17 октября, среда 03:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Diasoft не хранит удаленные доки!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Diasoft не хранит удаленные доки!!!

В "Диасофте" 5NT нельзя восстановить удаленные документы. Столкнулся с этим и обалдел. Даже не знал, что бывают ТАКИЕ системы! 9 лет в банковской АСУ, за плечами 4 АБС.
    И сопровождение у дельфинов никакое. Работа - как пешком по минному полю. Новые билды-версии - как горох из мешка. И какие версии!!! В ДиасофтЧате на их сайте народ приветствует друг-друга :"Привет, бета-тестеры!!!". Очень горький юмор. Нашел ошибку - исправление в очередном билде. Поставил его, тестируешь, тестируешь, но все ситуации протестировать-то нереально. И однажды - К-А-А-А-К рванет, и пжалте на ковер, на разбор полетов. Ну почему так? Вроде самый честный бизнес, есть конкуренция - а выбрать банковскую систему не из чего. Вся провинция сама АБС пишет, по крайней мере многие.
    И, заметьте, все разработчики стараются не сводить своих клиентов. Помню в 1980 г. в Москве появилась французская мини ЭВМ Realite-2000 с операционкой IN-Pick. Они сразу организовали клуб своих юзеров открытый для всех организаций. Окучили они Союз капитально, только в Тбилиси запродали неск. десятков машин. В Казахстан - 50 штук.
    Одного не пойму - кто пишет хвалебные отзывы для сайта "Диасофт". Может я чего не понимаю? ("не догоняю", как сказал бы мой сын). Так разъясните убогому.

Хранит, хранит и еще как.
    Хранит даже историю изменения объектов, в "h-таблицах".
    Надо только уметь найти

Комментарий

Консультировался по "горячей линии", справлялись у аналитика. Ответ - "восстановить невозможно". И потом, есть какие-то недокументированные возможности у любой сколько-нибудь большой системы. ДОЛЖНА БЫТЬ ШТАТНАЯ ФУНКЦИЯ для админа. "Афина" все хранит, а админ потом чистит базу.

Комментарий

В "Диасофте" 5NT нельзя восстановить удаленные документы
        - если можно поподробнее, может чем поможем...

И сопровождение у дельфинов никакое. Работа - как пешком по минному полю. Новые билды-версии - как горох из мешка. И какие версии!!!
        - что есть - то есть, обновления частые видимо поэтому и тестирования никакого, да и серьезной тестовой наполненности никакой...
        С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

2 andrey_seek

что есть - то есть, обновления частые видимо поэтому и тестирования никакого, да и серьезной тестовой наполненности никакой...

Мне кажется немножко по-другому причина и следствие: "тестирования никакого, поэтому обновления частые..."

Комментарий

А зачем вообще удалять документы, вы подумали? Прально - не за чем! Производится запрет на удаление на уровне прав пользователя, а далее же происходит оперирование статусами: не нужна проводка под документом, пажалста, делаем фиктивной!

Комментарий

Жу Ра Вэлл это точна, а так и до маразма недалеко...
              Удалил, восстановил, передумал исчо раз удалил, опять восстановил....
              А думал ли юзер зачем? если нет, то может его пора......

Комментарий

andrey_seek Собственно все подробности РКО 5NT 3.5.9.152.
                Документ удален. Можно увидеть какой именно и кто удалил - служебная инфа хранится в таблице и там же в текстовом поле фрагмент удаленного документа.
                По поводу фиктивных - этой функцией уже пользуются в других целях. В "Афине" маразма не было - и удаляли и восстанавливали.

Комментарий

Кстати - юзер удаляет, а восстановить - на поклон к админу. Можно запустить по кругу: юзер удалил, спохватился - к шефу, получил вздрючку и разрешение на обращение к админу с просьбой восстановить. Оченно дисциплинирует. А то юзеры - дамы молодые, а сейчас весна...

Комментарий

Документ удален. Можно увидеть какой именно и кто удалил - служебная инфа хранится в таблице и там же в текстовом поле фрагмент удаленного документа

Что понимается под словом документ? Первичный документ? Проводка? Сделка? Договор?
                    С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

mns_h Сэр, вы вообще меня слышали и то что я сказал??? Зачем удалять документы??? А? Есть ли у вас ответ на этот вопрос? %)
                      А фраза "По поводу фиктивных - этой функцией уже пользуются в других целях." меня вообще очень порадовала! Позвольте узнать, в каких таких других целях вы делаете документ фиктивным? %))

Комментарий

А развивая тему, можно привести такой пример из личной практики:
                        Одна дама весь день отмечала какие-то документы, и она отказывалась говорить зачем, для чего и по какому принципу.... а потом передумала и сняла отметки.... а потом подумала что зря... такой наезд был на меня лично.... типа надо вернуть что я хотела, а что я хотела, так то не ваше дело.... какая плохая система....))

Комментарий

suser-name Хех, то что она сняла отметки это она молодец! А если бы она отметки не сняла и нажала бы волшебную кнопочку ДЕЛ? И по тупости своей согласилась бы с соглашением по удалению 128 отмеченных документов? %)%)

Комментарий

Жу Ра Вэлл
                            Вопросики... а у вас сколько банков за плечами?
                            А по поводу 128 доков - так оно и бывает.

Комментарий

mns_h У него штук десять точно...

Комментарий

suser-name
                                Т.е. можно звездочки рисовать, как на истребителях в войну.

Комментарий

Категорически против восстановления удаленных документов. Если документ удалили это фактически означает, что его бумажный аналог порвали и выкинули в урну. А восстановление значит его оттуда достали и склеили ? ...удален значит удален ..заводите снова с нуля.

Комментарий

Сообщение от spu
                                    Категорически против восстановления удаленных документов. Если документ удалили это фактически означает, что его бумажный аналог порвали и выкинули в урну. А восстановление значит его оттуда достали и склеили ? ...удален значит удален ..заводите снова с нуля.
                                    А бумаги не было - "Банк-Клиент"...

Комментарий

У нас документы клиент банка не удаляют никогда , а делают их если надо фиктивными для
                                      решения возможных спорных вопросов с клиентами. Да и что бы удалить документ клиет банка надо флажок снять, а если удалил ктото не клиент банк смотри журнал операций.

Комментарий

mns_h Это на каком же основании вы удаляете клиентские документы электрические? ИМХО для этого должно быть основание. Например, ошибочное заполнение, недостаток средств на счете, отзыв документа клиентом... В любом из этих случаев необходимости восстанавливать документ НЕТ. За несколько лет работы ни разу не возникало такой необходимости не только у меня, но и у других пользователей в нашем банке.

Комментарий

Сообщение от mns_h
                                          А бумаги не было - "Банк-Клиент"...
                                          С этим вообще просто - считай, что оригинал у тебя всегда хранится в сообщениях и его можно повторить по команде "Сформировать д-т".

Комментарий

[QUOTE=mns_h]В "Диасофте" 5NT нельзя восстановить удаленные документы. Столкнулся с этим и обалдел. Даже не знал, что бывают ТАКИЕ системы! 9 лет в банковской АСУ, за плечами 4 АБС.

Уважаемый, не на тех вы системах работали, видимо все они были самопальные

Ни одна западная банковская система в принципе не дает даже удалять проводки, все исправления - через сторно и через выписку клиентам

Так что не надо грязи. Я думаю, рано или поздно и Диасофт удаление запретит, идеологически это более правильно
                                            Ошибся - отвечай за это

Комментарий

amhammer
                                              Не понял - кто и за что будет отвечать? И меня до сих пор мучает вопрос (я сейчас не банкир) - сторнирование может привести к отрицательным оборотам по счетам. ЦБ это уже понимает и принимает?

Комментарий

loo Лично мне непонятно как "сторнирование может привести к отрицательным оборотам по счетам". Думается речь шла об обычных "исправительных" проводках...

Комментарий

suser-name
                                                  Обычные исправительные проводки будут увеличивать обороты, что, насколько я знаю не приветствуется (к стати, в известных мне западных системах на это плюют). Значит в сторно-проводках обороты должны быть отрицательные (типа минус дебет или минус кредит). Если исправление происходит в тот же день - проблемы нет, а если в следующий, то могут быть.
                                                  Вообще, технология сторнирования имеет кучу проблем. Простейший случай - из-за ошибки нечто проведено по счету другого клиента. Этот клиент никаких поручений не давал и, натурально, не хочет видеть в выписке этого движения. Как быть?

Комментарий

[QUOTE=amhammer]
                                                    Сообщение от mns_h
                                                    В "Диасофте" 5NT нельзя восстановить удаленные документы. Столкнулся с этим и обалдел. Даже не знал, что бывают ТАКИЕ системы! 9 лет в банковской АСУ, за плечами 4 АБС.

Уважаемый, не на тех вы системах работали, видимо все они были самопальные

Ни одна западная банковская система в принципе не дает даже удалять проводки, все исправления - через сторно и через выписку клиентам

Так что не надо грязи. Я думаю, рано или поздно и Диасофт удаление запретит, идеологически это более правильно
                                                    Ошибся - отвечай за это
                                                    Где запад и где мы. Вот когда весь бизнес (и банки) станет работать по западному - тогда пжлста. А пока мы уж так. А удаленные доки хранит "Нов.Афина", хранила "Инверсия" в DOS.
                                                    А "ошибся-отвечай" - это сильно. Предлагаю начать с руководства ЦБ и штоб прям с понедельника!

Комментарий

Обычные исправительные проводки будут увеличивать обороты, что, насколько я знаю не приветствуется (к стати, в известных мне западных системах на это плюют).
                                                      Я тоже не понимаю озабоченность бухгалтерии увеличением оборотов....мои счета сколько хочу, столько и провожу.
                                                      loo
                                                      Простейший случай - из-за ошибки нечто проведено по счету другого клиента. Этот клиент никаких поручений не давал и, натурально, не хочет видеть в выписке этого движения. Как быть?
                                                      А тут решение простое - дополнительный статус проводок типа "не отображать в клиентских выписках"

Комментарий

2 suser-name

Я тоже не понимаю озабоченность бухгалтерии увеличением оборотов....мои счета сколько хочу, столько и провожу.

Класс! Вы консультировались с ЦБ по своему мнению?

А тут решение простое - дополнительный статус проводок типа "не отображать в клиентских выписках"

И приходит ЦБ, говорит: дайте оборотно-сальдовую в разрезе лицевых, дайте выписку по тому счету... И как вы думаете, что потом произойдет? Особенно если счет попал вдруг на картотеку?

Это Россия, господа!

Комментарий

>>Простейший случай - из-за ошибки нечто проведено по счету другого клиента. Этот клиент никаких поручений не давал и, натурально, не хочет видеть в выписке этого движения. Как быть?

Ну да, как раз клиент-то хочет видеть все, даже случайные ошибки

На самом деле это один из самых сильных пунктов при продаже таких систем. Поставьте себя на место клиента - одна система показывает все, даже ошибки сотрудников банка и там нет удалений. Вторая система гибкая аки змея и позволяет делать все на свете. Типа после проведения проводки ( и например реального снятия денег со счета) можно сделать так, чтобы клиент об этом не узнал и в выписке этого не получил

Поэтому это разные задачи
                                                          Одно дело систему писать для клиентов, которым даром эти удаления не нужны, он то хочет видеть все.
                                                          И другое дело, писать систему только для сотрудников банка, позволяющую нанять девочек за 100 баксов и позволяющую в случае чего прикрыть их задницу

Так что предлагаю закрыть тему, всем и все так уже понятно
                                                          Разные задачи - разные системы

PS. А вы никогда не занимались синхронизацией данных на системах, позволяющие удаления? Задача не для слабонервных. А вот при отсутствии удалений все репликации идут на ура

Комментарий

Операционист грохнула 23 документа. Как обычно - выделили документы, а снять отметки забыли. За год, что она работает - первый раз такое. Приходит - восстанови. Ну да ладно, вспоминаю это обсуждение. Лезу в hDealTransact - лежат родимые. В журнале операций соответственно тоже есть. Но близок локоток, а не укусишь. На горячей линии ответили - нельзя. Руками тоже не стал доставать, проще снова набить и в воспитательных целях заодно. А если бы 123 документа было??? Не думаю, что трудно было сделать процедуру восстановления, ан нет...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X