15 октября, понедельник 14:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

внедрение 5NT

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• внедрение 5NT

Если кто недавно внедрялся, то поделитесь опытом. Сколько может занять внедрение 5NT? У нас средний Банк, но нужны практически все модули (кредиты, депозиты, цен. бумаги и т.д.)и часть Retail-а.
    спасибо.

Если будет конвертация данных с различных систем в Диасофт, то это долгий и мучительный процесс. Если с нуля то достаточно быстро мне кажется. По срокам даже сложно предположить...
    Надо внимательнее отнестись к анкетам, которые Диасофт предлагает заполнять перед внедрением, учесть все нюансы ведения бухучета в банке, провести предварительное обследование, прописать в договоре о внедрении ответственность сторон...бла бла бла...и т.д. и т.п.
    Внедрение одного только модуля ЦБ может занять от полугода и больше, если бизнес наплевательски отнесется к предварительному обследованию и тестированию.

Комментарий

Сообщение от igor-cmb
      Если кто недавно внедрялся, то поделитесь опытом. Сколько может занять внедрение 5NT? У нас средний Банк, но нужны практически все модули (кредиты, депозиты, цен. бумаги и т.д.)и часть Retail-а.
      спасибо.
      Менеджер проекта со стороны банка есть? Если есть - пусть рисует план в проджекте, согласует его с диасом и подразделениями, и Вы получите достаточно точный ответ. Если нет - то ответ на Ваш вопрос лежит в диапазоне от заявленных сроков в диасофтовских графиках типовых внедрений до бесконечности. Соответственно, степень Вашей удовлетворенности от процесса будет варьироваться также.

Комментарий

Сообщение от AndyElf
        Менеджер проекта со стороны банка есть? Если есть - пусть рисует план в проджекте, согласует его с диасом и подразделениями, и Вы получите достаточно точный ответ. Если нет - то ответ на Ваш вопрос лежит в диапазоне от заявленных сроков в диасофтовских графиках типовых внедрений до бесконечности. Соответственно, степень Вашей удовлетворенности от процесса будет варьироваться также.
        Ах да, кстати...про менеджмент Диасофта...

В чем он заключается я так и не понял за время внедрения своего проекта...единственная полезное что они могут сделать - это пробить исправление ошибки функционала систем

Лучше всего если процессом будет рулить человек со стороны банка:
        Ставить сроки, отслеживать процесс взаимодействия технологов и бизнеса, следить за ходом выполнения работ по внедрению и т.п.

Комментарий

В чем он заключается я так и не понял за время внедрения своего проекта
          подписывать акты

Комментарий

Сообщение от CostYa
            Господа, ну не надо грязи. Да, представления о менеджменте у нас в стране убоги повсеместно, не только в Диасе. Диасофтовский менеджер делает свою работу - контролирует ход работ и ресурсы со стороны поставщика. Что касается банков - то чаще всего там такой институт вообще отсутствует. Более того, все, повторяю _все_, от зампреда до кассира скорее удавятся, чам делигируют стороннему управленцу необходимые полномочия. Так что ждать что придет менеджер из диасофта и будет счастье - совершенно безосновательно.
            Кстати, от инициатора темы что-то нет новостей, видимо, на все вопросы мы ответили.

Комментарий

Сообщение от AndyElf
              Господа, ну не надо грязи. Да, представления о менеджменте у нас в стране убоги повсеместно, не только в Диасе. Диасофтовский менеджер делает свою работу - контролирует ход работ и ресурсы со стороны поставщика. Что касается банков - то чаще всего там такой институт вообще отсутствует. Более того, все, повторяю _все_, от зампреда до кассира скорее удавятся, чам делигируют стороннему управленцу необходимые полномочия. Так что ждать что придет менеджер из диасофта и будет счастье - совершенно безосновательно.
              Кстати, от инициатора темы что-то нет новостей, видимо, на все вопросы мы ответили.
              Ну, допустим, все полномочия то мы бы им делегировали...убивает то, что с противоположной стороны нет никакой заинтересованности ходом проекта, вероятно потому, что проект не очень большой, но достаточно сложный и трудоемкий.
              Я ничего не хочу говорить про Диас, хорошо ли они работают или плохо...просто констатирую факт - проектом должен рулить и отчитываться за него человек со стороны банка, а не Диасофт. В противном случае это будет неэффективно. В том числе, кстати и СЛЕДИТЬ ЗА ЕГО ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ.

Комментарий

Сообщение от CostYa
                Я ничего не хочу говорить про Диас, хорошо ли они работают или плохо...просто констатирую факт - проектом должен рулить и отчитываться за него человек со стороны банка, а не Диасофт. В противном случае это будет неэффективно. В том числе, кстати и СЛЕДИТЬ ЗА ЕГО ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ.
                Ничего не могу возразить, все правильно. Кстати, у диаса появилась недавно новая услуга - выделенный менеджер на проект внедрения и последующее сопровождение. По идее, это как раз то, чего Вам не хватало. Но услуга пока "сырая", ребята сами не знают как ее оформить, тарифицировать, контролировать.
                Тот менеджер, который был раньше - это немного не то. Я работал в Диасе при старой системе и помню, что менеджер - это был скорее переговорщик и секретарь сэйла, нежели управленец. Сейчас уже лучше, по крайней мере я вижу значительный прогресс. Им есть у кого учиться, и они это делают.

Комментарий

Да уж есть у кого учиться... Когда приезжает внедренец и говорит PMу, что нужно увелить срок внедрения модуля в 2 раза (с 45 дней до 90 дней), причем совершенно не обоснованно, это как называется?? У кого они так учатся?

И вообще у Диасофта сейчас (как бы не сругаться) ОГРОМНЫЕ, я бы сказал, проблемы с кадрами, особенно юнитами внедрения, так что даже при удачном стечении обстоятельсв придется ждать начала внедрения практически любого модуля больше оговоренного срока, я уж не говорю об новых востребованных модулях (типа ритейла).
                  Ну а потом, как обычно, затяжное внедрение с несколькими отложенными сроками запуска - это стандарт.

На счет конвертации с других систем, это отдельная песня, если у диасофта нет нормальной проработанной схемы конкретной конвертации (и чтобы они не говорили, есть у них только фактически с их же старыми системами, например 4x4), то это большая Ж...

В общем не доволен я ими...
                  С удовольствием делаю только то, что относится на счета доходов... либо на счета 613

Комментарий

Сообщение от Prince
                    И вообще у Диасофта сейчас (как бы не сругаться) ОГРОМНЫЕ, я бы сказал, проблемы с кадрами, особенно юнитами внедрения
                    Юниты внедрения это сильно...Я долго смеялся. Прям как стратегическая игра "Внедрение проекта в банке". Цель разумеется самая благая - внедрить проект неважно чего. Юниты внедрения, юниты-тестеры, юниты-менеджеры, юниты-продажники. Причем если не хватает своих юнитов, недостающих покупаешь у ЗАО Диасофт за большииииие деньги. Бюджет выбиваешь у юнитов-начльников. Не уложился в срок - сливаешь игру. Уложился - денежный бонус и большее кол-во юнитов. Причем у ЗАО Диасофт надо придумать также вражеских юнитов, которые всяческим образом будут затягивать проект, выдумавая новые ошибки в коде, увеличивая цены на отдельные модули, и также придумывая новые версии ПО которое ты собираешься внедрять с целью его максимального усложнения.
                    По-моему в среде банкиров это будет хит.

Комментарий

Когда нечего сказать по делу, лучший способ все свести к шутке.
                      По поводу Кстати, у диаса появилась недавно новая услуга - выделенный менеджер на проект внедрения и последующее сопровождение
                      могу сказать, что все новое - это хорошо забытое старое. Диас возвращается к идеям 94 года.
                      Похвальное стремление, с учетом того, что в середине 90-х диас к своим клиентам был повернут фейсовой стороной
                      Вот только есть большое подозрение, что указанная система продуктивно может работать только при количестве клиентов, соответствующем уровню тех же 90-х.
                      В любом случае, успехов в повторении пройденного!

Комментарий

igor-cmb Есть еще один интересный момент при внедрении (любой системы). И мысль про это уже была:
                        1. Банк не знает точно, что может система. (Показов для этого мала)
                        2. Разработчик знает, что хочет Банк, только по изначально предоставленнм ТЗ, анкетам и т.п.
                        В результате когда всплывают дополнительные требования, происходит увиличение сроков.
                        Вывод: кроме того, что заполняются какие-то трафоретные анкеты Разработчиков, неплохо подготовить ТЗ совместно с группой обследования, если такая у разработчиков есть. Причем желательно привлечь светлые головы из бизнеса внутри банка.
                        Больше, чем сможет, новая система не выдаст. Но зато будут понятны критичные требования, которые могут/не могут на этапе внедрения быть реализованы.
                        А это доработки + дополнительные время*деньги.

Комментарий

Сообщение от CostYa
                          Юниты внедрения это сильно...Я долго смеялся.
                          Если премногоуважаемый не в курсе, объясняю: "юнитами" внутри самого диасофта называют именно внедренцев, на сколько мне известно, больше это "название" ни к кому не относится.

Диасофт, конечно, хочет как лучше, но все-таки у них там полный бардак, особенно во внедрении... сегодня вот призжали продажники и аналитики рекламировать очередные разработки, очень удивлются, как это так с внедрением у них хреново выходит...
                          С удовольствием делаю только то, что относится на счета доходов... либо на счета 613

Комментарий

"юнитами" внутри самого диасофта называют именно внедренцев,
                            Правда? Что то меня никто так пока не называл. Может за глаза конечно...
                            А по поводу продажников и аналитиков - пусть подходят, те что приезжали, поговорим по поводу где у нас бардак
                            Васильев А.Б.

Комментарий

Сообщение от Prince
                              Если премногоуважаемый не в курсе, объясняю: "юнитами" внутри самого диасофта называют именно внедренцев, на сколько мне известно, больше это "название" ни к кому не относится.

Диасофт, конечно, хочет как лучше, но все-таки у них там полный бардак, особенно во внедрении... сегодня вот призжали продажники и аналитики рекламировать очередные разработки, очень удивлются, как это так с внедрением у них хреново выходит...
                              Нет, я понимаю объективную критику, но откровенная чушь меня выводит из себя. Уважаемый, а Вы откуда вообще черпаете сведения о Диасофте? А Вы в курсе, что внедренцы, новое название которым Вы сами придумали, на рынке банковских автоматизаторов - нарасхват и на вес золота? И то, что их мало - только подверждает сей факт.
                              На счет бардака я Вам так скажу. У меня, в бытность мою внедренцем в диасе, было около 20 проектов внедрения (РКО и касса), и повидал я банков, и в Диасофте не один год проработал. Более организованных и опытных сотрудников, чем внедренцы - нет, это факт. А вот бардак в банках - в головах и процессах - могу констатировать как диагноз. И именно оттуда девяносто процентов проблем при внедрении и проистекают.
                              Ругать внедренцев - много ума не надо, но неблагодарно это как-то. Внедренец на период проекта становится фактически сотрудником банка, который _помогает_ банку настроить систему в соответствии с принятыми технологиями. И если технологии отсутствуют, а я не видел ни одного отечественного банка, где бы они были хоть как-то формализованы и оформлены, то только и остается, что валить вину на сторону.

Комментарий

Сообщение от AndyElf
                                Нет, я понимаю объективную критику, но откровенная чушь меня выводит из себя. Уважаемый, а Вы откуда вообще черпаете сведения о Диасофте? А Вы в курсе, что внедренцы, новое название которым Вы сами придумали, на рынке банковских автоматизаторов - нарасхват и на вес золота? И то, что их мало - только подверждает сей факт.
                                На счет бардака я Вам так скажу. У меня, в бытность мою внедренцем в диасе, было около 20 проектов внедрения (РКО и касса), и повидал я банков, и в Диасофте не один год проработал. Более организованных и опытных сотрудников, чем внедренцы - нет, это факт. А вот бардак в банках - в головах и процессах - могу констатировать как диагноз. И именно оттуда девяносто процентов проблем при внедрении и проистекают.
                                Ругать внедренцев - много ума не надо, но неблагодарно это как-то. Внедренец на период проекта становится фактически сотрудником банка, который _помогает_ банку настроить систему в соответствии с принятыми технологиями. И если технологии отсутствуют, а я не видел ни одного отечественного банка, где бы они были хоть как-то формализованы и оформлены, то только и остается, что валить вину на сторону.
                                Слушайте, господа, я ничего не придумываю. За время многострадального внедерия 5НТ в нашем банке я приобрел вполне хорошие отношения с некоторыми очень по признанию многих хорошими внедренцами. И так, первое по поводу "названия" которое так всем понравилось и к нему привязались, одна из фраз одного из самых опытнейших профессионалов внедрения РКО (не буду называть фамилий): "внедрюков (еще нас зовут юнитами) всегда не хватает" (фраза приведана с точность 100 % из истории ICQ). Так что давайте оставим эту тему.

Второе, по поводу бардака. На счет "полного бардака" я может быть и перегибаю палку, но все таки некоторая "неупорядоченность" бесусловно пристутствует, иногда и из слов внедренцев, и из того как происходит внедрение очень хочется сделать именно такие выводы. Я разве где-то ругал внедренцев? Где? Я ругал процесс внедрения, который завист в большей мере не от самих конкретных сотрудников, которые гнут спину на местах в банках. Я с уважением отношусь к этим людям, которые за тридеваять земель от дома работают для очердного банка (за не очень большую на сколько мне изветно ЗП). И совершенно очевидно, что это самый опытный контингент в диасофте в плане знаия работы системы. Но их реально НЕ ХВАТАЕТ. С РКО может быть дело обстоит не так уж и плохо. Но новые модули (это мы реально почувтвовали на своей шкуре) - внедреются с большим трудом. Плюс у диасофта, как видится (да и продажники от этого не открещиваются), большие проблемы с кадрами именно внедрения. Очень многие внедренцы проработов год, два (как возможно, и Автор сообщения, на которое пишу ответ) уходят в Банки. Ибо Банк всегда сможет перекупить, практически любого специалиста, который покупается.

Ну и третье. Бардак в Банках? Это безусловно. И это безусловно главная причина проблем внедрения любых систем, и Диасфот здесь не исключение. Более того сотрудники компании Диасфот не призваны для того, чтобы это бардак в голове уменьшить или упорядочить. Диасфот предоставляет информационную систему, как инструмент автоматизации некоторой части установившихся и формализованных бизнес-процессов. А попытка автоматизации бардака приведет к еще большему бордаку. Но тут ничего не поделаешь, всем приходися работать в этих условиях. И диасофт (не имею ввиду кокретно внедренцев) должен работать в этих условиях, пытаясь выполнить эту задачу как можно лучше быстрее и в кратчайшие строки, т.к. в этом вроде бы как заинтерисованны обе стороны.

Комментарий

Скажу одно: Все зависит от того, как организовано Банком внедрение.

А внедренцы отличные парни!
                                  Everything comes to him, who waits.

Комментарий

Ладно, ладно, будем считать вопрос исчерпанным . За внедренцами действительно стоит целая армия разработчиков, аналитиков, менеджеров, во главе с продажником, и у всех этих людей цели, в общем случае, разные. Но на виду - один внедренец, и он в глазах банка всегда несет "коллективную корпоративную ответственность", хоть это и не правильно.

Сообщение от Prince
                                    Диасфот предоставляет информационную систему, как инструмент автоматизации некоторой части установившихся и формализованных бизнес-процессов. А попытка автоматизации бардака приведет к еще большему бордаку. Но тут ничего не поделаешь, всем приходися работать в этих условиях. И диасофт (не имею ввиду кокретно внедренцев) должен работать в этих условиях, пытаясь выполнить эту задачу как можно лучше быстрее и в кратчайшие строки, т.к. в этом вроде бы как заинтерисованны обе стороны.
                                    Видите-ли, в таких условиях успешно работать довольно трудно, даже просто делать свою работу тяжело. А достичь полной удовлетворенности заказчика - невозможно.
                                    Бардак не во внедрении - там просто нехватка ресурсов. Толковых сотрудников вообще-то везде мало. Причина бардака в том, что у нас очень незрелый менеджмент, я имею в виду страну в целом. И когда я говорил о том, что Диасофту есть у кого учиться - я имел в виду в первую очередь западных клиентов, которых у диаса все больше.

Комментарий

Если кто то решил, что я обиделся на юнита - это не так. Просто за 4 года работы ни разу не слышал такого...
                                      А насчет бардака - без комментариев, тк считю для себя неправильным обсуждать здесь внутренние проблемы компании, заказчиков и наших непростых взаимоотношений
                                      Васильев А.Б.

Комментарий

Мы ушли от темы менеджмента Диасофт.

Внедренцы - это святые люди, никто не спорит. Они даже в состоянии сильного алкогольного опьянения способны адекватно воспринимать ситуацию и настраивать систему, причем правильно.

Но проблемы то при внедрении возникают не от работы сотрудников отдела внедрения, а от плохой организации работы в целом и как я считаю, недостаточного внимания Диасофт к своим клиентам. Одностороняя связь БАНК->Диасофт, когда мы еженедельно представляем менеджеру отчеты о ходе ведения проекта это не менеджмент. В моем понимании менеджер должен пинать людей в банке, отвечающих за ход проекта, рыть носом землю, чтобы как то ускорить ситуацию, если она складывается неблагоприятно в ходе внедрения, проявлять какой-то интерес к проекту. А ничего этого нет. Может в других банках и по другому, я не знаю. наверняка то же ГАЗПРОМБАНК - это особый клиент, не так ли? И отношение к нему вероятно соответствующее.

Комментарий

Сообщение от CostYa
                                          Но проблемы то при внедрении возникают не от работы сотрудников отдела внедрения, а от плохой организации работы в целом и как я считаю, недостаточного внимания Диасофт к своим клиентам. Одностороняя связь БАНК->Диасофт, когда мы еженедельно представляем менеджеру отчеты о ходе ведения проекта это не менеджмент. В моем понимании менеджер должен пинать людей в банке, отвечающих за ход проекта, рыть носом землю, чтобы как то ускорить ситуацию, если она складывается неблагоприятно в ходе внедрения, проявлять какой-то интерес к проекту.
                                          Вот и я говорю фактически о том же. Продажники чаще , к сожалению, заинтерисованы только в сроках ОПЛАТЫ, ПМы в сроках ПОДПИСАНИЯ акта, как флажка, а в реальных сроках ВНЕДРЕНИЯ заинтерисован только Банк. Вот и получаетася... лебедь, рак и щука...

Комментарий

Не хотел ведь ввязываться....

И продажники Диасофта и ПМы могут "пинать" в банке только СВОИХ людей, те нас - внедренцев. Кроме того хороший ПМ в состоянии "пинать" и прочие службы - разработку, тестеров и т.п.

Что же касается сотрудников банка, от которых часто зависит ход внедрения (никто же не опротестует эту мысль?)- тут мы бессильны.
                                            Идеальный вариант - наличие в банке человека, отвечающего за ход внедрения, заинтересованного в успехе и ОБЛЕЧЕННОГО ПОЛНОМОЧИЯМИ (лучше всего - на уровне зампреда, курирующего автоматизацию)
                                            Жизнь показывает, что часто в банке очень мало людей реально заинтересованных в сроках внедрения да и воообще в его завершении. Почему - наверное понятно. Чисто по человечески

Мне кажется рассматривать надо не тему "менеджмента Диасофта", а тему менеджмента процесса внедрения.
                                            Васильев А.Б.

Комментарий

По поводу менеджмента процесса внедрения...

Идеальный вариант - наличие в банке человека, отвечающего за ход внедрения, заинтересованного в успехе и ОБЛЕЧЕННОГО ПОЛНОМОЧИЯМИ (лучше всего - на уровне зампреда, курирующего автоматизацию)
                                              Бесспорно PM от банка нужен (я бы сказал просто необходим), который бы организовывал работу подразделений банка в части внедрения и вовремя "подпиннывал" бы их.
                                              Очень частые случаи, когда сотрудники банка думают, что приедут внедренцы и будет им счастье, и что им не придется и палец об палец ударить. Тогда как внедрение банковской системы подразумевает плотное сотрудничество внедренцев с банковскими работниками.
                                              Отсутствие PMа от банка ("дэ факто") - это одна из важных проблем внедрения.

Также, экономя деньги, некоторые банки так урезают план-график внедрения, беря часть работ на себя, что автоматизаторы банка просто не в состоянии выполнить эти работы (по незнанию или же той же нехватке ресурсов). И уже в процессе внедрения начинаются долгие переговоры по поводу доп. работ, вычеркнутых на стадии предпроекта
                                              Это еще одна проблема.

План-графики от Диасофта достаточно затуманенные и обобщенные с ссылками на типовые схемы, стандартные форматы и т.п. Причем клиенту (на уровне подписывающих договоры) совершенно все равно, что это обозначает. И не сразу выясняется, что за обобщенными формулировками отсутствуют нужные банку настройки.
                                              (Иногда банк узнает уже в процессе внедрения, что обмен с FineReader'ом - это отдельный модуль и за него еще надо платить...)
                                              Вот и еще одна проблема

Модули в Диасофте (особенно новые) "сырые", недотестированные с кучей мелких ошибок/недоделок, которые не всегда оперативно исправляются. Эта куча недоделок крайне негативно влияет на общее восприятие в общем-то не плохой банковской системы. Отчетность иной раз тоже оставляет желать лучшего. Также иногда на элементарные настройки приходится тратить много времени либо из-за сложности самого процесса настройки, либо из-за невозможности реализовать ее стандартными методами. Конвертация - это вообще отдельная песня. РКО еще куда не шло, а новые модули - No Comment
                                              "Сырость" продукта - это еще одна проблема, порядком увеличивающая сроки внедрения.

Вот и получается, что проблем много и надо их решать с обоих сторон.

Комментарий

leshabv Жизнь показывает, что часто в банке очень мало людей реально заинтересованных в сроках внедрения да и воообще в его завершении. Почему - наверное понятно. Чисто по человечески
                                                И только стойкий внедренец, сидя до 2 ночи в какой-нибудь ханты-мансийской глуши, пытается сдать проект в сроки
                                                (шутка)

Комментарий

Сообщение от vvv_rep
                                                  И только стойкий внедренец, сидя до 2 ночи в какой-нибудь ханты-мансийской глуши, пытается сдать проект в сроки
                                                  (шутка)
                                                  И вовсе не шутка. Знаете, какой там холод зимой?

Комментарий

AndyElf Знаю И люди там хорошие, так что зимой замерзнуть не дают

Комментарий

AndyElf
                                                      Да уж замерзнуть там не дадут, но в белые ночи при 38 по цельсию не охладят

Комментарий

Флуд пошел
                                                        Everything comes to him, who waits.

Комментарий

Сообщение от INFINITY
                                                          Флуд пошел
                                                          да, пора закрывать тему...тем более, всё что хотели мы тут уже услышали

Комментарий

Сообщение от CostYa
                                                            да, пора закрывать тему...тем более, всё что хотели мы тут уже услышали
                                                            Все кроме, ответа на поставленый изначально вопрос

Сколько может занять внедрение 5NT? У нас средний Банк, но нужны практически все модули (кредиты, депозиты, цен. бумаги и т.д.)и часть Retail-а.

Вопрос конечно был некоректен изначально, от того и вызвал столько объективно-субъективного пустого словоблудия...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X