20 октября, суббота 09:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рекомендации по конфигурации оборудования для RS-Bank v.6.0 (Orcale)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рекомендации по конфигурации оборудования для RS-Bank v.6.0 (Orcale)

Здравствуйте, господа.
    Наш банк рассматривает возможность покупки RS-Bank под Oracle (RS-Bank v.6). Не могли бы вы дать рекомендации по оборудованию, необходимому для данной версии RS-Bank? А также, сколько это может приблизительно стоить. Ниже приведены основные параметры банка в настоящее время (тек.) и планируемые на ближайшие два года (план.).

Количество активных, одновременно работающих пользователей
    тек. – 65, план. – 80

Общее число пользователей
    тек. – 80, план. – 120

Из них число удалённых пользователей (работающих по выделенным каналам или по Dial-Up)
    тек. – 15, план. – 50

Количество документов в день

Платёжных поручений
    тек. – 100, план. – 400

Внутрибанковских документов
    тек. – 10000, план. – 20000

Клиентских документов по банк-клиенту
    тек. – 50, план. – 200

Среднее количество документов в рейсе из РКЦ
    тек. – 100, план. – 400

Количество счетов

Клиентских
    тек. – 8000, план. – 20000

Внутрибанковских
    тек. – 1500, план. – 10000

Валютных
    тек. – 6000, план. – 15000

Количество клиентов
    тек. – 6500, план. – 10000

Расчёт процентов ежедневный

Хранимая история документов/проводок - 5 лет

Необходимо учесть, что банк будет использовать трехзвенную архитектуру с выделенным Application Server. Также нужно иметь в виду, что банк планирует приобрести RS-DataHouse. Кроме того конфигурация должна предусматривать отказоустойчивость (желательно с использованием кластера).

vladdos А на чем вы сейчас работаете? Это что-бы понять к чему привыкли и как вы себе переход представляете !
    PS У меня тоже время от времени происходит затмение и желание перейти с РС 5.0 на 6.0 но пока не вижу оправданности такого решения
    В результате внедрения программного обеспечения ни одного юзверя не пострадало !

Комментарий

A.Anry, в данное время работаем на собственной разработке. Однако, ввиду устаревания технологий, принято решение перехода на новую АБС. Заинтересовала новая версия R-Style под Oracle. Слышал, что эта версия уже работает в нескольких российских банках. Хотелось бы оценить стоимость такого решения.

Комментарий

vladdos Советовать ничего не буду, а поговорить с RS-ом по поводу у кого в промышленной эксплуатации находится и отзывы о затратах от самих внедривших послушать не мешало-бы
        Думаю сейчас нам из Р-стайла ответят !
        В результате внедрения программного обеспечения ни одного юзверя не пострадало !

Комментарий

Платёжных поручений
          тек. – 100, план. – 400

Внутрибанковских документов
          тек. – 10000, план. – 20000

Вполне версия 5.0 справилась бы... А 6.0, кажется, ещё не достаточно обкатана, хотя RSSL утверждает, что на ней давно банки работают
          Правда, интересно, какие именно?

Комментарий

dd РС - Дата Хаос работает на Оракле
            А по поводу затрат - это 120 машин с норамальной конфигурацией, сервак (чем мощнее, тем лучше), про дайлап забыть , ну и плюс стоимость софта (с поддержкой как минимум, по первому времени) и труд квалифицированного спеца со знанием РСЛ.
            К неизбежным затратам можно отнести нервы админов и поддержки, потраченные на обучение самих себя и юзеров новому софту. Но это уже мелочи...

Комментарий

vmc вот я не понял, а при чём тут их "хаос"? у нас и своего достаточно

Комментарий

dd их банк планирует приобрести RS-DataHouse, котоый входит в состав 6.ХХ и работает на оракле. так что 5-кой не обойдёшься

Комментарий

dd Дим - это он не тебе, а vladdos ответил

Комментарий

мне кажется, RS-DataHouse раньше был вполне самостоятельным продуктом... разве что-то изменилось?
                    если у меня банк-клиент на sybase, то я ведь по этому поводу АБС не меняю

Комментарий

vmc DataHouse, ИМХО, самостоятельный продукт и ни куда не входит. как заявляет RSSL он работает с любыми АБС даже не RS.
                      Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

2All простите, погорячился.
                        Имелось в виду, что нет смысла ставить первасив (для 5.Х) и оракл (для DataHouse) одновременно

Комментарий

vmc
                          Имелось в виду, что нет смысла
                          Ну это зависит от того, что иметь хочется 5.0 штука проверенная, а от 6.0 пока неизвестно чего ждать Те отзывы, которые я слышал сводятся к одному: продукт пока сыроват
                          Хотя скажем Сбербанк РС 6.0 в принципе аттестовал, но вроде как реально они его тоже нигде не ставили

Комментарий

vsv, насколько я знаю от самого R-Style, они внедрили 6 версию в Ярославском филиале Сбербанка. Ясное дело, что версия пока сыровата, однако, пока договоришься, пока внедришь, полгода-год, и глядишь, обкатают. В любом случае, раз есть новая версия под Oracle, с старой на Pervasive связываться не хочется. Все одно потом рано или поздно миграция предстоять будет. А миграция - такой прцесс, от которого лучше уберечься. А то что получится? Сначала мигрируй со старой системы на новую, а потом с новой на Pervasive на сверхновую на Oracle.
                            В любом случае, интересна прежде всего цена решения. С софтом ясно, кто сможет дать ответ. А вот железо? Может кто подсчитывал? Меня интересует хотя бы прикидочная оценка.

Комментарий

vladdos полгода-год, и глядишь, обкатают
                              ну, это "на вкус и цвет..."
                              а если не полгода-год, да ещё если обкатывать именно на мне, а не на Васе, например? я бы задумался...

Все одно потом рано или поздно миграция предстоять будет
                              это совсем не факт...
                              5.0 и 6.0 - две совершенно разных версии, рассчитанные на разные сегменты рынка (по крайней мере, так сам RSSL говорит)... и войдёте вы со своим банком в тот самый сегмент, или не войдёте - история пока умалчивает

а по цене железа прикинуть несложно - т.к. это дело можно ставить на интеловской платформе, то и возьми стоимость хорошего 2-4 процессорного интеловского сервера со всеми прибамбасами...
                              правда, мне кажется, что доля железа в проекте 6.0 у вас будет не больше 20%

Комментарий

dd
                                на Васе, например
                                Ну уж нефик

vladdos
                                они внедрили 6 версию в Ярославском филиале Сбербанка
                                Это дело такое... Вы учтите еще, что Сбер для РС партнер пожалуй номер раз, и они для них все вылизывают сами и до блеска (хотя случаются проколы) Кроме того, там со Сбером щас такая ситуация, что у РС неплохие перспективы по сравнению со скажем прошлым годом, ИМХО
                                Вам же, скорее всего, если у Вас нет лишних денег (много), большую часть прийдется делать самим
                                Что касается миграции... Тут помимо того, что сказал dd есть еще такое соображение
                                Сейчас, как я понял, у вас нет опыта работы с РС, нет соотв. спецов и т. д. Так проще поставить то, что попроще и гарантированно работает, обкататься, а потом уже смотреть, нужна вам 6 или нет Опять таки консультацию по 5 получить легче, спецов найти...

Комментарий

vsv Опять таки консультацию по 5 получить легче, спецов найти...
                                  Насчет консультации согласен, а насчет спеца оно двояко - или цена не устраивает или знания - я сейчас усиленно ищу но денег дать много не могу и как результат - 3-и месяца только поддерживаем и версии меняем и ничего нового не делаем

Комментарий

A.Anry
                                    сейчас усиленно ищу но денег дать много не могу
                                    Ну это то понятно Речь о том, что качественного спеца по 5 найти легче, нежели по 6 А деньги, это уже второй вопрос

Комментарий

A.Anry Это смотря сколько Вы хотите дать Если 500$, то долго искать будете ...

Sorry за флейм

Комментарий

Oks2001
                                        Я хочу дать в 2 раза больше. И даже ее чуть-чуть!
                                        И все равно нет
                                        VP

Комментарий

pvn59 Ни кто за идею работать не хочет

Комментарий

pvn59 Так небось требований больше раза в 4? (чем на 500$)
                                            за флейм тоже сорри...

Комментарий

A.Anry Все мы были студентами... Любовь приходит и уходит, а кушать хочеться всегда

Комментарий

==off
                                                A.Anry Вот-вот

vmc Да ну какие требования. Ну РСЛ знать (чуть лучше, чем Кубрин). Ну РС-Майл (чуть лучше, чем Иванов). Ну рабочий день с 9 до 21. Ну и там еще по мелочи.
                                                ==

В данном случае я больше согласен с A.Anry чем с vsv.
                                                Наличие-отсутствие спецов в рамках темы, на мой взгляд, не имеет такого уж большого значения. Тем более, если деньги, это уже второй вопрос .
                                                А если деньги первый вопрос, то практика показывает, что и на 5.0 специалиста не переманишь.
                                                VP

Комментарий

vmc bada pvn59 готов общатся по теме сотрудников по e-mailу или icq 18620322
                                                  или открыть тему например в Персонале
                                                  PS to Модератор - хочется прекратить подобное обсуждение в данной теме

Комментарий

2 vladdos
                                                    Могу дать примерные данные по технике для RS-Bank V.6 релиз 2. (релиз четвертый сейчас в тестировании и он еще более оптимизирован).
                                                    Говорим о платформе Intel 32. Если надо данные по другим платформам - сообщите.
                                                    Сервер баз данных
                                                    4 Х Zeon 2.x, RAM 4GB. В принципе на него станут и сервера приложений (по текущему количеству пользователей - один), но надо будет добавить памяти до 6 GB.
                                                    Рекомендуется дисковый массив по Fiber Channal, но можно пока обойтись и внутренними дисками. Хватит объема в 100 GB, с учетом архива.
                                                    Сервера приложений
                                                    В текущей ситуации достаточно одного 2 Х Zeon 2.x, RAM 2GB, на перспективу можно задуматься о втором. Связь с сервером базы данных желательно на 1 Гбит.
                                                    Теперь по доаорлнительной отказоустойчивости.
                                                    Сервер базы данных
                                                    У нас есть реальная установка сервера БД V.6 на аппаратном кластере. Но для полного решения там еще можно установить RAC от Oracle. Вопрос в финансах. Решение не самое дешевое. Но в этом случае можно использовать кластер 2Х2 и в штатном режиме будут работать все четвре камня.
                                                    Сервера приложений
                                                    Приветсвуется технология "Blade". Можно и обычный кластер.

Параметры даны только для V.6, поскольку объем использования RS-DataHouse неизвестен. Данные получены по результатам нагрузочных испытаний и сайзинга, а также практического применения V.6 в банках. Заложен примерно 30-40% "запас прочности".

По стоимости сказать очень трудно, поскольку это сильно зависит от производителя техники,тех скидок, которые вы можете получить и дополнительных "бантиков". Для ориентира - цены на подобный сервер БД у R-Style в районе 15 тысяч у.е, сервер приложений в районе 4 тысяч. Но могу немного ошибаться - в стоимости на железо не силен.

Надеюсь, что немного прояснил картину.
                                                    Будут вопросы - задавайте.
                                                    С уважением,
                                                    Владимир Кузовлев.

Комментарий

Могу дать примерные данные по технике для RS-Bank V.6 релиз 2.
                                                      И на какие нагрузки такой сервер? Сколько пользователей, документов, какое время закрытия дня, какой объем базы в счетах, документах, субъектах, фининструментах? Сколько времени занимает поиск субъекта по названию (не по коду)?

Комментарий

2 old_oak
                                                        Сорри, не понял. На какой именно "такой сервер"?

Комментарий

Сервер баз данных
                                                          4 Х Zeon 2.x, RAM 4GB. В принципе на него станут и сервера приложений (по текущему количеству пользователей - один), но надо будет добавить памяти до 6 GB.
                                                          Рекомендуется дисковый массив по Fiber Channal, но можно пока обойтись и внутренними дисками. Хватит объема в 100 GB, с учетом архива.

Комментарий

2 old_oak
                                                            Я так понимаю, что Вы не в банке работаете. Ну да ладно.
                                                            Если речь идет про первую конфигурацию, то рекомендую посмотреть на данные по пользователям, документам и объему базы данных, котрорые привел vladdos. Я под них приводил технику.
                                                            Есть у меня еще и подозрение, что Вы знакомы с временными параметрами 5.1. Посему приведу следующие данные в сравнении:
                                                            1. Процедура закрытия дня на порядок быстрее чем в 5.1.
                                                            2. Поиск субъекта именно по названию сопоставим по времени с 5.1.
                                                            Время идет - система оптимизируется :-).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X