22 сентября, суббота 14:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РЕПО без признания

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• РЕПО без признания

Интересно знать мнение тех, кто планирует работать со схемой учета РЕПО без признания. Очевидно, что с экономической точки зрения РЕПО без признания гораздо выгоднее - меньше платим налогов.
    Между тем, реализация данных сделок планируется Диасофтом в 1 квартале 2007 года. Что будем делать после 01.01.2008 в течении квартала?

Сообщение от CostYa Посмотреть сообщение
    Между тем, реализация данных сделок планируется Диасофтом в 1 квартале 2007 года. Что будем делать после 01.01.2008 в течении квартала?
    А что тут можно сделать? Сейчас таких сделок нет, и никто не умирает. Соответственно и после НГ не будет. До тех пор, пока их не сможет поддержать АБС, по крайней мере.
    Насколько я понимаю, пока что отсутствует достаточная регулятивная база для выработки однозначной схемы бухучета таких операций. Если у вашей бухгалтерии есть полное понимание данного вопроса - попросите их поделиться с аналитиками Диаса, ведь они просили, даже умоляли .

Комментарий

Сообщение от AndyElf Посмотреть сообщение
      А что тут можно сделать? Сейчас таких сделок нет, и никто не умирает. Соответственно и после НГ не будет. До тех пор, пока их не сможет поддержать АБС, по крайней мере.
      Насколько я понимаю, пока что отсутствует достаточная регулятивная база для выработки однозначной схемы бухучета таких операций. Если у вашей бухгалтерии есть полное понимание данного вопроса - попросите их поделиться с аналитиками Диаса, ведь они просили, даже умоляли .
      1. Сейчас их быть и не может. Они появляются после 01.01.08
      2. АБС меня не интересует, интересует их учет в системе Диасофт Treasury. У меня АБС не 5НТ.
      3. Странно, но такое впечатление что РЕПО без признания Диасофт внедряет по банкам исходя из своей схемы учета. Ну и небезвозмездно. А кто не успел, тот будет работать по схеме РЕПО с признанием.

Комментарий

CostYa А РЕПО и сейчас без признания. Только бухучет неправильный в 205-П был - не в соответствии с экономической сутью сделки. Так что 302-П только устраняет этот недостаток.

меньше платим налогов. налогов платим стока же, т.к. в налоговом учете давно уже все происходит именно так, как прописано в 302-П.

А кто не успел, тот будет работать по схеме РЕПО с признанием. А вот в этом позвольте усомниться. Все зависит от условий договора (насколько права на доход по бумаге переходят от продавца к покупателю). По крайней мере по биржевому репо (ММВБ) точно права на купон остаются у первоначального продавца.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
          CostYa А РЕПО и сейчас без признания. Только бухучет неправильный в 205-П был - не в соответствии с экономической сутью сделки. Так что 302-П только устраняет этот недостаток.

меньше платим налогов. налогов платим стока же, т.к. в налоговом учете давно уже все происходит именно так, как прописано в 302-П.

А кто не успел, тот будет работать по схеме РЕПО с признанием. А вот в этом позвольте усомниться. Все зависит от условий договора (насколько права на доход по бумаге переходят от продавца к покупателю). По крайней мере по биржевому репо (ММВБ) точно права на купон остаются у первоначального продавца.
          Вы меня не поняли. В системе Диасофт 5НТ учет РЕПО без признания сейчас рассматривается концептуально. В текущих схемах проводок по сделкам на ММВБ нет реализации РЕПО без признания. Похоже, что никто пока не помышляет об этом, вот я и удивляюсь почему. Налоги сейчас по сделкам РЕПО мы берем так же. А если мы будем признавать эти сделки в балансе, то и налоги будем платить как с обычных сделок.

Комментарий

CostYa Вы меня не поняли. ПОнял. Это Вы меня не поняли.

В текущих схемах проводок по сделкам на ММВБ нет реализации РЕПО без признания.
            С 01.01.08 без этого невозможно будет вести учет.

А если мы будем признавать эти сделки в балансе, то и налоги будем платить как с обычных сделок.
            Еще раз повторяю. Налог на прибыль в данном случае зависит не от бухучета, а от налогового учета. А в налоговом учет давным -давно РЕПО учитываются без признания.
            Или Вы имеете в виду модуль налоговогго учета в Диасофте?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Вы меня не поняли. ПОнял. Это Вы меня не поняли.

В текущих схемах проводок по сделкам на ММВБ нет реализации РЕПО без признания.
              С 01.01.08 без этого невозможно будет вести учет. ?

Вы используете Диасофт 5НТ Treasury? Поинтересуйтесь у автоматизаторов - готовы ли они реализовать учет в этой системе РЕПО без признания с 01.01.2008?

"С 01.01.08 без этого невозможно будет вести учет." - это вопрос или утверждение? Если утверждение, я согласен. Если вопрос - то это к Диасофту.

А если мы будем признавать эти сделки в балансе, то и налоги будем платить как с обычных сделок.

Еще раз повторяю. Налог на прибыль в данном случае зависит не от бухучета, а от налогового учета. А в налоговом учет давным -давно РЕПО учитываются без признания.
              Или Вы имеете в виду модуль налоговогго учета в Диасофте?
              Именно это я и имею ввиду. Налоговую квитовку и т.п.

Комментарий

CostYa это вопрос или утверждение? утверждение

Именно это я и имею ввиду. Налоговую квитовку и т.п. Не знаком с налоговым модулем Диасофта. Однако, если учет РЕПО там происходит так, как в бухучете по 205-П, то это неправильно в корне. И не только с 2008, а, если мне память не изменяет, то с 2002 года.

Комментарий

CostYa это вопрос или утверждение? утверждение

Именно это я и имею ввиду. Налоговую квитовку и т.п. Не знаком с налоговым модулем Диасофта. Однако, если учет РЕПО там происходит так, как в бухучете по 205-П, то это неправильно в корне. И не только с 2008, а, если мне память не изменяет, то с 2002 года.
                  Кстати, признаю, что тут я неправ. Сделки РЕПО как таковые будут грузиться в систему, другое дело что проводок под ними не будет никаких, но действительно на расчет налогов это не повлияет. Исключить из квитовки (чтобы они не попали в позицию), грузить в отдельный портфель и т.п. - простейший вариант, когда РЕПО не квитуется на РЕПО (купили ЦБ по обратному РЕПО и тут же продали их по прямому - кажется такую схему ЦБ не запрещал)

Комментарий

CAP прав! Налоговый учет уже давным давно считает РЕПО фактически займом без перехода прав и выбытия ЦБ. А бухучет так будет делать только после перехода на 302-П. А на счет Diasoft Treasure, ну так отстой. В нашем бэк-офисном ПО, уже лет 5 как есть возможность выбирать схему по которой РЕПО проходит - с выбытием или без!! Можно даже на каждую отдельную сделку свою схему определить.

Комментарий

Иван Игоревич
                      В 5nt настроить любую схему проводок не проблема. У нас так РЕПО настроено очень даже по правильному (потому как не банк). А ежели которые ленятся пяток шаблонов поводок настроить - те пусть ждут "решения" от Диасофта.
                      CostYa
                      Сделки РЕПО как таковые будут грузиться в систему, другое дело что проводок под ними не будет никаких,
                      Это почему никаких - какие настроите, такие и будут.
                      но действительно на расчет налогов это не повлияет. Исключить из квитовки (чтобы они не попали в позицию)
                      До недавнего времени их нельзя было исключить из квитовки, т.к. "налоговая квитовка" читала бухгалтерскую и только после этого умничала по поводу РЕПО. Сейчас вроде сделали и другую схему по нашей просьбе.

А вот раз уж речь зашла о РЕПО - как народ обходится без поддержки ММВБ-шных "компенсационных взносов" - для меня загадка. Неужто опять придется финансировать всеобщий прогресс?
                      Последний раз редактировалось loo; 08.12.2007, 22:05.

Комментарий

Сообщение от loo Посмотреть сообщение
                        В 5nt настроить любую схему проводок не проблема. У нас так РЕПО настроено очень даже по правильному (потому как не банк). А ежели которые ленятся пяток шаблонов поводок настроить - те пусть ждут "решения" от Диасофта.
                        Я так понял, что схему учета РЕПО без признания банки настраивают самостоятельно. Хорошо, когда на это есть ресурсы, а вот у меня их нет. Лу, давно 5NT настраивали? Это не пять шаблонов. Это десятка полтора диспатчей, под которыми от 2 до 15 шаблонов. Можете загрузить стандартное решение от Диаса для сделок РЕПО с признанием через XML Blaster и полюбоваться на всю эту схему. Плюс, там новые параметры под 302-П в самих шаблонах, новые схемы начитки счетов и пр.
                        Вообще зря я поднял всю эту тему, предлагаю её закрыть.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X