20 октября, суббота 00:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общий вопрос по 5.0

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Общий вопрос по 5.0

День добрый! Зовут в маленький банк работать, у них стоит рстул 5.0. До этого я сидел на досчатом диасе, сейчас на гефесте. Если не трудно, кто с этой версией работает -- черкните о ней пару слов. Интересует соотношение администрирование/программирование, много ли надо "дотачивать" самому. Про первазив я уже понял. Как работают службы поддержки тоже хорошо знаю.

deus_ex
    Если не трудно, кто с этой версией работает -- черкните о ней пару слов.

На "Диас" совсем не похоже.

Комментарий

Интересует соотношение администрирование/ программирование, много ли надо "дотачивать" самому.

А вот это, IMHO, зависит по большей части не от АБС, а от требований банка.

Комментарий

deus_ex а любой РС (4.х,5.х) по определению "после сборки обработать напильником" (ИМХО). Правда, потом, вполне можно работать

Комментарий

deus_ex много ли надо "дотачивать" самому
          зависит
          1. от уровня проплаченной поддержки (можно обходиться вообще без поддержки - тогда почти всё самому)
          2. от требований банка, как правильно отметил Cost
          3. от того, в каком состоянии находится система сейчас (может быть, предшественник настолько хорошо там всё настроил, что и переделывать не придётся)
          4. от твоего собственного желания, умения программировать и т.п.

Комментарий

Мне там придется все делать самому, а RSL`а я не знаю ... Но поддержка есть, хотя не всегда это помогает Правда, всего 12 рабочих мест.

Комментарий

deus_ex
              а RSL`а я не знаю
              А вот это обязательно!

Комментарий

Не согласен. RSL можно изучить недели за 2-3. Не такой уж сложный язык. Правда со структурой баз могут быть проблемы, но это тоже решаемо.

Комментарий

Спасибо за ответы! Понял, что сразу надо на курсы

Комментарий

Не волнуйтесь, коллега !
                    RSL за 2-3 недели в полном объеме не изучишь - это точно, но если знаете скажем С или там Pascal, то аналогии будут очевидны, а, стало быть, исходники макросов (коих немеряная масса на все случаи жизни) понимать будете. Плюс к тому - довольно таки информативный форум на сайте (http://support.softlab.ru/portal/), где есть раздел посвященный именно RSL.
                    Зато изучив его, сможете самостоятельно удовлетворить практически любые пожелания бухгалтерии и руководства.

Комментарий

или там Pascal
                      Ну вообще неплохо бы C знать... DLM_SDK мощная штука

Правда, всего 12 рабочих мест.
                      Это даже хорошо... Правда какой объем операций еще вопрос
                      Ежели начинать, то лучше либо с кем-то рядом, либо в маленьком банке, имея достаточно свободного времени поковыряться
                      Что поддержка есть тоже хорошо

В общем fplab прав... Главное начать

Комментарий

vsv Ну вообще неплохо бы C знать... DLM_SDK мощная штука
                        Вась не грузи человека, наверное 90 процентов РСЛ-щиков и не читали ее, на первых порах мона и без СДК хорошо обойтись.
                        Дважды досчитал до бесконечности (с)

Комментарий

DLM_SDK мощная штука
                          наверное 90 процентов РСЛ-щиков и не читали ее

О! Наконец то есть повод.
                          Просвятите, плз, что за хрень?
                          Почти 10 лет пользуюсь РСЛ, а что это такое, так и не знаю.
                          VP

Комментарий

pvn59 То, что позволяет DLL использовать в работе RSL. Пишешь на С++ библиотеку, компилишь и юзаешь.

Комментарий

pvn59 Это описание того как делать DLM для РС-а.

Комментарий

pvn59
                                Замечательная вещь Рекомендую
                                Искать тут:
                                http://members.softlab.ru/
                                Там страничка Кубрина Сергея
                                Далее Модули расширений RSL и там найдешь

Комментарий

vsv
                                  daemon_daemon
                                  vmc

А зачем?
                                  Чего нет в базовом, скажем так, РСЛ,
                                  что нужны свои библиотеки и именно на Сях?
                                  VP

Комментарий

pvn59
                                    1. Ежели у вас не возникает такой потребности, то и ура
                                    2. Работают на порядок быстрее чем на RSL
                                    3. Можно рисовать всякие собственные библиотечки (как например dtb Григория) В том числе расширения терминала

ЗЫЖ Можете представить себе реализацию на RSL циклического побитового сдвига?

Комментарий

Сообщение от vsv
                                      ЗЫЖ Можете представить себе реализацию на RSL циклического побитового сдвига?
                                      А в чем проблема ? Например если вправо, то поделить пополам, и если нужно прибавить значение старшего бита(в зависимости от разрядности)... Для 8 бит что-то типа:

B = int(B/2) + 255*(B - int(B/2)*2);

Я просто плохо RSL знаю, может чего не понимаю...

Комментарий

Иванов
                                        А если я хочу сдвигать не 8 бит? А если я хочу XOR например?
                                        Проблем нет, просто на C все это выглядит гораздо проще и приятнее

Да, я не говорю, что имеет смысл с помощью DLM_SDK писать какую-нить отчет или что-то в этом духе, но как средство для создания библиотек

Комментарий

vsv
                                          как например dtb Григория
                                          Вот уж чем никогда пользоваться не буду.

просто на C все это выглядит гораздо проще и приятнее
                                          Согласен. Но это ведь не значит, что если меня (это на самом деле факт) очень раздражает отсутствие for, но еще больше конструкции i++, то надо рисовать собственные библиотечки?

К теме.
                                          2deus_ex
                                          Интересует соотношение администрирование/программирование
                                          Администрирования, в сущности, нет.
                                          А программирование... А как Вы себя хотите видеть в Банке?
                                          Р_Стайл дает достаточно уникальную возможность. Хотите быть уважаемым человеком - ПАШИТЕ. Именно как программист.
                                          Не хотите программистом - тогда лучше сидеть не на РС
                                          VP

Комментарий

pvn59 Так не нравится - не надо пользоваться. А вот и задача: открыть ActiveX и показать результаты в трехзвенке на терминальной машине (средствами RSL без использования библиотек Григ.)
                                            А вообще, каждому-своё - я когда-то слышал мнение о том, что "Windows - тупиковое направление в программировании".

Комментарий

pvn59
                                              Так не нравится - не надо пользоваться (C by vmc)

Но это ведь не значит, что если меня (это на самом деле факт) очень раздражает
                                              Если меня что-то сильно раздражает, я пишу... Но дело такое...

По большому счету можно и без знания RSL с RS-Bank'ом работать... Платите Стулу, они вроде как никогда не отказываются писать сами...

Комментарий

vsv ага, только иногда опаздывают, и выезд - по 40 баксов в час

Комментарий

dd и выезд - по 40 баксов в час Мона стороговаться за 39
                                                  только иногда опаздывают еще древние говорили "Поспешай медленно"

Комментарий

Сообщение от vsv
                                                    А если я хочу сдвигать не 8 бит? А если я хочу XOR например?
                                                    Ну для произвольного числа бит можно константу параметризовать, еще неплохо бы добавить изоляцию битового поля...

А про XOR сначала речи не было, но на заказ можно и его сделать

Комментарий

vsv
                                                      Если меня что-то сильно раздражает, я пишу...
                                                      Дык это, и я пишу...
                                                      Только когда я пишу, всегда мучает вопрос: что будет, когда меня не будет?
                                                      У каждого, естественно, свое видение этой проблемы.
                                                      Я вот считаю, что лучше (но и это не желательно) рисовать свои модули на каком либо языке вне АБС, чем делать свои примочки к РСЛ. Очень может боком выйти в последствии.

А вот и задача: открыть ActiveX и показать результаты в трехзвенке на терминальной машине
                                                      Туплю немного. В смысле в Ворд засунуть?
                                                      VP

Комментарий

dd
                                                        ага, только иногда опаздывают, и выезд - по 40 баксов в час
                                                        Заплати 80, глядишь и не опоздают

Иванов
                                                        но на заказ можно и его сделать
                                                        Можно все Можно вообще все на асме ваять...
                                                        Вопрос стоит об удобстве

pvn59
                                                        Только когда я пишу, всегда мучает вопрос: что будет, когда меня не будет?
                                                        Это уже другой вопрос

Очень может боком выйти в последствии
                                                        ИМХО в данном случае это разговоры в пользу бедных Так можно договориться до того, что не следует рисовать собственные диалоги, 4 example Есть getint() и иже с ним, сейчас вон всякие ListAccount() в BankInter появились, но последнее тоже не стоит, мало ли что там придумают с этим BankInter'ом, может боком выйти

В смысле в Ворд засунуть?
                                                        Зачем обязательно в Ворд?

Комментарий

vsv
                                                          Это уже другой вопрос
                                                          То есть как это? Это и есть самый главный вопрос.

ListAccount() пользоваться можно (у кого функциональность позволяет ) именно потому, что он появился именено в БанкИнтер, а не в библиотеке Пети или Степы.
                                                          Хотя до сих пор помню, как в одной из сборок RestA отвалился.
                                                          Во весело было

Зачем обязательно в Ворд?
                                                          А в какое место?
                                                          VP

Комментарий

pvn59 Место по выбору (какое угодно). Вопрос в открытии например, документа Ворд (или любого другого ActiveX) на терминальной машине средствами РСЛ

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X