17 октября, среда 14:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CONTACT

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• CONTACT

Коллеги, поделитесь опытом, ни кто не пытался скрестит модуль переводов из Диасофт 5NT Retail с АРМом "CONTACT".
    Сейчас идёт внедрение Ритейла, в том числе и модуля переводов, в стандарте у диаса предполагается двойной ввод документов, т.е исходящие и в диас и в АРМ Контакт, а вхдящие в диас тоже ручками, ни какого шлюза в данном случае не предусмотрено, что на мой взгляд не совсем правильно. Кто и как выходил из данной ситуации?

Мне кажется, вопрос нужно ставить так: способен ли Контакт загружать что-либо в себя и что-либо из себя выгружать? Существует ли в нем документирванный (или хоть какой-нибудь) API? Потому что в 5NT написание отчета для выгрузки любого объекта в любом формате, равно как и загрузки - тривиальная задача. Полагаю, что проблема в системе Контакт, раз Диасофт не предложил Вам такого решения. К сожалению не могу сказать больше, так как я с Контактом не знаком.

Комментарий

Сообщение от AndyElf Посмотреть сообщение
      Мне кажется, вопрос нужно ставить так: способен ли Контакт загружать что-либо в себя и что-либо из себя выгружать? Существует ли в нем документирванный (или хоть какой-нибудь) API? Потому что в 5NT написание отчета для выгрузки любого объекта в любом формате, равно как и загрузки - тривиальная задача. Полагаю, что проблема в системе Контакт, раз Диасофт не предложил Вам такого решения. К сожалению не могу сказать больше, так как я с Контактом не знаком.
      Проблем с Контактом как раз и нет, в нём предусмотрен экспорт импорт через текстовые файлы. А вот диас не предложил пока никакого решения и говорит, что в стандарте используется именно двойной ввод

Комментарий

Для точной оценки задачи необходимро посмотреть на форматы выгрузки и загрузки данных в Контакте. Я недавно разрабатывал аналогичную технологию обмена 5NT с Raiffeisen Connect, и могу оценить трудозатраты на разработку в 5NT следующим образом: разработка и тестирование выгрузки - 5 дней, разработка и тестирование загрузки - 5 дней. Это с запасом, но при разработке внутри банка. Диасофт запросит больше.
        Соответственно, в Вашем случае я оценил бы ожидаемый объем операций, если он не велик - начал бы с двойного ввода, далее оценил бы трудозатраты и риски при двойном вводе и принял бы решение о целесообразности автоматизации и приоритете задачи. Отсюда вытекало бы решение заказывать ли доработку в Диасофте или делать самим.

Комментарий

Сообщение от LVL Посмотреть сообщение
          Проблем с Контактом как раз и нет, в нём предусмотрен экспорт импорт через текстовые файлы. А вот диас не предложил пока никакого решения и говорит, что в стандарте используется именно двойной ввод
          Ну и в чем проблема тогда? Можно поставить фронтом Контакт, переводы экспортировать в текст, сервером сообщений грузить. Можно поставить фронтом Retail, там вводить, в ФО добавить тихий вызов отчета, который сложит все нужные поля в текстовый файл, который нужно импортнуть в Контакт. Один человеко-день примерно.

Комментарий

Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
            Ну и в чем проблема тогда? Можно поставить фронтом Контакт, переводы экспортировать в текст, сервером сообщений грузить.
            Так ни каких проблем и нет, просто хотелось узнать у сообщества, может у кого этот шлюз уже реализован, и если реализован то как.
            А вообще технологию уже описали и с внедренцами практически согласовали. А вот на счёт платной доработки Ибо в анкете в качестве одной из основных целей внедрения модуля прописано "Уход от двойного ввода информации по системам переводов без открытия счета(Contact, Western Union)" и данная анкета согласована, а в план графике нет ни слова о доработке, так что.... здесь можно и пободаться.

Комментарий

могу оценить трудозатраты на разработку в 5NT следующим образом: разработка и тестирование выгрузки - 5 дней, разработка и тестирование загрузки - 5 дней. Это с запасом, но при разработке внутри банка. Диасофт запросит больше.
              А в предыдущем посте:

Потому что в 5NT написание отчета для выгрузки любого объекта в любом формате, равно как и загрузки - тривиальная задача.
              Или я чего то не понимаю или одно из двух На решение тривиальной задачи полмесяца это сильно...

Комментарий

Так ни каких проблем и нет, просто хотелось узнать у сообщества, может у кого этот шлюз уже реализован, и если реализован то как.
                А вообще технологию уже описали и с внедренцами практически согласовали. А вот на счёт платной доработки Ибо в анкете в качестве одной из основных целей внедрения модуля прописано "Уход от двойного ввода информации по системам переводов без открытия счета(Contact, Western Union)" и данная анкета согласована, а в план графике нет ни слова о доработке, так что.... здесь можно и пободаться.
                Реализованы шлюзы по описанным мной технологиям. Не с Контактом, но принцип абсолютно такой же (обмен и на уровне текстовых файлов ). Реализовано не Диасофтом.

Комментарий

Коллеги, поделитесь опытом, ни кто не пытался скрестит модуль переводов из Диасофт 5NT Retail с АРМом "CONTACT".
                  Сейчас идёт внедрение Ритейла, в том числе и модуля переводов, в стандарте у диаса предполагается двойной ввод документов, т.е исходящие и в диас и в АРМ Контакт, а вхдящие в диас тоже ручками, ни какого шлюза в данном случае не предусмотрено, что на мой взгляд не совсем правильно. Кто и как выходил из данной ситуации?
                  Всем привет! Кратенько хочу сообщить, что в настоящее время Диасофт завершает разработку, которая позволит работать в онлайне на АРМ кассиров 5NT с Системой переводов "Контакт" (в принципе, и с любой другой, например, Юнистрим). А также с МТС, Билайн и пр. онлайновыми платежами, в т.ч. через Провайдеров типа "Киберплат". Если требуется более подробная информация, обращайтесь, например, ко мне. ogevchuk@diasoft.ru.

Комментарий

Или я чего то не понимаю или одно из двух
                    Все очень просто. Если делать как всегда на коленке - то да, 1 день. При этом я бы все-равно не стал бы анонсировать бизнесу такой срок: а вдруг там скрытые сложности/особенности? При том, что я не видел никаких исходных материалов.
                    Если же следовать правильному технологическому циклу, со всеми необходимыми согласованиями, документированием и ступенчатым тестированием - то это даже мало. Вопрос в том, насколько развита проектная культура, и насколько вы ее придерживаетесь.

Комментарий

Гевчук Олег
                      Кратенько хочу сообщить

Олег Юрьевич, я тебя от души преветствую... давненько не заходил...

Теперь в Ретейле?

Комментарий

LVL А в договоре и плане-графике эти работы предусмотрены? Человеко\дни - они неизвестно откуда не берутся.
                        Других проблем по реализации честно говря не вижу
                        Васильев А.Б.

Комментарий

Подскажите пожалуйста с какой версии это будет реализовано. Т.е. меня интересует загрузка в 5NT

Комментарий

а воз и ныне там

Комментарий

16.07.2007
                              Информационный канал IT новостей "itguide.ru"

Онлайн-взаимодействие с Системой международных денежных переводов CONTACT
                              В программном продукте Diasoft FA# Retail.Front, EFT реализован новый модуль «Адаптер с системой CONTACT», обеспечивающий поддержку технологии «CONTACT-Online».
                              Данная технология предусматривает обмен электронными сообщениями через Интернет между участниками сети CONTACT и Клиринговым центром в режиме реального времени по протоколу TCP/IP. Все сообщения автоматически шифруются и подписываются электронно-цифровой подписью (ЭЦП) при помощи библиотеки Message-PRO компании Сигнал-КОМ ( http://www.signal-com.ru ), имеющей все необходимые сертификаты ФАПСИ.
                              Базовым элементом реализации технологии «CONTACT-Online» является динамическая библиотека «CONTACT-Online», обеспечивающая выполнение следующих процедур:
                              · установка соединения с Клиринговым центром;
                              · приём сообщений из Клирингового центра;
                              · отправка сообщений в Клиринговый Центр;
                              · запрос состояния отправленного перевода;
                              · запрос истории обработки отправленного перевода;
                              · завершение соединения с Клиринговым центром.
                              Новое решение позволит банкам-клиентам компании «Диасофт» осуществлять в режиме реального времени следующие бизнес-операции по переводу денежных средств без открытия счета в системе CONTACT:
                              · приём нового денежного перевода;
                              · выдача перевода, адресованного в данный пункт выдачи;
                              · изменение информации о денежном переводе, принятом в данном пункте отправки;
                              · отзыв денежного перевода, принятого в данном пункте отправки;
                              · возврат перевода, адресованного в данный пункт выдачи, по истечении времени выдачи или по запросу пункта его отправления.
                              ЕСТЬ КАКАЯ ЛИБО ИНФОРМАЦИЯ?

Комментарий

Господа, тоже волнует данный вопрос.
                                Поделитесь информацией...

Комментарий

Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
                                  Че фигней страдаете, пишите свои интерейсы, если Вам так нужен этот контакт. От Д. вряд ли чего-то путного дождетесь! Эта тема там уже 2 года сосется!
                                  С удовольствием делаю только то, что относится на счета доходов... либо на счета 613

Комментарий

Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
                                    Дабы избежать инсинуаций - поддержка CONTACT есть в полном объеме с API интеграцией с их замечательной системой - обращайтесь к своему клиент-менеджеру. Входит в состав "Переводов без открытия счета". Распоряжение вводится 1 раз :-)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X