15 октября, понедельник 21:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диасофт 5НТ версия 12

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Диасофт 5НТ версия 12

Доброго все времени!

Не так давно Диас выпустил очередную версию 6.8.3.(12).в которой как заявляется решены некоторые проблемы касательно РЕПО (Реализована поддержка разъяснений ЦБ РФ от 31 марта 2008г по сортировке вторых
    частей сделок прямого РЕПО при методе расчета финансового результата ФИФО).

В настоящее время у моего банка есть (практически Гамлетовский) вопрос - Переходить или не переходить (на новую версию)?
    В банке активно начинают вестись РЕПО-шки и бухгалтера естественно интересуются что и как. при этом и у нас (админов) и у бухгалтеров есть мнение, что нет никаких гарантий того, что перейдя на 12-шку мы получим РЕАЛЬНО работающую систему.
    Хотя лично я понимаю, что переходить нам все таки придется, к тому же все несоответствия, зарегистрированные на 368_11_42 (именно эта версия сейчас в банке) будут исправлены в 12-шке (Диас собственно об этом и извещает меня).

В связи с этим у меня вопрос к тем, кто уже перешел на новую версию - на какие грабли вы уже наступили при работе с ней?
    Нормально ли проходил сам переход? (хотя что там собственно - запускай батники!!!)
    Всем, ответившим по существу - спасибо!

Пока не перешли, типа тестируем. :-)
    Где-то к сентябрю перейдем :-) и будет реально видно что и как.
    правда касательно репо не скажу - у нас их по прежнему нет.

Комментарий

Мы без РЕПО, при первичном тестировании РКО, Кассы, Ком кредов, пластиков особых косяков не выявлено.
      Переход планируем после получения доработок по 318-П 22 августа.

Комментарий

Я б не стал рисковать без крайней необходимости: заниматься тестированием очередного полуфабриката (вместо реальной работы) желания нет.
        В банке активно начинают вестись РЕПО-шки и бухгалтера естественно интересуются что и как. при этом и у нас (админов) и у бухгалтеров есть мнение, что нет никаких гарантий того, что перейдя на 12-шку мы получим РЕАЛЬНО работающую систему.
        Гарантий, действительно, никаких.

Комментарий

Доброго времени всем!
          Сегодня после проливки версии 12 ,билда и запуска конвертора на тестовой базе, решил зайти в систему и протестить сделки с обязательствами (в частности РЕПО).
          Зашел diasoft-ом в РЕПО-шные сделки, встал на сделку и стал исполнять обязательства.
          Но мне это не удалось, так как все пункты контестного меню были неактивны (и на обязательствах и на исполнении).
          Возможно такая же проблема и на других сделках биржевого модуля (не знаю лично не тестил).

причина - после перехода на версию отвалились права на интерфейс у всех пользователей (как индивидуалов, так и групповых).
          Для позователя diasoft проблему решил путем отнимания с последующей выдачей ВСЕХ прав!
          А с другими пользователями дела хуже - у меня у каждой группы свой права на интерфейс и желание раздавать их повторно у меня нет (тем более на тестовой базе).
          Кто либо с подобным сталкивался?

Комментарий

Сообщение от BukvaED Посмотреть сообщение
            причина - после перехода на версию отвалились права на интерфейс у всех пользователей (как индивидуалов, так и групповых).
            Засечь надо как нибудь трудоемкость вот таких вот бесполезных операций - и выставить рекламацию: пусть оплатят это время. Допустим, потерял 4 часа на восстановление прав - пусть оплачивают по такому-то тарифу.
            Я в 11 версии заметил, что у юзера diasoft приходится выставлять права на новые объекты. Раньше вроде бы у него они были все по дефолту (или я ошибаюсь?)

Комментарий

Засечь надо как нибудь трудоемкость вот таких вот бесполезных операций - и выставить рекламацию: пусть оплатят это время. Допустим, потерял 4 часа на восстановление прав - пусть оплачивают по такому-то тарифу.
              А как Вы предлагаете это осуществить технологически?
              Боюсь, что только еще больше времени потеряете (да и нервов)!
              Пока единственный путь что-то взыскать с Диаса - это регистрация несоответствий и при несвоевременном их устранении - требование уменьшения стоимости поддержки!

Я в 11 версии заметил, что у юзера diasoft приходится выставлять права на новые объекты. Раньше вроде бы у него они были все по дефолту (или я ошибаюсь?)
              Да подобное было и у меня, когда я тестил правку остатков в тотале через интерфейс монитора квитовок. По умолчанию прав на редактирование таблицы (через интерфейс) у diasoft-а не было. их нужно было задать.
              Действительно это странно!

Комментарий

А как Вы предлагаете это осуществить технологически?
                Боюсь, что только еще больше времени потеряете (да и нервов)!
                Пока единственный путь что-то взыскать с Диаса - это регистрация несоответствий и при несвоевременном их устранении - требование уменьшения стоимости поддержки!
                На самом деле я несколько иронично это изрек. Это больше вопрос юридический... Надо более четко прописывать в договорах, что именно покупается, как именно оценивается качество, кто платит за скачкообразно возрастающую трудоемкость по поддержке, возникающую в связи с действиями разработчика, каким образом страхуются убытки клиента в связи с некачественной работой разработчика и пр. Думаю, дело до этого дойдет когда нибудь. По крайне мере нечеткости в этих вопросах и приводят к текущей ситуации.
                Насчет фиксации несоответствий.
                У меня большие сомнения в том, что при таком количестве багов это моя работа. Выявить ошибку, сформулировать её, "пробить" ее устранение - довольно трудоемкое дело. Если бы речь шла о каких-то единичных случаях это еще можно было бы понять. Но когда на это уходит 60% времени - возникает резонный вопрос: на кого работает сопровожденец и кто за счет чьего труда живет?
                Да подобное было и у меня, когда я тестил правку остатков в тотале через интерфейс монитора квитовок. По умолчанию прав на редактирование таблицы (через интерфейс) у diasoft-а не было. их нужно было задать.
                Действительно это странно!
                Я тоже на этом самом месте данную особенность обнаружил.
                Был получен ответ от сопровождения: типа так и надо.
                Но у меня сомнения в квалификации и компетентности сотрудницы, давшей консультацию.
                Иногда выставить права на какой-то доработанный объект дополнительно к имеющимся - довольно хлопотное дело. Поэтому было удобно, что под своим логином сопровожденец имел все права, и "не парился" насчет того, что что-то не работает из-за отсутствия прав. Теперь же ситуация непонятная...

Комментарий

Сегодня после проливки версии 12 ,билда и запуска конвертора на тестовой базе, решил зайти в систему и протестить сделки с обязательствами (в частности РЕПО).
                  Зашел diasoft-ом в РЕПО-шные сделки, встал на сделку и стал исполнять обязательства.
                  Но мне это не удалось, так как все пункты контестного меню были неактивны (и на обязательствах и на исполнении).
                  Возможно такая же проблема и на других сделках биржевого модуля (не знаю лично не тестил).

Ну вот проблема кажется решена!
                  Как сказала мне сотрудница ГЛ Диасофт в 12-шке реализовал новый функционал: теперь на исполнение обязательств по биржевым и внебиржевым сделкам нужно раздавать права на интерфейс. появились новые ветки в дереве раздачи прав на интерфейс (см рисунки), которых не было на версии 11.

Комментарий

Леша, не переходи, я тебя умоляю...

Комментарий

а мы вот перешли. пока отвалился оперзал..
                      посмотрим что будет дальше :-))

Комментарий

Доброго времени!
                        Народ кто нибудь тестил начисление Переоценка по 18-м счетам (для сделок РЕПО).
                        Нормально ли отрабатывает начисление!
                        Я столкнулся с тем, что по ряду ЦБ, полностью ушедших в РЕПО, суммы по переоценке формируются нормальные, по ряду соответственно не нормальные!
                        Диасофт несоответствие конечно завел, но пока они его решат!
                        Может кто тестил?

Комментарий

Доброго времени!
                          Народ кто нибудь тестил начисление Переоценка по 18-м счетам (для сделок РЕПО).
                          Нормально ли отрабатывает начисление!
                          Я столкнулся с тем, что по ряду ЦБ, полностью ушедших в РЕПО, суммы по переоценке формируются нормальные, по ряду соответственно не нормальные!
                          Диасофт несоответствие конечно завел, но пока они его решат!
                          Может кто тестил?
                          Начисление, что в документации, кривое. Убил на это полдня, сегодня прислали новое.
                          Отправил заявку на первач по документации, поскольку содержащийся в документации код не позволяет проводить квитовку (вернее, получать корректные данные в мониторе квитовок).
                          Я бился с проблемой неверной суммы отрицательной переоценки по спецпозиции. (В действии вместо минуса просто стоял плюс :-)). Будут другие проблемы - будем решать...
                          Извиняюсь, был невнимателен.
                          У меня Version 3.6 Release 8 Build 89 (23.06.2008), т.е 11 версия.
                          (во вложенном файле показан сам баг)
                          Последний раз редактировалось zbc; 28.08.2008, 18:22.

Комментарий

Доброго времени!
                            занимаясь на работе (помимо прочих дел) тестированием 12 версии на предмет правильности работы со сделками РЕПО обнаружил что:
                            1) при возврате ЦБ (акции) из сделки прямого РЕПО (бумаги полностью уходили) при квитовке на дату возврата, тотал заполняется записями с типом 13 у которых нет сведений о Num, BuyQty, Reval (хотя в соответствии с документацией - цитата "... Запись с типом 13 генерируется диспатчем на квитовке и отражает возвращение средств из прямого РЕПО. Все значения записи - отрицательные, кроме переоценки, которая будет положительной, если со спецпозиции возвращается отрицательная переоценка.. ...")

2) Если эта же ЦБ в туже дату, когда она вернулась из прямого РЕПО уходит в новое прямое РЕПО, причем опять же полностью уходит, после квитовки в ТОТАЛЕ не появляются записи с типом 7 (хотя в документации - цитата "Запись с типом 7 содержит величины, которые выносятся на спецпозицию при продаже в прямое РЕПО без признания. При продаже из первого, второго или третьего портфеля эта запись отражает суммы, выносимые на 18-е счета.")

3) Если ЦБ приходит из прямого РЕПО и больше никуда не уходит в ТОТАЛЕ формируется запись с типом 1 с нулевыми значениями Num, BuyQty, Reval. Хотя по логике, если ЦБ пришла из РЕПО, эта запись должна иметь НЕнулевые значения, так как ЦБ с 18-го счета вернулась на свой обычный.
                            Вот такие дела!

Точно! Стоит пока повременить с переходом! Так что Level, я пожалуй и без твоих молитв, переходить не стану!
                            А то не только Биржа, раком поставит работу банка, но и что-нибудь еще не ровен час отвалится!
                            Последний раз редактировалось BukvaED; 05.09.2008, 15:20.

Комментарий

А вот такой вопросик, сейчас перевожу тока тестовую базу, до этого я не делал этого вообще, все происходит долго...а нужно рассчитать премерно время для перевода боевой, скока времени у кого ушло для перехода и установку SP?

Комментарий

А вот такой вопросик, сейчас перевожу тока тестовую базу, до этого я не делал этого вообще, все происходит долго...а нужно рассчитать премерно время для перевода боевой, скока времени у кого ушло для перехода и установку SP?

Я версию и СП проливал отдельно
                                Проливка версии составила с 16:23 по 4:08 след дня. (11,5 часов)
                                Проливка 20 СП - с 9:39 по 12:44 (3 часа)

Комментарий

Я версию и СП проливал отдельно
                                  Проливка версии составила с 16:23 по 4:08 след дня. (11,5 часов)
                                  Проливка 20 СП - с 9:39 по 12:44 (3 часа)
                                  Это потому, что прозводится вызов заливщиков всех процедур всех модулей (правда, чужиие процы не льются, но время на это всё равно тратится).
                                  Реально по бумагам скриптов там кот наплакал, думаю, их можно было бы за 10 минут пролить, если сделать под это отдельный заливщик, но им, естественно, лень.
                                  Они, видимо, полагают, что продолжительное время заливки благотворно влияет на имидж программы: раз так долго обновляется, значит очень сложная и крутая типа.

Комментарий

Доброго времени!
                                    занимаясь на работе (помимо прочих дел) тестированием 12 версии на предмет правильности работы со сделками РЕПО обнаружил что:
                                    1) при возврате ЦБ (акции) из сделки прямого РЕПО (бумаги полностью уходили) при квитовке на дату возврата, тотал заполняется записями с типом 13 у которых нет сведений о Num, BuyQty, Reval (хотя в соответствии с документацией - цитата "... Запись с типом 13 генерируется диспатчем на квитовке и отражает возвращение средств из прямого РЕПО. Все значения записи - отрицательные, кроме переоценки, которая будет положительной, если со спецпозиции возвращается отрицательная переоценка.. ...")

2) Если эта же ЦБ в туже дату, когда она вернулась из прямого РЕПО уходит в новое прямое РЕПО, причем опять же полностью уходит, после квитовки в ТОТАЛЕ не появляются записи с типом 7 (хотя в документации - цитата "Запись с типом 7 содержит величины, которые выносятся на спецпозицию при продаже в прямое РЕПО без признания. При продаже из первого, второго или третьего портфеля эта запись отражает суммы, выносимые на 18-е счета.")

3) Если ЦБ приходит из прямого РЕПО и больше никуда не уходит в ТОТАЛЕ формируется запись с типом 1 с нулевыми значениями Num, BuyQty, Reval. Хотя по логике, если ЦБ пришла из РЕПО, эта запись должна иметь НЕнулевые значения, так как ЦБ с 18-го счета вернулась на свой обычный.
                                    Вот такие дела!

Точно! Стоит пока повременить с переходом! Так что Level, я пожалуй и без твоих молитв, переходить не стану!
                                    А то не только Биржа, раком поставит работу банка, но и что-нибудь еще не ровен час отвалится!

это на 20СП такие ошибки?

Комментарий

Да именно на нем!

А у Вас что другой СП?

Комментарий

Да именно на нем!

А у Вас что другой СП?
                                        он самый
                                        в эти выходные сконвертились

Комментарий

он самый
                                          в эти выходные сконвертились

А Вы на рабочую или на тестовую?

Комментарий

Вопрос про 318-П. В отчете "Текст для дела (сшива)", в отчет не попадает столбец "В т.ч. в отдельных сшивах", звонил в Диасофт сказали все в инструкции написано. Написано:
                                            "Документ считается лежащим в отдельной папке, если пачка документа входит в одну из рубрик классификатора пачек "ОтдПапки"".
                                            Этот классификатор в 11 версии найти не могу, он в 12 есть или там все в ручную надо?

Комментарий

Вот такие дела!

Проблемы уже Диасофтом решены в 53 пакете и хотфиксе 18 для 41 пакета.
                                              Дело в том, что если пролить только пакет 53, то при проведении квитовки у вас под первыой частью прямого РЕПО (Sell) будут генерится проводки по переносу на 18 счета. Но если будете квитовку откатывать, то эти самые проводки не откатываются!
                                              Так вот и нужно (чтоьы они откатились) после наката на базу пролить 18 хотфикс.
                                              Проверял лично - работает!
                                              Жить стало лучше

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X