16 октября, вторник 00:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внедрение Diasoft Master Balance!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Внедрение Diasoft Master Balance!

Честно говоря, ищем человека, который бы это сделал... В крупный западный инвест. банк (стартап в Москве). Конечно, нужен английский. После Master Balance будет 5NT.

Если такие люди здесь есть, пожалуйста, свяжитесь со мной (skim[]cornerstone.ru).

PS
    Уважаемые модераторы, если есть такая возможность, пожалуйста, не переносите топик в "Персонал"... Заранее спасибо!

Эх ... пошел бы, да только английский не знаю и Мастер Баланс терпеть не могу
    Everything comes to him, who waits.

Комментарий

Сообщение от INFINITY
      Да, что-то многие его не долюбливают...

Комментарий

А чем не устраивает внедрение спецами из "ДИАСОФТА"? У нас внедрили, особых жалоб нет (тьфу-тьфу). Но с 5NT так не прокатит, тут свой чел на внедрение необходим.

Комментарий

Сообщение от mns_h
          А чем не устраивает внедрение спецами из "ДИАСОФТА"? У нас внедрили, особых жалоб нет (тьфу-тьфу). Но с 5NT так не прокатит, тут свой чел на внедрение необходим.
          На 5НТ чел есть, нужен еще на Мастер со стороны банка. Но там Мастером далее не ограничится.

Комментарий

Сообщение от sergeikim
            Да, что-то многие его не долюбливают...
            Есть за что, хотя новая SQL-версия лучше старой на Pervasive. Жаль только ADO надо ставить и документация скудна до безобразия. Ну не можете сами писать инструкции - закажите и продавайте за отдельную плату.

Комментарий

Сообщение от mns_h
              А чем не устраивает внедрение спецами из "ДИАСОФТА"? У нас внедрили, особых жалоб нет (тьфу-тьфу).
              Только если спецы из Диасофта его и поддерживать будут. Нужно четко понимать, что хотя производственные центры 5NT и Мастер делят общий брэнд "Диасофт", но реально Диасофт Мастер - это совершенно отдельная конторка, не имеющая ничего общего с линейкой продуктов 5NT. На мой взгляд, своими продуктами они дискредитируют Диасофт.
              Из конкретных замечаний могу привести следующие:
              - В продуктах реализована невероятно сложная и глючная система контроля за лицензионными ограничениями. В нашей корпоративной среде она не живет, приходится партизанить.
              - Система не поддерживает ссылочную и транзакционную целостность БД. Практически вообще. Т.е. лезть руками в БД и вычищать останки объектов после любого отката транзакции - нормальная практика. И это без описания структуры БД!
              - Свой собственный макроязык, который нужно серьезно изучать чтобы хоть как-то рулить монстром. Врагу не пожелаю.
              - Документация - уже писали.
              - Хотлайн появился пару месяцев назад. До этого его не было вообще. Сейчас сервис в зачаточном состоянии.
              В общем, мертвый продукт. Я на его поддержку и за золотые горы не подпишусь, пока он не будет приведен к общему стандарту.

Комментарий

Макроязык переполз из предыдущих версий. Впечатление такое, что изначально проектировалось нечто соизмеримое с 1С, потом ограничились тем, что мы сейчас имеем.

Комментарий

В SQL-версии транзакции откатываются/накатываются без проблем. Такой глюк был в БД на Pervasive. Вообще новая версия Мастер-Баланс на SQL производит неплохое впечатление. Определенное развитие имеет место - горячая линия появилась, как-то тянутся ребята за старшими товарищами-дельфинами.

Комментарий

Сообщение от mns_h
                    В SQL-версии транзакции откатываются/накатываются без проблем. Такой глюк был в БД на Pervasive.
                    Хотите, научу? Добавляете акт постановки ОС на учет, обрабатываете. Добавляете акт амортизации, обрабатываете. Откатываете акт постановки на учет. Будет скучно - проверьте, только дамп сначала сохраните. Это самый простой случай, он лечится. Бывает хуже.

Сообщение от mns_h
                    Вообще новая версия Мастер-Баланс на SQL производит неплохое впечатление. Определенное развитие имеет место - горячая линия появилась, как-то тянутся ребята за старшими товарищами-дельфинами.
                    После конкретных указаний на нескольких ТК подряд и ухода нескольких крупных клиентов - да. Но до гордого звания продукта... такие расстояния не для меня, увольте.

Комментарий

Спасибо за "науку", но я бы сначала откатил или удалил акт амортизации, потом откатил постановку на учет. А таких развлечений можно себе придумать много. Сделать цепочку взаимосвязанных действий, потом удалить первое и начать сражаться с оставшимися.
                      Продукт не идеален, но при всем богатстве выбора... выбирать не из чего.

Комментарий

Сообщение от mns_h
                        Спасибо за "науку", но я бы сначала откатил или удалил акт амортизации, потом откатил постановку на учет. А таких развлечений можно себе придумать много. Сделать цепочку взаимосвязанных действий, потом удалить первое и начать сражаться с оставшимися.
                        Продукт не идеален, но при всем богатстве выбора... выбирать не из чего.
                        Абсолютно не согласен. Во-первых, это не я придумал, а бухгалтерия меня радует регулярно. Защита от дурака где? это же элементарный триггер на удаление!
                        Во вторых, где-где, а уж в этой области выбор есть. Кстати, 1С я бы поставил на ступень выше, а если учесть стоимость, наличие кадров и доступность аутсорсинга - Мастер вообще отдыхает. Спасает ребят до сих пор то, что клиент "ведется" на бренд Диасофта, и наивно полагает, что лучше иметь все продукты от одного производителя.

Комментарий

Хмммм.... интересно, Andy. А какая у Вас последняя версия матучета?
                          - В продуктах реализована невероятно сложная и глючная система контроля за лицензионными ограничениями.. Занимаюсь год - и честно говоря проблема была только в количестве мест и только из-за того, что мало их купили.
                          Свой собственный макроязык, который нужно серьезно изучать чтобы хоть как-то рулить монстром.
                          про Дельфи слышали?
                          Да и про ADO кстати, тоже забавно. Последние технологии это плохо? Докажите что BDE лучше (касательно 5NT, кстати).
                          Неужели неудобно - взять и в любой момент поправить чтото - да даже тетрис добавить в систему ). А человек который не может перейти от представления таблиц и триггеров до более высокого уровня абстракции - вызывает недоумение.
                          Да - согласен. Внедрение проекта это трудный процесс. Но как только он завершается - становиться хорошо и спокойно. Меня, например, бухгалтерия не трогает уже несколько месяцев, они сами откатывают документы в матучете, создают приказы, рассчитывают зарплату. А если и задают какие нибудь вопросы - то решаем (заметьте) с Хотлайном довольно оперативно.

Комментарий

Согласен про внедрение, если четко сформулировать задачу на этапе внедрения, что мы хотим от продукта - в работе проблемм станет действительно меньше. В нашем случае на этапе внедрения бухгалтера 1. не полностью описали технологический процесс, 2. при конвертации ЕМУ поленились и недостаточно полно предоставили данные (это только в отношении МатУчета). Получили сами предсавляете что .... особенно с карточками учета и движениями ЕМУ.... прошло некоторое время + под чутким руководством HotLine + разработчики = продукт работает - бухгалтерия не беспокоит.

на самом деле МатУчет самый проблемматичный модуль, но все идет от НЕЗНАНИЯ бухгалтеров как им надо работать - со временем это проходит.

Про остальные модули скажу - они работают каким-то образом сами...если к кадрам нет дополнительных требований по безопасности и видимости полей.

Комментарий

Сообщение от Gel
                              Хмммм.... интересно, Andy. А какая у Вас последняя версия матучета?
                              6.5.1
                              Сообщение от Gel
                              А человек который не может перейти от представления таблиц и триггеров до более высокого уровня абстракции - вызывает недоумение.
                              :-)))
                              Сообщение от Gel
                              Да - согласен. Внедрение проекта это трудный процесс.
                              Знаете, я сам бывший внедренец, и не надо мне рассказывать про этот процесс. У меня притензии не к процессу, а к продукту. Какие - я написал, да Вы видать не поняли. Если не согласны - Ваше право. В конце концов, это только мое мнение.

Комментарий

Сообщение от AndyElf
                                В конце концов, это только мое мнение.
                                Не знаю на чем основано ваше мнение. У нас накладная-требование не позволила себя ни откатить, ни удалить, из-за наличия акта амортизации. Единственная претензия - к сообщению. Там масса информации, включая исх. тект модуля на Delphi, а инфа об акте - только ИД объекта. Догадаться не просто.

Комментарий

версий мат. учета 6.5.1 не бывает. Бывает системная версия, действительно была такая. И версия прикладного решения. По мат. учету последняя версия 2.0
                                  Михаил Лебедев

Комментарий

Уважаемые коллеги !
                                    Как видно тема уходит на обсуждение конкретных проблемм.

Ошибки есть, они будут в любых продуктах.

Давайте в целом:
                                    1. что хорошо
                                    2. что плохо

Хорошо - заработала горячка (при правильном общении HOT + разработчики напрямую получается очень здорово !!!)
                                    Хорошо - продукт работает стабильно

Плохо (при нарушении технологии-САМИ ВИНОВАТЫ) - нет защиты от дурака - с этим сталкиваещься только в том случае когда исправляещь задним числом и узнаещь об этом от бухгалтеров (попадали акт амортизации + перемещения). КАК ЛЕЧИТЬ НЕ РАБОТАТЬ ЗАДНИМИ ЧИСЛАМИ, ИСКЛЮЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ И НАУЧИТЬ БУХГАЛТЕРИЮ РАБОТАТЬ БЕЗ ЗАПИСИ В БУМАЖКАХ ДЛЯ НАПОМИНАНИЯ ОБ СОВЕРШЕННЫХ ОШИБКАХ ПРИ ПРАВКИ ИТОГОВЫХ ФОРМ (ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ - ПОМОГАЕТ)

давайте совместно взвесим что Хорошо и что Плохо - будем объективны с учетом специфики работы Банка + Выбора ОПЕРДНЯ !!!

** очень конечно рад выяснению версий (уже многие перешли на системную 6.5.2 и МатУчета 2.0) - не будем вдаваться в подробности.

Комментарий

Ну тут за меня уже ответили про версию матучета, спасибо )

Минусы есть, что и естественно, при интерпретируемом решении. В данном случае - не маленькие раб. станции. Но для сравнения - 1С на прошлой моей работе (удаленный доступ по серверу терминалов) - "пожрал" уже 2 сервера неслабых.

А модульность и настраиваемость - несомненные плюсы. просто приходиться "въезжать" в предметную область, что тоже процесс не быстрый.
                                      Но тут вот лично мне и помог А. Скоморохов, который не только мне, но и многим, я думаю, показал просто мастер-класс.

Комментарий

Сообщение от INFINITY
                                        Ну английский можно выучить, а терпеть можно что угодно , смотря какие деньги будут за это платить !

Комментарий

Могу рассказать свои впечатления о Мастер-Балансе для MS SQLServer.
                                          На весь Банк только я один занимаюсь Мастер-Балансом и вполне успешно автоматизировал с его помощью абсолютно все участки внутрибанковского учета, самостоятельно, без помощи Диасофта, использовал только централизовано выкладываемые на их сайте поддержки обновления системных файлов и прикладных решений.
                                          Документации по системе вполне достаточно.
                                          Система работает очень стабильно, системные файлы давно отлажены и обновляются очень редко.
                                          Прикладные решения выкладываемые сейчас на сайте поддержки отлажены практически до блеска, некоторое время назад они конечно были посырее.
                                          Программировать на Дельфи-скрипте, настраивать и сопровождать систему очень удобно и легко.
                                          Конечно интерпретация скриптов и организация работы через словарную систему незначительно снижает скорость обработки данных в некоторых ситуациях, чем если бы алгоритм работы был жестко зашит в заранее откомпилированной программе, но тогда не было бы никакой гибкости и все бы зависело от разработчиков. А так абсолютно все можно сделать самому без обращения в Диасофт вообще.
                                          Сейчас система успешно работает, я спокойно занимаюсь ее сопровождением и разработкой на ней все новых и новых возможностей по запросам пользователей.
                                          Этот продукт компании Диасофт и тот уникальный механизм, который был положен в его основу, гораздо больше мне нравятся чем система 1С:Бухгалтерия и пр. По моему мнению на нашем рынке это единственный достойный продукт для целей автоматизации внутрибанковского учета (хотя его можно было бы с успехом использовать для автоматизации учета абсолютно на любом предприятии, просто стоит он дороже 1С, а за удобства и возможности надо больше платить).

Комментарий

Сообщение от Olympus
                                            Этот продукт компании Диасофт и тот уникальный механизм, который был положен в его основу, гораздо больше мне нравятся чем система 1С:Бухгалтерия и пр. По моему мнению на нашем рынке это единственный достойный продукт для целей автоматизации внутрибанковского учета .
                                            Данный пост ,типа, sponsored by Diasoft ?
                                            P.S. по моему ЛИЧНОМУ мнению,1C это полный ацтой в плане дружественности пользователю .... кривое неудобное ПО с абсолютно неинтуитивным интерфейсом.

Комментарий

Сообщение от vtar
                                              Вряд ли. Это уж слишком дешево Скорее, кто-то прикалывался.

Комментарий

Сообщение от vtar
                                                P.S. по моему ЛИЧНОМУ мнению,1C это полный ацтой в плане дружественности пользователю .... кривое неудобное ПО с абсолютно неинтуитивным интерфейсом.
                                                Явный стёб.

Комментарий

Сообщение от CostYa
                                                  Явный стёб.
                                                  немного в сторону от топика, но не могу смолчать.
                                                  Вы считаете что 1С имеет дружественный и интуитивно понятный UI ?
                                                  Что то я не видел нашлепки designed for Win xx , такое впечатление, что интерфейс ваяли с давно забытых электронных таблиц времен конца 80-х .
                                                  Я не слышал ни одного отзыва от пользователей-бухгалтеров типа "какая удобная , простая программа - все понятно ..." ,
                                                  отзывы в основном непечатные.

Комментарий

Сообщение от vtar
                                                    немного в сторону от топика, но не могу смолчать.
                                                    Вы считаете что 1С имеет дружественный и интуитивно понятный UI ?
                                                    Что то я не видел нашлепки designed for Win xx , такое впечатление, что интерфейс ваяли с давно забытых электронных таблиц времен конца 80-х .
                                                    Я не слышал ни одного отзыва от пользователей-бухгалтеров типа "какая удобная , простая программа - все понятно ..." ,
                                                    А я не про 1С, а про пост касаемый работы Master Balance. Я вообще в 1С не работал и не собираюсь.
                                                    Покажите мне софт, по которому у пользователей нет нареканий. Такого, наверное, в природе не существует.

Комментарий

Сообщение от Olympus
                                                      Сейчас система успешно работает, я спокойно занимаюсь ее сопровождением и разработкой на ней все новых и новых возможностей по запросам пользователей.
                                                      Ничего личного, но я видел десяток банков, которые после увольнения таких умельцев вынуждены были менять систему полностью. На мой взгляд это абсолютно недопустимо, и в своем банке я такую самодеятельность не позволяю. Функционал должен поддерживаться разработчиком, все что можно отдать на аутсорсинг - должно и будет отдано, ибо это дешевле и надежнее.
                                                      Мы с Вами рассуждаем с различных позиций. Для Вас гибкость и независимость - плюс, а для банка это оборачивается зависимостью от Вас.

Комментарий

Сообщение от vtar
                                                        Я слышал, но дело не в этом. У 1С есть три плюса:
                                                        1) Дешевизна - тут все понятно.
                                                        2) Распространенность. Большинство бухгалтеров с нею так или иначе сталкивались и умеют работать.
                                                        3) Доступность аутсорсинга. Найти грамотных инженеров - на порядок проще чем для Мастера.
                                                        Можно ее ругать сколько угодно, но перечисленное - очень серьезное конкурентное преимущество, если смотреть на задачу с точки зрения банка, а не отдельного автоматизатора.

Комментарий

2) Распространенность.
                                                          Полгода назад я нашел в Москве единственную фирму, предлагающую решение "Матучет для банков" на базе 1С.
                                                          Далее, рассуждая как AndyElf, я попробовал перевести на 1С зарплату. И тут же уперся в тот факт, что данные по зарплате из сторонней системы в 1С не перегружаются (а надо иметь в базе -12 месяцев). Штатных средств нет. Можно только последовательно грузить данные для расчета (табель и т.д.), потом проводить расчет, потом убеждаться, что все совпало и идти дальше. Да еще система не позволяла вычислять налоги дважды в месяц, а бухи желали только так. Короче - пришлось оставить 1С.

Комментарий

Сообщение от AndyElf Посмотреть сообщение
                                                            У 1С есть три плюса:
                                                            Полностью согласен со всеми пунктами. и в банке оно поэтому стоит. Но как отдельного автоматизатора, весьма напрягает интерфейс

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X