16 октября, вторник 20:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подключение NCR по PPP

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подключение NCR по PPP

Прошу совета:

установили новый NCR 5884. Банкомат подключен по PPP-протоколу. Если котротко, то схема примерно такая NCR 5884 под OS/2 -> модем Courier на COM-порту банкоматного системника -> выделенка до доп. офиса банка -> модем Zyxel 1496 -> компьютер-роутер под Linyx.
    Из головного офиса банка пингуем компьютер-роутер установленный в доп. офисе - пинг 1-5 мс.
    Пингуем все компьютеры доп. офиса - пинг 3-6 мс.
    Пингуем банкомат - 200-250 мс.

В чём проблема найти не можем

Подскажите - в чём грабли?!
    Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

075054
    А в чем проблема то ?
    В задержке 200-250мс ?
    А какая скорость у зухеля ?

Комментарий

Да, смущает именно задержка.
      Ко всему тому имеет место потери части пакетов. И хоть оно мизерное, но из-за потери происходит дисконект банкомата, хотя при этом физического дисконекта между Курьером и Зухелем нет.
      Вообще, за прошедшие с момента установки три недели, связь между модемами не падала ни разу.
      Тем не менее дисконект баномата из-за потери пакетов происходит до 15 раз за сутки, что на мой взгляд многовато.
      Модемы коннектятся на 14400.

Комментарий

075054
        Задержка для 14400 действительно многовата !
        Советы :
        1. Модемы все-таки лучше одной марки ставить
        2. Опустить скорость до 9600
        А скорости кстати коннекта и порта выставлены именно в 14400 ?
        Может у банкомата порт настроен скажем на 19200 а скорость канала 14400 !

Комментарий

С установкой модемов одной марки - такая мысль уже была.
          Сейчас по служебной еобходимости прикупаем пару Курьеров.
          Хочу поставить их с двух сторон в качестве теста.
          По поводу скорости:
          изначально на банкомате была выставлена скорость соединения в 9600. Т.к. качество соединения не устраивала, подняли до 14400, но не на скорость пинга не на потерю покетов это не повлияло

Может у банкомата порт настроен скажем на 19200 а скорость канала 14400 !

Так я думаю, что при разнице в выставленных скоростях COM-порта и модема - цепочка может вообще не работать.

Комментарий

075054

считаем задержку - пакет 56 байт + накладные расходы, пусть 100 байт.
            Умножаем на 10 = 1000 бит. При скрости 14400 это дает задержку = 70 мс. разница с практикой - 3-4 раза. При сильной загрузке канала - нормально. (Загрузку смотреть по лампочкам на модеме )

Потери пакетов - скорее всего от несогласованности скоростей (скорость в первой паре портов, скорость в канале, скорость во второй паре портов). Либо от отсуствия контроля за потоком (RTS-CTS) в какой-то из пар портов.
            С уважением,
            ==========

Комментарий

EUgeneUS

Хорошо, попробую проверить скорости по всей цепочке - порты + модемы.
              Зухель работает на приём, по-этому, как я понимаю, он просто подхватывает ту скорость на которой устанавливается соединение при ответе Курьеру.
              Вообще в конфигурационном файле банкомата asscom.cfg выставлена скорость соединения 19200.

Комментарий

проверь в настройках PPP IP header compression должно быть выключено,
                Linux и OS/2 делают это по разному.
                Запусти пинг с OS2 на Linux и посмотри c помощью tcpdump
                в заголовке icmp пакета кто тормозит - ядро OS/2 или канал
                Включи на Linuxe дебаг у pppd и посмотри что происходит
                непосредственно перед разрывом связи.

А если все это не поможет - снеси линукс поставь FreeBSD ;-)

Комментарий

075054
                  У меня банкоматы подключены почти также .От основного до дополнительного офиса у тебя стоит DSL(я так думаю,у меня так).Потеря пакетов была и у меня ,пока не снизил скорость на участке основной----дополнительный офисы.А задержка в 200-250мс вполне нормальная .

Комментарий

Есть такая же засада у NCR с полусью и 17-й циской(пробовали также freesco - та же ерунда), причем только под PPP(теряется примерно половина пакетов) - под ethernet все нормально. Лечится заменой циски 8-/ либо поставить сетевуху, DSL модем(если позволяет расстояние) встромить обратным кабелем в нее (по цене примерно = аналоговому, а скорость то повыше)
                    --
                    C наилучшми пожеланиями

Комментарий

Slash
                      А какая строка запуска PPP в полуоси ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X