12 декабря, четверг 05:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отчет об аудите ГИС ЖКХ, выполненном по заказу РСПП. Отсюда
    Вложения

Комментарий

• Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
      Отчет об аудите ГИС ЖКХ, выполненном по заказу РСПП.
      Спасибо, очень познавательно!
      С уважением, Антон

Комментарий

• Добрый день!
        Andr_S, спасибо.

Комментарий

• Антон Дёмин
          Natali_710
          Не за что. Если интересует моя оценка - здесь.

Комментарий

• Подскажите, где скачать XSD схемы для ГИС ЖКХ ?
            SID0004157
            SID0004158
            .

Комментарий

• Jenyok
              http://smev.gosuslugi.ru/portal/services.jsp#!/F
              ищем по SID-у: http://smev.gosuslugi.ru/portal/serv...mev/SID0004157
              аналогично SID0004158

Комментарий

• Добрый день!
                Коллеги, скажите, пожалуйста, известно ли когда появятся форматы ГИС ЖКХ для СМЭВ 3. Переход запланирован до 31.12.2018. Я пока ничего не могу найти. Может кто-то поделиться ссылкой. если располагает информацией.

Комментарий

• Сообщение от NUMB43 Посмотреть сообщение
                  известно ли когда появятся форматы ГИС ЖКХ для СМЭВ 3. Переход запланирован до 31.12.2018
                  Нам точно известно, что до 31.12.2018 в СМЭВ3 должен быть ГИС ГМП и уже пробуем тесты и т.д.
                  Но по ГИС ЖКХ мы видели сообщения о том, что где-то в сентябре появится в тестовом контуре, а вот про продуктивный контур и тем более
                  про сроки мы не знаем...
                  Можете уточнить свою информацию - она именно по ГИС ЖКХ ?

Комментарий

• Добрый день!
                    Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
                    Подскажите, где скачать XSD схемы для ГИС ЖКХ ?
                    SID0004157
                    SID0004158
                    .
                    Вот здесь посмотрите - https://dom.gosuslugi.ru/#!/regulations?userCtgrCode=9

Комментарий

Добрый день! Коллеги, скажите, пожалуйста, известно ли когда появятся форматы ГИС ЖКХ для СМЭВ 3. Переход запланирован до 31.12.2018. Я пока ничего не могу найти. Может кто-то поделиться ссылкой. если располагает информацией.
                      Вот такая картинка рисуется.
                      Источник " можно посмотреть в документе "Приложение 2 к протоколу Плану перехода на предоставление сведений с использованием единого электронного сервиса СМЭВ в соответствии с Методическими рекомендациями по работе со СМЭВ версии 3.ХХ""
                      Минкомсвязь России SID0004157 / SID0004153 Сведения об информации, необходимой для внесения платы за ЖКУ через кредитные организации 15.09.2017 не завершено 15.11.2017 31.12.2018
                      Минкомсвязь России SID0004158 / SID0004155 Сведения о внесении платы кредитными организациями 15.09.2017 не завершено 15.11.2017 31.12.2018
                      Минкомсвязь России SID0004162 Сведения о получателях платежей за ЖКХ 15.09.2017 не завершено 15.11.2017 31.12.2018

Комментарий

• Вопрос к банкирам: сейчас, при сверке реквизитов получателя с реестром поставщиков ЖКУ для целей принятия решения о размещении/не размещении платежа в ГИС ЖКХ смотрите на расчетный счет? Или только на ИНН?

Комментарий

Вопрос к банкирам: сейчас, при сверке реквизитов получателя с реестром поставщиков ЖКУ для целей принятия решения о размещении/не размещении платежа в ГИС ЖКХ смотрите на расчетный счет? Или только на ИНН?
                          расчетный счет + бик банка, в справочнике поставщиков ЖКУ несколько записей, берем последнюю по дате.

Комментарий

• Добрый день!
                            Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
                            Или только на ИНН?
                            Мы только ИНН смотрим.

Андрей,а что вам по этому поводу Сбер ответил?
                            Помнится, они вообще считали моветоном при размещении информации смотреть в реестр поставщиков ЖКУ.

Комментарий

Добрый день!
                              Коллеги, скажите, пожалуйста, известно ли когда появятся форматы ГИС ЖКХ для СМЭВ 3. Переход запланирован до 31.12.2018. Я пока ничего не могу найти. Может кто-то поделиться ссылкой. если располагает информацией.
                              Добрый день. Что можно считать, что появилась информация для ГИС ЖКХ в СМЭВ3 для тестового контура?
                              Передача сведений о внесении платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги кредитными организациями
                              VS01249v001-MNSV25_3T
                              Только вот само описание не приложено....
                              Интересно.

Комментарий

• EugenyXP
                                Natali_710
                                Спасибо за информацию

Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
                                Андрей,а что вам по этому поводу Сбер ответил? Помнится, они вообще считали моветоном при размещении информации смотреть в реестр поставщиков ЖКУ.
                                Не так, Сбербанком было зафиксировано то, что сравнение с реестром поставщиков ЖКУ - недостаточное условие фильтрации.
                                Последний на сегодняшний день ответ по этому поводу мне высылал В.К. Конторович 4 мая (8 августа я запросил свежие сведения, но ответа пока не получил):
                                Пока всё по-старому, в рамках официальных рекомендаций Минкомсвязи для фильтрации используется ИНН и КПП получателей из перечня ГИС ЖКХ.
                                Мне кажется, этот вопрос будет централизовано урегулирован до конца года.
                                Во всяком случае, многим клиентам всё это, естественно, не нравится. Да и нам самим тоже.
                                По результатам рассмотрения наших предложений в начале июля реализована фильтрация по значению реквизита TechCode в QR-коде в Почте России (по крайней мере в системе, именуемой "ППС", техподдержку которой осуществляет Норбит).

Комментарий

Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение Андрей,а что вам по этому поводу Сбер ответил? Помнится, они вообще считали моветоном при размещении информации смотреть в реестр поставщиков ЖКУ. Не так, Сбербанком было зафиксировано то, что сравнение с реестром поставщиков ЖКУ - недостаточное условие фильтрации. Последний на сегодняшний день ответ по этому поводу мне высылал В.К. Конторович 4 мая (8 августа я запросил свежие сведения, но ответа пока не получил):
                                  Андрей, помните у в СССР был политик Косыгин, которого называли мистер "нет".

Вы мой почитайте внимательно. Я же пишу "
                                  Помнится, они вообще считали моветоном при размещении информации смотреть в реестр поставщиков ЖКУ.
                                  то есть это значительно время назад и даже не в этом году. Вы пишите, про то что вы узнали недавно.
                                  Так что оба мнения имеют право на жизнь.

Комментарий

Сбербанком было зафиксировано то, что сравнение с реестром поставщиков ЖКУ
                                    Именно об этом говорили все банки на круглых столах с Минкомсвязи и Ланитом.
                                    Для этого даже эксперементы не нужны, достачно было вниматльно посмотреть содержимое самого справочника.

Комментарий

• Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
                                      Так что оба мнения имеют право на жизнь
                                      А какие оба мнения Вы имеете в виду? Вы же меня и спрашивали, что мне ответил Сбербанк - я и сообщил.
                                      Я с ЦА Сбербанка впервые установил контакт весной этого года, прежних их взглядов не знаю.
                                      PS: Косыгина помнить не могу, меня тогда еще не было.

Комментарий

• Добрый день!
                                        А какие оба мнения Вы имеете в виду?
                                        Видимо я совсем не понятно пишу.
                                        Мнение 1.
                                        Это про Сбербанк.

Мнение 2
                                        Сбербанком было зафиксировано то, что сравнение с реестром поставщиков ЖКУ - недостаточное условие фильтрации.

Комментарий

Видимо я совсем не понятно пишу.
                                          Я действительно не сразу понял. Принципиально же это одно и то же, но есть различие в формулировках, из которых улавливаются свои смысловые оттенки (отрицательно-категоричная и уточняющая).

Комментарий

• Добрый день!
                                            Принципиально же это одно и то же, но есть различие в формулировках, из которых улавливаются свои смысловые оттенки (отрицательно-категоричная и уточняющая).
                                            Я и написала, оба мнения имеют право на жизнь. Вы прочитайте первое слово, что вы написали под моим мнением.

Комментарий

• Неужели никто не обнаружил ГИС ЖКХ на СМЭВ 3? По данным ситуационного центра СМЭВ уже 25.07.2018 они выложили форматы и документацию.
                                              https://smev3.gosuslugi.ru/portal/in...e=1&dTest=true
                                              https://smev3.gosuslugi.ru/portal/in...e=1&dTest=true

Читаю описание и в упор не вижу, чтобы это был асинхрон, как во всех остальных видах сведений СМЭВ 3!
                                              У кого-то есть на эту тему больше информации? ГИС ЖКХ точно останется синхронным? Ведь ГИС ГМП например перевели на асинхрон.

Комментарий

• Сообщение от DefKorn Посмотреть сообщение
                                                Неужели никто не обнаружил ГИС ЖКХ на СМЭВ 3?
                                                Нихто, но и дата "свежая" и руководство одно ещё не вложили...
                                                Как и когда Вам удалось "найти" ... ?
                                                Сообщение от DefKorn Посмотреть сообщение
                                                Читаю описание и в упор не вижу, чтобы это был асинхрон, как во всех остальных видах сведений СМЭВ 3!
                                                Этого не должно быть, как же их "приняли" в СМЭВ3, если оно разработано не по правилам СМЭВ3 ... ?

Комментарий

• Сообщение от idelta Посмотреть сообщение
                                                  Нихто, но и дата "свежая" и руководство одно ещё не вложили...
                                                  Как и когда Вам удалось "найти" ... ?

Этого не должно быть, как же их "приняли" в СМЭВ3, если оно разработано не по правилам СМЭВ3 ... ?
                                                  Второе руководство я не нашел. Просто не стал конкретно уточнять что есть по ВС, а чего нет.
                                                  По поводу асинхрона я сделал запрос в ситуационный центр СМЭВ. Они пока молчат.. Это может быть конечно и псевдосинхрон. Мы делаем запрос в СМЭВ, СМЭВ вешает нас на ожидание, а сам в асинхронном режиме отправляет запрос в ГИС ЖКХ. Когда получает ответ, то отдает его нам. Вот и получается, что для нас это синхрон, а для СМЭВ-ГИС ЖКХ это асинхрон.

Комментарий

• Добрый день!

DefKorn
                                                    Сообщение от DefKorn Посмотреть сообщение
                                                    никто не обнаружил ГИС ЖКХ на СМЭВ 3? По данным ситуационного центра СМЭВ уже 25.07.2018 они выложили форматы и документацию. https://smev3.gosuslugi.ru/portal/in...e=1&dTest=true https://smev3.gosuslugi.ru/portal/in...e=1&dTest=true
                                                    Подскажите, как нашли.
                                                    В текущей реализации реестра на СМЭВ 3 крайне неудобно искать нужный сервис.

Комментарий

• Коллеги, добрый день!
                                                      Скажите, пожалуйста, если я не ошибаюсь, то с какого-то момента прием платежей по идентификаторам ЛС+период оплаты приниматься не будет. необходимо использовать ЛС+ФИАС.
                                                      Не подскажете так ли это? если верно. то с какой даты и где можно почитать?

Комментарий

• Добрый день!
                                                        Сообщение от NUMB43 Посмотреть сообщение
                                                        Скажите, пожалуйста, если я не ошибаюсь, то с какого-то момента прием платежей по идентификаторам ЛС+период оплаты приниматься не будет. необходимо использовать ЛС+ФИАС.
                                                        Прием платежей основная функция банка.
                                                        Поясните, о чем вы пишите. Возможно это про отправку уведомлений о факте оплаты в ГИС ЖКХ.

Комментарий

• Наверное имеется ввиду один из пунктов приказа (номер не помню) в котором было написано следующее:
                                                          С определенной даты поставщикам услуг будет запрещено/(настойчиво не рекомендовано) печатать на бумажных квитанциях идентификаторы лицевых счетов из локальных/собственных информационных систем и на квитанциях должны остаться только идентификаторы лицевых счетов ГИС ЖКХ.

В таком случае у банков бы не было возможности кивать на поставщиков и отмазаться от общения с ГИС ЖКХ.

Судьбу этого пункта приказа не отслеживаю.
                                                          Из наблюдений за клиентами могу сказать, что клиенты попытавшиеся использовать идентификаторы ГИС ЖКХ в связке с автоплатежами столкнулись с отваливавшимися автоплатежами.

Комментарий

• Сообщение от hhmm Посмотреть сообщение
                                                            Наверное имеется ввиду один из пунктов приказа (номер не помню) в котором было написано следующее: С определенной даты поставщикам услуг будет запрещено/(настойчиво не рекомендовано) печатать на бумажных квитанциях идентификаторы лицевых счетов из локальных/собственных информационных систем и на квитанциях должны остаться только идентификаторы лицевых счетов ГИС ЖКХ.
                                                            Все это относится к поставщикам ЖКУ, квитанции на оплату услуг они выставляют.
                                                            К Банкам. это никак не относится.

Сообщение от hhmm Посмотреть сообщение
                                                            Из наблюдений за клиентами могу сказать, что клиенты попытавшиеся использовать идентификаторы ГИС ЖКХ в связке с автоплатежами столкнулись с отваливавшимися автоплатежами.
                                                            Прям интересно - как идентификаторы ГИС ЖКХ могут повлиять на автоплатежи Банка?

Комментарий

К Банкам. это никак не относится.
                                                              Относится, так как:
                                                              1. Поставщики услуг ежемесячно передают в банки реестры начислений чтобы банки могли нарисовать в своих терминалах кнопку 'Оплатить ЖКХ' и для введенного номера ЛС автоматом показать сумму начислений которую нужно оплатить
                                                              2. Банки отдают поставщикам услуг реестры оплат где одним из полей идет идентификатор лицевого счета, который нужен поставщикам услуг. Он нужен для того чтобы определить, куда/на какой адрес нужно отнести этот платеж

Прям интересно - как идентификаторы ГИС ЖКХ могут повлиять на автоплатежи Банка?
                                                              Я так понимаю, что пока более криво чем прямо.

Если внутренние идентификаторы лицевых счетов поставщика услуг вещь достаточно стабильная (в месяц производится коррекция около 2-3% ЛС), то к ним банки без проблем могут подвязать реестры начислений из пункта выше и каждый месяц делать автоматические списания на указанную в реестре сумму.

В случае же с Ланитом и ихними ЕЛС, ИЖКУ всё намного хуже. Ланит уже был замечен в том, что сам, без объявления войны, изменял идентификатор ЕЛС/ИЖКУ на рабочем сервере. При этом все автоматические привязки есс-но разваливаются.

В качестве комикса: один из наших пользователей отметил следующую ситуацию: как известно в Ланите работают исключительно патриоты, поэтому в идентификаторах ЕЛС/ИЖКУ используются русские буквы.
                                                              Однако у Ланита возникла потребность вывести ИЖКУ на своей квитанции в линейный штрих-код в Code128. Как известно, Code128 напрямую не подразумевает использование региональных алфавитов, в нем по умолчанию есть только английские буквы (региональные алфавиты как я понял из чтения ГОСТ подключаются с использованием управляющих FNC кодов).

Возникает вопрос - что делать?

Ланит поступил изящно - все русские буквы в штрих-коде он заменил на английские с тем же написанием. Т.е. русская буква 'А' в штрих-код выводится английской буквой 'A'.
                                                              Как результат, ПО работающее со считывателями штрих-кодов не может найти в БД такой ИЖКУ.
                                                              Ситуацию спасает то, что ПД из ЛК мало кто себе выгружает и ещё меньше читают линейные штрих-коды с этой квитанции.

Комментарий

Обработка...
                                                              X