13 ноября, вторник 05:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

банкоматы Гизеке&Девриент - кто нибудь видел их ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• банкоматы Гизеке&Девриент - кто нибудь видел их ?

Обратились тут ко мне представители завода ЛОМО из Питера.

Предложили купить у них банкомат.
    Они их позиционируют как терминалы банковского самообслуживания. Типа мини-филиал.
    По первым впечатлениям - крутая штука. Однако хотел бы узнать , имел ли кто счастье видеть и трогать их вживую. И какие будут мнения и впечатления от этих апаратов.
    Вот тут ссылочка на их сайт : www. gdlomo.spb.ru
    Сразу скажу я не их продавец или представитель. Просто интересно узнать мнение публики. Потому как шеф загорелся их прикупить.

LLC

Внутри у них ДеЛаРюшный диспенсер (новый). У которого есть и свои плюсы и минусы. Из минусов - низкая износостойкость зубчатых канавок (по отзывам), в которых каретка ездит. Из плюсов - толщина пачки до 100 купюр.
    Пока были живы Оливетти и Бюль такие диспенсеры ставились в их новые банкоматы, но на тот момент времени они были еще сыроваты. Сейчас такие банкоматы идут под маркой DieBold. Как они показали себя в эксплуатации надо спрашивать коллег из УралСиба (Башкредита), у них вроде было не мало таких машин.
    Что касается приемщика банкнот, фича интересная, можно ченжер+банкомат реализовать. Но как-то на просторах родины ченжеры не широко прижились.

С уважением,
    ===========
    С уважением,
    ==========

Комментарий

Очень интересно!!!
      Особенно приемщик банкнот
      Деревянные он распознает или нет?
      Что у них за софт? сертифицирован ли?
      ATMMASTER

Комментарий

хотелось бы побольше знать о этих машинах ! Народ поделитесь инфой !
        Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
        слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
        Бенджамин Франклин

Комментарий

atmmaster
          Стоит крутой детектор, который определяет подлинность купюр по многим признакам. Водятся купюры пачкой до 50-ти шт.
          Детектор- типа того, что установлен в их сортировщиках BPS.
          Много разных доп. функций
          Зайди на сервак, посмотри.
          Я видел живьем, но с софтом тогда были проблемы. В том смысле, что демонстрашка крутилась, а под кого заточена- не понятно.
          Главное, цена приличная - если не путаю, тыщ так 40. Короче, золотая вещь.
          Купи, потом поделишься мнением !

Комментарий

All
            А почему все забыли об Omni?
            Слышал, что их последние модели очень не плохи.

Комментарий

ParteiGenosse
              Купить ради любопытства за немаленькие деньги может только псих.
              Я разговаривал с ними по телефону , как всегда небыло главного специалиста
              который все знает , отвечала девица читая мне мне выдержки из рекламного
              проспекта.
              Вопросы мои ставили ее в тупик , типа что за софт? кем сертифицирован? по какому протоколу работает с прцессингом?
              Внешне бросилось в глаза отсутсвие экранных кнопок (экран сенсорный )
              я считаю что для банкомата это неприемлемо
              Примерно по такой же цене сименсы продают свои железки с теми же фичами
              Но у сименса то оно проверено а это нет.
              tolik-mc
              А причем тут Omni?
              ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                Я ж прикололся, не обижайся !
                А сертификация часто делается за счет клиента - просто нет такого еще желающего.
                Симменсы-то продают, как ты говоришь, фичи. Вот только пока у них НЕТ на этих фичах детекторов, настроенных на проверку наших денег. И опять проблема - нет заказчика, чтобы заказать эту адаптацию детекторов.
                А так конечно, продают.

Комментарий

ParteiGenosse
                  Чего это мне обижаться?
                  Детекторы говоришь у него не той системы .
                  Я по другому слышал , что в ченджере меняется только софт расчитанный на проверку рублей и все.
                  ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                    А причем тут Omni?
                    Простите, уважаемый, но Omni почти идентичны описываемому функционалу Гизеке & Девриент.
                    Так что LLC, можете шефу подкинуть еще один вараиант.

Комментарий

tolik-mc
                      Извини я о таких не слыхал и не видал.

Сегодня их представители сами позвонили предложили депозит приставку
                      к банкомату . подключается к любому банкомату и можно принимать
                      наличные платежи за коммуналку и сотовые говорят что в одном месте
                      попробовали и кол-во наличных платежей над безнал. превысило раз в5
                      но цена ее меня смутила придется отбивать ее лет так 100
                      при наших комиссионных , но в целом комплекс банкомат + депозит получается
                      дешевле чем у сименса.
                      ATMMASTER

Комментарий

atmmaster
                        Omni аппарат неплохой, у нас один сейчас работает чисто в качестве обменника. Правда старая модель.
                        Кстати, фирма-производитель - CablePrint тоже куплена Diebold'ом.

А вот что говорит реклама продавца:
                        Валютообменный автомат ОМNI обеспечивает прием и распознавание более 150 номиналов банкнот. Помимо обмена валют возможно выполнение следующих функций:
                        - по купюрный прием банкнот с зачислением на счет в реальном масштабе времени
                        - прием стандартизованных платежей за коммунальные услуги, телефонные переговоры, и т. д.
                        - перевод денежных средств с одного счета на другой
                        - выдача денежных средств по пластиковой карте
                        - обмен валюты на рубли
                        - размен банкнот на банкноты мелкого достоинства и монеты
                        - пополнение чиповой карточки
                        - получение выписок за необходимый период времени
                        - информационный киоск

Комментарий

atmmaster
                          Дак прежде надо его разработать, этот софт, управляющий детектором.
                          Прежде всего надо получить все параметры защиты купюр по всем степеням ( уровням ) защиты : УФ,МАГ, ИК, бумага, рисунок и тд, потом заставить детекторы ловить эти параметры, отличать фальшивый уровень сигнала, снятого датчиком с поддельной купюры, от просто слабого уровня правильного сигнала с ветхой купюры, который ( уровень ), кстати, характерен для наших купюр, тк.к Госзнак на всем экономит и тд.
                          Я уж не говорю о некоторых мех. доработках - разместить соответствующие датчики именно в тех местах тракта детектора, где надо ловить наши признаки зашиты.
                          Короче, проблем - до черта. И стоит эта адаптация таких денег, что пока нет крупного заказчика, готового купить эту железку и заплатить за нее хорошие деньги, в которых ( деньгах ) будет заложена разработка/доработка этого детектора, то железка эта не будет проверять российские деревянные.
                          А сам Симменс за свой счет, а не за счет заказчика, делать эту адаптацию не хочет.
                          Гизеке проще с их терминалом "Рондо" от ЛОМО ( о котором сейчас речь и идет ), тк. они давно трудятся с ЦБ - продают ему сортировщики BPS, в которых используется уже адаптированный к деревянным рубликам детектор- его и ставят в Рондо.

Комментарий

tolik-mc
                            Если есть их сайт дай ссылочку ,поглядеть.
                            ATMMASTER

Комментарий

ParteiGenosse
                              А сам Симменс за свой счет, а не за счет заказчика, делать эту адаптацию не хочет.
                              Это не так. Библиотека создается и поддерживается (новые банкноты, появление фальшивок) - бесплатно. Перекладывать проблемы поддержки библиотеки на клиента - просто глупо.
                              В качестве примера могу сказать, что совсем недавно была создана (бесплатно) библиотека для банкнот одной пост-советской республики.
                              Но нет ничего бесплатного, и для создания библиотеки нужен реальный проект, который хоть частично окупит создание библиотеки. Проблема в том, что разговоров вокруг этой темы много, а реальных действий - ноль.

Я уж не говорю о некоторых мех. доработках - разместить соответствующие датчики именно в тех местах тракта детектора, где надо ловить наши признаки зашиты.
                              Никаких механических доработок не нужно, по крайней мере у Винкора (Сименса). Прием - до 400 новых купюр в пачке.
                              Софт есть, но работает обычно в "обход" хоста. Реальная поддержка в он-лайне есть только у Base 24 (я говорю здесь не столько о приеме денег, сколько о recycling)

Опять же повторюсь, главная проблема - реальное желание банков иметь такие машины.[/B]

Комментарий

Pageman
                                Пардон, конечно.
                                Я как раз о том и говорю, что билиотеки, как вы ее называете ( а Вам, видимо, оно виднее ) реально для деревянных нет.
                                "...В качестве примера могу сказать, что совсем недавно была создана (бесплатно) библиотека для банкнот одной пост-советской республики.
                                Но нет ничего бесплатного, и для создания библиотеки нужен реальный проект, который хоть частично окупит создание библиотеки...."

Вот-вот, "..сделали бесплатно...", "...но ничего бесплатного нет..., нужен реальный проект, который окупит...".
                                Можете меня долго убеждать о бесплатности библиотек после Ваших оговорок.
                                В любом случае, производитель детекторов, а это, скоее всего, GAO, не будет делать адаптацию задарма. И всем понятно, что цены на первые поставки железок будут выше именно из-за этих затрат, пусть даже в половинной стоимости - не важно, потом цены, скорее всего, опустятся
                                На самом деле это не суть.
                                Речь ведь шла о том, что рубли железка не ловит. А почему - это уж другой вопрос.
                                Я не буду утверждать, что Гизеке прежде сделало билиотеки для своего BPS, прежде, чем получила заказ от ЦБ, также поступило и De LA RUE- для своих 3700, Инноматов, Sigma для своих ACM90SA, OMNI и прочие - просто не знаю. Все привыкли доить Россию по пллной программе...
                                "...Проблема в том, что разговоров вокруг этой темы много, а реальных действий - ноль..."
                                Россия - огромная рынок. Лучше вложиться заранее, чтобы потом не остаться на перроне.
                                Впрочем, это мое личное мнение.
                                Я не хочу быть/казаться умнее умных.
                                А то, что не надо перестраивать тракт/детектор, это хорошо, но с одной стороны.
                                От универсальности детектор дороже становится, тк. контрольные точки, проверяемые им ( место нахождения ИК-меток, например ) на купюрах разных стран находятся в разных местах, соответственно, надо ставить не точечный датчик, а линейку датчиков по всей ширине купюры, чтобы можно было активизировать нужные элементы из линейки для каждой конкретной валюты и тд.
                                Опять же, не суть.

[/B][/I]

Комментарий

atmmaster
                                  Если есть их сайт дай ссылочку ,поглядеть.
                                  Продает их Европеум-групп (http://www.europeum-group.ru/index_prod.htm). Инфа по ним в разделе ОБОРУДОВАНИЕ ЗОНЫ САМООБСЛУЖИВАНИЯ БАНКА.

Комментарий

Деревянные-то распознает....... причем довольно неплохо.....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X