24 октября, среда 07:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выгрузка/загрузка в формате УФЭБС - НЕ из "Ведение корсчетов"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выгрузка/загрузка в формате УФЭБС - НЕ из "Ведение корсчетов"

Не знаю, много ли таких кто по каким либо причинам отказался от родного модуля "Ведение корсчетов" в RS и пошел по своему пути, но вот мы одни из таких. И поэтому для единомышленников предлагаю альтернативный вариант работы с документами в формате УФЭБР, а если точнее, пока только выгрузку, этих самых документов из планируемых.

За основу я взял макросы топика Работа с УФЭБС в РСбанке

Выкладывать макросы не спешу, так как пока работает только выгрузка, да и возможно эта тема останется не востребованной. Но если есть желающие, пишите, выложу, только учтите, что для работы нужен VCH.

AlienUfo
    но вот мы одни из таких
    А можно озвучить причины?
    Если не хотите публично - в бимыл
    Мне действительно интересно Просто, как бы, Ведение Коррсчетов один из самых древних РСтуловских модулей, и то, что он умеет делать, он делает без вопросов
    Ясно, что какие-то задачи он выполнить не может, но, в принципе, УФЭСБ он держать ИМХО будет

Комментарий

Мы тоже исторически обходимся без модуля "Ведение коррсчетов". А на XML-формат обмена перешли 12.07. Оно вроде работает, и теперь я знаю, как это нужно было сделать. Появится время - переделаю

Комментарий

А можно озвучить причины?

Монстроват он - я бы так сказал, требуется произвести слишком много тело движений для в общем-то элементарных действий. В нашем случае на выгрузку уходит меньше 5-ти секунд, и выборка документов происходит из первоисточника. Второй аргумент заключается в том, что у нас все документы, которые уходят в МЦИ, находятся в планируемых до тех пор, пока из МЦИ не будет получено подтверждение об их прохождении, по-моему, это грамотно. А модуль ведение корсчетов, на сколько я знаю, позволяет выгружать документы только из проведенных, и это не есть хорошо. Так как опять таки в нашем случае клиенты, работающие по банк клиенту, наблюдают состояние своих счетов в режиме online.

Комментарий

AlienUfo
          А модуль ведение корсчетов, на сколько я знаю, позволяет выгружать документы только из проведенных
          Да нет, планируемые тоже можно
          Если речь идет именно о планируемых, а не отложенных

Комментарий

Опять-таки лишние телодвижения получаются. У нас все из проведенных происходит (ну, иногда по утрам - из arhdoc).

Комментарий

Опять-таки лишние телодвижения получаются

to [WiktorNSK] Ну в макросе поменять Indexv на Document дело 3-х секунд... и ещё раз Так как опять таки в нашем случае клиенты, работающие по банк клиенту, наблюдают состояние своих счетов в режиме online... нам не подходит вариант, когда документы сразу кладутся в проведенные.

Комментарий

Да нет, планируемые тоже можно

Против самого модуля, я ни чего плохого не имею. Просто так исторически сложилось, что мы им не пользуемся. И в связи с переходом на новый формат, менять сложившиеся правила ни кому не хочется. Я же не настаиваю, а всего лишь предлагаю .

Комментарий

У меня тоже давно зреет такая мысль. Но не смог придумать, как с наименьшими затратами осуществить учет а) уже отправленных документов, б) сеансов, с) главное, как ответственному за формирование рейса быть уверенныем, что отправлено то, что он задумал
                  VP

Комментарий

Как вариант организация работы может быть такой. Операционисты, бухгалтерия и иже с ними "колотят" документы в document.dbt. Отдел расчетов смотрит на состояние корсчета, думает о чем-то своем и время от времени придумывает послать платежи в РКЦ. И есть макрос, который им кажет на экране все "пригодные" к отправке платежи - выбирает из всей массы документов платежки/ордера с нужным видом отправки и пустым полем Post_Sun. Юзер обозревает список и либо командует "отправить все", либо отмечает какие-то отдельные документы (жмет пробел и видит на экране крестик - это "икс" вписывается в поле Control) и командует "отправить отмеченное". Формируется файло для отправки, а в document.dbt в поле Post_Sun вписывается номер сеанса - чтобы эти записи больше не отображались как пригодные для отправки.
                    Кроме XML-файла запись идет еще в два dbt-файла. В перечень сеансов пишутся номер, время, количество документов и общая сумма. В перечень отправленных документов пишутся EDNo сеанса, EDNo документа, iApplicationKind, ApplicationKey, Sum, статус документа и несколько пустых полей.
                    Приходит ответ из РКЦ. Макрос его разбирает, выдает на экран протокол в удобочитаемом виде, юзер осматривает протокол и думает над ним. А макрос, окромя показывания протокола, еще меняет статусы документов в перечне и вписывает туда время получения ответа. Для ED206 - статус "подтверждение", для ED201 - "отказ" (и заполняется поле с текстом ошибки, а также сбрасывается в ноль Post_Sun). Ну и ED205/ED207, ежели влетел на картотеку корсчета.
                    Еще у расчетчиков есть макрос, который по этим двум перечням дает таблицу, где в строках указаны: номер сеанса, сколько и когда в него было сформировано, сколько РКЦ отбросил, сколько и когда подтвердил. И под таблицей - текущий остаток из ED211, сколько зарезервировано (из той же ED211), сколько отправлено, но еще не подтверждено, и итог за минусом всего этого.
                    Ну и некоторые мелочи продуманы. Посылка документов не из document, а из arhdoc, разнесение по диапазонам EDNo для PacketEPD, PacketESID и собственно EPD и ESID.
                    Возможно, для перечня отправленных документов подойдет edlist.dbt.

Комментарий

Ну раз пошли вопросы как, то вот мой вариант исполнения:

rstmci.rar
                      |
                      +-DBFile
                      | |
                      | +-UFO.DEF (отрыть словарь и создать два файла
                      | docmci.dbt, rstmci.dbt)
                      +-MAC
                      |
                      +-ufoClasses.mac (библиотека классов)
                      |
                      +-ufoTools.mac (набор полезных функций)
                      |
                      +-tdocxml.mac (TDocXML класс)
                      |
                      +-sxml.mac (выгрузка документов)
                      |
                      +-rxml.mac (загрузка документов) !!! не готово
                      |
                      +-chDoubleDoc.mac (проверка на задвоенность документов
                      | существенно тормозит отбор документов
                      | так, что если Вам это не нужно, уберите)
                      |
                      +-rstmci.mac (Реестр направленных платежей. Интерфес на VCH.
                      Его и запускаем!)

Масросы vch.mac и ufoClasses.mac у меня импортируются в default.mac поэтому пропишите их в rstmci.mac

Что реализовано в rstmci.mac:
                      - автоматическая нумерация реестров
                      - отбор документов из планируемых по пачке(ам)
                      - печать документов реестра
                      - выгрузка документов реестра

Интерфейс дает наглядную картину, когда, сколько, на какую сумму и в каком состоянии находится реестр.

Удачи!
                      Последний раз редактировалось AlienUfo; 02.08.2006, 14:10.

Комментарий

Не совсем понял, зачем всё это. Инструмент то есть и работает. Если хочется вести какой-то еще свой учет, то пожалуйста, пишите в свободные поля/доп. таблицы. Хотя, кажется, имеющегося набора отчетов достаточно. Технологию тоже менять на основе существующей вполне реально - ведь особых отличий вы не изобретёте.

Комментарий

Не совсем понял, зачем всё это.
                          Что бы уйти от "Ведение корсчетов" . На вопрос зачем, повторяться не буду.

Комментарий

Я больше с Adyan согласен.
                            При приеме у нас модуль корсчетов не используется, хотя база recdoc участвует.
                            А вот для отправки в любом случае функциональность потребуется та же, что и в корсчетах. По-этому, если альтернатива уже есть, то хорошо, а специально разрабатывать большого смысла не вижу.
                            VP

Комментарий

Лично меня устраивает Rs в том виде, в каком он поставляется от разработчиков, и чем меньше я в нем меняю, тем проще мне живется. Но вот почему-то начальников разных отделов (ОПЕРУ, кассового узла, валютного и кредитно отдела, фин. мониторинга) нет. И как не пытайся им предложить готовое решение от Rs, всё натыкаешься на их недовольство. Если я один такой, кому довелось работать с такими начальниками, то мне самого себя жалко .

Люди, которые занимаются выгрузкой документов, работают в этой области не первый год и не на одной АБС. Касательно "Ведение корсчетов" их резюме – ужас. Исходя из этого отказ от его эксплуатации. Я с ними особо не спорил, так как пришел из банка, где мнение об этом модуле было аналогичным и соответственно было готовое решение, за что они мне сказали огромное спасибо.

Мы не обсуждаем здесь необходимость альтернативного решения, для меня оно очевидно. Этот топик, для тех, кому оно нужно.

Комментарий

Кроме того, я макросы для XML-обмена писал полтора года назад для RS версии 4. Так что они про ActiveX и VCH не подозревают, просто тупо формируют/считывают буквосочетания.

Комментарий

Народ, а обязательно самому изобретать лисапет? Я про отказ от модуля "Ведение корсчетов". Согласен, причины могут быть разные (мы тоже от него отказались), но ИМХО реализовывать всё на самописных макросах - решение, однозначно ведущее в тупик. Не буду расписывать, просто поверьте людям, уже наступавшим на эти красивые и соблазнительные грабли.
                                  У нас сейчас работает альтернатива - RS-Payments, система не идеальная, но действительно работоспособная и реально облегчающая жизнь, а главное - стандартизированная и сопровождаемая. И функционал УФЭБС поддерживает.

Комментарий

Но такое, конечно, бывает редко. Обычно это все-таки вынужденная мера, и никто не пишет аналог "Ведения коррсчетов" на макросах просто так, "для куражу".
                                    Любой путь решения проблемы куда-нибудь ведет. В тупик, в долговую яму, в зависимость от поставщиков ПО, в светлое будущее, в пивную. Причем иногда даже сразу ясно, куда в итоге придешь, но "команда дадена - работа должна быть сделата".
                                    Совокупность понятий "стандартизованная и сопровождаемая" может быть не достоинством, а недостатком. Как вспомню деноминацию плюс переход на новый план счетов в эпическом 1998...

Комментарий

Доделал загрузку, до отпуска не успел выложить, кому интересно смотрите.

Просто запускаем rxml.mac и он хватает все *.xml из папки Import. Документы кладутся в планируемые.

Подгружаемый(е) xml файл(ы) не должен(ы) быть служебным(и) ковертом(ами) т.е. макрос rxml.mac "понимает" только результат обработки файла со служебным конвертом программами KONVA_W или EPDToXML.
                                      Последний раз редактировалось AlienUfo; 30.08.2006, 12:33.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X