16 ноября, пятница 23:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

SQL запросы к PSQL в RSL

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• SQL запросы к PSQL в RSL

Здравствуйте!
    Имеется ли в RSL возможность обращаться к DBT файлам посредствам запросов SQL?

Например мне нужно сделать поиск по базе, для этого мне нужно будет создавать ключи, если они отсутствуют, а так же писать свои процедуры.
    намного легче было бы использовать SQL запрос для определенной выборки. Думаю такой принципиально новый метод работы с DBT файлами может облегчить работу в RSL да и новички смогут изучить язык намного быстрее.

Для hackroot:
    Имеется ли в RSL возможность обращаться к DBT файлам посредствам запросов SQL?
    А то как же. Класс RsdCommand Вам в помощь. В документации он вполне неплохо описан.
    Хотя, судя по вашему нику, документация - не ваш конек. И правильно, пусть мануалы читают ламеры!!!!

Комментарий

Да нет, почему, иногда можно мануальчик почитать, когда уже тыкаться устанешь!

Комментарий

Вот и я о том же. Мы же не ламеры какие-нибудь.

Комментарий

RSD использует ODBC и через алиасы работает, я думал может есть какие либо наработки в том плане, что без всяких конструкторов и алиасов есть доступ к родной базе из RSL теми же SQL запросами, импортируешь библиотечку, объявляешь базу и пошел с ней работать через SQL.
          Вот что я имел ввиду!

Комментарий

В V.6 точно реализовано. А в 5.0 надо бы у разработчика спросить.
            Да и RSD не так уж и плох. ODBC алиас создать не слишком сложно.

Комментарий

Да и RSD не так уж и плох. ODBC алиас создать не слишком сложно.

Лично у меня появляются по его поводу всякие нехорошие мысли, граничащие со ст. 105.2д, 107.1

Комментарий

Для S-H:
                а Вы гоните такие мысли. У меня они тоже были, пока один раз не настроил. Оказывается это несложно, если знаешь как.

Комментарий

Cost, настроить я могу и знаю как
                  но мысли снова приходят, когда думаешь о том, через какое количество прокладок приходится работать

Комментарий

S-H, да, это так.
                    Но, как я уже говорил, в V6 сделали, сделают и в 5.0(5.5). Когда только...

Комментарий

V6 на Оракле!
                      Пишу приличную макропроцедуру, хотя можно было бы и обойтись одной строкой. Надо будет запрос в R-Style сделать, все таки язык SQL является стандартом и, полагаю, пора уже и подумать об этом! Делфи когда то тоже обходился Object Pascal'ем, но уже с версии 2 появился SQL.
                      Та даже по той самой причине, что те же макросы разработчиков будут более читабельны, в некоторых случаях

Комментарий

hackroot, а кто вам сказал что разработчики хотят чтобы их макросы были читаемы?

Комментарий

2 hackroot:
                          Та даже по той самой причине, что те же макросы разработчиков будут более читабельны, в некоторых случаях
                          Верно это Вы заметили про "некоторые случаи"...
                          Попробуйте макросы Людмилы Чепелевой почитать. А после подумайте (только подумайте не больше), что было бы, если бы там были еще SQL запросы...

Комментарий

var cn = ActiveX("ADODB.Connection");
                            cn.ConnectionString = "DSN=PervasiveODBC";
                            cn.Open();
                            var query;
                            var result;
                            ....
                            result = cn.Execute("SELECT RDKind, RegNum FROM regdoc_dbt WHERE Client="+cl.Client);
                            while (not result.EoF())
                            if (result.Fields("RDKind").Value == 100) // ИНН
                            inn = inn + "ИНН: " + result.Fields("RegNum").Value + " ";
                            elif (result.Fields("RDKind").Value == 102) // ОГРН
                            inn = inn + "ОГРН: " + result.Fields("RegNum").Value + " ";
                            elif (result.Fields("RDKind").Value == 107) // Лицензия
                            inn = inn + "Лиц.: " + result.Fields("RegNum").Value + " ";
                            end;
                            result.MoveNext();
                            end;

Комментарий

Genmichael, очаровательно! Простенько и со вкусом! СПАСИБО!

Комментарий

В SQL первасиве нет конструкции ISNULL()
                                p.s. Любителям MS SQL посвящается

Комментарий

Genmichael
                                  А в Оракле нет TOP N

hackroot
                                  Я не понимаю, зачем это нужно
                                  Но я бы копал в сторону DLM Вполне реализуемо, думаю Пишите классик для доступа и вперед
                                  Последний раз редактировалось vsv; 03.04.2010, 04:07.

Комментарий

Если вдруг кому интересно будет, то можно использовать вместо ODBC и родной Pervasive OLEDB - ADODB драйвер для первасивовской базы. Сам первасив базу не увидит, пока ему не скормить DDF файлы, полученные из Объекты RSL-> Словари->Конвертирование в формат DDF. Если всё ОК, то используя ADODB можно юзать данные откуда угодно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X