20 октября, суббота 15:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за зверь такой - "Среденедневные остатки"???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что за зверь такой - "Среденедневные остатки"???

У меня проблема в следующем. Есть понятие "среднедневного остатка". Откуда оно берется - не знаю. Экономисты местные знают , что это им очень надо, но не знают , на каком основании. Есть 2 макроса написанные программистами нашего банка, уволившимися более 3-х лет назад. Просто самописы в один прекрасный день, после очередного обновления просто могут "отвалиться". А в дистрибутиве где аналогичный отчет присутствует - не знаю. В "консультанте плюс" я определения не нашел.
    Самописы написаны примерно в таком стиле
    var a,b,c
    a = b+c;
    и этих букв - весь алфавит. Ни комментариев ни внятного названия переменных и констант. Эти манускрипты разобрать можно подключив каких-нить дешифровщиков из спецслужб, но проще заново переписать.

Кто и как решает эту проблему?

amt Кто и как решает эту проблему?

Не поняла в чем проблема-то? Если лично для вас не понятны макросы и вы опасаетесь, что они "отвалятся", то просто перепишите их и все дела. Но для этого, безусловно, требуется правильно поставленное ТЗ.
    Экономисты местные знают , что это им очень надо, но не знают , на каком основании.
    Т.е. ваши местные экономисты бездумно берут цифру, которую выдает макрос и работают с ней? Не верю. Обязательно есть человек, который может тоже самое посчитать "на бумажке" с помощью калькулятора. Вот его и надо отловить для ТЗ

Комментарий

Сообщение от Oks2001 Посмотреть сообщение
      amt Кто и как решает эту проблему?

Не поняла в чем проблема-то? Если лично для вас не понятны макросы и вы опасаетесь, что они "отвалятся", то просто перепишите их и все дела. Но для этого, безусловно, требуется правильно поставленное ТЗ.
      Экономисты местные знают , что это им очень надо, но не знают , на каком основании.
      Т.е. ваши местные экономисты бездумно берут цифру, которую выдает макрос и работают с ней? Не верю. Обязательно есть человек, который может тоже самое посчитать "на бумажке" с помощью калькулятора. Вот его и надо отловить для ТЗ
      Есть человек, который может это пересчитать на бумажке - это зам председателя правления. Отловить зампреда , звучит забавно. В силу ряда причин, включая эту, я предпочел обратиться сюда. Давайте уберем за скобки все это. Если можете помочь с эквивалентом ТЗ - помогите .

Комментарий

Согласен с Арамисом, ой, то есть с уважаемой Oks2001.
        Если "Экономисты местные знают , что это им очень надо, но не знают , на каком основании", то это весьма странно. А уж ""Есть человек, который может это пересчитать на бумажке - это зам председателя правления. - это совсем странно звучит.
        Одним словом нужно "принести то не заню что" и на это написать ТЗ, я правильно изложил задачу?

Ну или как об этом классик (Леонид Филатов) говорит:

Исхитрись-ка мне добыть
        То-Чаво-Не-Может-Быть!
        Запиши себе названье,
        Чтобы в спешке не забыть!

Комментарий

2 amt:
          Если мне память не изменяет, то среднепериодный остаток расчитывается по формуле:
          Код:
               a(1)/2+a(2)+...+a(n-1)+a(n)/2
          S = -------------------------------
                            n
          где n -число дней в периоде,
          а(1)...а(n) остатки за 1...n-ный день периода.
          Последний раз редактировалось Константин Красновский; 10.09.2008, 15:56.

Комментарий

amt Экономисты местные знают , что это им очень надо

В терминах ЦБ среднедневные остатки - это "средние хронологические остатки"
            Формула - та, что привел Cost.

из 255-П:
            PHP код:
            ПОРЯДОК РАСЧЕТА ОТДЕЛЬНЫХ ВЕЛИЧИН

1. В  целях  расчета  отдельных  показателей  для  составления
            документов
            ,  формы  которых  приведены  в  приложениях  26 и 9 к
            настоящему Положению
            используется формула средней хронологической
            величины 
            ():

d

L  
            L  L  + ... + L  2
                                1        2    3          n
                         L  
            = ---------------------------------,

d               (1)

где:

L  значение показателя на  первую  дату  отчетного   периода
                 1
            (периода усреднения);

L  значение показателя  на последнюю дату отчетного  периода
                 n
            (периода усреднения);

фактическое число  календарных  дат  в   отчетном  периоде
            (периоде усреднения). 

Комментарий

Cost
              Adyan
              Издеваетесь? Правильно

amt
              Оно как пишется - так и считается
              Суммируете остатки, делите на количество дней Первый и последний - в пополам
              Классика

Комментарий

Я что-то не понял: вопрос был о среднедневном остатке, а не о среднехронологическом
                Среднехронологический, действительно, считается по известной формуле. А вот как посчитать среднедневной остаток ?
                Может быть, надо разбивать день (скажем, с 9-00 до 18-00) на равные интервалы по часу или по 30 минут и вычислять остаток по формуле среднехронологического ?

Комментарий

fplab А РС-банк пожет показать остаток по счету на 03/09/2008 16:35 (например) ?
                  Последний раз редактировалось Andry; 22.09.2008, 10:50. Причина: вспомнил

Комментарий

2 Andry:
                    Технически может. Дата и время каждой проводки есть. А вот что делать с архивными проводками - это большой вопрос.

Комментарий

Сейчас нет. Но поставить триггер, который срабатывал бы по расписанию и фиксировал в какой-либо таблице остатки на заданное время (9-00, 9-30, 10-00, ..., 18-00) вполне возможно.
                      Фиксировать остатки с точностью до минуты (т.е. на 16-31, 16-32, 16-33 и т.д.) тоже не проблема. Правда, база разбухнет до неприличия
                      Другое дело - а на кой это кому-то надо ? Нам наши аналитики такой задачи и не давали. Хотя в принципе задача решаемая

Комментарий

2 fplab:
                        Но поставить триггер, который срабатывал бы по расписанию и фиксировал в какой-либо таблице остатки на заданное время (9-00, 9-30, 10-00, ..., 18-00) вполне возможно.
                        А не проще пройти по базе документов данного счета и просто посчитать остаток с учетом тех документов, которые были проведены до нужного времени?
                        И база не распухнет до неприличия... :-)

Комментарий

И так можно Была бы задача - решение найдется

Комментарий

Можно анализировать operlog (так, кажется, таблица историй называется?).
                            Но, мне кажется, в этой теме не стоит такая задача.

Комментарий

vsv, ты прав, среднедневные остатки вычисляются имеенно так - по среднехронологической формуле.
                              А используются, насколько я помню, при расчете нормативов или еще каких отчетов, отправляемых ЦБ - давно это было.
                              Но точно помню, что разбирались мы с ЦБ тогда как учитывать остатки по счетам в выходные дни - надо их добавлять в расчет среднедневных остатков или брать только рабочие дни.
                              Мы тогда работали на РС-е и тоже программу расчетов среднедневных остатков рисовали самостоятельно.
                              Сейчас "макром" помочь не смогу - доступа к тем архивам у меня нет и знакомых там не осталось.
                              Могу посоветовать для разбирательства идти от отчета, в который ваши спецы из бухгалтерии данные цифири подставляют.
                              Ибо, все отчеты в инструкциях ЦБ прописаны.

Комментарий

Irusha
                                Я всегда прав
                                Только не все об этом знают

Хотя...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X