22 октября, понедельник 10:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перенос данных в другую базу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перенос данных в другую базу

Доброго всем дня, у меня возникла проблема. Происходит реорганизация банка, нужно все данные (счета, кредитные договора с сохранением истории и пр.)открытые подразделением этого банка перелить в новую базу происходить открытие нового независимого подразделения. Если у кого есть опыт поделитесь или есть предложения буду рад их выслушать. Заранее спасибо!

Про архивирование-востановление ничего не знаем?

Комментарий

Сообщение от ivv Посмотреть сообщение
      Доброго всем дня, у меня возникла проблема. Происходит реорганизация банка, нужно все данные (счета, кредитные договора с сохранением истории и пр.)открытые подразделением этого банка перелить в новую базу происходить открытие нового независимого подразделения. Если у кого есть опыт поделитесь или есть предложения буду рад их выслушать. Заранее спасибо!
      Пробовал разделять БД на архивную и рабочую. Муторно, долго, сходу ничего не работало, слали допскрипты...прикинул затраченные ресурсы и плюнул на это дело. Было на 3.6.6.

Комментарий

перелить в новую базу
        Тут нужны уточнения... Основной вопрос - есть ли уже что то в этой "новой базе" ???
        Васильев А.Б.

Комментарий

Можно сделать базу пустышку (только настройки) из имеющейся рабочей. Затем описать в ней новую организацию.
          Затем из рабочей выгрузить клиентов, счета, сделки и возможно проводки нужного филиала в виде файлов. Затем импортировать их в новую базу. История скорее всего потеряется.

Комментарий

Сообщение от leshabv Посмотреть сообщение
            перелить в новую базу
            Тут нужны уточнения... Основной вопрос - есть ли уже что то в этой "новой базе" ???
            нет новая база пустая

Комментарий

Сообщение от ufer Посмотреть сообщение
              Можно сделать базу пустышку (только настройки) из имеющейся рабочей. Затем описать в ней новую организацию.
              Затем из рабочей выгрузить клиентов, счета, сделки и возможно проводки нужного филиала в виде файлов. Затем импортировать их в новую базу. История скорее всего потеряется.
              Проблема еще в том, что будет другой БИК и нужно будет счета новые открывать для клиентов, а история по кредитам просто необходима

Комментарий

Проблема еще в том, что будет другой БИК и нужно будет счета новые открывать для клиентов, а история по кредитам просто необходима
                А банально завести в старой базе новый филиал с собственным БИКом никак?
                Serg Voronov

Комментарий

А банально завести в старой базе новый филиал с собственным БИКом никак?

Только если настроены права, нужно будет их все жестоко снести и работать первое время с полными доступами.

Комментарий

[QUOTE=Serg_FSB;2275849]А банально завести в старой базе новый филиал с собственным БИКом никак?[/QUOTE
                    Наскока я понимаю Диасофт настраивается на один банк с его БИКом и кор счетом, и как там завести его еще один не очень ясно. Даже если даст завести, как перкинуть счета ключи будут другие

Комментарий

Даже если даст завести, как перкинуть счета ключи будут другие
                      Не скрою, до конца проблему я не понимаю. Но что касается счетов - у меня есть отчет, который их переключевывает. Если кому нужен - в b-mail pls.
                      Вообще если бы мне нужно было настроить пятерку для нового банка/филиала с сохранением всей истории - я скорее всего снял бы дамп с рабочей базы и перенастраивал бы его. Дальше все зависит от того, переносится ли вся история на новый банк - тогда задача сводится к тривиальной: перенастроить клиента с InstitutionID=2000, переключевать счета и разослать уведомления о смене реквизитов всем клиентам и контрагентам.
                      Если же это новый филиал, а история по кредитам должна остаться на "голове" - то на порядок труднее, хотя по-моему тоже можно. Тогда ID филиала становится, соответственно, 2000, а ID головы и все связи нужно апдейтить по всем таблицам. Новые счета будут открываться с ключем филиала, старые останутся как есть.

Комментарий

Сообщение от AndyElf Посмотреть сообщение
                        Не скрою, до конца проблему я не понимаю. Но что касается счетов - у меня есть отчет, который их переключевывает. Если кому нужен - в b-mail pls.
                        Вообще если бы мне нужно было настроить пятерку для нового банка/филиала с сохранением всей истории - я скорее всего снял бы дамп с рабочей базы и перенастраивал бы его. Дальше все зависит от того, переносится ли вся история на новый банк - тогда задача сводится к тривиальной: перенастроить клиента с InstitutionID=2000, переключевать счета и разослать уведомления о смене реквизитов всем клиентам и контрагентам.
                        Если же это новый филиал, а история по кредитам должна остаться на "голове" - то на порядок труднее, хотя по-моему тоже можно. Тогда ID филиала становится, соответственно, 2000, а ID головы и все связи нужно апдейтить по всем таблицам. Новые счета будут открываться с ключем филиала, старые останутся как есть.
                        Можно про "перенастроить клиента с InstitutionID=2000" по подробней, или где можно почитать про это.

Комментарий

Можно про "перенастроить клиента с InstitutionID=2000" по подробней, или где можно почитать про это.
                          В пятерке банком - владельцем системы является банк, заведенный в справочнике клиентов и имеющий InstitutionID = 2000.
                          В Вашем случае все очень просто. Находите в справочнике клиентов банк, на который система была настроена до изменений, и редактируете карточку клиента - наименование, БИК и прочие детали. Подробнее можно почитать документацию: Базовый модуль, Руководство пользователя, пункт 2.1. Там есть и про изменение БИКа, кстати. Судя по описанию, Вам даже старые счета переключевывать не придется, так как в базе хранится история изменения БИКа.

Комментарий

AndyElf, Здравствуйте! Я тут прочитал Вашу переписку, Вы упоминали переключевание счетов в диасфоте. Подскажите пожалуйста как вообще это делается. Я просто первый раз за диасофт сел. Не знаю как это сделать. Мы хотим поменять БИК и кор/счет, затем сделать переключевание всех счетов на новый БИК, как это сделать? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Комментарий

Добрый день. Нет проблем, прилагаю отчет, который делает переключевание. Он не менялся с начала времен и сейчас прекрасно работает на 6.8.4, только что проверил.
                              Отчет работает по отмеченным лицевым счетам в плане счетов и выводит протокол изменений.

Комментарий

AndyElf, Спасибо большое! Но у меня еще пару вопросов возникают. В этом скрипте что-то надо менять или добавлять параметры? и этот скрипт надо исполнить или залить?

Комментарий

Сообщение от Айдаш Посмотреть сообщение
                                  AndyElf, Спасибо большое! Но у меня еще пару вопросов возникают. В этом скрипте что-то надо менять или добавлять параметры? и этот скрипт надо исполнить или залить?
                                  Это не скрипт, это полностью готовый отчет, менять в нем ничего не надо. Файл нужно подложить в каталог с другими отчетами, после чего в меню "Отчетность и формулы" - "Образцы отчетов" добавить отчет в любом модуле и группе с произвольным именем, указать файл образца = NewKey.tpr.
                                  Далее в плане счетов отметить счета и запустить отчет.
                                  Вообще очень рекомендую пройти хотя бы минимальное обучение по базовым механизмам системы в Диасофте. Без этого работать с ситемой будет очень и очень трудно. Удачи.

Комментарий

AndyElf, Спасибо!!! за консультацию!

Комментарий

AndyElf, Еще вопрос: после того как мы сделаем переключевание как нам в Диасофте сделать отчет в ГНИ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X