1 декабря, вторник 06:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требования к хранению клиентских документов в электронном виде

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Требования к хранению клиентских документов в электронном виде

Уважаемые коллеги!

Какими именно нормативными документами ЦБ регулируются вопросы использования клиентских документов в электронном виде и системы их хранения?

Штудируя нормативные документы ЦБ и письма-ответы регулятора по запросам АРБ нашел следующие:
    Указание ЦБР от 25/11/2009 г. N 2346-У - относится к документам бухгалтерского учета (соответственно не рассматривал);

153-И:
    1.8. Банк обязан располагать копиями документов, удостоверяющих личность клиента ....
    При изготовлении копии документа, удостоверяющего личность, допускается копирование отдельных страниц, содержащих необходимые банку сведения
    1.11. "... В предусмотренных в банковских правилах случаях ... могут быть изготовлены и заверены копии с документов ..."
    1.11.2. " ... Копии документов, представленных клиентом (его представителем) для открытия счета, могут быть изготовлены должностным лицом банка (иным уполномоченным банком лицом) в электронном виде и заверены аналогом его собственноручной подписи в порядке и случаях, установленных банком в банковских правилах."
    1.14. "... Документы (их копии) в электронном виде ... хранятся в порядке, установленном банковскими правилами ..."
    7.3. " ... В случаях и в порядке, предусмотренных в банковских правилах, допускается использование банком копии карточки, полученной с использованием сканирующих устройств, заверенной аналогом собственноручной подписи главного бухгалтера банка (его заместителя) либо уполномоченного лица. При этом должна обеспечиваться возможность воспроизведения без искажения копии карточки, полученной с использованием сканирующих устройств, на бумажном носителе."
    10.6. "Сроки хранения документов (их копий) в электронном виде, касающихся отношений банка и клиента по вопросам открытия, ведения и закрытия счета, должны быть не менее сроков хранения соответствующего юридического дела клиента."
    Т.о. право на хранение в электронном виде вместе с бумажными или вместо бумажных копий есть, надо лишь описать это в соотв. правилах.

499-П
    «5.1. Сведения о клиенте ... фиксируются КО ... в анкете (досье) клиента, представляющей собой отдельный документ или комплект документов, оформленный на бумажном и (или) электронном носителе.
    5.2. Сведения ... могут фиксироваться и храниться кредитной организацией в электронной базе данных, к которой сотрудникам кредитной организации, осуществляющим идентификацию клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, может быть обеспечен оперативный доступ в постоянном режиме для проверки информации о клиенте, представителе клиента, выгодоприобретателе, бенефициарном владельце.»
    Т.о. опять же надо обеспечить доступ и прописать порядок, возможно исключив бумажные и оставив только электронные.

Нигде не вводится понятий "электронный архив" и соотв. требования, описанные в 2346-У и реализовывать хранение и обработку аналогично 2346-У в принципе необязательно.

Сообщение от ol-pesterev Посмотреть сообщение
    Какими именно нормативными документами ЦБ регулируются вопросы использования клиентских документов в электронном виде и системы их хранения?
    нет таких документов,
    КО разрабатывает свой документ

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
      нет таких документов,
      КО разрабатывает свой документ
      Разработать - не вопрос.

Однако не будет ли претензий со стороны ЦБ в отношении того, что документы в электронном виде лежат в некой базе данных (499-П) а не в электронном архиве?
      Или например к тому, что не создается ежедневной копии этой базы данных на DVD как по 2346-У (КО сама ведь вправе решить, как именно обеспечивать надежность хранения и восстановления при необходимости требуемой информации)

Кто это ЦБ знает ...

Комментарий

Кто это ЦБ знает ...
        -- Вы меня знаете?
        -- Знаю, господин лейтенант.
        Подпоручик Дуб вытаращил глаза и затопал ногами.
        -- А я вам говорю, что вы меня еще не знаете!
        Швейк невозмутимо-спокойно, как бы рапортуя, еще раз
        повторил:
        -- Я вас знаю, господин лейтенант. Вы, осмелюсь доложить,
        из нашего маршевого батальона.
        -- Вы меня не знаете,-- снова закричал подпоручик Дуб.--
        Может быть, вы знали меня с хорошей стороны, но теперь узнаете
        меня и с плохой стороны. Я не такой добрый, как вам кажется. Я
        любого доведу до слез. Так знаете теперь, с кем имеете дело,
        или нет?
        ©

Указание Банка России от 25 ноября 2009 г. N 2346-У "О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета" (с изменениями и дополнениями) предписывает хранение документов, являющихся доказательствами сделок с имуществом, т.е. регулирует серьезные вопросы

а 153-и или 499-п - это другое дело, инструкция о сборе чужих копий документов, значение которых - описание клиента, их важность в имущественном, материальном смысле невелика,

кроме того, легальные понятия "электронного архива" и "электронных баз данных" отсутствуют,
        дискета с файлами разве не электронный архив?

Комментарий

С точки зрения закона и нормативки - полностью с вами согласен.
          Вот только каждый ли банк рискнет спорить с ЦБ относительно законности их требований.
          Я в своей практике встречался с мнениями о том, что "ЦБ склонно толковать те или иные понятия так, а не иначе", даже если это не было обосновано какими либо документами.

Формально ситуация выглядит так: возможность хранить клиентские (и идентифицирующие клиента, в том числе для открытия счета) копии документов только в электронном виде в документах ЦБ прописана. Т.о. банк может хранить в электронном виде копии паспортов, учредит. документов, клиентских договоров и прочих документов без бумажных.
          499: или электронном носителе + сведения в электронной базе данных
          при этом в соответствии со 153-И должен быть прописан порядок создания, заверения и хранения копий документов в электронном виде.
          Таких жестких требований, как ежедневное копирование этих пресловутых баз данных на электронные носители и порядок их учета (как в 2346-У) к базе данных с копиями документов ЦБ не предъявляет - банк сам определяет способ и порядок организации учета и хранения резервных копий с данными.
          При попытке ЦБ распространить требования 2346-У на организацию работы с электронными копиями документов доказываем, что ЦБ не прав - нормативных документов на этот счет нет
          Т.о. все зависит от смелости и желания банка обосновать свою позицию перед ЦБ или желанием перестраховаться ...

Комментарий

Т.о. все зависит от смелости и желания банка обосновать свою позицию перед ЦБ или желанием перестраховаться ...
            верно

Комментарий

копии документов собирать ни одна инструкция не требует, с недавних пор

Комментарий

Сообщение от Михаил тут Посмотреть сообщение
                копии документов собирать ни одна инструкция не требует, с недавних пор
                А мужики-то и не знали Подробности в студию, плиз...
                Jeca

Комментарий

Коллеги,
                  интересует тема электронного хранения налоговых регистров (ст.314 НК).
                  Кто сталкивался или организовывал такое хранение в своих Банках.
                  Контрольный выстрел - не всегда выход из положения.... Ваш Магнум

Комментарий

Обработка...
                  X