3 июня, среда 09:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • idelta
    Участник ответил
    Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Откуда у Вас такая информация?
    http://smev.gosuslugi.ru/portal/ и https://smev3.gosuslugi.ru/portal/
    Информируем вас о том, что на данный момент функциональность подписания сообщений в СМЭВ в соответствии с ГОСТ 2012 находится в стадии разработки.
    Плановые даты вывода функциональности в продуктивный контур: 1 марта 2019 года.
    Примеры подписанных запросов будут размещены на технологическом портале до 1 марта 2019 года.


    Палыч, Вы сейчас используете свой(и) ЭП ГОСТ-2012 для общения с СМЭВ (2 или 3) ?


    Прокомментировать:


  • Палыч
    Участник ответил
    Сообщение от idelta Посмотреть сообщение
    Проблема (косяк) не только с ГИС ЖКХ...
    Ждём 01.03.2019.
    Если в СМЭВ-ах (2 и 3) появится готовность к ГОСТ-2012, то по-моему будет намного лучше...
    Если же не появится, то каждый день будут падать ИС-ы...
    (должны уже с 01.01.2019...)
    Откуда у Вас такая информация?

    по ГИС ГМП
    от Казначейства 25/10/18 15:15:21 инцидент решён с комментарием:ГОСТ Р 34.10-2012 поддерживается.
    по СМЭВ3 тоже ГОСТ поддерживается
    ответ СМЭВ: Необходимо подать заявку на перерегистрацию ИС в СМЭВ 3.0, указав, что ЭП ГОСТ 2012

    ГИС ЖКХ не поддерживает

    Прокомментировать:


  • idelta
    Участник ответил
    Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
    Конкретно в случае с ГИС ЖКХ очевиден косяк Минкомсвязи как заказчика системы.
    Проблема (косяк) не только с ГИС ЖКХ...
    Ждём 01.03.2019.
    Если в СМЭВ-ах (2 и 3) появится готовность к ГОСТ-2012, то по-моему будет намного лучше...
    Если же не появится, то каждый день будут падать ИС-ы...
    (должны уже с 01.01.2019...)

    Прокомментировать:


  • Andr_S
    Участник ответил
    Сообщение от idelta Посмотреть сообщение
    Andr_S, получается всё что нужно (можно) было сделать "тогда", БЫЛО сделано !
    Почему и каким образом сложилась текущая паршивая ситуация ?

    Все аккредитованные УЦ кто-то должен проверить на предмет знания русского языка.

    Федеральные органы капитально проработали все нюансы этого перехода, но сбой произошёл в УЦ-ах...
    Мне кажется даже сейчас не поздно "поговорить" с ними !
    Нет, УЦ правы. Я тоже сначала не верно понял.
    До конца 2019 допускается формирование ЭЦП ключами по ГОСТ 2001, а не выпуск новых сертификатов проверки ЭЦП по ГОСТ 2001 удостоверяющими центрами.
    Судя по тексту, выложенному Natali_710 (насколько я понял, это уведомление от УЦ своим клиентам), они (возможно не все) даже специально об этом предупредили.
    Конкретно в случае с ГИС ЖКХ очевиден косяк Минкомсвязи как заказчика системы.

    Прокомментировать:


  • idelta
    Участник ответил
    Сообщение от NUMB43 Посмотреть сообщение
    можно ли для одной ИС зарегистрировать 2 сертификата в СМЭВ?
    Можно.
    В 2016-м я задавал точно такой же вопрос в техподдержку...
    1.
    01.04.2016 10:34,
    smev@gosuslugi.ru пишет: Добрый день!
    В данном случае, регистрация в СМЭВ двух действующих сертификатов для одной ИС невозможна.
    Для проверки работоспособности необходимо зарегистрировать новую ИС с новым
    сертификатом в соответствии с п. 5.8 Регистрация информационной
    системы в продуктивной СМЭВ Регламента 3.4 Приложение 2 Правила и процедуры
    работы в СМЭВ по Методическим рекомендациям версии 2.Х.
    С уважением, Служба поддержки системы межведомственного электронного
    взаимодействия Центр поддержки пользователей:
    8(495)727-00-99smev@gosuslugi.ru


    2.
    28.03.2017 15:52
    Ваш запрос SCR#123456 переведен в статус Решен:
    Описание решения:
    Сообщаем, что работы по заявке INC000001234567 завершены.
    Сертификат для ИС "FFFFFFF" c мнемоникой 123456 обновлен.
    До 04.04.2017 будут действовать оба сертификата.
    Просим Вас в течение 3-х календарных дней подтвердить решение запроса.


    Мы можем предположить, что в период с 04.2016 по 03.2017 в СМЭВ были усовершенствования в плане Вашего вопроса...


    Прокомментировать:


  • NUMB43
    Участник ответил
    Коллеги, подскажите можно ли для одной ИС зарегистрировать 2 сертификата в СМЭВ?

    Прокомментировать:


  • AndreyLu
    Участник ответил
    Чиновникам, которые не хотят брать на себя ответственность, лучше уйти. Об этом заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 20 февраля.
    Очень актуально для этой ветки. С учетом, что ГИС ЖКХ отвечает, дескать, госзаказчиком системы является Минкомсвязь, а министерство работ по переводу на новый ГОСТ не запланировало и не профинансировало, ТЗ не выдало.
    Надеюсь, чиновники успеют послушать совет президента и успеют уйти.
    Американцы, вот, 50 лет как по Луне не ходят - и не парятся. Нам ли жаловаться, что какой-то из IT-проектов оказался мертворожденным? Ну если не мертворожденным, то с глубокой степенью инвалидности: отключи от аппарата искусственного дыхания/питания - тут же умрет?

    Прокомментировать:


  • NUMB43
    Участник ответил
    AndreyLu
    Не разрешил СМЭВ использовать ЭП руководителя. Теперь даже нет вариантов, что делать, как быть, куда бежать. Осталось всего 2 недели((

    Прокомментировать:


  • idelta
    Участник ответил
    Сообщение от AndreyLu Посмотреть сообщение
    Ответ был, но "пустышка"
    Взглянуть бы на него краем уха... ну да ладно...

    Думаю так :
    - далеко не все "проснулись"
    - ещё немного потерпим и тогда проблема станет "ширше и глубже"
    - если нам всем "повезет", то проблемой займется "хто должен" и всё будет хорошо или не будет...

    Прокомментировать:


  • AndreyLu
    Участник ответил
    Я в Минкомсвязи письмо написал, общая канва такая, что
    Мы имеем право в 19 году использовать старый ключ, но не обязаны.
    Согласно письму Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 07.09.2018 №149/7/6-363 владельцам (операторам) информационных систем, в которых используются ЭП, необходимо в срок не позднее 31.12.2018 провести необходимые мероприятия по встраиванию ГОСТ Р 34.10-2012 в ИС и вводу модернизированных ИС в эксплуатацию.
    Посему, ответственность на неисполнение ФЗ лежит на операторе ГИС ЖКХ.
    А мы будем слать информацию, подписанную 2012м ключом.

    Ответ был, но "пустышка". Они его теперь под копирку будут гнать. В первый раз наверно лучшие умы напрягали, какими фразами написать, чтоб и исходящий номер ответа был, и слов много, а сути не было, за которую схватить могут.
    По мне так, есть ли жизнь в ГИС ЖКХ, нет ли жизни в ГИС ЖКХ, - как до Марса.
    Лишь бы нам штрафные санкции не выкатили.

    Прокомментировать:


  • Natali_710
    Участник ответил
    Сообщение от Antonioki Посмотреть сообщение
    Писать в Минсвязь и ЦБ?
    Писать в Минкомсвязи, может при наличии писем они примут решение.
    ЦБ тут ни при чем.

    Прокомментировать:


  • NUMB43
    Участник ответил
    AndreyLu
    Что делать то в таком случае?

    Прокомментировать:


  • AndreyLu
    Участник ответил
    Сообщение от NUMB43 Посмотреть сообщение
    idelta
    Нашел один до августа 2019, но он не обезличенный, на конкретного сотрудника, но выдан на руководителя организации Прокатит в СМЭВ как думаете?
    Нет времени искать ответ СМЭВ, но на подобный вопрос они ответили, что подойдет только подпись ЭП-ОВ.

    Проблемы ГИС ЖКХ - СМЭВ не волнуют.

    Прокомментировать:


  • idelta
    Участник ответил
    NUMB43, если ИНН и ОГРН организации, то скорее всего подходит...
    Точнее может ещё коллеги подскажут.

    Прокомментировать:


  • NUMB43
    Участник ответил
    idelta
    Нашел один до августа 2019, но он не обезличенный, на конкретного сотрудника, но выдан на руководителя организации Прокатит в СМЭВ как думаете?

    Прокомментировать:


  • idelta
    Участник ответил
    Сообщение от NUMB43 Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, может есть у кого-нибудь решение как помочь. Встанет ведь все((
    Проверьте ВСЕ имеющиеся (если имеются...) ЭП ГОСТ-2001 и м.б. повезёт...
    Мне "повезло" ... где-то до сентября 2019-го !
    (заявка в СМЭВ3 уже сработала, в СМЭВ2 жду ответ...)

    Сообщение от Antonioki Посмотреть сообщение
    Писать в Минсвязь и ЦБ?
    Конечно писать !
    Еще >10 месяцев впереди и если в АУЦ-ы придет другое письмо сверхю и если они его прочитают, ситуация быстро нормализуется...

    Прокомментировать:


  • Antonioki
    Участник ответил
    Сообщение от NUMB43 Посмотреть сообщение
    Antonioki
    Мы уже в марте! и пока не знаем, что делать((
    Получил ответ от ГИС ГМП и ГИС ЖКХ, что они пока не готовы к ГОСТ-2012, СМЭВ сам ссылается на 01 марта, но мы понимаем, что в срок они редко что делают((
    Коллеги, подскажите, может есть у кого-нибудь решение как помочь.
    Встанет ведь все((
    Похоже, что решения нет. УЦ не выпускают ГОСТ 2001, СМЭВ не принимает ГОСТ 2012
    Че делать - не понятно.
    Писать в Минсвязь и ЦБ?

    Прокомментировать:


  • NUMB43
    Участник ответил
    Antonioki
    Мы уже в марте! и пока не знаем, что делать((
    Получил ответ от ГИС ГМП и ГИС ЖКХ, что они пока не готовы к ГОСТ-2012, СМЭВ сам ссылается на 01 марта, но мы понимаем, что в срок они редко что делают((
    Коллеги, подскажите, может есть у кого-нибудь решение как помочь.
    Встанет ведь все((

    Прокомментировать:


  • Natali_710
    Участник ответил
    Сообщение от AndreyLu Посмотреть сообщение
    Кто в адресе, тем и разослали, остальные побоку ))
    Рассылка была по УЦ. Это тема относится к ним.
    Мы так больше впечатлились датой и тему решениями,что были до этого письма.
    Какава цель данной многоховки, можно только догадываться.

    Прокомментировать:


  • AndreyLu
    Участник ответил
    Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
    Письмо от 22.12.2018.pdf
    Люблю я такие письма.
    Ни автора, ни подписи, ни кому адресовано. Логотипы ведомства тоже нафиг не нужны.
    Кто в адресе, тем и разослали, остальные побоку ))
    Кому адресовано, те и исполняют.
    Т.е. фактически никто.
    Тупо прикрытие задниц от расстрела для тех, кто про(зев)ал сроки перехода. Жаль что дата не 31 декабря.

    Прокомментировать:

Обработка...
X