключения банкоматов по IP ? ...
          Да не вваливали мы кучу денег в Ситинет.А как вы предлогаете кидать банкоматы и посы до процессинга в Москве(ещё и за дёшево) ? У нас в городе нет х25 а процессинг хочет в х25 .

И чем плох Ситинет? Вы с ними работали? Меня лично всё устраивает.

Комментарий

Surgut
            Приведите мне пример нормального Диболдовского решение для подключения банкоматов по IP ? ...
            В банке :
            1.Компьютер (самый простой) + OS/2
            2. IBM adapter ARTIC
            3. MRA (soft)
            4. CSS v 2.36 (soft)
            в банкомате собственно ничего не ставится
            Криптование по собственному вкусу.
            И чем плох Ситинет? Вы с ними работали? Меня лично всё устраивает.
            1.Цена вопроса
            2. Системный блок в банкомат
            По поводу ПОСов по IP здесь уже писалось , воспользуйтесь поиском .
            А теперь прикиньте стоимость подключения N-го количества банкоматов .
            Ситинет здесь тоже обсуждался , так что продолжений не нужно

Комментарий

Surgut
              Я всё понял , спасибо.

Комментарий

Gonza Зачем 2. Системный блок в банкомат ? Просто модем в банкомат выделенка до сервера.

В банке :
                2. IBM adapter ARTIC
                3. MRA (soft)
                4. CSS v 2.36 (soft)

А как быть с х25 ? и как соединяемся с Москвой? Сейчас у нас через интернет(2 канала + 1 резервный если связь будет падать)У нас рассматривался вариант соединятся с нашим доп офисов в Москве и от него уже по х25 до процессинга...возможно что то и изменим.

Сейчас с нашей стороны нет вложений в Ситинет, а то оборудование которое сейчас используется и будет использоваться хоть и процессинг у себя сделаем...вот тогда отпадёт Ситинет...

Хотя поживём увидим

Комментарий

Surgut
                  А как быть с х25 ? и как соединяемся с Москвой?
                  2. IBM adapter ARTIC - Это Х25 плата .
                  Этот сервак стоит в Москве , ну или в том месте где есть Х25 .
                  У него же есть и IP .
                  А дальше - дело софта (MRA)

Комментарий

Surgut
                    Все очень просто:
                    Х.25 (от АТМ) в IP, далее через ваш канал связи в Москве (Интернет), обратное преобразование IP в Х.25 и затем уже по Х.25 каналу в процессинг.

Рекомендую обратить Ваше внимание на оборудование NSG. В теме о подключении АТМ по GPRS приводилась работоспособная схема подобного подключения. NSG - недорого, а их уникальная технология XOX (Х.25 поверх Х.25) избавят Вас от пустых кадров Х.25. Т.О. по каналу будут бегать только данные. Далее ХОТ (Х.25 поверх TCP/IP) преобразует Х.25 в TCP/IP. Перед процессингом нужно будет выполнить обратную процедуру. Цена вопроса роутер NSG ~700-800 $ за штуку. Не обязательно устанавливать в каждый АТМ NSG роутер. Достаточно ВСЕ Х.25 банкоматы собрать на одном порту NSG роутера. А что до СИТИНЕТа, то они на коксе (XOX-e) золотую собаку съели. (Не плохой каламбур получился..., ).
                    Успехов в освоении космоса...,
                    «Я нравлюсь Дамам, ибо скромен…»
                    / А.С. Пушкин /

Комментарий

Hit-hunter
                      Что-то я не вкурил , а нафига на банкомате Х25 в IP преобразовывать , когда на уровне транспорта до Х25 шлюза можно обойтись голым IP ?
                      Поясните

Комментарий

Gonza
                        Каждый точит, как хочет!
                        Не все так просто. Нельзя взять IP пакет, забрать из него данные и поместить в кадр Х.25. Нужно будет спец устройство (NetServer), разбирающее IP пакеты, формирующее из них блок данных (транзакцию)и передающее их далее уже по Х.25. Не забывайте про разницу в уровнях связи (транспорт и приложение - не одно и тоже). Другое дело, когда и банкомат и процессинг обмениваются данными по Х.25 и что там происходит с данными между ними - им не ведомо, главное чтобы преобразования с разных сторон были одинаковы. Приведу простой пример из урока арифметики 3 класса средней школы: 5-1+4-7+1=1-7+4-1+5. Всем понятно, или привести другой пример?
                        / А.С. Пушкин /

Комментарий

Gonza
                          И по поводу голого IP? Вы же не передаете данные в "чистом виде"? А как же защита ценных данных? Это не Х.25, где вначале устанавливается соединение от точки А до точки В, а затем, после сформировании канала на всем участке пути от А до В, данные передаются по виртуальному каналу (VC). IP летают по глобальной сети в голом, чистом, открытом (выберете, что больше нравится) виде. Здесь нужно либо сами данные шифровать (уровень приложения), либо использовать VPN (ESP-пакеты - уровень транспорта). Вот так.
                          / А.С. Пушкин /

Комментарий

С 1996 года наши банкоматы работают по TCP/IP. Опыт есть.
                            Подсказываю куда смотреть:
                            1. Помимо CSS у вас должно запускаться приложение TBA (TCP/IP Bridge Applet), который открывает порт TCP и связывает его с виртуальным портом CSS. CSS последних версий может работать и без TBA, но мы это не использовали. Приложение поставляется вместе с CSS.
                            2. Проходит ли ping от банкомата до упомянутого Вами сервера? Если нет, то может быть конфликт в работе порта на сервере под Windows и порта на банкомате под OS/2. С таким мы сталкивались, оказывается есть разница в TCP/IP от IBM и от Microsoft. Советую поиграть строкой запуска TBA в startup.cmd (tbacc или tbapp, но при этом посмотреть в хелпере TBA как это правильно запустить).
                            3. Если ping проходит, то можно дать команду с хоста на банкомат и посмотреть этот пакет через CSS на порту TBA. Далее - по цепочке...
                            4. В некоторых случаях невозможно решить проблему настройками коммуникаций банкомата. Тогда придется "пилить" Ситинет, как это делали мы связывая SV3 с IBM AS/400.

Удачи

Комментарий

Hit-hunter
                              Блин , ну какой же вы невнимательный , читайте выше !!!
                              Решение от Диболда
                              На стороне банка коммуникационный сервер
                              2. IBM adapter ARTIC (Х25 адаптер)
                              3. MRA (soft)
                              4. CSS v 2.36 (soft)
                              МRA имено этим и занимается .
                              По поводу криптования , я тоже писал , каждый как хочет !
                              Знаю минимум три проги для OS/2 , одна бесплатная , две условно бесплатных .
                              Вот бесплатная как раз и успешно трудится у нас , а по возможностям это не только криптование но и соксы , портмаппинги , POP&SMTP proxy и т.д.

Комментарий

Surgut

Банкоматы процессинг может и в ip. Точно может. Собственно никто в процессинге так и не понял, зачем вы банкоматы стали пускать через Ситинет.
                                <%(

Комментарий

VMS Я не понял что вы хотели сказать.
                                  Банкоматы процессинг может и в ip. Точно может. ?

В каком процессинге никто не понял?А в чём проблемма если мы пускаем их через Ситинет?

Комментарий

VMS
                                    Да мне кажеться в данном случае , что для процессинга удобнее принять банкомат по Х.25 , не заморачиваясь с организацией безопастной схемой подключения по IP,да и для банка тоже проще и дешевле.
                                    Хотя если есть вход на процессинг по IP и есть желание то можно предложить внести в ДМЗ процессинга сервер с организацией узла , тем самым изменить коммуникационное окончание и статус подключений.

Комментарий

Gonza Hit-hunter
                                      Подскажите пожалуйсто почему когда я тестирую монитор пользователя(Consumer Display) в TCS у меня виснет OS/2
                                      В опции 1 стоит 40Х20, а в опции 5 VGA и Front Load ATM, код 3ЕАЕ
                                      И при полной загрузке банкомата чёрный экран, нет приглашения вставьте карту
                                      Я думал что это из-за дров на видео, но там всё правильно.
                                      В чём может быть дело?

Комментарий

SurgutВ каком процессинге никто не понял?

В процессинге к которому вы подключаетесь.

А в чём проблемма если мы пускаем их через Ситинет?

У процессинга? Никаких проблем. Просто непонятно зачем.
                                        <%(

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X