21 сентября, пятница 21:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

5NT Treasury. Модуль ДУ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 5NT Treasury. Модуль ДУ

Доброго времени!
    Банк планирует докупать у Диасофта модуль ДУ, причем внедрение будет проводить Диасофт.
    Сейчас идет процесс согласования анкеты внедрения.
    Форумляне, те, кто уже сталкивался с модулем ДУ от Диасофта, подскажите какие основные косяки по данному модулю имеются, на что можно обратить внимание при внедрении?
    Хочется в анкете отразить эти косяки и при тестировании внедренного продукта отследить исправлено или нет!
    Со слов одного знакомого админа знаю, что ДУ модуль, как и биржевой, грешит отсутствием проверок при проведении квитовки и ДУ-шных начислений! А что еще?

Сообщение от BukvaED Посмотреть сообщение
    Доброго времени!
    Банк планирует докупать у Диасофта ...
    Примите соболезнования.

Комментарий

Ну как ты уже в курсе нет проверок порядка "дергания" квитовки и начислений. Т.е. если вдруг после квитовки дернул вместо переоценке скажем расчет БСА, то фсё хана. Надо полностью передергивать квитовку и начисления все за этот день. Контструкция ну очень хлипкая.

Запомнить как все должно работать можно, но у пользователей с этим трудоности.

Еще сложней выгрибать потом ошибки когда их причиной является нарушенный порядок запуска начислений в ДУ. А с учетом времени реакции саппорта в лице пока одного сотрудника (остальные учаться) совсем грустно.

В целом модуль (когда отлажен) стабильный. Защиты от дурака вообще нет.

Есть проблема с отчетов по сделкам ДУ - du_deals.tpr он криво отображает балансовую стоимость и Финансовый результат. Прикол в том что тянет он все правильно из квитовки, вот только с проводками под сделкой это не совпадает. Ответа от Диасофта на эту пробелму пока нет.

Плюс мой бизнес с диасофтом пока ни как не договориться по повду некой 63 инструкции (нужно отдельную тему мутить). Поэтому связки ДУ и Депо штатными методами пока не сделать.

Еще я бы проверил весь перечень документооборта который нужен будет бизнесу на предмет его наличия и работоспособности.
      Например поручение на бух операции для депозитария для ДУ мы писалим уже сами.

Комментарий

Бешеный Слон
        Плюс мой бизнес с диасофтом пока ни как не договориться по повду некой 63 инструкции
        А что за мода называть всех юзеров бизнесом? Бизнес по ДУ с продукцией Диасофта, насколько я знаю, вообще не взаимодействует.

Комментарий

Бизнес по ДУ с продукцией Диасофта, насколько я знаю, вообще не взаимодействует.
          А что-то не так?
          Бизнес подразделения банка с Диасофтом не взаимодействуют, они работают с софтом который сделал Диасофт ;-)

Комментарий

> грешит отсутствием проверок при проведении квитовки и ДУ-шных начислений

Ровно в той же степени грешит, в какой грешат все другие модули. То есть, надо соблюдать схему выполнения операций, которую аккуратно должны настроить и которой должны обучить наши внедренцы или -- по необходимости -- аналитики.

> Запомнить как все должно работать можно, но у пользователей с этим трудоности
            > Еще сложней выгрибать потом ошибки когда их причиной является нарушенный порядок запуска начислений в ДУ

Запоминать ничего не надо, надо распечатать должностную инструкцию объёмом в один лист формата а четыре, и потребовать от сотрудника ей соответствовать.

И, коллеги, очень вас прошу подумать о том, что пятёрка архитектурно такая, какая она есть, и если вы ждёте от неё чего-то, то не худо бы помнить и об архитектурных ограничениях и побочных эффектах.

> если вдруг после квитовки дернул вместо переоценке скажем расчет БСА, то фсё хана

Я, конечно, извиняюсь, но это жесть. В этом конкретном примере, если вдруг забылось, где лежит должностная инструкция, в списке начислений надо суметь перепутать строки вида "01. Переоценка" и "03. БСА".

С тем, что ошибочно заполненный квиттотал после нескольких дней работы исправить (без перенаката и перепроверки) очень тяжело, я целиком и полностью согласен.

> В целом модуль (когда отлажен) стабильный. Защиты от дурака вообще нет

За стабильность спасибо. С защитой от дурака тяжёло, система действительно сложная, исторически не рассчитанная на неподготовленного пользователя. С этим приходится считаться. Защиту от дурака стараемся закладывать в код, но, скажем, в ДУ далеко не всегда это удаётся сделать без заметного ущерба для производительности или функциональности. Впрочем, каждый случай надо рассматривать, пишите, я готов предлагать варианты.

> Есть проблема с отчетов по сделкам ДУ - du_deals.tpr он криво отображает балансовую стоимость и Финансовый результат

А вот это ты зря, есть кое-какие сомнения, которые я в ошибке озвучил и по которым жду твоего ответа уже шестой день

> Бизнес по ДУ с продукцией Диасофта, насколько я знаю, вообще не взаимодействует

Бывает, если надо логику расчёта какого-нибудь поменять.

> Плюс мой бизнес с диасофтом пока ни как не договориться по повду некой 63 инструкции (нужно отдельную тему мутить). Поэтому связки ДУ и Депо штатными методами пока не сделать.

На тему вашей версии раздельного учёта активов (если я правильно понял, что ты имеешь в виду) надо уже не в диасофт писать, а разъяснения у регуляторов запрашивать. Мы свою позицию уже озвучили. Поэтому насчёт штатной связки не смущай народ туманными заявлениями, а заведи отдельную ветку и изложи предмет -- вот это будет конструктивно.

> Например поручение на бух операции для депозитария для ДУ мы писалим уже сами

Начисление ОРЦБшное не подошло? оно вроде это умеет. Впрочем, это уже не ко мне, строго говоря.

> подскажите какие основные косяки по данному модулю имеются

За информацию о косяках я был бы очёнь признателен. С моего места обзор очень узкий.

Комментарий

Какие люди :-)
              Ну да приколы такие же как и с биржей, т.е. порядок начислений и квитовки.

Запоминать к сожалению надо, юзеры очень часто весьма "деревянные" на предмет новых технологий. Мои осваивали это все дело где-то месяц с написанием писем руководству своему и не только.
              Мои например с векселями живут и пытаются работать по 205 правилам. Они так когда-то запомнили, а мануал ни кто ни когда не читает. Я им даже картинки и диаграммы рисовал - гиблое дело. :-)

Эта спицифика (юзер ака чайник) при проектировки решений Диасофтом довольно часто вообще не учитывается, Диасофт прикрывается фразой о наличиии зачатков интелекта. Только вот даже намека нет на интуитивную понятность моделей как для бизнеса так и для ИТ банка. ;-)
              ЧТо удивительно в Диасофте могут зато попадаться другие сообщения и другая защита (она полезна) которая не вписывается в концепцию "зачатков интелекта" :-)
              Поэтому когда начинаешь разбирать некоторые моменты находишь нарушения в работе как банка так и диасофта.

По поводу порядка работ походу вы с Лехой, как и сам Леха уже пришли к некоторому решению. :-)

По поводу du_deals. Не зря. Функционал штатный, вместе собирали в январе. Ничего в нем не переделывали, но почему-то то что в квитовке по ДУ и что в проводках под сделками ДУ имеют различия.
              При этом проводки верные и формируются на базе квитовки не верной. Надо разбираться.
              Про 6ть дней тоже знаю :-) это еще мало, я один технолог в банке, к сожалению. не успеваю, письмо по отчетности порой лежат и до месяца у меня. :-)
              На неделе точно будет ответ. :-)

Верисия нашего депозитария приминительно к учету бумаг клиентов ДУ на активных счетах - один раздел активного счета ДЕПО для ДУ на каждого клиента ДУ. Ссылка у депозитария на 63 инструкцию.
              Письмо с официальным ответом из ЦБ у нас тоже есть, его пересылали к вам. Может оно не дошло?
              По любому в понедельник выходит наш Большой Босс и будем разруливать.
              И эта фишка с учетом функционально уже к депозитарию а не к ДУ. Начисление ОРЦБ делают ваши аналитики по депозитарию. :-)
              Именно оно не может работать (насколько помню) когда несколько разделов у активного счета депо).

:-) Про обзор - понимаю. Сам серьезно удивлен когда поменял точку обзора, тут она совсем другая. Более всамом деле действительная. :-) и кстати итереснее, т.к. уже боевая эксплуатация идет и проблемы разного характера приходится решать.

Стараюсь быть как раз конструктивным без эмоций. :-)

У нас ДУ модуль один из наименее проблемных и наиболее отлаженных. Надеюсь к нему скоро присоединятся векселя и биржа.

Комментарий

Некий ответ из ЦБ я видел, по нему и отвечали, всё в нашу концепцию попадает. Может, есть ещё один?

По поводу ошибки: ну посмотри уже внутрь, отец, там вообще не про отчёт вопросы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X