19 ноября, понедельник 09:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Добавление нового состояния в начало дерева

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Добавление нового состояния в начало дерева

Доброго времени суток.
    Есть дерево состояний с кучей настроенных шаблонов на каждом.
    Надо добавить другое начальное состояние, сдвинув все остальные состояния "вниз". Интересует, как это сделать быстро.
    Мне известен следующий способ.Создаем новую ФО с похожим Brief (чтобы потом было удобнее переименовать), создаем нужную цепочку состояний, вызов диспатчей создаем вручную, шаблоны копируем.
    ИМХО долго и нудно. Нет ли какого-нибудь более изящного способа?

Я бы сделал прямой update в базе. Там, в принципе, все было достаточно просто, две таблицы - tNode и tOperSet. Только при условии, что нету жывых обектов в этой фин. операции. Хотя последний раз я с этим развлекался очень давно, стоит перепроверить.

Комментарий

Сообщение от loo Посмотреть сообщение
      Я бы сделал прямой update в базе. Там, в принципе, все было достаточно просто, две таблицы - tNode и tOperSet. Только при условии, что нету жывых обектов в этой фин. операции. Хотя последний раз я с этим развлекался очень давно, стоит перепроверить.
      Что-то updatы-делать боязно, хочется штатными средствами обойтись.
      Если бы узел был не на первом состоянии, можно было бы обойтись копированием ветки. Создать новое состояние, и скопировать туда подветку, "старую" подветку отключить с помощью флажка "Устарело" на состоянии (как правило удалить старую ветку система не дает).
      Таким образом вставить новое состояни, если оно не первое, достаточно просто.
      С первым состоянием немного сложнее.Так как 2-а первых состояния быть не может, приходится делать так:
      1. Создаем новое состояние после 1-го, копируем туда "хвост", блокируем отмершую ветку.
      2. Создаем под созданным состоянием вызовы диспатчей аналогично тому, как сделано на 1-м состоянии, копируем шаблоны.
      3. Отключаем (или удаляем) вызовы "диспатчей" (и шаблоны) с 1-го состояния.

Выходит все же быстрее, чем если новую ФО создавать (в ней еще пришлось бы выполнять муторную и трудоемкую операцию "настройки формы ввода )

Комментарий

Не надо ФО переименовывать. Ситуация когда система смотри на ID ФО а не на Brief, как мне говорили в Диасе, вещь имеющая шансы быть. В отчетах так сплошь и рядом.
        Новое состояние в дерево добавляетс только! пересозданием дерева и формирвоанием нового дерева. Все остальное, а тем более update только на свой страх и риск. Мы перерисовали у **ПлатПор все дереоево, но первое состояние не трогали. А почему нужно именно первое?
        Просто первое Введен переименовываете во что Вам надо и далее строити в хвост второе - Введен и все остальные.
        Но! Помните, что у уже сущуствующих документов сдвинется последеннее текущее и если пользователи привыкли искать доки по состояниям, то первое время будут теряться.

Кстати, большой промах у Диасофта, что не создали функционал штатного редактирования дерева. Ибо реальность контроля документов богаче настроенных по умолчанию например 3 состояний дл платежек.

Комментарий

Сообщение от Dolphina12 Посмотреть сообщение
          Не надо ФО переименовывать. Ситуация когда система смотри на ID ФО а не на Brief, как мне говорили в Диасе, вещь имеющая шансы быть. В отчетах так сплошь и рядом.
          Мне тоже не нравится ради одного узла создавать новую ФО, тем более что к этой ФО много чего может быть привязано: шаблоны связанных счетов, настройки формы ввода и т.п - все это заново в этом случае недо будет перенастраивать.

Мы перерисовали у **ПлатПор все дереоево, но первое состояние не трогали. А почему нужно именно первое?
          Нужно для того, чтобы на загрузке сделок на генерились проводки, котрые в данный момент настроены под первым состоянием.
          Кстати, большой промах у Диасофта, что не создали функционал штатного редактирования дерева. Ибо реальность контроля документов богаче настроенных по умолчанию например 3 состояний дл платежек.
          Это с точки зрения сопровожденцев это промах. Думаю это сделано сознательно: осложнив людям возможность настройки, можно иметь больше возможностей для того, чтобы продавливать выполнение настроек ресурсами диаса.
          Вот например: почему нельзя шаблоны копировать группой по выделению, а можно только поштучно? Чем объясняется такая особенность системы? Что мешало сделать групповое перетаскивание шаблонов? Насколько бы это упростило работу.
          Последний раз редактировалось zbc; 05.06.2009, 10:30.

Комментарий

Ну боитесь update делать - бог с ним.
            в ней еще пришлось бы выполнять муторную и трудоемкую операцию "настройки формы ввода
            А вот это довольно забавный момент! Потому как существует малоизвестная функция копирования настроек формы ввода и таблицы. Только прикручена она не в "Структуру фин. операций", а в выпадайку фин. операций таблиц документов, сделок и т.д. по правой кнопке мыши. Когда я первый раз про это узнал, чуть со стула не упал.
            Что мешало сделать групповое перетаскивание шаблонов?
            Таскать можно не только шаблоны, но и наборы шаблонов (Это штука, где название диспатча прописывается). Правда в версиях до 6.8 эта фича глючила.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X