16 ноября, пятница 19:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Diasoft Bank 4x4 Dos - ошибка в расчете ФОРы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Diasoft Bank 4x4 Dos - ошибка в расчете ФОРы

При расчете ФОРы второй раз (первый было месяца 3 назад),
    вылазит ошибка (в отчет попадают несуществующие счета
    с несуществующими остатками или просто берется неправильный остаток).

Диасофт проблему не решает, так как ошибка проявляется не регулярно.

Может у кого была похожая проблема и как ее решали.

У нас была ошибка - неправильный остаток по счету. Где то 2-3 раза за 2 года.
    Точную причину определить не смогли. Возможно следующее: в первых версиях расчет шел очень медленно, приходилось для ускорения считать подекадно, а при сбросе измененного баланса от филиала исполнителю расчета ФОР забывали сказать. Отсюда разные цифры. Но это это только гипотеза. Сейчас сверяю тупо сплошняком выборочно. Пока полгода без ошибок. Тьфу-тьфу-тьфу. Но чтобы несуществующие счета попадали - это круто. Если можно подробнее проблему изложите - какой счет?.

Комментарий

dorJ В отчет попал 40504, но у нас таких счетов вообще нет.

Комментарий

PaulN
        Может с другого счета перебежка. Хотя наверно сами все проверили.
        Жаль, но ничем помочь не могу.

Комментарий

PaulN
          Возможны два варианта:
          1. Кто нибудь ввел руками занчение по формуле
          2. Были исправлены формулы по счету 40504 т.е. вместо Б40504К был поставлен какой нибудь другой счет или указана ассоциация счетов в которую входят счета отличные от счетов на б/с 40504.

В любом случае необходимо проверить что указанно в формулах расчитывающих значения по счету 40504. Если в них присутствует ссылка на ассоциацию, то необходимо проверить какие счета входят в ассоциацию или какие условия отбора для динамической ассоциации.

Удачи.

Комментарий

nexus стоит Б40504К естественно.

Комментарий

Hi PaulN
              При расчете ФОРы второй раз (первый было месяца 3 назад),
              вылазит ошибка (в отчет попадают несуществующие счета
              с несуществующими остатками или просто берется неправильный остаток).

Такая ошибка может вылезти из за порчи ключей в какой нибудь базульке, например в той-же result.dat. Коль ты считаешь ФОРу в нормативах, то она у тебя должна быть не хилых размеров. Попробуй ее пробутилировать, предварительно почистив старые расчитаннные значения. Также возможно что могли порушится ключи в базе синтетических остатков, что маловероятно, но возможно.

стоит Б40504К естественно.
              И расчитанное значение в ней есть?

Лично я отказался от расчета форы в нормативах и анализе... слишком долго и нет 100% гарантии правильного результата из-за глюков этой подсистеме (указанный тобой глюк в ней не единственный).

Раньше я пользовался форой в ексель по технологии диаса, причем расчитвал его сам (не хотелось буха грузить настройкой нормативов), а когда ЦБ заявил что надо валютные остатки за выходные дни пересчитывать по курсу "понедельника" без открытия выходного дня с пересчетом курсовой разницы, а диас был не готов к такому выкрутасу, то я написал программульку на VFP6 + ODBC которая заменила мне подготовку файла f37.txt в нормативах и анализе и отдал на растерзание буху. С тех пор я забыл про этот фор в смысле о его проблемах.

Для справки, если раньше подготовка файла f37.txt у меня занимала по полному образцу (по всему плану счетов) от 2.5 часов, а по сокращенному (тока рабочий план счетов) от 40 минут, то сейчас этот процесс занимает 2-3 минуты, в зависимости от загрузки сервера.

С Уважением,
              Бочманов Владимир

Комментарий

bv считаем без учета рассчитанных значений, вообще то я склоняюсь
                к сбою BTriev, так как у нас данные проблемы возникают регулярно,
                интересно мнение, на WF Standart или Prof те же проблемы или нет(производительность, сбои )

Комментарий

PaulN!! Прочтя местные постинги, я склоняюсь к тому же, что и Вы: склоняюсь к сбою BTriev... Насчёт WF Standart или Prof "явных отзывов" Банков к нам пока не поступало (положительный признак).
                  А какова мощность Вашей информационной системы? Сколько юзеров под БиТымРивом сидят???
                  Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

PaulN
                    считаем без учета рассчитанных значений
                    Можно конечно считать ФОР и с учетом рассчитанных значений, но как сами понимаете во время расчета никаких операций в архивных днях за расчетный период производиться не должно дабы во время расчета не изменялись остатки по счетам. Плюс ко всему этому при перерасчете ФОРа необходимо будет удалять рассчитанные значения формул.
                    Попробуй рассчитывать ФОР в таком режиме и если проблема не исчезнет, то я тоже склоняюсь к мысли что проблема в BTRIEVE.

Комментарий

К_Маркелов От кол-ва юзеров это не зависит, обычно проблемы случаются когда файлы большие (>100Mb), и конечно от звезд на небе.

Комментарий

nexus , вся проблема в том, что ситуация не повторяется...,
                        это самое опасное и неприятное.

Комментарий

PaulN считаем без учета рассчитанных значений

Если в базе попортились ключи то это не поможет. Все таки рекомендую уменьшить базу Result.dat и пробутлировать ее, сам ведь говоришь что базы большие.

вообще то я склоняюсь к сбою BTriev
                          Тоды считайте фору, кагда нагрузка на сервер маленькая, и не запускайте других Btr задачь на той машине на которой идет расчет.

вся проблема в том, что ситуация не повторяется...,
                          это самое опасное и неприятное

Вот из за этого я нормативам не доверяю считать ФОРу... тока мелкие
                          расчетчики.

С Уважением,
                          Бочманов Владимир

Комментарий

Ну и мои 5 копеек в копилку разума.
                            Учитывая короткие сроки сдачи ФОра, сложный расчет и немеряные санкции за ошибки, горький опыт нескольких Диасофтовских ошибок в расчете фора, оптимальной по соотношению гемор/результат/последствия показалась следующая технология
                            1) За месяц делается оборотная ведомость по балансовым счетам. Обрабатывается приблудой на AWK, которая и выдает изменения в списке счетов-участников ФОРа по отношению к предыдущему месяцу. - Нужно для контроля и самоуспокоения.
                            2) В нормативах Диасофта написан Фор только для актуальных счетов. Считается примерно 40 минут. Рузультаты экспортируются в эксел(не диасовский, самодельный), там распечатываются и дополнительная проверка - с помощью формул экселя.
                            3) ДЛя особо недоверчивых проводится расчет по стандартному Диасофтовскому расчету Фора - занимает 4-5 часов. Используется для контроля.
                            4) Ну и почему так сложилось. При любом изменении законодательства про Фор Диасофт что-то переделывает. При наличии ошибки просто нет времени ждать ее исправления - Фор сдавать через 2-3 дня. Поэтому появились свои расчеты, которые стали основными. Последняя из известных мне ошибок Диасофта в Форе была ровно год назад. Искал ее 2 дня. Увлекательное времяпровождение - ковыряться в чужих текстах при времени расчета несколько часов - .С тех пор законодательство не менялось..
                            5) Уже советовали регулярно проводить обслуживание системы - присоединяюсь. Бутилировать все имеющие отношение к проблеме файлы при обнаружении необъяснимого поведения.
                            6) И последний пожарный вариант - экспортировать в эксел остатки по счетам и там написать формулу для среднего хронологического. Но это уже в последние 2 часа перед сдачей Фора -
                            WBR

Комментарий

Никто не заставляет считать ФОР за весь период сразу.
                              Можно использовать следующий порядок (только для расчета с использованием Excel):
                              1. Закрыли день в отчетном месяце т.е. остатки по счетам менять уже не будем.
                              2. Рассчитали ФОР за этот день и сохранили его в текстовик. И так для всех календарных дней.
                              3. После расчета за последний день месяца объеденить все полученные текстовики. и зарузить полученный результат в Excel.

Комментарий

2 nexus
                                Это все хорошо, если нет откатов. А жизнь как качели -туда-сюда обратно ... (с) детская загадка -
                                WBR

Комментарий

Это все хорошо, если нет откатов. А жизнь как качели -туда-сюда обратно

Гы... насчет откатов-закатов и вариантов расчета форы.
                                  В одном знакомом банке ФОР считали следующим образом... ежедневно (или почти ежедневно) после закрытия дня формировали отчет в отчетах банка и сохраняли в архив отчетов. В конце месяца батничком все сохраненные файлы сливали в один а дальше в самописном екселевской табличке считали ФОР...
                                  На вопрос ... а если будет откат - исчерпывающий ответ ... типа отчетик переформировать дело то 5-ти минут... главное не ЗАБЫТЬ!
                                  Предложенный вариант формировать текстовый файлик для екселя самописной программкой на кларионе был рассмотрен как утопический, т.к. сами по себе самописные подпорки не признавались и до сих пор вроде не признаются. Мотивация одна - все должно делатся средствами системы, если на данный момент в системе это не предусмотрено или делается через одно место, то будем пинать диасофт чтобы сделали!

Но это так вступление...
                                  Недавно поинтерисовалься у них... как они считают валютные остатки за выходные дни без открытия суббот с пересчетом курсовых разниц.

Ответ был очевидным (для меня) - Они после закрытия месяца переносят данные на копию, затем откатываются до первого выходного дня, открывают субботы с пересчетом курсовых разниц и закатываются обратно, а зетем формируют отчетики... и как видите это дело не пяти минут... и я думаю что с актуальностью данных в случае отката после "отката" проблемсы у них еще те...
                                  так что вот...

Комментарий

bv
                                    А Вы сами пробовали ФОР в Diasoftе считать, и если пробовали и отказались то почему?
                                    А что же тот банк о котором вы говорите не использует настройку "Расчет за неопер.дни по установленному курсу". Настройка уже как полгода существует. Или она не работает.

Комментарий

nexus

А Вы сами пробовали ФОР в Diasoftе считать, и если пробовали и отказались то почему?
                                      Прочитайте мой пост чуть выше 23-05-2002 05:13 там есть ответ на этот вопрос.

А что же тот банк о котором вы говорите не использует настройку "Расчет за неопер.дни по установленному курсу". Настройка уже как полгода существует.
                                      Они не используют нормативы для расчета ФОРа... почему? Не знаю
                                      М.б. потому что изначально расчет фора был построен на формировании отчетов в отчетах банка, и переходить в нормативы не захотелось а м.б. потому, что так проще... если искать ошибку в расчете, то проще посмотреть текстовый файлик за этот день и сравнить с балансом?
                                      Вобщем суть не в этом. Каждый автоматизатор автоматизирует процесс подготовки отчетности и т.п. как хочет, ну или как умеет.
                                      Я не критикую не один из вариантов расчета, да хоть на счетах считайте.
                                      Хочется автоматизатору сидеть рядом с бухом и крыжить каждый раз расчет, или самому расчитывать кажный раз -- да пожалуйста! Ну а если лень? То автоматизатор должен настроить процесс так, чтобы усе работало без него и его отсутствия никто не заметил. (где то здесь на эту тему уже было).

По этому поводу у меня имеется что то типа тоста. Называется "За мечту!"

Мечта каждого буха в области автоматизации - чтобы все далалось одной кнопкой!
                                      В свою очередь мечта автоматизатора - не показывать буху каждый раз
                                      где эта кнопка находится и как нажимается.

С Уважением,
                                      Бочманов Владимир

Комментарий

Про субботы.
                                        Несколько месяцев уже используем настройку "Считать за неоперац. день по курсу ..." Раньше там проблемы были.
                                        А сейчас - выборочный контроль, что она там в валюте в субботу рисует.
                                        За мечту !!!! Фор считаю сам. Ну кнопок там слишком много. Шансов запомнить нет - Нормативы - давно спихнул.

Комментарий

Ошибочка вышла. Предыдущий постинг - мое.
                                          LP
                                          WBR

Комментарий

Привет всем. Я не автоматизатор, но скажите, можно все таки считать ФОР в диасофте или нет?

Комментарий

Привет alex99!
                                              можно все таки считать ФОР в диасофте или нет?
                                              Можно, но долго и не всегда расчет верен, в противном случае этого топика не было

С Уважением,
                                              Бочманов Владимир

Комментарий

bv жаль. а где можно достать хелп по расчету ФОРа, а также нормативов и 17 инструкции при расчете в диасофте?

Комментарий

alex99 Хелпа как токового нету... но вся отчетность которую умеет делать диас 4х4дос есть в альбоме отчетности на их сайте в разделе поддержки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X