17 ноября, суббота 13:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

RsBank+расчет ФОР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• RsBank+расчет ФОР

Как расчитать ФОР в РСБанке по валютным счетам, при условии что в субботу банк не работает.
    ЦБ грит, что расчет фора не должен затрагивать балансы...

2 Заратустра:
    Не совсем понимаю в чем вопрос.
    ФОР расчитывается в модуле "Отчеты ЦБ".
    При расчете отчета никак не используется информация о работе или не работе банка в определенные дни.
    Расчет ФОРа никак не затрагивает балансы.
    Так собственно, в чем вопрос?

Комментарий

Заратустра

Насколько я понял в расчет ФОР-а должна входить переоценка. т.к. на субботу у нас курс меняется. Если вы пользуйтесь одной из последних сборок RS, то в отчетах ЦБ это предусмотрено, курс на выходной берется первым рабочим днем.
      Если у вас старая сборка - закрывайте день пятницы, открывайте субботу (или другой праздничеый день), устанавливайте новый курс, выполняйте переоценку. Но по моему вот именно это ЦБ и запретил .

В следующий раз формулируйте вопрос более тщательно!
      Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

alanf Если у вас старая сборка - закрывайте день пятницы, открывайте субботу (или другой праздничеый день), устанавливайте новый курс, выполняйте переоценку. Но по моему вот именно это ЦБ и запретил .

Точно, именно это я и хотел спросить А новая сборка это какая - у меня гляжу 42.... а там глубоко в макросах спрятано где курс брать первого рабочего дня - наши программеры найдут ?

Комментарий

Заратустра

Да, в 42-ой уже есть, если речь идет о v5.0. Если ни чего ваши программеры не меняли в макросах, то все должно быть нормально. И не чего в них (макросах) менять не надо, кроме печати приложения 2/2 в случае ПечатьНулей = false (rsrvtune.mac). Приложение 2/2 должно печататься с нулевыми строками (по крайней мере с нас требует отделение).

Комментарий

alanf
            Чегой-то я не въехал. Зачем закрывать открывать? Еще с 4.31 бухи у нас устанавливали ручками курс на субботу без открытия дня и усё. ... Может это после персонального праздника Бориса я торможу? в чем проблема?

Комментарий

alanf А курсы за субботу Вы вбиваете ?

Комментарий

brv
                Да, все верно, можно не закрывать сейчас. Но насколько я помню, в 4.31 не было функции пересчета остатков, а брались только покрытия. От этого - весь сырбор.
                Заратустра
                нет, мы курсы за субботу не вбиваем.

Комментарий

ФОР считаеться в РС банке нормально, надо только немного настроит, самое главное правильно вести календарь (это актуально для модуля частных вкладов, ретайла, зарплаты и наверное еще где нибудь).

Комментарий

bada RS-Bank 5.061 и мы тоже все субботы открываем для переоценки. Скажи, пожалуйста, где почитать как правильно и чего надо настроить чтобы ФОР правильно считался?

Комментарий

KiloOm
                      Да он поумолчанию нормально считается.

Комментарий

Объясню с чего был начат разговор. ПРоверка из ЦБ пришла, проверила - и вердикт таков - остаки по фор в пятницу и субботы д. б равны одной цифирьке, а в вскр и в пнд - другая цифирька... как это ?

Комментарий

KiloOm Макросы надо править, а где почитать как правильно это делать тут я помочь не могу(не знаю, нормативные документы читать да бухов стрясти), с опытом приходить. Если у вас Отчеты ЦБ 5.064 то особых промлем не должно, исправить пару флагов и все.[/B]

Комментарий

Заратустра Правильно проверка зделала, потому что официальный курс устанавливаеться в пятницу с субботы, а не с понедельника

Комментарий

bada то есть в субботу - по пятничному курсу, что забит в опердне.... а вск, пнд - по курсу что стоит в пнд ? че то я окончательно запутываюсь

Комментарий

Заратустра Объясню с чего был начат разговор. ПРоверка из ЦБ пришла, проверила - и вердикт таков - остаки по фор в пятницу и субботы д. б равны одной цифирьке, а в вскр и в пнд - другая цифирька... как это ?

Пятница - одна цифра.
                                Суббота, воскресенье, понедельник - другая.
                                Почитай доку по "ОтчетамЦБ" - там есть про настройку макроса.

Комментарий

Общий привет!
                                  А что такое RsBank?
                                  Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Комментарий

Bishop
                                    Ну ты даешь )
                                    http://www.softlab.ru/
                                    Изучай хотя лично мое мнение полный отстой ..
                                    С уважением,
                                    Александр

Комментарий

Bishop

RS-Bank - это АБС
                                      АБС - это Автоматизированная Банковская Система

Если действительно интересно, на тебе ссылку на сайт, для начала почитай там:
                                      http://www.softlab.ru

Но только если и "отстой" то не "полный" Со своими плюсами и минусами как и все остальное (Тоже ИМХО)

Комментарий

2 ALLEX
                                        Изучай хотя лично мое мнение полный отстой ..
                                        Вы бы как-то перефразировали... или знаки препинания поставили... А то непонятно что отстой - система или Ваше мнение.

Комментарий

Accounter
                                          Перефразирую ...
                                          Для сегодняшнего дня это каменный век .
                                          Работать будет спору нет, но все одно и уровень и реализация далеко от желаемого ...
                                          Повторюсь это лично мое субъективное мнение .
                                          Многим нравится так что спорить о преимуществах и недостатках не буду .
                                          Каждый выбирает по себе ..
                                          Последний раз редактировалось ALLEX; 13.06.2002, 19:22.
                                          С уважением,
                                          Александр

Комментарий

ALLEX
                                            Каждый выбирает по себе ..
                                            По мне, так я такой системы и не знаю еще. Все-таки при выборе играют роль множество факторов. Но топик не про это...

Комментарий

2 All
                                              Может кому будет интересно:
                                              У меня Отчеты ЦБ 5.064, для верного расчета ФОР необходимо:
                                              1) В мактросе rsrvtune.mac у меня наспроено так:

ПечатьНулей = FALSE;
                                              ПечатьТолькоРаботающихСчетов = FALSE; /* флаг проверки балансовых счетов на наличие лицевых, */
                                              /* используется при включенном флаге ПечатьНулей */

ВалютаПоКурсу = FALSE; /* Пересчет валюты по фиксированному курсу (на дату)*/
                                              /* Дата определения курса для пересчета валюты */
                                              ДатаКурса = date(14,08,1998);
                                              КурсТекущий = TRUE; /* Если = TRUE, то осуществляется пересчет валюты по курсу за дату остатка */

/* Признак того, что польз.типы лицевых счетов, исключаемых из расчета */
                                              /* резервирования (расшифровки), проставлены на рублевых счетах покрытия */
                                              ПользТипРуб = TRUE;

И все вроде работает без проблем. Открывать субботы не надо.
                                              --------------------
                                              С уважением,

Комментарий

Lotus
                                                Именно.

Комментарий

Как в RS-Banke расчитать ФОР по привлеченным средствам на счетах физ.лиц. У нас такого еще не было. А вот теперь появился остаток на счете 40911 в части средств физических лиц. Попробовала расчитать ФОР, но программа поставила этот остаток как средства юридических лиц. Где это можно настроить?
                                                  Ira_tru

Комментарий

Есть такой документ ReptCB.XX\Doc.Ext\Tehno50.doc - в нем подробно все написанно. Но так же есть книга ответов, из которой:
                                                    Расчет ФОР

Вопрос: Как происходит отнесение остатков к средствам физических или юридических лиц, если в rsrvdata.txt для балансового счета указан нулевой раздел?

Ответ: Отнесение счетов к средствам физических или юридических лиц, если в rsrvdata.txt для балансового счета указан нулевой раздел, выполняется по системному типу клиента, для которого открыт счет: у клиентов - физических лиц должен быть установлен тип "Физическое лицо".
                                                    --------------------
                                                    С уважением,

Комментарий

А так же можно предупредить будующие вопросы:

4. Для всех клиентов - физических лиц в анкете клиента должен быть проставлен системный тип "Физическое лицо",
                                                      5. Для всех клиентов – кредитных организаций, у которых есть от-крытые лицевые счета на балансовых 47407 и 47422, должно быть заполнено поле БИК (для нерезидентов – произвольная последова-тельность символов).
                                                      6. Все лицевые счета, открытые на балансовых 40110, 40806, 40911, 41107, 41207, 41307, 41407, 41507, 41607, 41707, 41807, 41907, 42007, 42107, 42207, 42507, 42807, 42907, 43007, 43107, 43207, 43307, 43407, 43507, 43607, 43707, 43807, 43907, 44007, 47409, 47410, 47426, 52006, которые включаются в расчет расшифровок (исключаются из рас-чета ФОРа) должны быть помечены пользовательским типом "Р" (русская).
                                                      Последний раз редактировалось Lotus; 18.02.2003, 13:52.
                                                      --------------------
                                                      С уважением,

Комментарий

Большое спасибо! Все получилось. Просто работаю с RS-Bank первый раз.
                                                        Ira_tru

Комментарий

А так же можно предупредить будующие вопросы:

Читайте доку, дамы/господа, очень полезная вещь! Так сэкономите и свое время тоже.

Комментарий

А где она эта "дока", подскажите пожалуйста. Программист что-то мне дал, но это только на уровне никак не пользователя.
                                                            Ira_tru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X