14 ноября, среда 03:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доступ к базам Диасофт5НТ без "клиента"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Доступ к базам Диасофт5НТ без "клиента"

Это вообще реально - написать программу, которая формировала бы SQL запрос в базу АБС и получала бы необходимую информацию для нестандартной отчетности? Или предусматриваются "грабли" для такого полу-хакерского доступа? А то утомляет дополнительные отчеты лабать на основе текстового выхода существующих отчетов...

Больше всего интересуюет информация (особенности запросов, структура баз, контакты для получания этой информации) для Диасофт5НТ. Ну и соображения вообще, конечно...

Тут есть некое недопонимания. Все отчеты в 5NT делаются именно таким "полухакерским" методом. При этом все-таки желательно пользоваться их стандартными хранимыми процедурами "доступа к данным". Они описаны в документации и на сайте. Но можно и напрямую, только весь гимор при смене версий ложится на тебя. Сами запросы можно дернуть из стандартных отчетов.
    Вообще-то последнее время в 5NT появилась тревожная тенденция - вместо довольно корявого, но мощного конструктора они начинают предлагать "продукты" - совсем кривые и неудобные поделки из него. И даже завели отдельную группу "програмистов-настройщиков".

Комментарий

Спасибо, погляжу
      А то я даже направления не знал "куда копать"

Комментарий

По поводу "предлагать "продукты" " - если Вы имеете в виду предлагают cтандартные настройки, то я только за. Опыт использования 5nt более 3 лет показывает, что лучше идти в ногу с Диасофтом, а не параллельными курсами. Например у нас был forex настроенный целиком своими силами. Каждый переход на новый релиз нам аукивался очень сильно. После перехода на реализацию "от Диасофта" про проблемы мы сразу же забыли. Поэтому на текущий момент задачей номер 1 является минимизировать написание собственного кода в системе (за исключением отчетности) и максимизировать использование готовых решений от Диасофта.

Комментарий

kvit
          Не совсем согласен с Вашим мнением, у нас больше половины настроек сделано своими силами и при переходе на новые версии проблем практически нет, все зависит от того как и что написано.

Комментарий

ZON
            В принципе все бы ничего, но такие вещи как автонумерация счетов,
            процедуры (Диасофтовкие, которые вызываются через диспатч), SWIFT и
            многие подобные вещи жестко прошиты в стандартных скриптах, которые
            приходится кривить под себя каждый раз после перехода. В новых
            релизах правда замечена более гибкая реализация, позволяющая
            пользователю встраивать в вызовы и пользовательские функции.
            Но чтобы не быть пустобрехом. Приведу реальный пример. Имеем SWIFT
            сообщение, проталкиваем его в другое состояние с генерацией
            первичного документа, потом удаляем первичный документ и система
            удаляет SWIFT. Мы откривили процедуру удаления, естественно, чтобы
            свифтовка не удалялась, но при каждом переходе нам это нададелать.
            Также те места где мы идем на опережении (то есть Диастофт еще не
            реализовал) мы через определенное время снова наступаем на грабли.
            По этому на текущий момент мы стараемся переходить по возможности со
            своих наработок на стандартные (естественно там где это возможно).

Комментарий

kvit
              Хочу быть понятым правильно.
              Во-первых, готовые настройки от Диасофта, являясь по сути своей универсальными, на самом деле означают, что большое количество параметров не настраиваются в системе, а вводятся пользователями с каждой операцией. Я считаю, что система должна максимально облегчать работу пользователей, а вот возможностей некорректного ввода данных бытть не должно
              Во-вторых, я считаю, что должна быть программа и должны быть настройки. Настроечные механизмы слишком дороги, чтобы на них программировал сам Диасофт (они это отлично могут сделать и в коде). Вы видели когда-нибудь лог поднятия одной единственной формы в rti-файле?

Комментарий

Во-первых, готовые настройки от Диасофта, являясь по сути своей универсальными, на самом деле означают, что большое количество параметров не настраиваются в системе, а вводятся пользователями с каждой операцией
                Вообще не догнал, что Вы хотели этим сказать. Универсальные для меня это как раз функции которые рядом изначальных параметров можно заставить работать так как принято в Вашем банке. Если какие-то параметры не настраиваются в системе, а зашиты жестко, без возможности их настроить в интерфейсе программы, то такие функции я не считаю гибкими.
                Во-вторых, я считаю, что должна быть программа и должны быть настройки. Настроечные механизмы слишком дороги, чтобы на них программировал сам Диасофт (они это отлично могут сделать и в коде).
                Опять не согласен. Диасфот 5нт - это не только конструктор, но и готовый к употреблению программный продукт. и это меня с каждым днем все больше и больше нравится. Данный продукт не имело бы смысла покупать, если бы не было стандартных настроек. Либо вы находитесь на старой версии, либо просто используете только свои настройки. Мы от этого стараемся уходить (ну я уже писал проэто).
                Вы видели когда-нибудь лог поднятия одной единственной формы в rti-файле?
                И не раз Скажу больше я столько отладил Диасофтовского SQL-кода за время общеение с Диасофтом, что хватит на произведение размером с пару томиков Ленина

Комментарий

Да курс немного уплыл.
                  Появились диспатчи - пропали - привычные банку коментарии к платежам.

Например - нравятся мне три проводки по сделке - но одна не нужна, и все приплыли - либо пиши сам все, либо ругайся чтоб параметров понатыкали.

А без клиента - да запросто. Хоть сам формы на дельфе клепай, да к таблицам натравливай.
                  С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

kvit
                    Универсальные для меня это как раз функции которые рядом изначальных параметров можно заставить работать так как принято в Вашем банке. Если какие-то параметры не настраиваются в системе, а зашиты жестко, без возможности их настроить в интерфейсе программы, то такие функции я не считаю гибкими.
                    Вот именно. Ключевым словом является "настроить". Оно является антонимом не только для "зашить жестко", но и атнонимом для "каждый раз вводить".
                    Я согласен - стандартные настройки вещь не лишняя. Я не согласен с другим. Я не согласен с тем, что граница "настраивается - жестко зашито" проходит не там же, где "поддерживается - не поддерживается". Для меня это одно и то же. Пожалуйста - поставляйте готовую настройку. Но не говорите, что только ее вы и будете поддерживать.

Комментарий

loo
                      Но не говорите, что только ее вы и будете поддерживать.
                      А что тогда поддерживать? Настройки которые сделал пользователь сам? Но это уж извините лишнее. Если не секрет на какой версии Diasoft 5nt вы сейчас находитесь?

Комментарий

kvit
                        Гм. Я думал это я здесь главный фанат 5NT.
                        А что тогда поддерживать? Настройки которые сделал пользователь сам?
                        Конечно. Поддерживать нужно интерфейсы. Тогда и настройки отъезжать не будут.
                        Версия у нас, ну скажем 3.4. Только не банк (может Securities?). Только что от этого меняется?

Комментарий

loo
                          Гм. Я думал это я здесь главный фанат 5NT.
                          Фанат, это сильно будет сказано, а вот довольный пользователь - да.
                          Версия у нас, ну скажем 3.4. Только не банк (может Securities?). Только что от этого меняется?
                          просто именно с 3.4 (может немного с 3.3) Диасофт начал предлагать
                          стандартные решения. Я и подумал, что общаемся несколько на разных
                          языках. А, нет, оказывается на одном , но о разном Просто я против конструкторов, как таковых. Мне нужен законченный продукт, за который платится постоянно сопровождение, фирма разработчик выполняет все изменения центробанка и остальные работы по модификации системы. и отдел сопровождения данной программы максимум 2 человека, а не по 10 как во многих. Да еще и такие которых не уволить, не в отпуск не отпустить, так как половина системы переписана именно ими.

Комментарий

kvit
                            Как стандартный, законченный продукт 5NT не хорош. Слишком медленный, слишком непродуманный, слишком дорогой. Он изначально строился на других принципах. Любимая фраза разработчиков была - "А вдруг им захочется ... ".
                            Ни в коей мере не возражая против коробочных, тиражуемых решений, я против "программирования на настройках". Настройки это то, что позволяет подогнать систему под клиента, а не инструмент решения идеологических и организационных проблем поставщика.

Комментарий

говорят, что один банк (сбербанк?) вообще всю свою отчетность из access получает, не пользуясь родным отчетником. Пользователи наверное довольны. Касаемо своих форм - есть такая штука "палитра инструментов". Это простой rpt файл, на который можно привешивать свои Quick-report-овские отчеты/формы. А там и кнопки есть и таблички и все что хочешь. Можно хоть ввод, хоть вывод наладить. Желающих правда использовать пока не нашлось я думаю.

Комментарий

Unregistered
                                - а ты попробуй, создай свою формочку...
                                тяжело это, соединять "жабу" или "визуал васик" с дельфевыми корнями, да и не документировано ничего, ни примера, ни коментариев. Сплошной маразм и метод тыка.

Комментарий

andrey_seek
                                  Документацию стрясти можно и нужно. Мы надеемся ее получить. Поскольку речь идет о стандартном VB-script и почти стандартных дельфовых объектах, то это будет, скорее всего список пропертей и методов объектов, доступных из VB.

Комментарий

Согласен, оно конечно нужно...
                                    но сам не пытаюсь, потому-что полезность этого RPT лично для меня сомнительна, да и результат боюсь будет исключительно "диасофтовский"...

Ломака, на вопрос где документация, ответил - на сайте у microsoft - очень исчерпывающий ответ...

Комментарий

andrey_seek
                                      мы осилили написание интерфейсов другим методом. дельфи и так знали, а вот как надо скрипты писать выяснили из примеров (точнее примера) который нам предоставил Диасофт. В результате с пяток RPT (формы) у нас на текущий момент есть, они все правда убогие, неудобные, но нам этого хватает, а это самое главное

PS Документации у нас по скриптам так и нет

Комментарий

Ну на самом деле ответ по доке был - http://msdn.microsoft.com/scripting
                                        там действительно что-то есть, но увы времени на работе нехватает чтоб с чудесами разбираться...

а что за пример(ы)? на andrey_seek@mail.ru можно? посмотрю как-нить на досуге...

Комментарий

andrey_seek
                                          Начнем с того, что Сережу не надо спрашивать про QR - этим занимается Саша Панков. Насчет бесполезности QR - абсолютно несогласен. Это почти полноценная среда разработки, что напрограммируешь - таков и результат. Имеются и некоторые преимущества по сравнению с внешней разработкой:
                                          1. Тот же коннект, доступ к отметкам
                                          2. Отличная идея с формой параметров, как для поисков
                                          3. Доступ к текущей записи в таблице через DsSource.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X