20 ноября, вторник 03:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диасофт и допофисы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Диасофт и допофисы

Коллеги ! Наш банк собирается открывать допофисы (единый операционный день). Возможно ли и как организовать работу на базе Diasoft FW ? Как он себя при этом будет чувствовать (надежность , быстродействие) ? Работу допофиса следует организовать в терминальном режиме или еще каким-либо образом ? Каковы требования к каналу связи ?
    Спасибо.

Насколько я знаю, реально работу допофиса можно организовать только по терминальной связи. Я пользуюсь TS от Win2K, правда не для отделений, а для доступа к базам филиалов. Реально работает. Проблем вроде нет, точнее все проблемы в каналах связи и к диасофту отношения не имеют.
    Еще 2 варианта:
    1. off-line -- вроде как диасофтом наличие безбалансового отделения в ВФ декларируется, однако если это сделано так же как и в дос-банке -- нам такого геморроидального идиотизна не надобно...
    2. Internet Connect -- вроде как есть, но неустойчив и глючен (по словам самих дельфинов).
    По быстродействию -- лучше поговорить с Диасофтом, или почитать техтребования. Там вроде написано все достаточно ясно.
    Serg Voronov

Комментарий

.... Господа! а кто и как решает эту проблему с Диасофтом под ДОС?

Комментарий

Я же и решал. Есть подсистема "Отделения банка". Глюкало страшное, настраивать задолбаешЪся, шаг влево-шаг вправо -- расстрел, прыжок на месте -- провокация.
        А on-line от ВФ не отличается.
        Serg Voronov

Комментарий

понятно
          ... а вот уточниться насчет on-line - TS (точнее Citrix) на W2K или на NT4 TSE ес-но работает, но поскольку сам Диасофт (версии для ДОС) под NT тормозит страшно, то решение половинчатое какое-то - т.е. работать конечно можно, там документы вводить, но отчеты строить - не дай бог....;( может можно как-то оптимизировать?

Комментарий

Коллеги ! Спасибо за ответы. Путем дополнительного личного общения (с дружественными банками) мне удалось подробно выяснить , что возможное на данное время решение - исключительно терминальный режим с МОЩНОЙ машинкой.
            PS1. При этом конфигурации больше 2 допофисов лично мне найти не удалось (10-15 соединений). Кто нибудь эксплуатирует систему побольше (30-40)?
            PS2. Формирование отчетности в допофисе - проблемы существуют практически во всех распространенных операционных днях. На прежнем месте работы поступали так - центральный формировал все тяжеловесные отчеты (результаты дня , поступления и т.д. ) для допофисов и рассылал их в виде текста по электронной почте в допофисы для печати и обработки , на месте максимум операционисты выписки по счету получали.

Комментарий

Mic_spb Для работы Диасофта 4х4 for Dos необходимо в качестве терминального сервера ставить не NT4.0 или 2000, а NT 3.51 и Citrix WinFrame 1.7. Тогда можно добиться приемлимой скорости работы. По опыту 10 пользователей на 1 сервере без проблем.

Комментарий

anmax У нас работает 13 допофисов в on-line, на АБС 4х4 for DOS

Комментарий

Goga_Ch Круто! Браво! Искренне восхищён! И Вами, и АБС 4х4 for DOS
                  Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

2 Mic_spb
                    Переходите на воркфлу... Это будет наилучшим решением.
                    2 К_Маркелов
                    Странный наезд, особенно из Ваших уст. Устаревшая система работает на устаревшей ОС -- что в этом удивительного. Никто не не удивляется, что Death Track (любимейший гамес в свое время) не пашет на Pentium IV, и даже на 486 не пашет
                    Serg Voronov

Комментарий

Serg_FSB
                      Странный наезд, особенно из Ваших уст
                      Вы не поняли. Г-н Маркелов просто нашел новый смайлик.

Комментарий

К_Маркелов Вопрос по тому какой софт использовать относится не ко мне, а повыше (см. профиль). А уж из...ворачиваемся из этой ситуации как можем. И если Вы можете предложить лучшее решение без коренной смены АБС, я его с удовольствием выслушаю.

Комментарий

Уважаемые Goga_Ch и Serg_FSB!!! Странный наезд, особенно из Ваших уст Да это не наезд , а искреннее восхищение. Удивительно то, что на 4*4 ДОСе в онлайне висят 13 допофисов. Замечательно, когда банки даже из устаревшего софта выжимают максимум возможного. НАМНОГО ХУЖЕ, когда более совершенные системы используются на 15-20% своей мощности...
                          Accounter Г-н Маркелов просто нашел новый смайлик по секрету, шёпотом: их там много...
                          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов Извиняйте, неправильно Вас понял.
                            А вот АБС 4х4 for DOS я совсем не восхищен.

Комментарий

Могу предложить off-line вариант работы:
                              в отделении ставим Диасофт-клиент, в Накопителе прописываем все счета для этого отделения. Для удобства работы выписки и поступления формируются в банке подсистемой "Отчеты банка" в авт.режиме и отправляются текстовым файлом в отделение. Так у нас работают 5 допофисов. Возможности конечно ограниченны, но работать можно.
                              Сейчас Диасофт-клиент заменяем собственной программой с расширенными возможностями. Обмен с оперднем через "сервер сообщений", отчеты через "Отчеты банка" в авт.режиме.

Комментарий

Диасофт-клиент имеет очень ограниченный набор операций -- только платежи. Самое главное -- нет кассы. А вот изобретение велосипеда под названием "Отделение банка" -- это , строго ИМХО, легкий маззохизм. Лучше чем у диасофта получиться вряд ли, а проблемы будут те же -- полуручная репликация...
                                Serg Voronov

Комментарий

так ведь у Диасофта не только Диасофт-клиент
                                  Там же несколько продуктов, тем более, что сейчас уже вовсю гуляют онлайновские программульки, что в принципе дает много преимуществ. насколько я знаю, Тульский Промышленник использует Диасофт и отделений у него около 40 и нормально, не жалуется, даже как-то очень рад тому, что у него установлен Диасофт в качестве основного решения.
                                  Ваша Гусёна

Комментарий

Пытались прикрутить "Отделения банка", но это сами понимаете - никуда не годится.
                                    Поначалу пользовались родным DiasoftCLIENT, но это тоже выход слабый. Остановились на собственной разработке, off-line. Загрузка документов через сервер сообщений, документы и отчеты через "Отчеты банка". Программа еще сыровата, но в принципе лучшее придумать трудно...

Комментарий

Не понимаю, зачем писать свое? Ставите в допофисе тот же Диасофт банк. И через СС гоняете все что угодно! Единственная проблема со списанием в картотеке Документов. В свое время так у меня работало 15 отделений. Если нет средств или возможностей на транзиты - вполне приемлемое решение.

Комментарий

anmax
                                        PS2. Формирование отчетности в допофисе - проблемы существуют практически во всех распространенных операционных днях
                                        У RS в трёхзвенной архитектуре таких проблем нет. Тяжеловесный отчёт или нет - всё равно он выполняется на сервере и каналы не грузит. А сервер приложений у них свой, так что и никакого TS не требуется

Если же интересует только Диас - тогда да, Serg_FSB прав. Тогда проблемы в каналах связи и мощности сервера приложений.
                                        и к диасофту отношения не имеют.
                                        Имеют, как ни странно. Требования-то к каналам и СП кто диктует?

Комментарий

2 dd
                                          Имеют, как ни странно. Требования-то к каналам и СП кто диктует?
                                          Требования к каналам и СП в данном случае диктует терминальный сервер, в зависимости от количества одновременных соединений.

Комментарий

Sеrg
                                            Ты хочешь сказать, что СП работает одинаково на дос-задачах типа Диаса (+btrieve requester в каждом окошечке), и, например, win-игрушечке типа шарики цветные расставлять... Т.е. ресурсы, которые жрёт СП, не зависят от пользовательского приложения?

Комментарий

Serg_FSB Все сказаное далее касается WF. Терминальный доступ требует реального канала связи. Если есть возможность обеспечить таковой, то это на мой взгляд самый предпочтительный вариант. Off-line отделение тоже реально работае, но требует дополнительных капитальных вложений. Особых сложностей нет, в отделении получил отчет, загрузил в голове и все... Интернет-конект на данный момент реально глючит и по моему ни кем не используется. ОЧЕНЬ тормозная штука. А что касается того, что по банк-клиент нельзя посылать кассове документы, то это неправда (или заблуждение). Используя эту схему некоторые работают. Используют заявление на взнос наличными (по моему так называется тип документа, щас точно не помню, не под рукой клиент-банка), и платежное поручение, в котором указывается счет кассы... Если попросить Дельфинов, то они, скрепя зубцами, могут наверно более подробно описать эту схему, но особого энтузиазма у них эта идея не вызовет, поскольку очень им хочется продавать свое отделение безбалансовое))

Комментарий

2 NickAS

Очень рад, если безбалансовое в ВФ сделали умным и оно умеет само реплицировать все справочники. Но терзают меня смутные сомнения на этот счет. А вот насчет банк-клиента и кассы -- а в какое место платежного поручения при вашей технологии запихать символ касплана?
                                                Serg Voronov

Комментарий

Serg_FSB
                                                  Какие справочники так хочется реплицировать? Теоретически - это все возможно, если кто-то попросит, то Диасофт наверняка сделает. Я говорил о самой концепции работы. Что касается клиен-банка, не знаю я куда его (символ злосчастный) пихают Сам я такую схему никогда не использовал. Я знаю, что по такой схеме работают, но в подробностях она мне не известна, поэтому и рекомендую уточнить ее в Диасофте.

Комментарий

В дщатом отделении самой большой задницей была репликация справочников (пачки, фонды, пользователи, группы и т.п. "вспомогательные справочники") -- потому как если в отделении и голове название не совпадало хоть на 1 бит -- объект, в котором этот справочник упомянут посылался на север. Никакой автомаитической репликации этих справочников ессно не было. Все это напоминало езду на моноцикле по горному склону -- т.е. проехать конечно можно, но надо сильно уметь и постояннно контроллировать ситуацию.
                                                    Serg Voronov

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X