19 октября, пятница 15:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчеты в Диасофт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отчеты в Диасофт

Недавно перешли на Диасофт 5NT. В старой АБС наработали много внутренних отчетов, которых нет в Диасофт (управленческие, анализы эффективности работы и т.п.).
    С отчетами в Диасофт непонятки . Технология создания отчета ясна, не понятно откуда брать данные. Даже информация о полях какого-нибудь платежного поручения распихана по куче таблиц и как все это вытянуть в единое целое не ясно. Кто как решал проблемы с отчетами ? Пишете сами или заказываете у Диасофта ?

Пишем сами.
    Дистрибутивные правим тоже сами. (Мы бояре народ работящий).
    Умаешься доказывать что раньше то или иное было и работало.
    Чтобы Диасофту икался их 318-П в плане отчетов...
    Для платежек все элементарнейше, есть ReportPayDoc.
    Вы вот ком кредиты попробуйте всю инфу подоставать...

Комментарий

А ReportPayDoc это что ?
      И по поводу построения отчетов. Вы вникали в структуру таблиц "методом тыка" или Диасофт провел какое-то обучение ?

Комментарий

Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
        А ReportPayDoc это что ?
        Процедура начитки всех параметров выделенного п.п. во временную таблицу.

И по поводу построения отчетов. Вы вникали в структуру таблиц "методом тыка" или Диасофт провел какое-то обучение ?
        Ctr+Alt+Q лучше всех обучений
        И дистрибутивные отчеты как примеры.
        Хотя мне проще, я взрощена в дельфинарии

Комментарий

Я пробовал трассировать sql-запросы Диасофт. Если в нормальных программах идет обращение к какой-то таблице (или группе таблиц), то в Диасофте, как правило, вызывается хранимая процедура (если копать глубже, то из хранимой процедуры вызывается еще 2-3 хранимых процедуры и так далее...). Вобщем создается впечатление, что разработчики приложили максимуи усилий, чтобы с их детищем могли работать только особо посвященные в таинства сего программного продукта.
          Насчет процедуры начитки ReportPayDoc. А если я не хочу выделять кучу документов ? Мне, например, надо посчитать сумму кассовых документы с заданным кассовым символом за заданный период. И как быть в этом случае ?

Комментарий

Сообщение от Dolphina12 Посмотреть сообщение
            Хотя мне проще, я взрощена в дельфинарии
            До конца жизни отмываться будете от данного пункта в своей биографии, ни в одну приличную контору не возьмут...

Комментарий

Сообщение от zbc Посмотреть сообщение
              До конца жизни отмываться будете от данного пункта в своей биографии, ни в одну приличную контору не возьмут...
              Полегче на поворотах, уважаемый. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что 90% тех, кто здесь отвечает на вопросы (а не задает их), ранее работали в Диасе. И на имидж у работодателей такая запись в трудовой влияет только положительно, это уж я Вам на собственном опыте могу сказать.
              Надеюсь, это была просто неудачная шутка, хотя смайлов что-то невидно.

AndreyS

Вам правильно рекомендуют раскурочить какой-либо дистрибутивный отчет, да не один. Пока не проникнитесь структурой БД, благо описание таблиц в документации есть. Да, это трудно и требует много времени. Можно еще сходить на курсы по разработке отчетов в Диас, если продавите оплату. Это полезно, так как начинать самому с нуля - очень-очень сложно. Тонкости Вам здесь подскажут, если зададите конкретный вопрос, а на общие вопросы "а как сделать..." - можно диссертацию написать, да времени ни у кого нет, извиняйте.

Комментарий

Сообщение от AndyElf Посмотреть сообщение
                Полегче на поворотах, уважаемый. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что 90% тех, кто здесь отвечает на вопросы (а не задает их), ранее работали в Диасе. И на имидж у работодателей такая запись в трудовой влияет только положительно, это уж я Вам на собственном опыте могу сказать.
                Пока, к сожалению, не до смайлов.
                Будет повод - поставлю с удовольствием.

Комментарий

Сообщение от AndyElf Посмотреть сообщение
                  А мы и не будем обижаться
                  Тем более по - настоящему серьезные конторы думают не так как zbc

Zbc, знаете чем помогает такой опыт? Когда побудешь и с той и с другой стороны начинаешь лучше понимать потребности каждой из сторон при решении задач. В плане продуктивности и скорости решения задач вещь бесценная!
                  Хотя диасофтовцев не оправдываю.

AndreyS
                  Можно не выделять, можно
                  insert tDocMark
                  select @@spid, 24, dealtransactid
                  from tDelatTransact
                  where Date between ....

По символам кассы за период хорошо смотрится дистрибутивная форма 202.
                  А так безвозмездно в пределах форума работе с отчетником учить увы не будем, но направление подскажем.

В плане вызова процедур, да, есть такие.
                  И есть с многократными вложениями, а что делать?
                  Когда мне надо было расширить дистрибутивную выписку пришлось для сохранения функционала 6 матрешек таких переписать.
                  Тяжело, не спорю.
                  Но большинство резалта все-таки прямыми запросами оформлено.

Комментарий

Спасибо за комментарии. Идея понятна, попробую пробиться на
                    курсы по разработке отчетов в Диасофт. Так, наверное, будет проще и быстрей.

Комментарий

Проще и быстрее будет открыть справку и начать писать отчеты.

Комментарий

Даже информация о полях какого-нибудь платежного поручения распихана по куче таблиц и как все это вытянуть в единое целое не ясно.
                        Если память меня не ошибает, то это называется нормализованной БД ), вроде не должно Вас смущать.

Комментарий

Проще и быстрее будет открыть справку и начать писать отчеты.
                          Можно кстати обратиться к "людям с запятнанной репутацией", они вам за дешево помогут, хотя именно Вам может и нет.

Комментарий

Сообщение от bits Посмотреть сообщение
                            Можно кстати обратиться к "людям с запятнанной репутацией", они вам за дешево помогут, хотя именно Вам может и нет.

Комментарий

Я пробовал трассировать sql-запросы Диасофт. Если в нормальных программах идет обращение к какой-то таблице (или группе таблиц), то в Диасофте, как правило, вызывается хранимая процедура...
                              Очень видно "нормальные" Вам попадались АБС. Со всей бизнес логикой на клиенте?

Комментарий

Сообщение от bits Посмотреть сообщение
                                Даже информация о полях какого-нибудь платежного поручения распихана по куче таблиц и как все это вытянуть в единое целое не ясно.
                                Если память меня не ошибает, то это называется нормализованной БД ), вроде не должно Вас смущать.
                                Причем тут нормализация-то?
                                Человек имеет в виду то, что созерцая какое-нибудь поле в какой-либо форме, вытащить аналогичным либо другим образом его из базы не всегда просто, ибо логика вывода поля на форму может быть сколь угодно изощренной и не всегда совпадает с тем, что надо для отчета. А схемы данных - что с чем связано и по каким полям, не существует. Отсюда и сложности. Человек справедливо недоволен этим.

Комментарий

Причем тут нормализация-то?
                                  Человек имеет в виду то, что созерцая какое-нибудь поле в какой-либо форме, вытащить аналогичным либо другим образом его из базы не всегда просто, ибо логика вывода поля на форму может быть сколь угодно изощренной и не всегда совпадает с тем, что надо для отчета. А схемы данных - что с чем связано и по каким полям, не существует. Отсюда и сложности. Человек справедливо недоволен этим.
                                  Материализуй свою глубокую антипатию к ЗАО Диасофт в что-то более конкретное или полезное, в зависимости от твоих полномочий в рамках твоей деятельности.
                                  А что касается твоего утверждения о запятнаной репутации, чушь полная, специалиста из Диасофта с руками оторвут в любом банке.

Комментарий

Однодневные курсы Вам ничего не дадут. Вам нужна схема реляций, а её в Диасофте знают считаные единицы (и те уже забыли), я сильно сомневаюсь, что они Вас будут учить.
                                    Присоединюсь к рекомендациям - читайте документацию, она хоть и скромна и невнятна, но описание основных таблиц/полей/процедур есть. Смотрите готовые отчеты Диасофта, желательно старые.
                                    Еще, я бы осторожно порекомендовал попытаться нарисовать схемы реляций (кто на кого ссылается) по основным таблицам. Это многое прояснит, хотя далеко не все - к продукту прикладывали руки и гении, понять их логику мне лично не дано.

Комментарий

Сообщение от CostYa Посмотреть сообщение
                                      ...специалиста из Диасофта с руками оторвут в любом банке.
                                      Не в любом, а использующем его продукты.
                                      zbc конечно перегнул малость о "запятнанной репутации", но что стиль программирования в компании Диасофт несколько своеобразный это факт! Далеко не всем софтверным конторам и банкам, занимающимся собственной правильной разработкой он нравится.

Комментарий

Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
                                        да, конечно

Комментарий

Однодневные курсы Вам ничего не дадут

А что, Диасофт предлагает только однодневные курсы ? Чему за день можно научиться ?

Комментарий

Однодневные курсы Вам ничего не дадут

А что, Диасофт предлагает только однодневные курсы ? Чему за день можно научиться ?
                                            Вы в прайс-лист сначала посмотрите. Курсы... Не жалко разорять родную контору?

Комментарий

Помнится, проводил я обучение по кредитным отчётам (еще по коммам)... За один день обучаемым нереально ничего запомнить. Только записать, а затем пролистать. Да еще и преподаватели не профи в этом деле Могут мямлить и тд и тп.

Опыт написания отчётов придёт только с практикой. С обширной, замечу, практикой.

PS. К счастью, мы дистрибутивные отчёты не правим (слава руководству!). Пишем только свои - 95% из них кредитные.

Комментарий

Сообщение от igorekk Посмотреть сообщение
                                                Помнится, проводил я обучение по кредитным отчётам (еще по коммам)... За один день обучаемым нереально ничего запомнить. Только записать, а затем пролистать. Да еще и преподаватели не профи в этом деле Могут мямлить и тд и тп.

Опыт написания отчётов придёт только с практикой. С обширной, замечу, практикой.

PS. К счастью, мы дистрибутивные отчёты не правим (слава руководству!). Пишем только свои - 95% из них кредитные.
                                                Завидую
                                                А как справляетесь с дистрибутивной кривотой?
                                                У нас даже по 318-п ни одного нормального отчета почти все пришлось переделать.

Комментарий

Сообщение от Dolphina12 Посмотреть сообщение
                                                  Завидую
                                                  А как справляетесь с дистрибутивной кривотой?
                                                  У нас даже по 318-п ни одного нормального отчета почти все пришлось переделать.
                                                  Сделать новый отчет, который "заточен" только под себя порою проще, чем ковырять дистрибутив
                                                  Всякие айдишники типа InstitutionID = 2000, FundID = 2, IF u.Name = "Иванова", where ObjClassifierID in (12345,33456...) и прочие "*ПЛАТПОР". Проще, легче и работает быстрее в разы, бизнес доволен ! Много такого видел, но тоже выход, так и работают

Комментарий

Не только. Я, когда уходил, прямо в резюме написал, что поддержкой Диасофта не беспокоить. Все равно недостатка желающих не было. Специалисты из Диасофта востребованы и там, где продуктов Диасофта нет. А стиль программирования в Диасофте такой вовсе не потому, что там программисты плохие. Им просто не ставят задачу сделать качественный продукт. Им ставят задачу сделать как можно быстрее, чтобы компания получила деньги. Имеющийся продукт - это результат некоторых решений, принятых совсем не программистами.
                                                    Последний раз редактировалось Level; 13.09.2008, 15:52.

Комментарий

Сообщение от Level Посмотреть сообщение
                                                      Не только. Я, когда уходил, прямо в резюме написал, что поддержкой Диасофта не беспокоить. Все равно недостатка желающих не было. Специалисты из Диасофта востребованы и там, где продуктов Диасофта нет.
                                                      По секрету скажу вам, что "банковский программист" зверек вообще редкий. Пашет он гораздо больше своих собратьев (ЦБ не дает спину разогнуть), знать ему нужно гораздо больше (кроме собственно языков, нужен и план счетов и всякие ЦБ шные инструкции и т.д.),денег получат при этом часто меньше, чем админ, работающий на крупном предприятии (особенно связь, нефть, газ,...).
                                                      Сообщение от Level Посмотреть сообщение
                                                      А стиль программирования в Диасофте такой вовсе не потому, что там программисты плохие. Им просто не ставят задачу сделать качественный продукт. Им ставят задачу сделать как можно быстрее, чтобы компания получила деньги. Имеющийся продукт - это результат некоторых решений, принятых совсем не программистами.
                                                      "Короля играет свита" (С).
                                                      Хотя есть там хорошие рограммисты, не отрицаю. Печально, что их все меньше...

Комментарий

По секрету скажу вам, что "банковский программист" зверек вообще редкий.
                                                        Ага, "как морская свинка - ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет" (с)

Комментарий

Сообщение от Sunny77 Посмотреть сообщение
                                                          Ага, "как морская свинка - ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет" (с)
                                                          В банке вообще ИМХО не должно быть программистов на прикладных системах, наподобие Диасофт. Сопровожденцы, аналитики...а программисты зачем? Просто жизнь заставляет ими быть. В большинстве своём, мы конечно пишем код хуже, чем профессионалы из Диаса. Зато тестируем лучше.
                                                          Так что у тех банков, которые не осчастливены ВИП сопровождением от Диасофта, когда аналитики и программисты по первому зову срываются в банк латать дыры или исправлять то что недоделала разработка, всегда будет острая необходимость в сотрудниках, хоть как то способных понимать Transact SQL и бухучет, вместе взятые.

Комментарий

Сообщение от CostYa Посмотреть сообщение
                                                            В банке вообще ИМХО не должно быть программистов на прикладных системах, наподобие Диасофт. Сопровожденцы, аналитики...а программисты зачем? Просто жизнь заставляет ими быть. В большинстве своём, мы конечно пишем код хуже, чем профессионалы из Диаса. Зато тестируем лучше.
                                                            Так что у тех банков, которые не осчастливены ВИП сопровождением от Диасофта, когда аналитики и программисты по первому зову срываются в банк латать дыры или исправлять то что недоделала разработка, всегда будет острая необходимость в сотрудниках, хоть как то способных понимать Transact SQL и бухучет, вместе взятые.
                                                            Несколько лет назад я бы с Вами, CostYa, полностью согласился. Сейчас же лишь частично, относительно некоего "сферического в вакууме" банка. Либо не очень универсального. Либо не очень крупного.
                                                            Конкуренция сейчас идет технологиями - условия у всех примерно равны. Кто смог быстрее/дешевле/качественнее автоматизировать (а иначе как обслуживать сотни клиентов с маржой в три копейки на каждом?), тот и заработает на рынке. Ни одна компания (будь она трижды распрекрасная) не обеспечит Вам ни скорость разработки/внедрения ни качество кастомизации (она просто не понимает в вашем бизнесе ничего) ни низкой себестоимости. Поэтому программисты в банке нужны. И не абы как, а организованные в структуру. С архитектором, постановщиками, кодерами, тестерами...
                                                            Что в общем то подтверждается последними тенденциями по возрождению собственных отделов разработки в ряде банков.
                                                            Конечно писАть АБС с нуля никто не будет. И продукт, если он есть на рынке, дешевле купить. Но вот кастомизировать и интегрировать... Это отдавать на откуп сторонним нельзя. ИМХО!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X