17 февраля, воскресенье 14:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможности RS-Bank

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• armann
    Участник создал тему Возможности RS-Bank

Возможности RS-Bank

Добрый день.
    В кратце опишу ситуацию. Решением правления банка Головной Офис(ГО) было решено перевезти из одного города в другой. На текущий момент все специалисты внедрявшие АБС(или система) поувольнялись, сейчас систему сопровождает специалист который не может ответить на все поставленные мною вопросы. Меня взяли для сопровождения действующей системы в новом ГО. Проблема в том что на данный момент я не вижу ясной картины возможностей АБС с точки зрения администратора системы.
    Для видения ситуации я хотел бы получить ответы на следующие вопросы (до этого я работал в команде поддержки АБС Колвир аналогии буду приводить с ней или с СУБД ORACLE):
    1. Что из себя представляет язык RSL, его возможности, исполняется он системой(JScript) или базой данных(pl/sql), почему ни в одном макросе я не могу найти оператора SELECT?
    2. Что из себя представляет база Pervasive, как получить доступ к базе, есть ли инструментарий для работы с базой типа SQLPlus или еще лучше TOAD, могу ли я вести независимые разработки ссылаясь на базы данных RS-Bank?
    3. Все базы филиалов, RS-Retail и Главной книги находятся на одном физическом сервере. Как осуществляется разделение баз, неужели на уровне каталогов? Как узнать имя пользователя/пароль к существующим базам?
    4. Есть ли у меня возможность расширить возможности АБС, производить массовые операции, создавать свои бизнесс процессы? Сейчас у нас нет таких элементарных вещей как аннуитетный график погашений кредита.
    5. Каков ваш опыт интеграций АБС с вашими разработками или другими околобанковскими системами(CRM или ERP).
    Я заранее благодарю всех ответивших на мои вопросы.
    Отвечу сам на все наводящие. :-)

• Tatiaynka
    Участник ответил
    Коллеги,
    нужна ваша помощь.
    Откликнитесь, пожалуйста, те, кто работает в RS-bank (версия V6) и использует в работе модуль "Фин.мониторинг".
    Какие возможности предусмотрены в данном модуле, в части выборки операций по кодам ОК (4005, 4006, 5007 и т.д.), в части выборки по ключевым словам ("займ", "недвиж" и т.д. и т.п.), а также по формированию анкет клиентов и выгодоприобретателей?
    Удобна ли такая версия? Есть ли в этом модуле недостатки?
    Собираемся переходить на эту версию. Что ожидать от этого - пока не знаю. Поэтому интересует любая информация.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Прокомментировать:

• vsv
    Участник ответил
    Zlodey
    Это не банки и скоро таких "банков" не будет.
    Не правда Ваша
    Можно брать количеством услуг - можно качеством
    Примеров - масса

Ладно, действительно не в тему все это

Прокомментировать:

• Big_Mike
    Участник ответил
    To All ИМХО тема перешла во флейм. К РСу все это не относится. Членомерство.
    To Magic'2k & Cost Я понимаю, что ваше представление о работе департамента автоматизации - самые правильные. И спорить с вами неохота.

Прокомментировать:

• Константин Красновский
    Участник ответил
    2 Magic'2k:
    Вопрос не в бровь, а в глаз!!!

Прокомментировать:

• Magic'2k
    Участник ответил
    Zlodey Все это богатство админю я один
    Вот мне интересно и что это за банк... Круто, в банке один автоматизатор - не заменимый человек. Ни болеет, в отпуск не ходит... да и сидите Вы наверное на работе с 8-00 до 21-00...
    Вот интересно, и сколько Вам в нем денег дают.. да и еще и молятся, чтоб на сторону не смотрел...
    или у Вас банк работает как в Тунисе.. с 10 до 12 и потом с 16 до 17... а в остальное время Вы баклуши бьете...

Прокомментировать:

• Big_Mike
    Участник ответил
    То Zlodey armann
    Господа, вы предполагаете, что право на существование имеют только банки, позиционирующие себя как универсальные? Профильный банк не обязан быть гигантом.
    К тому же, безапеляционность ваших суждений по данному вопросу как-то не к лицу скромным автоматизаторам. Или ваши фамилии Игнатьев и Козлов?

Извините за оффтоп.
    Последний раз редактировалось Big_Mike; 09.06.2006, 17:06.

Прокомментировать:

• armann
    Участник ответил
    2 vsv
    потому как не всегда прибыль определяется количеством охватываемых секторов рынка
    Я не знаю как в России но у нас все банки ориентированы на комплексную продажу своих продуктов, для удобства своих клиентов. Поэтому сейчас многие банки КЗ ориентированы на софт предлагающие комплексные решения.
    Что касается Оракла то это просто сравнения с Pervasive.
    У нас это уже давно поняли.

Прокомментировать:

• Zlodey
    Участник ответил
    Есть банки 1-ой операции, которые занимают свою определенную нишу, и вроде как смысла лезть им куда-то еще нет,

Более того, если рассматривать банк как члена некоторой финансово-промышленной группы, то получение прибыли не всегда является его главной задачей.

Прокомментировать:

• Big_Mike
    Участник ответил
    To armann
    Уважаемый vsv как всегда прав , считая, что не всегда прибыль определяется количеством охватываемых секторов рынка. Более того, если рассматривать банк как члена некоторой финансово-промышленной группы, то получение прибыли не всегда является его главной задачей. В данном случае, ограниченный функционал АБС как раз и продиктован существующими бизнес-прцессами.

Прокомментировать:

• daemon_daemon
    Участник ответил
    Accounter АБС - даже Equation и даже на DB2

Прокомментировать:

• Accounter
    Участник ответил
    Drozd
    на РС поработать - больше никогда
    Как показывает практика заставить работать можно любую АБС - даже Equation.

Прокомментировать:

• vsv
    Участник ответил
    armann
    Я не могу понять что значит маленький или большой банк, или ритейлы с лоансами нам ни к чему...
    А что тут не понятного?
    Допустим у Вас не банк, а контора по доставке грузов
    И грузы, которые вы доставляете, не превышают 1 тонны, и поездок у вас отсилы 5 день и все по городу
    Ясен пень, что Вам хватит Газели, и покупать, скажем, БелАЗ, до поры до времени смысла нет

Ну и тут тоже самое

Есть банки 1-ой операции, которые занимают свою определенную нишу, и вроде как смысла лезть им куда-то еще нет, потому как не всегда прибыль определяется количеством охватываемых секторов рынка

Вы правильно говорите мы все включая правления банков должны подстраиваться под бизнес
    Так вот эта подстройка не всегда подразумевает покупку того-же Оракла

Прокомментировать:

• armann
    Участник ответил
    2 Zlodey
    Колвир(Москва) толстый клиент+Оракл и РИМ(Новосибирск) файловая система обмена данными под ДОС.
    Главная книга - новый план счетов - единый стандарт для банков второго уровня. У нас расчет между банками производится не на кореспондетском уровне а на уровне каз. центра межбанковских расчетов

2 Всем.
    Я не могу понять что значит маленький или большой банк, или ритейлы с лоансами нам ни к чему.
    Маленький банк при хорошем менеджменте всегда может стать большим и мы все включая правления банков должны подстраиваться под бизнес, а не бизнес под нас?

Что касается СУБД - Оракл все таки лучшая система для хранения данных. Доказательсва - dbms_rls, dbms_xml, dbms_sql не считая фитчей типа OAS или поддержка java. За это можно и нужно платить.

Прокомментировать:

• dd
    Участник ответил
    Drozd Полностью согласен - имел "счастье" на РС поработать - больше никогда! Был такой специалист - по фамилии Ершов - инициалы не помню - так он "русифицировал" язык Алгол (уже мало кто помнит) - в народе этот язык получил название "Ершол" .Намек я думаю понятен

любезный мой! да если бы в твою честь когда-нибудь назвали бы хоть какой язык (даже с намёком) - я был бы только рад

Прокомментировать:

• Big_Mike
    Участник ответил
    Zlodey А что мешало-то сопровождаться и переходить вместе с Рстулом на новые версии ?
    А зачем? РС 5.0 немногим лучше 4.31. По крайней мере, опердень у них принципиальных отличий не имеет. А ритейлы с лоансами нам ни к чему, потому как линеек продуктов у нас нет. Работаем индивидуально с каждым клиентом. Пока жизнь не заставит, будем работать на этой версии.
    К тому же, процесс перехода - вещь болезненная. Я помню в 98-ом, когда меняли 4.20 на 4.31, тогдашний наш начальник автоматизащии с инфарктом слег.

Прокомментировать:

• Zlodey
    Участник ответил
    Сообщение от Big_Mike
    [b]Саппорт у разработчика естессно тоже есть
    Счастливчик А нашу версию добрый Рстул снял с поддержки ажно в 2000 году (если память не изменяет). С тех пор я сам себе системный аналитик, алгоритмист, программер и отдел поддержки. Вот скажите, с Вашим Ва-как-его-там это возможно? Смотрел я его. Раз пять с г. Заманским и други его общался. Ну не понравился мне продукт. ИМХО два достоинства - Оракл и низкая цена.
    А что мешало-то сопровождаться и переходить вместе с Рстулом на новые версии ?
    Cам себе системный аналитик, алгоритмист, программер и отдел поддержки - ИМХО не героизм, а плохая организация рабочего процесса в банке. С нашим Ва.... с 2000 г. не сопровождаться теоретически возможно, и есть банки которые не сопровождаются года так с 1995 и до сих пор работают на символьной какой-нибудь 1-й или 3-й версии. Мазохистов хватает... Но я к ним не отношусь.

Прокомментировать:

• Big_Mike
    Участник ответил
    Zlodey Все это богатство админю я один, и, как видите, хватает времени и сюда несколько строк черкнуть,
    Ну, я РС тоже один админю.
    Саппорт у разработчика естессно тоже есть
    Счастливчик А нашу версию добрый Рстул снял с поддержки ажно в 2000 году (если память не изменяет). С тех пор я сам себе системный аналитик, алгоритмист, программер и отдел поддержки. Вот скажите, с Вашим Ва-как-его-там это возможно? Смотрел я его. Раз пять с г. Заманским и други его общался. Ну не понравился мне продукт. ИМХО два достоинства - Оракл и низкая цена.

Прокомментировать:

• Zlodey
    Участник ответил
    Zlodey

Непомерность - понятие относительное. Если для вашего банка покупка риск-сервера, лицензий Оракла и ваша з/п за админство Оракла и Юникса - норма, то мне нравится ваш банк![/QUOTE]

Ну Юникс я не админю, у нас под виндами Оракл, винду и сеть другой человек админит, но АБС и Оракл - это целиком мое. Саппорт у разработчика естессно тоже есть (без этого никакому банку работать не рекомендую).
    А наш банк мне и самому нравится - иначе зачем бы я сюда пошел работать?

Прокомментировать:

• Константин Красновский
    Участник ответил
    2 Drozd, Zlodey:
    Уважаемые господа, я совершенно не хотел вас задеть словами о лицензионности. И очень рад, что вы нашли более дешевые прекрасные АБС.

Zlodey
    Ну у нас 22 пользователя, порядка 1000 документов в день, набор бизнес-процессов не знаю минимален или нет, из модулей АБС юзаем РКО, отчетность, депозиты, международные переводы, в стадии внедрения кредиты и векселя. Но я бы не сказал, что расходы непомерно высоки.
    Непомерность - понятие относительное. Если для вашего банка покупка риск-сервера, лицензий Оракла и ваша з/п за админство Оракла и Юникса - норма, то мне нравится ваш банк!

Прокомментировать:

• Zlodey
    Участник ответил
    Сообщение от Drozd
    Cost
    банков - которые используют нелицензионные СУБД по моему в 21 веке не должно быть. Вас просто никогда видимо иностранная компания - аудитор - не проверяла. А они даже информационную безопасность безопасность проверяют - а не только лицензии.
    А в Казахстане уже 5 лет как Нацбанк осуществляет лицензирование АБС. Там запретили всякие фокс- и клипперные поделки, а также раздельные базы данных филиалов. Только промышленные СУБД (естественно лицензионные) и работа всех филиалов на единой БД в онлайне. После завершения внедрения АБС в банке и периода опытной эксплуатации, приемка в промышленную эксплуатацию осуществлялась комиссией Нацбанка.

Прокомментировать:

• Zlodey
    Участник ответил
    2 Cost:
    > Оракл - это прекрасно. Но не могу не согласиться с уважаемым Big_Mike: если у Вас 10-20 пользователей и набор бизнес-процессов минимален, то расходы на риск-сервер, оракл да еще и на администратора всего этого богатства, непомерно высоки и не оправданы. Банки разные нужны, банки разные важны.

Ну у нас 22 пользователя, порядка 1000 документов в день, набор бизнес-процессов не знаю минимален или нет, из модулей АБС юзаем РКО, отчетность, депозиты, международные переводы, в стадии внедрения кредиты и векселя. Но я бы не сказал, что расходы непомерно высоки. Все это богатство админю я один, и, как видите, хватает времени и сюда несколько строк черкнуть, а сама по себе АБС просто дешевле Р-Стайла. Как по стоимости лицензии, так и по саппорту. Хоть она и на Оракле, а РС на Первасиве.
    Я знаю, что есть версия РС на Оракле, но это уже совсем другой продукт, и наверно автору темы есть смысл присмотреться и к этому решению, да только судя по тому, что он пишет, денег у них на оракловый РС не хватит.

А на счет того, что у нас, в Советском Союзе, не используется нахаляву, так может Вы конечно и в Советском Союзе живете, а мы давно уже нет, и у нас все лицензионное - и АБС, и СУБД, и виндовс, и МС-офис.

Прокомментировать:

• Drozd
    Участник ответил
    Cost
    А я уже давно живу в России - а не в СССР, в банке - лицензионное все , чем я пользуюсь даже WinRAR и FAR!(хотя последний этого не требует) А банков - которые используют нелицензионные СУБД по моему в 21 веке не должно быть. Вас просто никогда видимо иностранная компания - аудитор - не проверяла. А они даже информационную безопасность безопасность проверяют - а не только лицензии.

Прокомментировать:

• Alex_Losk
    Участник ответил
    С тех пор RStyle используют многие нахаляву - без закупки и естественно без сопровождения.
    как то смешно выглядит. любое обновление, которое часто нужно банку (смена законодательства,...) сидит на НОВЫХ ключах с хаспа. чего стоит один менеджер лицензий для RS-Retail, опирающийся на свои hasp ветки.

спору нет, снимают hasp маски, и распространяют. но снимают с настоящих хаспов. соотвественно, уверен, до дампу хаспа можно высчитать ту уникальную комбинаторику, по которой сама RS скажет, вот чья масочка то.

а банки, использующие без закупки АБС... Ну я бы не назвал ЭТО банками. так, карманные шараги.

Прокомментировать:

• Константин Красновский
    Участник ответил
    2 Drozd:
    С тех пор RStyle используют многие нахаляву - без закупки и естественно без сопровождения.
    Хм... А что у нас, в Советском Союзе, не используется нахаляву? У Вас, прошу пардона, СУБД лицензионная? А операционки тоже все купленные? Не говоря уже о мелочах типа WinRAR и т.д.

Прокомментировать:

• Константин Красновский
    Участник ответил
    2 Drozd: самое смешное было то , что Hasp - плохо переносит тепловые нагрузки...
    Что за глупости? За почти 10 лет работы никогда не слышал, чтобы HASP выгорел от жары. Вот включение в него включенного в сеть принтера при работающем сервере HASP, и правда, переносит плохо.
    Кажется мне, что Ваш знакомы в банке таким образом спалил HASP и свалил все на перегрев...

И что-то я совершенно не понял аналогий с русификацией Алгол`а. Ну был такой язык - Ершовка: нц - начало цикла, кц - конец цикла. И что? Вроде бы в RSL никто ключевые слова переводить и не пытался.

2 Zlodey:
    Я работаю на оракловой АБС и нафига мне какие-то макроязыки, когда у меня есть открытая структура БД и PL-SQL?
    Оракл - это прекрасно. Но не могу не согласиться с уважаемым Big_Mike: если у Вас 10-20 пользователей и набор бизнес-процессов минимален, то расходы на риск-сервер, оракл да еще и на администратора всего этого богатства, непомерно высоки и не оправданы. Банки разные нужны, банки разные важны.

Прокомментировать:

• vsv
    Участник ответил
    armann
    Сбербанк России автоматизирует свои региональные банки на РС и ЦФТ (не считая своих разработок) Других рекомендованных - нет

Zlodey
    1. У РС есть версия под Oracle
    2. У Стула 2 сильных стороны: макроязык и терминальный режим
    Насчет нужности макроязыка подобного уровня можно разговаривать
    Но вот их терминалку по качеству пока еще никто не переплюнул

К тому же система адаптирована к требованиям НБ Казахстана
    Какая система-то? Не увидел
    Заранее извиняюсь

Прокомментировать:

• Big_Mike
    Участник ответил
    Drozd С тех пор RStyle используют многие нахаляву - без закупки и естественно без сопровождения
    Это ИМХО не является недостатком РС-а (равно как 1с-а). Скорее уж свидетельствует о востребованности продукта.
    Hasp - плохо переносит тепловае нагрузки
    Не знаю, кто Вам это сказал. У меня на серваке три ХАСПа один в один воткнуты. И ничего с ними за 9 лет эксплуатации не проиходило. Когда кондиционер ломается - сервера падают, а ХАСПы (тьфу-тьфу-тьфу) ни коим образом не страдают.
    Zlodey Я работаю на оракловой АБС и нафига мне какие-то макроязыки, когда у меня есть открытая структура БД и PL-SQL ?
    А я работаю на РС-е с Первасивом и на фига мне Ваш Оракл при полутора десятках пользователей? У каждого продукта свои достоинства и недостатки и своя область рационального использования.

Прокомментировать:

• Drozd
    Участник ответил
    Zlodey
    Полностью согласен - имел "счастье" на РС поработать - больше никогда! Был такой специалист -
    по фамилии Ершов - инициалы не помню - так он "русифицировал" язык Алгол (уже мало кто помнит) - в народе этот язык получил название "Ершол" .Намек я думаю понятен. Кроме этого RStyle имеел (сейчас уже не знаю) аппартную защиту (Ключ HASP). Защита давно была взломана одной из Питерских фирм (1с тоже и еще что то) путем записи в реестр Win. С тех пор RStyle используют многие нахаляву - без закупки и естественно без сопровождения. У меня в филиале давно лопнувшего банка такой стоял, самое смешное было то , что Hasp - плохо переносит тепловае нагрузки и у знакомого в банке - где все было с лицензией был отказ когда летом в жару кондишен в встал - им пришлось крякнуть RS.

Прокомментировать:

• Zlodey
    Участник ответил
    >Спасибо за поддержку.
    На оплату саппорта правление не пойдет,

Похоже что жадность правлений банков Казахстана в части вложений в автоматизацию является традиционной. Знаю об этом не понаслышке.

> Я до этого сопровождал Колвир(Москва) и РИМ(Новосибирск)

Что это за системы такие диковинные? Если бы Вы поработали на какой-нибудь нормальной современной системе, то вряд ли нашли бы в Р-Стайле-5 какие-либо сильные стороны. Что за страсть к встроенным макроязыкам? Я работаю на оракловой АБС и нафига мне какие-то макроязыки, когда у меня есть открытая структура БД и PL-SQL ?
    Кстати, а как реализована в РС знаменитая Главная Книга Казахстана и вспомогательные журналы?
    Я участвовал во внедрении в одном из казахских банков АБС, там реализовано и WIN-интерфейс, и клиентская часть, БД - Оракл, присутствие разграничений прав доступа включая счета, записи, действия пользователя, есть приличная документация, логирование действий пользователя. К тому же система адаптирована к требованиям НБ Казахстана. Советую присмотреться к данному решению.
    Но вот жесткая привязка к условиям лицензирования есть в любой АБС, разве что в РС, насколько я знаю, она отличается от традиционного лицензирования в зависимости от количества раб. мест.

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X