2 июня, вторник 14:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от ineshki Посмотреть сообщение
    обнаружил, что адреса домов всего через два с половиной месяца будут выглядеть вот так:
    89cd9247-7914-4140-a570-c0e2c576ef7a
    И 1С всех победит!

Сообщение от Андрей Федорец Посмотреть сообщение
    А вам ГИС ЖКХ нужна для того, чтобы проверить всё ли правильно расчитано.
    Мне она, извините, НА ХРЕН не нужна. Я плачу вовремя, мне приходит следующая квитанция - в ней нет долга. Значит, всё хорошо.
    Чтобы написать жалобу на УК.
    Для этого есть прокуратура и ГЖИ - опять мне ГИС ЖКХ НА ХРЕН не нужна.
    Чтобы дистанционно и юридически значимо участвовать в решении общего собрания собственников.
    А вот я бы хотел всё это видеть В БУМАГЕ! Чтобы потом в рамках уголовного дела по почерковедческой экспертизе можно было хоть какие-то концы найти.

Давайте скажем прямо - некий агрегатор навешал лапши на уши власть предержащим и хочет выдавить мелкие частные ЕРЦы и забрать их копейку себе.
    И всем всё становится понятно.
    С дозиметрами мы это уже проходили.

А вот у коллег пятый день заявка висит в ГИС ГМП по поводу несквитованного платежа без движения и клиент бьётся в истерике - ГИС ЖКХ будет работать так же? Ну и НА ХРЕН она нужна?

Есть ЕЛС. Это собственник.
    То есть варианты, когда:
    - коммунальная квартира?
    - супруги равелись и оформили раздельное хозяйство?
    - когда собственник - муниципалитет?
    проработаны?
    И если речь идёт о том, что СОБСТВЕННИК (я имею в виду неприватизированные квартиры, то есть муниципалитет) должен платить - то с учётом вынесенного мною в скобки - мне нравится. За это многое можно простить. А если опять фуфло - то оно и будет фуфло.
    Соответственно информировать об оплате каждого факта начисления надо будет организации, которая приняла средства в пользу конкретного исполнителя. Если же далее эти платежи банк схлопнет в одну сводную платёжку, то ничего страшного то не будет.
    Вот как-то сейчас это работает - и нормально работает. И НА ХРЕНА?
    Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
    Прочитаешь такое и диву даешься... Так код будет цифровой, или цифро-буквенный или цифро-символьный или цифро-буквенно-символьный
    Сразу и однозначно нельзя определиться? Мало цифр и нужны еще буквы? Так что мешает дать однозначное определение типа ЕЛС формируется в виде последовательности ... где первые ... цифр представляют собой ... в соответствии с ... далее следует ... латинских букв, обозначающих ... далее ... - то есть что-то однозначное! Что мешает сразу четко определить правила игры? А то тут классическое "казнить нельзя помиловать".
    Так они не понимают, что автоматизируют.

Вот мне квитанция за домофон приходит. 55 рублей в месяц. Что с ней будет?
    Сообщение от AlexYK Посмотреть сообщение
    УК принимает платежи за ЖКУ в своей кассе.

Далее наличные денежные средства инкассируются в банк для зачисления на р/с УК.

Банк должен отправить в ГИС ЖКХ информацию - сводной суммой или в разбивке на каждый платеж ?
    ИМХО нет. Перевода нет. УК сама должна при приёме в свою систему выблёвывать информацию в ГИС ЖКХ, что ей (УК) НА ХРЕН НЕ НАДО. И плательщику не надо. И никому не надо, кроме создателей ГИС ЖКХ.
    С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от vnv999 Посмотреть сообщение
      3.5 Признак платежа за ЖКУ.
      Для того, чтобы отличить платежи за ЖКУ от остальных платежей, Оператор ГИС ЖКХ выполняет периодическую рассылку реквизитов получателей платежа (ИНН и КПП). Если получателем платежа указан получатель из этого реестра, извещение (и его аннулирование при необходимости) необходимо отправлять в ГИС ЖКХ.

.
      Ага-ага, и получается, что платёж в УК за, например, размещение рекламы в лифте надо отправлять в ГИС ЖКХ (даже если УК для таких вещей заведёт отдельный счёт).
      Точно также в ГИС ЖКХ отправятся, например, коммунальные платежи вида "за аренду подвала", "за аренду/продажу спецтехники", "урегулирование расчётов", "размещение депозита", "перевод средств в связи с окончанием срока депозита" и многое другое.

То есть, на выходе имеем ровно ту же свалку мусора, что и в случае с ГИС ГМП.

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
        УК сама должна при приёме в свою систему выблёвывать информацию в ГИС ЖКХ, что ей (УК) НА ХРЕН НЕ НАДО. И плательщику не надо. И никому не надо, кроме создателей ГИС ЖКХ.
        Если бы ГИС ЖКХ не была навязанной обязанностью, то она могла быть полезной банкам - с целью упрощения обмена данными с УК, перехвата рынка Сбера с Почтой. Вместо тысяч договоров, сервисов и форматов - один единый. И отправлять инфу нужно было бы только о тех платежах, о которых банк сам решит отправлять. А не хочет - не отправляет, тогда пусть УК читает в платежке назначение платежа, как и раньше делал.

Комментарий

• ТСЖ включает в счет-фактуру помимо платежей за коммунальные услуги всевозможные "добровольные пожертвования" принятые на общем собрании членов ТСЖ, они идут отдельными строками... оплачивая через банк (квитанция пересылается банком в ТСЖ), я указываю: за что конкретно я плачу... общая сумма включает в себя в том числе и эти сборы... какую сумму начисления будет отправлять ТСЖ в ГИС ЖКХ? и как мне оплатить именно то, что я хочу? ГИС ЖКХ с этим справится? возможно указать: что я оплачиваю, а что - нет.?

Комментарий

• В "Извещение о принятии к исполнению распоряжения" есть:
            Элемент: SupplierID [type NotificationOfOrderExecutionType/SupplierInfo]
            Описание
            Уникальный идентификатор плательщика
            Унаследован от
            Ограничение string
            Ограничения
            • Длина значения должна быть меньше или равна 25.
            • Длина значения должна быть больше или равна 1.

Что это за идентификатор? Тот , что отправляем в ГИС ГМП?

Это не ЕЛС, не ЛС/идентификатор , т.к. они описываются другими типами:
            UnifiedAccountNumber Единый лицевой счет
            AccountNumber Номер лицевого счета/Иной идентификтатор плательщика

Комментарий

• Сообщение от bharve Посмотреть сообщение
              А как в данном случае должно трактоваться "незамедлительное" оповещение банком ГИС ЖКХ об оплате?
              C 01.07.16 "незамедлительно" = 24 часа
              с 01.01.17 = 2 часа.

Смотрим Приказ

Комментарий

• [offtop]

Как я понимаю, коллеги, стадию "отрицание" мы уже прошли.
                И находимся где-то между стадиями "гнев" и "торг", приближаясь к "депрессии".

Но уже скоро будет "принятие", до 01.07.2016

[offtop]

Комментарий

• Сообщение от ineshki Посмотреть сообщение
                  Кроме положительной обратной связи, которая делает ГИС ЖКХ системой склонной идти вразнос при любом серьезном повышении нагрузки, из ГИС ГМП похоже наследуется и возможность удаленного отключения. Сервис штампа временных меток так и не получил никакого официального статуса, делающего его полноценным участником системы. Однозначного закрепления этой услуги за удостоверяющими центрами похоже нет. Сервисы используемые банками на практике не связаны серьезными обязательствами напрямую.
                  Это вы к чему?
                  Взаимодействие идёт в рамках железного подключения к закрытой сети с подписанием каждого пакета сертификатами ЭП, выданными АУЦ.
                  Чему вы тут не доверяете?

Я бы не доверял сотрудникам банка, а не инфраструктуре. Но это всегда за рамками технологий, разве что НЛП.

Комментарий

• Сообщение от Nurka_bankir Посмотреть сообщение
                    +1
                    на семинаре от 01.04.16 прозвучало
                    ЕЛС - 2 цифры 2 буквы + 6 цифр
                    ИЖКУ - ЕЛС + 2 цифры
                    ИПД - ИЖКУ + 6 цирф или 4 цифры.

Но!!! В документах подтверждения этой информации я не нашла, т.е. сегодня так, завтра по другому. И даже сослаться не на кого.
                    Смотрим Приказ.
                    Там всё есть.
                    Смотрим форматы
                    8.7.0.4.
                    Там всё есть.

Комментарий

• Сообщение от AlexYK Посмотреть сообщение
                      УК принимает платежи за ЖКУ в своей кассе.

Далее наличные денежные средства инкассируются в банк для зачисления на р/с УК.

Банк должен отправить в ГИС ЖКХ информацию - сводной суммой или в разбивке на каждый платеж ?
                      Я так понимаю, что после инкассации, деньги поступают на р/с УК. Не более того.
                      В этой связи УК далее самостоятельно должна направить информацию в ГИС ЖКХ в разбивке по каждому платежу, ессно.

Т.е. в этой ситуации не банк направляет. А УК.

Комментарий

• Сообщение от Nurka_bankir Посмотреть сообщение
                        а вы как будите эти сведения сводной суммой передавать?
                        7) информацию в составе сведений, указанных не менее чем в одном из следующих вариантов:
                        7.1) идентификатор платежного документа;
                        7.2) идентификатор жилищно-коммунальных услуг, по которому внесена плата, а также период оплаты (при указании лицом, которым внесена плата, периода оплаты);
                        7.3) единый лицевой счет, а также период оплаты (при указании лицом, которым внесена плата, периода оплаты);
                        7.4) номер платежного документа, по которому внесена плата, присвоенный такому документу исполнителем в целях осуществления расчетов по внесению платы;
                        7.5) лицевой счет, присвоенный исполнителем, или иной идентификатор потребителя, присвоенный ему исполнителем в целях осуществления расчетов по внесению платы, а также период оплаты (при указании лицом, которым внесена плата, периода оплаты);
                        7.6) адрес помещения, в отношении которого внесена плата, а также фамилия, имя, отчество потребителя (для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем), ИНН (для индивидуального предпринимателя и для юридического лица) и период оплаты (при указании лицом, которым внесена плата, периода оплаты).
                        Важно тут то, что 7.1...7.6 это ИЛИ! Т.е. один из вариантов.

Сообщение от Nurka_bankir Посмотреть сообщение
                        Я так понимаю, по каждому собственнику+квартира, будь добр пошли свой отдельный запрос
                        Точно так! Строго по каждой.

Комментарий

[offtop]

Как я понимаю, коллеги, стадию "отрицание" мы уже прошли.
                          И находимся где-то между стадиями "гнев" и "торг", приближаясь к "депрессии".

Но уже скоро будет "принятие", до 01.07.2016

[offtop]
                          +1

Комментарий

Я считал, что это было "доведение до абсурда"...

Но видимо нет пределов совершенству

Т.е. если УК принимает в кассе оплаты за ЖКУ, и принимает другие оплаты, не за ЖКУ (например - продает брелки к домофонам) - то потом УК должна в банк отчет предоставить вместе с инкассаторской сумкой - какие конкретные платежи лежат в сумке с наличностью ?
                            Та шо ш такойе...

УК сама информирует ГИС ЖКХ, если сама принимает платежи.

И УК сама разберётся за что передавать, за что нет.
                            А вот банк принимая через ДБО платежи знать не знает за что они. За брелок или за ХВС. Поэтому банк всё направляет. И далее УК самостоятельно с платежами разбирается и руками квитует. Что-то будет лежать в неразобранных, ессно.
                            Но так будет до тех пор, пока вы не станете принимать платежи по запросу начислений по идентификатору ЕЛС.

Комментарий

• Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
                              Ага-ага, и получается, что платёж в УК за, например, размещение рекламы в лифте надо отправлять в ГИС ЖКХ (даже если УК для таких вещей заведёт отдельный счёт).
                              Точно также в ГИС ЖКХ отправятся, например, коммунальные платежи вида "за аренду подвала", "за аренду/продажу спецтехники", "урегулирование расчётов", "размещение депозита", "перевод средств в связи с окончанием срока депозита" и многое другое.

То есть, на выходе имеем ровно ту же свалку мусора, что и в случае с ГИС ГМП.
                              Целевая архитектура подразумевает, что банки запрашивают начисления по ЕЛС.
                              Если вы не хотите этого делать, то вы и будете направлять мусор в ГИС ЖКХ.

Комментарий

• Сообщение от Андрей Федорец Посмотреть сообщение
                                C 01.07.16 "незамедлительно" = 24 часа
                                с 01.01.17 = 2 часа.

Смотрим Приказ
                                Про это в курсе. Вопрос был в другом.

Сообщение от bharve Посмотреть сообщение
                                Но, в общем случае, банк по такому договору обеспечивает пополнение счёта УК безналичными средствами. А уже УК, как плательщик, переводит средства за конкретные услуги.
                                Соответственно да, УК самостоятельно будет информировать ГИС ЖКХ по каждой платёжке.
                                Смотрите.
                                Плательщик приходит в банк с платежкой. => Банк берет эти деньги => Отправляет данные УК => "УК самостоятельно будет информировать ГИС ЖКХ по каждой платёжке".
                                По договору мы должны информировать УК не позднее следующего рабочего дня о принятых платежах. Т.к. Вы пишите, что УК сама информирует ГИС ЖКХ, то как банк должен соблюдать "незамедлительность".

Еще вопрос.
                                Приходит клиент в банк с несколькими квитанциями и хочет отправить все одной платежкой (чтобы комиссию лишнюю не платить). Банк не в праве отказать клиенту. Как быть в данном случае с отправкой данных в ГИС ЖКХ?
                                Допустим банк из назначения достанет эти коды начислений. Как мы должны это все отправить в ГИС ЖКХ?

Комментарий

• Сообщение от Николай Орлов Посмотреть сообщение
                                  ТСЖ включает в счет-фактуру помимо платежей за коммунальные услуги всевозможные "добровольные пожертвования" принятые на общем собрании членов ТСЖ, они идут отдельными строками... оплачивая через банк (квитанция пересылается банком в ТСЖ), я указываю: за что конкретно я плачу... общая сумма включает в себя в том числе и эти сборы... какую сумму начисления будет отправлять ТСЖ в ГИС ЖКХ? и как мне оплатить именно то, что я хочу? ГИС ЖКХ с этим справится? возможно указать: что я оплачиваю, а что - нет.?
                                  ТСЖ после регистрации в ГИС ЖКХ регистрирует все услуги, которые предоставляет собственникам.
                                  Соответственно если там будет услуга "за поливку цветов на площадках лестничных клеток", то она будет иметь свой код.

ЕЛС+"код услуги по поливке цветов"+период оплаты.

Так что разберётся спокойно такой платёж

Комментарий

• Сообщение от bharve Посмотреть сообщение
                                    Про это в курсе. Вопрос был в другом.
                                    Смотрите.
                                    Плательщик приходит в банк с платежкой. => Банк берет эти деньги => Отправляет данные УК => "УК самостоятельно будет информировать ГИС ЖКХ по каждой платёжке".
                                    По договору мы должны информировать УК не позднее следующего рабочего дня о принятых платежах. Т.к. Вы пишите, что УК сама информирует ГИС ЖКХ, то как банк должен соблюдать "незамедлительность".
                                    Это разные кейсы.
                                    Или плательщик приходит в оперкассу, или он приходит в УК.
                                    Если в оперкассу, то банк информирует ГИС ЖКХ, ессно.
                                    Если в УК, то УК информирует ГИС ЖКХ.
                                    Ну или сложный случай, если УК является БПА. Но и тут БПА будет информировать, а не банк.

Сообщение от bharve Посмотреть сообщение
                                    Еще вопрос.
                                    Приходит клиент в банк с несколькими квитанциями и хочет отправить все одной платежкой (чтобы комиссию лишнюю не платить). Банк не в праве отказать клиенту. Как быть в данном случае с отправкой данных в ГИС ЖКХ?
                                    Допустим банк из назначения достанет эти коды начислений. Как мы должны это все отправить в ГИС ЖКХ?
                                    Что-то я таких кейсов не знаю, чтобы физик два платежа мог схлопнуть в один.
                                    Он может платёжное поручение сам заполнить на общую сумму. В этом случае он будет сам бодаться с УК по поводу разнесения этого платежа.
                                    Для этого есть механизм взаимодействия через личный кабинет.
                                    Но это кривой кейс, естественно.
                                    Но он возможен.

Комментарий

УК сама информирует ГИС ЖКХ, если сама принимает платежи.

И УК сама разберётся за что передавать, за что нет.
                                      Но если УК не передаст информацию о платеже, то виноват будет банк, т.к. это его обязанность. И если он ее делегирует УК, это не снимает с него ответственности.
                                      УК будет виновата только в случае не передачи информации о начислении.

Комментарий

ТСЖ после регистрации в ГИС ЖКХ регистрирует все услуги, которые предоставляет собственникам.
                                        Соответственно если там будет услуга "за поливку цветов на площадках лестничных клеток", то она будет иметь свой код.

Андрей, я на этом моменте не очень понял, кем конкретно разберется такой платеж.
                                        Можно рассмотреть вот такой кейс:
                                        1). Проверка начислений все еще не работает (!!!)
                                        2). К нам пришел клиент с единым платежным документом, в который включено горячее/холодное водоснабжение, отопление итд
                                        3). Реквизиты ИНН/КПП получателя платежа есть в справочнике, полученном от ГИС ЖКХ

Вопрос - кто будет разбирать общую сумму платежа на составляющие (воду, отопление) итд?

И еще один момент: судя по примеру XML-файла для СМЭВ, мы передаем реквизиты плательщика (ФИО, ИНН), реквизиты получателя (ИНН, КПП, БИК, счета итд), сумму, назначение платежа и еще несколько тэгов (номер документа итд - это уже мелочи).
                                        Но ЕЛС, идентификатор ЖКУ и ИПД я не вижу.

Комментарий

Операционист в банке как будет вносить платеж с разбивкой суммы на 30ть услуг..? полчаса на каждого клиента-плательщика..?

Комментарий

Я так понимаю, что после инкассации, деньги поступают на р/с УК. Не более того.
                                            В этой связи УК далее самостоятельно должна направить информацию в ГИС ЖКХ в разбивке по каждому платежу, ессно.

Т.е. в этой ситуации не банк направляет. А УК.
                                            УК заинтересована в распределении общей суммы по своему усмотрению, а не как указал плательщик. Если плательщик не согласен оплачивать что-то выставленное в счет-фактуре, то УК спокойно может "не согласиться" с мнением плательщика и распределить суммы по своему усмотрению. "Правду" потом можно искать годами и бестолку. Распределять сумму по услугам должен сам плательщик или не заинтересованное лицо, но все равно, по указанию плательщика. Разве нет?

Комментарий

ТСЖ включает в счет-фактуру помимо платежей за коммунальные услуги всевозможные "добровольные пожертвования" принятые на общем собрании членов ТСЖ, они идут отдельными строками... оплачивая через банк (квитанция пересылается банком в ТСЖ), я указываю: за что конкретно я плачу... общая сумма включает в себя в том числе и эти сборы... какую сумму начисления будет отправлять ТСЖ в ГИС ЖКХ? и как мне оплатить именно то, что я хочу?
                                              Формальная сторона - ТСЖ обязан прописать в ГИС ЖКХ все возможные сборы, а банк обязан отправлять в ГИС ЖКХ все платежи, что относятся к коммуналке.
                                              Неформальная сторона - конечно же, ТСЖ не все пропишет, и, конечно же, банк не сможет разделять платежи на два и более, если платеж будет общей суммой. Будете платить как прежде.

Сообщение от Николай Орлов Посмотреть сообщение
                                              ГИС ЖКХ с этим справится? возможно указать: что я оплачиваю, а что - нет.?
                                              Нет, конечно, не справится. Ну какую-то инфу банк отправить сможет. Все равно ТСЖ эти платежки проверять по ГИС ЖКХ не будет.

Комментарий

• Сообщение от S-H Посмотреть сообщение
                                                Формальная сторона - ТСЖ обязан прописать в ГИС ЖКХ все возможные сборы, а банк обязан отправлять в ГИС ЖКХ все платежи, что относятся к коммуналке.
                                                Неформальная сторона - конечно же, ТСЖ не все пропишет, и, конечно же, банк не сможет разделять платежи на два и более, если платеж будет общей суммой. Будете платить как прежде.

Нет, конечно, не справится. Ну какую-то инфу банк отправить сможет. Все равно ТСЖ эти платежки проверять по ГИС ЖКХ не будет.

Что-то слишком легкомысленное отношение к платежу (к деньгам) собственника помещения. Необходим закон, который не позволит игнорировать указания плательщика относительно оплаты. Если УК (упр.компания, а не уг.кодекс) будет работать по неформальным правилам, то нужно наказание, после которого желание это должно пройти,.. а иначе получится ХРЕНЬ.

Комментарий

• Сообщение от S-H Посмотреть сообщение
                                                  Но если УК не передаст информацию о платеже, то виноват будет банк, т.к. это его обязанность. И если он ее делегирует УК, это не снимает с него ответственности.
                                                  УК будет виновата только в случае не передачи информации о начислении.
                                                  Чего за глупости?
                                                  УК принимает платёж в своей кассе.
                                                  Банк тупо инкассирует. Банк не принимает платеж. Т.е. как и при торговом эквайринге, так и тут задача банка денежные средства положить на р/с УК.
                                                  А уже УК направляет инфо в ГИС ЖКХ, т.к. платежи с р/с УК идут на р/с конкретных исполнителей.

Комментарий

• Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение
                                                    Андрей, я на этом моменте не очень понял, кем конкретно разберется такой платеж.
                                                    2). К нам пришел клиент с единым платежным документом, в который включено горячее/холодное водоснабжение, отопление итд
                                                    3). Реквизиты ИНН/КПП получателя платежа есть в справочнике, полученном от ГИС ЖКХ

Вопрос - кто будет разбирать общую сумму платежа на составляющие (воду, отопление) итд?
                                                    А разве надо что-то разбирать? У меня одна платежка с одной суммой. Тем, что внутри нее написано, меня просто информируют как сложилась общая сумма платежа за квартиру. Я как клиент плачу в кассу банка одну сумму, банк отправляет получателю один платеж с одной-единственной суммой и отправляет в ГИС ЖКХ одну информацию - разве нет?
                                                    Jeca

Комментарий

• Возможно, тему мониторят сотрудники Минкомсвязи и ЦБ РФ, интересует их мнение по согласованию

- положения ""Регламента взаимодействия внешних систем с ГИС ЖКХ"
                                                      Оператор ГИС ЖКХ выполняет периодическую рассылку реквизитов получателей платежа (ИНН и КПП). Если получателем платежа указан получатель из этого реестра, извещение (и его аннулирование при необходимости) необходимо отправлять в ГИС ЖКХ.

и Статьи 26. "Банковская тайна" ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности":
                                                      Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности...

ФЗ 209 требует от банков размещать в ГИС ЖКХ только информацию о внесении платы за ЖКУ

Между тем, помещение в "периодическую рассылку" какого-либо ИНН (юрлица, ИП, физлица) - повлечет за собой передачу информации о любом движении по всем счетам субъекта.
                                                      Без какого-либо судебного решения.

Комментарий

• Мне вот интересно... Среди разработчиков ГИС ЖКХ есть собственники помещений? или... (это такая шутка)
                                                        Для разработчика ПО есть главное правило: не придумывать свои сказочные миры, а формализовывать то, что есть в жизни...

Комментарий

• Андрей Федорец,
                                                          УК принимает платёж в своей кассе.
                                                          Неправильно. В задаче было условие, что на территории УК деньги принимает терминал, установленный банком.
                                                          Можете продолжить рассуждения с этой точки.

Комментарий

• Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение

И еще один момент: судя по примеру XML-файла для СМЭВ, мы передаем реквизиты плательщика (ФИО, ИНН), реквизиты получателя (ИНН, КПП, БИК, счета итд), сумму, назначение платежа и еще несколько тэгов (номер документа итд - это уже мелочи).
                                                            Но ЕЛС, идентификатор ЖКУ и ИПД я не вижу.
                                                            Пока не работает запрос начислений и у плательщика квитанция без ЕЛС (ИЖКУ, ИПД), у нас есть обязанность положить в ГИС ЖКХ (п.138, пп.7.4...7.6) идентификаторы по бумажной платёжке.
                                                            И по этим идентификаторам получатель платежа будет разбирать весь платёж.
                                                            В случае проблем плательщик кинет скан через личный кабинет получателю и будет разбираться.

Комментарий

Операционист в банке как будет вносить платеж с разбивкой суммы на 30ть услуг..? полчаса на каждого клиента-плательщика..?
                                                              Если плательщик захочет по 10 платёжкам платить только одну услугу, то 10 раз придётся принять деньги и 10 раз отправить инфо в ГИС ЖКХ. Да.
                                                              Если есть одна платёга с 10 услугами, то достаточно её одной суммой оплатить. У этой платёжки есть ЕЛС. Если его нет, то есть старый ЛС, номер платёги от УК. Т.е. есть 7.4...7.6 из п.138 Приказа

Комментарий

Обработка...
                                                              X