21 сентября, пятница 12:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Депозитарное поручение по внебиржевой сделке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Депозитарное поручение по внебиржевой сделке

Отвлечёмся немного от деградации Диасофта? Топик номер один на сегодняшний день....

Кто-нибудь расскажет о предназначении ФО "Поручение по внебиржевой сделке с ЦБ (без блокировки)" и "Поручение по внебиржевой сделке с ЦБ (без блокировки) - ФД"? Зачем ЭТО нужно, т.к. поручение в депозитарий передается только в случае, если соответствующим классификатором (см. Хэлп рубрика "С2") проклассифицирована ФО обязательства (и измененён тип интерфейса на ДЕПОПОРБУХ) и ФО перерегистрации? Но никак уж не эти ФО. Может кто-то использует у себя? Может в этом есть какой-то скрытый смысл, который я не понимаю?
    Плюс, в хэлпе расписан некий диспатч, который настроен на сделке и призван осуществить передачу этих поручений...опять же диспатч работает только при классифицированных обязательстве и перерегистрации...

Начнем с азов.
    При передаче сделки в депозитарий обязательство по ценным бумагам становится депозитарным поручением. Для того, чтобы можно было осуществить передачу в депозитарий, необходимо выполнить всего два условия: у финансовой операции обязательства по ЦБ настроить тип интерфейса ввода ПОРДЕПОБУХ и проклассифицировать эту ФО любой рубрикой классификатора "ДепБухОпер_Группы". Название рубрики классификатора никакого значения не имеет.

Далее, поскольку дерево состояний депозитарного поручения в штатной поставке системы отличается от дерева состояний обязательства по ЦБ (включая принцип генерации документов депо), а также потому что не все депозитарии используют передачу в депозитарий, в дистрибутивной поставке надо было настроить отдельные финансовые операции поручений, в которые можно было бы передавать сделки. И при этом финансовые операции обязательств по ЦБ удалены не были. Кредитным организациям предоставляется возможность самостоятельно выбрать способ обработки сделок.

Для того, чтобы воспользоваться описанными ФО, достаточно настроить на финансовой операции сделки генерацию обязательства по ЦБ в эту ФО.

Комментарий

Ну я тут пока ждал ответа, попробовал с "азов". Вот что получилось
      Сообщение от Bella_Ragazza Посмотреть сообщение
      При передаче сделки в депозитарий обязательство по ценным бумагам становится депозитарным поручением. Для того, чтобы можно было осуществить передачу в депозитарий, необходимо выполнить всего два условия: у финансовой операции обязательства по ЦБ настроить тип интерфейса ввода ПОРДЕПОБУХ и проклассифицировать эту ФО любой рубрикой классификатора "ДепБухОпер_Группы". Название рубрики классификатора никакого значения не имеет.
      Сделал. Правда один тонкий момент, для этого ФО обязательства приходится перекидывать в модуль ДЕПО а потом возвращать его обратно во внебиржу

Далее, поскольку дерево состояний депозитарного поручения в штатной поставке системы отличается от дерева состояний обязательства по ЦБ (включая принцип генерации документов депо), а также потому что не все депозитарии используют передачу в депозитарий, в дистрибутивной поставке надо было настроить отдельные финансовые операции поручений, в которые можно было бы передавать сделки.
      Настроил. А именно, отдельные ФО поручений согласно HELP куда я планировал будут передаваться данные о сделке (счета из пл. инструкций и кол-во ЦБ)

И при этом финансовые операции обязательств по ЦБ удалены не были. Кредитным организациям предоставляется возможность самостоятельно выбрать способ обработки сделок.
      Не удалял. "самостоятельно выбрать способ обработки сделок" - это либо заводить поручения вручную (по настроенным вышеупомянутым ФО), а потом их исполнять, либо передавать в ДЕПО ФО обязательства, так я понял? Кстати, обязательство в депозитарий передается при неисполненных обязательствах на самой сделке, в том числе и по оплате.

Для того, чтобы воспользоваться описанными ФО, достаточно настроить на финансовой операции сделки генерацию обязательства по ЦБ в эту ФО.
      Настроил. Передается ФО обязательства в "Поручения на бухгалтерские депозитарные операции". При этом, из модуля Внебиржа обязательство по перерегистрации уже исполнить нельзя. Ладно, настроил дерево ФО перерегистрации с двумя ветками - отдельно с генерацией документов ДЕПО для депозитария и отдельно по балансу - для бэк-офиса используя DSP_OperDepo2002. К сожалению, при исполнении обязательства в "Фактическом движении" (по любой из веток) оно также закрывается и на сделке. Т.е. депозитарий сформировал свои проводки по ДЕПО - а обязательство уже исполнено под сделкой, хотя реально проводок по балансу еще нет.

В итоге я к этой идее охладел. Всё равно я получил некую функциональную зависимость депозитария от бэк-офиса. Вот, например, в вексельном модуле поручения формируются уже при исполненных обязательствах на договоре, и ничто не мешает бэк-офису, спокойно сделав свою работу, передавать распоряжение депозитарию на проведение их операций. ИМХО мне не нравится данная реализация. Вот если бы, независимо от исполнения/неисполнения обязательств, формировалось бы поручение на формирование документов ДЕПО по сделке, как это красиво нарисовано в HELP - это было бы прекрасно.
      К тому же еще DSP_OperDepo2002 осталось жить 2 мес.

Комментарий

CostYa
        Гм. А можно теперь медленно, для идиота? Фактически поставку по сделке - отправку инструкций в ДКК или НДЦ кто делает? Бэк-офис или депозитарий? Если первое, то зачем вообще эта самая "передача" нужна? Для отчетности? А если второе, то как обязательства могут быть исполнены в бэкофисе, когда еще никому ничего не поставили?

Комментарий

Сообщение от loo Посмотреть сообщение
          CostYa
          Гм. А можно теперь медленно, для идиота? Фактически поставку по сделке - отправку инструкций в ДКК или НДЦ кто делает? Бэк-офис или депозитарий? Если первое, то зачем вообще эта самая "передача" нужна? Для отчетности? А если второе, то как обязательства могут быть исполнены в бэкофисе, когда еще никому ничего не поставили?
          С идиотом не согласен, Лу, я просто несколько сумбурно наверное объясняю.

Как? а очень просто. Настроено так, внедрением Диасофта. Все диспатчи формирования проводок по исполнению обязательства по перерегистрации ЦБ, как балансовые так и депозитарные, настроены на финансовой операции перерегистрации ЦБ.
          Правильно, именно депозитарий должен обязательство по перерегистрации выполнять, но фактически получается что одновременно депозитарий вынужден формировать балансовые проводки.
          К чему мы в итоге пришли? Депозитарий исполняет обязательство, и в случае, если, например, бэк-офис забыл открыть/привязать свои балансовые счета (вложений, расчетов с контрагентов) в СУОФИ ситема выдает ошибку и обязательство НЕ исполняет. Разумеется, вопрос тут же к технологу, а какого лешего мы должны следить за бэк-офисом, это вообще не нашел дело и т.п.

Что я хотел? Мидл завел сделку, передал её в депозитарий, сформировав соотв. поручение в системе, депозитарий его исполнил, сформировав документ ДЕПО (на основе плат. инструкций), бэк-офис закрыл обязательства под сделкой, сформировав баланс. Я не знаю насколько это всё правильно с точки зрения учета, но я хочу добиться того чтобы бэк и депозитарий были НЕЗАВИСИМЫ в части формирования своих проводок, так же, как это сделано на ОРЦБ.
          Технически же получается что при передаче сделки в депозитарий и формированию поручения с ФО обязательства по перерегистрации, на самой сделке обязательство уже НЕ исполнишь.
          Его можно исполнить только по "Фактическому движению" под поручением, значит необходим развод по состояниям самой ФО Перерегистрации с целью отделения генерации проводок ДЕПО/баланс.
          Если мне умные люди скажут, как это сделать по другому, я буду только очень рад.
          Опять же привожу в пример вексельный модуль, где мидл и бэк формируют свои балансовые проводки закрывая обязательства, затем передают поручение в депозитарий, где те в свою очередь по поручению формируют документы ДЕПО и все очень довольны.

Комментарий

Как я понимаю, никаких новых объектов типа "Депозитарное поручение" в системе в момент "передачи" в депозитарий не родится. Обязательство по сделке просто "превращается" в поручение. Поэтому исполнение поручения автоматически становится исполнением обязательства.
            Мне не кажется генерация балансовых проводок по дополнительному состоянию исполнения совсем уж плохой идеей. По крайней мере, это соответствует некоему воображаемому документообороту. А если вы пользуетесь квитовкой, то проводки можно было бы унести и туда.
            С другой стороны ничего не мешает генерировать отдельное депозитарное поручение на состояниях сделки или обязательства. Как мне предствляется, сделать это не трудно, хотя придется, наверное, пару дней попрограммировать. А может, где-то в недрах Диасофта это уже и было сделано.

Комментарий

Сообщение от loo Посмотреть сообщение
              Как я понимаю, никаких новых объектов типа "Депозитарное поручение" в системе в момент "передачи" в депозитарий не родится. Обязательство по сделке просто "превращается" в поручение. Поэтому исполнение поручения автоматически становится исполнением обязательства.
              Мне не кажется генерация балансовых проводок по дополнительному состоянию исполнения совсем уж плохой идеей. По крайней мере, это соответствует некоему воображаемому документообороту. А если вы пользуетесь квитовкой, то проводки можно было бы унести и туда.
              С другой стороны ничего не мешает генерировать отдельное депозитарное поручение на состояниях сделки или обязательства. Как мне предствляется, сделать это не трудно, хотя придется, наверное, пару дней попрограммировать. А может, где-то в недрах Диасофта это уже и было сделано.
              Можно, конечно, благо CTL+ALT+Q и навыки программирования TSQL имеются в наличии и задача вполне решаемая. Но сейчас нету даже пары дней свободных, увы. Весь ресурс отдан 302-П и новой версии 5НТ.
              Просто я почитал HELP модуль ДЕПО пункт 10.3 и сразу в голове мелькнула мысль "вот оно, решение всех проблем!" А в итоге оказалось, что это лишь фантазии Диасофта, и никакий "поручений" из бэк-офиса в ДЕПО не передается.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X