18 октября, четверг 03:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите с проблемой на Diebolde с CSS

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите с проблемой на Diebolde с CSS

Дело такое у меня Diebold на нём CSS и в нём нет протокола TCP/IP ! CSS версии 2.35 есть ещё 2.36 но я не знаю как его установить. при запуске инстал появляется окошко и все меню не подсвечивается .Подскажите как доустановить новый протокол или переустановить CSS ???

Surgut В смысле, чтобы были tcp/ip socket device? Он есть только в 2.36. Надо деинсталлировать старый css и установить новый. Вам для банкомата или для обычного компа?

Комментарий

doctor64 Для банкомата. А как удалить 2.35 ? и так установить 2.36 ?

Комментарий

я захажу в install utility 1.5 там remove - automatic в самом же инстале CSS есть remove когда на него жмёш появляется список того что мы можем удалить и есть ещё install но в них обоих тот список не "подсвечен" т.е. нажать нельзя

вот

Комментарий

doctor64 в какой последовательности надо всё делать ???

Комментарий

Surgut значит дистрибутив не той версии. можно попробовать вообще удалить весь каталог css, проинсталить новый и подкинуть icalet.dat от старого.

Комментарий

doctor64 Я удалил весь каталог и не помагло.
              Взял новый хард поставил полуось ,мптс,tcp/ip, TCS устанавливается только для её конфигурации говорит что типо нужна CSS, запускаю инстал CSS и не устанавливается... Может я чего пропустил или как устанавливать CSS ??? Я в первый раз её устанавливаю сам ...

Комментарий

Разобрался... оказывается всё просто

Комментарий

Появилась новая проблема... Как настроить CSS для работы по TCP/IP ?
                  Что нам нужно? У меня система такая банкомат-сервер Ланита-Ланит Х25-процессинг.
                  Банкомат видит сервер,пингует его,но проверка маршрута в CSS не работает...

И ещё после того как загрузился startup.cmd минуты через 2-3 банкомат сам перезагружается !!!! Подскажите что это????

Комментарий

Surgut А что такое "проверка маршрута в css"? Я такого не знаю
                    а по поводу перезагрузки - просто так ничего не бывает. GP Watchdog в списке процессов есть? Если есть, то что в файле tcs_gp.log? что в \popuplog.os2? Если в config.sys есть reipl=on, то временно убрать и перезагрузится, может трап в ядре или драйвере.

Комментарий

doctor64 ну не проверка маршрута ,а в CSS Monitor и Trace...

Комментарий

Surgut Понял. И в каком сотоянии находятся устройства по monitor devices?

Комментарий

doctor64 нет связи говорят...
                          Вы знаете как настроить все эти устройства чтоб они начали работать посети?
                          В Mptn указал драйвер и протокол.
                          В TCP/IP указал адрес и маску.Чего ещё надо указать?
                          В CSS на 4-й порт установил v.2.36.01 TCP/IP Soket Driver
                          Device Edit:
                          Application ID:AFW ----??? Вы знаете что это?
                          Device Name:dev001
                          TCP/IP Bridge to CSS
                          Communication Assignments:TCP/IP и Client
                          Remote Port 4500 ---- Мне надо чтобы банкомёт стучался на этот порт
                          Local Port 0

Что я сделал не правильно и есть ли у Вас какие нибудь комментарии к этому???

Комментарий

Surgut
                            В Mptn указал драйвер и протокол.
                            В TCP/IP указал адрес и маску.Чего ещё надо указать?
                            Сам по себе tcp/ip работает? Пинги ходят?
                            В CSS на 4-й порт установил v.2.36.01 TCP/IP Soket Driver
                            Device Edit:
                            Application ID:AFW ----??? Вы знаете что это?
                            Device Name:dev001
                            TCP/IP Bridge to CSS
                            Communication Assignments:TCP/IP и Client
                            Remote Port 4500 ---- Мне надо чтобы банкомёт стучался на этот порт
                            Local Port 0
                            AFWdev001 - это имя устройства. А с кем оно связано? Вы видимо не совсем понимаете как работает css. Дабы не вдаваться в длинные лекции, скажу проще - если у вас на банкомате нет никаких приложений кроме TCS, то tcp/ip устройством надо делать AFWHiComm. А вы похоже что-то напутали.

Комментарий

doctor64 А кроме TCP/IP на 4 порту, должны быть ещё какие нибудь порты?т.е. у меня на 1-м стоит Express Bus Master он нужен? когда я его удаляю у меня перестаёт запускаться TSC...

Я никак не могу настроить связь по tcp/ip и Ланит меня игнорирует... типо они небыли новичками в этом...

Комментарий

Surgut Конечно Без ЕкспрессБаса перестанет работать все железо банкомата

Комментарий

doctor64 я создал новую тему с вопросами по конкретнее

Комментарий

Здравствуйте...
                                    Проблема возникла с банкоматом DieBold 1064ix... Суть такова: все внешние устройства отключены( даже Экспресс басс не подключена); включено только motherboard, видио с монитором и клавиатура (компьютерная); на винт записано заведомо рабочее файло; OS\2 нормально грузится... но когда дело доходит до иннициализации CSS - всЁ зависает намертво... Бьемся с этим уже не первую неделю, перепробовали уже кучу вариантов -комбинаций подключения - отключения внешних устроийств, выслушали-попробовали разны советы... типа винт по особому отформатить и т.д. ...безполезно...Уже появляются подозрения на неисправность банкоматской motherboard..
                                    Хотелось бы услышать действенные советы-рекомендации...

Комментарий

Knave

Подключи все устройства, и все будет нормально.
                                      Если не хочешь этого делать, останови загрузку по CNTRL C, пока еще ничего не загрузилось. Зайди C:\instal\tcs\instal.exe и убей там все устройства

Комментарий

Lanitovec CSS все равно должен проинициализироватся. Без устройств даже TCS в принципе запустится, только надо обязательно выключить Indicators and Contacts (в драйвере этого устройства ошибка, если его нет - падает TCS), ну и подождать надо полчасика
                                        Knave В биосе ресурсы выделены для atm-controller'а? лампочки зажигаются на контроллере при старте css?

Комментарий

Спасибо что не оставили без внимания, но....
                                          Lanitovec, пробовали и с подключенными устройствами, результат аналогичен - зависон на инициализации CSS; пробовали этот винт подключить просто к обычному компу (iP-166), при загрузке выдается пара ошибочек, но CSS инициализируется без зависания !! даже TCS промелькивает, но сразу же закрывается самостоятельно...
                                          doctor64, расскажите по подробнее про то, что нужно в БИОСе выделить... я помню что на IBM 4783/89 в настройках биоса нужно прописывать Interbold I/O Base Select... ну и там строчка 16-иричных значений..., в настройках данного DieBold-a этого найти не удалось. О каких "лампочках на контроллере", которые должны зажигатся при старте CSS, вы упоминали?

Комментарий

Knave надо в биосе выделить ресурсы. для стандартных настроек - зарезервировать для legacy isa irq 5, dma 0,1, memory d000-d1fff. это в районе pnp/pci configuration. На контроллере есть два светодиодика. зеленый должен мигать, красный мигает когда идет передача данных по шине.

Комментарий

doctor64
                                              irq 5, и адреса памяти выделены по умолчанию... диапазон типа d000-d3fff..
                                              пробовал выделять и другие ресурсы... без результата....
                                              на счет dma... в настройках БИОСа прямой возможности его резервирования мне найти не удалось...
                                              "На контроллере есть два светодиодика. зеленый должен мигать, красный мигает когда идет передача данных по шине." - если под контролером понимается материнская плата банкомата, то: там есть 4-е светодиода-индикатора, расположеных вертикально... зеленый(З),красный(К), желтый(Ж), оранжевый(О) (помойму так)...Зеленый - моргает только в первую секунду включения, после этого ни З не К ни разу не светятся; Ж и О моргают как-то по переменке, один из них - активность HDD сигнализируют...
                                              Когда дело доходит до инициализации CSS, комп подвисает и после этого ни один диод не моргает, даже NumLock на клаве не меняется...
                                              Еще, когда грузится ОС\2, поле логотипа, на черном фоне прогружаются всякие команды... одна из них, типа "загрузка Bidirecrional Driver"... строчка проскакивает такая "Bidirecrional Driver not loaded, is not BTC system"; как-то так...интересно может с этим связяно... хотя софт рабочий ...

Комментарий

Knave А, так у вас G4 системник, с интегрированным atm - контроллером? Большой толстый шлейф проводов втыкается прямо в материнку? Там да, 4 светодиодика. Вас интересуют верхние два. Зеленый должен мигать, это так называемый happy light, сигнализирует о нормальной работе адаптера. Похоже, что-то у вас с железом. Дискетка CTP Diagnostics есть? Там тесты железа.
                                                Еще, когда грузится ОС\2, поле логотипа, на черном фоне прогружаются всякие команды... одна из них, типа "загрузка Bidirecrional Driver"... строчка проскакивает такая "Bidirecrional Driver not loaded, is not BTC system"; как-то так...интересно может с этим связяно... хотя софт рабочий ...
                                                Нет, это нормально. Это драйвер для специфического lpt порта на BTP системниках, его TCS ставит на всякий случай всегда, если в конфиге стоит термальный принтер. То что он ругается - это нормально, у вас же не BTP?

Комментарий

doctor64
                                                  Ага, видимо G4 , "Большой толстый шлейф проводов втыкается прямо в материнку" - он как бы "одевается" на нее с торца..
                                                  Да подозрения на железо были, но не подтвердить не опровергнуть не могли....
                                                  Указанной дискетки небыло (и нет), но очень хотелось бы что бы была...
                                                  Могли бы вы выслать образ (WinImage,diskdupe) мне на эл. почту (Кnаvе[а]ngs[.]ру) или выложить куда-нить, думаю это помогло бы окончательно разобратся в нашей проблемме
                                                  И еще интересно что там может быть с железом, баномат не использованный, просто стоял долго...

Комментарий

Knave
                                                    он как бы "одевается" на нее с торца..
                                                    ну да, там ножевой разъем.
                                                    И еще интересно что там может быть с железом, баномат не использованный, просто стоял долго...
                                                    Да черт его знает. У меня сейчас нет под рукой доки, может, какая перемычка слетела.

Комментарий

doctor64, большое спасибо за дискетку...
                                                      достаточно большое количество тестов... нужно все осмыслить...
                                                      интересная особенность при запуске теста [2] AAC (ATM Adapter Card) Diagnostics -> Communication Tests -> первая строка(не помню формулировку): загорается зелененький светодиод! Здесь все этапы теста - pass, только comm time out 0 - Fail. При запуске второго теста из этого же раздела шевелится картридер и моргает красный диод; Что странно все этапы - pass, а итоговый - суммарный статус теста - Fail.

Комментарий

Knave Гм. Странно. похоже атм живой. То что на одном из тестов - fail - по моему нормально, там спецзаглушку надо на разъем одевать. Нет, распайки заглушки у меня нет. Банально софт перелить пробовали?

Комментарий

doctor64
                                                          Вы имеете ввиду заглушку х25?

Комментарий

doctor64
                                                            Софт в первую очередь начали мучить.... перезаливали несколько раз, на разные винчестеры...по разному партиции разбивали... эффект себя проявлял все время одинаково - зависание на инифиализации CSS. С этого же софта другие банкоматы нормально работали...
                                                            А у вас после включения банкомата сразу контроллеровские светодиоды загораются(зеленый, красный)?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X