10 декабря, вторник 11:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Добрый день!
    Сообщение от archimed7592 Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого-нибудь информация относительно планов публикации сервисов ГИС ЖКХ в СМЭВ3?
    Я писала где-то выше.

В феврале был очередной круглый стол для банков с участием Поплаухина(Минкомсвязи) и Романова(Ланит).
    Романов сказал, что по планам проекта должны перевести ГИС ЖКХ на СМЭВ 3 осенью этого года.

Комментарий

• Коллеги добрый день. У нас сегодня, начиная с 11.05 по Москве при получении подтверждения о загрузке сообщений в ГИС ЖКХ возвращается ошибка AUTO11005.
      Ошибка формата подписи запроса.
      Проблема только у нас, или общая?
      Подскажите...

Комментарий

• Все добрый день!
        Помогите пожалуйста разобраться каким образом я могу попасть в личный кабинет тестового поставщика услуг на стенде СИТ-02? При попытке открыть в браузере https://217.107.108.156 получаю ошибку ERR_CONNECTION_REFUSED. В письме от ТП ГИС ЖКХ были логин и пароль для basic-авторизации. Однако в Порядке проведения тестирования указано, что это открытая часть. А ТП ГИС ЖКХ весьма немногословна.
        В ТП ГИС ЖКХ сообщили, что адрес СИТ-02 рабочий. Помогите пожалуйста попасть в тестовый личный кабинет.

UPD:
        Я правильно понимаю, что мне необходимо в любом браузере задать адрес СИТ-02, автоматически появится форма авторизации, в ней я ввожу учетные данные basic-авторизации, а дальше уже по логину и паролю тестового поставщика услуг попадаю в его личный кабинет? Такой предполагается порядок? Или попасть в личный кабинет тестового поставщика услуг необходимо более витиеватым образом?
        Последний раз редактировалось DefKorn; 06.06.2018, 17:32.

Комментарий

• Если кому будет полезно, то в заявке на доступ к тестовому стенду в блоке №1 указывается IP-адрес для доступа, который един, что для веб-сервиса, что для веб-интерфейса. Поэтому у меня изначально не было доступа к веб-интерфейсу тестового стенда.
          А так это обычный http с авторизационным окном для ввода логина и пароля.

Комментарий

• Коллеги добрый день. А описание форматов ГИС ЖКХ для СМЭВ 3 кто нибудь видел? На сайте госуслуг я ни в тестовом ВС, ни в боевом ВС их найти не могу....

Комментарий

• Сообщение от TrushenkoV Посмотреть сообщение
              Коллеги добрый день. А описание форматов ГИС ЖКХ для СМЭВ 3 кто нибудь видел? На сайте госуслуг я ни в тестовом ВС, ни в боевом ВС их найти не могу....
              Их еще нет)

Комментарий

• Сбер реализовал контроль корректности ввода идентификаторов ГИС ЖКХ:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	243.7 Кб 
ID:	4845385

Комментарий

• Такая оживлённая дискуссия...
                  А тем временем, Приказ Минстроя "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" определяет обязательность ЕЛС.

Вот только теперь есть вероятность того, что "банки подтянутся".

Комментарий

• Комиссия РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрела результаты отчета аудита технического состояния ГИС ЖКХ. Экспертиза пришла к выводу о том, что ГИС ЖКХ не подготовлена к полноценному промышленному использованию. Функционал системы реализован с нарушениями требований 11 из 15 нормативных правовых актов, составляющих правовую основу создания ГИС ЖКХ. В работе ГИС ЖКХ выявлено более 40 актуальных критичных технических проблем, блокирующих либо существенно затрудняющих практическое использование системы.
                    Не обеспечена бесперебойная круглосуточная работа системы. В месяц до 20% времени ГИС ЖКХ находится в нерабочем состоянии в связи с проведением регламентных работ.
                    Зафиксирована неравномерная и непредсказуемая скорость загрузки информации (скорость размещения аналогичного объема данных может отличаться в 120 раз), что не позволяет поставщикам прогнозировать длительность загрузки информации в систему.
                    Техническая поддержка пользователям ГИС ЖКХ организована ненадлежащим образом. Время устранения проблем, указанных в обращениях пользователей, зачастую составляет более 2-х месяцев.
                    Кроме того, эксперты пришли к выводу, что технический функционал системы не обеспечивает возможность контроля загруженных данных, что дискредитирует деятельность контролирующих органов, на которые возложена обязанность проверки фактов размещения информации в системе.
                    В связи с подтвержденными фактами неработоспособности ГИС ЖКХ члены Комиссии рассмотрели предложения по внесению изменений в законодательство в части регламентации работы системы, а также приостановления действия норм об административной ответственности поставщиков за не размещение информации в системе.
                    http://www.rspp.ru/news/view/14455

Комментарий

• Андрей Федорец
                      Андрей, добрый день!
                      Вы как бывший банкир понимаете, что приказ Мистроя банкам не указ.
                      Банкам необходим регламентирующий документ от ЦБ.
                      Последний раз редактировалось Natali_710; 13.06.2018, 08:15.

Комментарий

• Приказ "Об утверждении ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ" вызывает когнитивный диссонанс.
                        Если открыть приказ и его прочитать, то там нигде не сказано, что ЕЛС - обязательное поле. С другой стороны, я в приказах Минстроя не силён - банковские структуры вне данной иерархии, так что Минстрой может хоть акварелью раскрашивать.
                        Насколько помню я, коллеги из крупного ЕИРЦ говорили, что речь идёт о нюансах отражения расходов на общедомовое имущество, которые простому смертному, в общем-то, параллельны.
                        ЕЛС и так указывается - непонятно, что изменилось.
                        Кроме того напомню, что в Москве ИПД будет указываться тогда, когда это решит Москва. Срок уже откладывали, и отложат ещё, если понадобится. А откладывать будут до тех пор, пока ГИС ЖКХ не начнёт адекватно работать.
                        В очередной раз вопрос не к банкам, а к ГИС ЖКХ и ЕИРЦам. Банкам глубоко параллельно, какие поля отгружать. Хоть синеньким выделять в пакете.
                        С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
                          приказ Мистроя банкам не указ
                          Совместные приказы Минстроя/Минсвязи о размещении сведений в ГИС ЖКХ - это не просто приказы, а подзаконные нормативные акты. Обязанность кредитных организаций по исполнению этих приказов установлена федеральным законодательством.

Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
                          Банкам необходим регламентирующий документ от ЦБ.
                          Регламентирующий что? Вопросы по размещению сведений в ГИС ЖКХ не в компетенции ЦБ, поэтому регламентирующего документа ЦБ по этим вопросам нет. По вопросу работы с распоряжениями об оплатах ЖКУ информационное письмо ЦБ есть.

Комментарий

• Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
                            По вопросу работы с распоряжениями об оплатах ЖКУ информационное письмо ЦБ есть.
                            Вы сами читали это письмо?
                            "Банк Росиии........рекомендует сведения, предусмотренные подпунктом 7 пункта 138 Порядка....."
                            Нету однозначного понимания, что Банк обязан его исполнять именно в этой трактовке.

Комментарий

Нету однозначного понимания, что Банк обязан его исполнять именно в этой трактовке.
                              В части структуры назначения платежа - да, не обязан. Однако из письма вполне однозначно следует, что отдельные реквизиты для идентификаторов ГИС ЖКХ в типовую форму платежного поручения не вводятся.
                              В части исполнения распоряжения о переводе при отсутствии идентификаторов - обязан (в этом вроде бы никто и не сомневается).
                              Вопросов же размещения информации о платежах в ГИС ЖКХ это письмо не касается вообще - они раскрыты в приказах и информационных письмах Минстроя/Минсвязи.

Комментарий

Однако из письма вполне однозначно следует, что отдельные реквизиты для идентификаторов ГИС ЖКХ в типовую форму платежного поручения не вводятся.
                                Их этого письма следует только одно.
                                Банк может обмениваться с ГИС ЖКХ по установленым и рабочим в текущий момент форматам обмена пакетами.

Остальная ваша часть спитча - опять слова пропагандиста.Скучно.

Комментарий

Их этого письма следует только одно. Банк может обмениваться с ГИС ЖКХ по установленым и рабочим в текущий момент форматам обмена пакетами.
                                  Вот как раз из этого письма ничего такого не следует (в письме ЦБ этот вопрос вообще не затрагивается).
                                  Затрагивается он в письме Минкомсвязи:
                                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	660.0 Кб 
ID:	4845639

Проблема квитирования (а следовательно - и запроса из ГИС ЖКХ сведений о непогашенных начислениях) упирается именно в это, большего Минкомсвязи на сегодняшний день разъяснять не считает нужным:

В целом такая же позиция и у Минкомсвязи, и у ЦБ была и раньше:

В мае по стране началась волна проверок поставщиков ЖКУ на предмет размещения в ГИС ЖКХ сведений о жилом фонде, лицевых счетах и платежных документах. Когда дело дойдет до контроля квитирования - проверки коснутся и кредитных организаций.
                                  Вложения

Комментарий

Затрагивается он в письме Минкомсвязи:
                                    Пишет себе Минкомсвязь ПО СПИСКУ - и пусть пишет. Вы же понимаете, чем ПО СПИСКУ отличается от ВСЕХ кредитных организаций?
                                    В переводе на русский - есть некие КО, которые согласились поработать в пилоте, и в рамках этого пилота взаимодействуют. А все остальные и не знают об этом письме.
                                    А до всех остальных ЦБ довёл то, что считал нужным.
                                    С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                      Пишет себе Минкомсвязь ПО СПИСКУ - и пусть пишет. Вы же понимаете, чем ПО СПИСКУ отличается от ВСЕХ кредитных организаций? В переводе на русский - есть некие КО, которые согласились поработать в пилоте, и в рамках этого пилота взаимодействуют. А все остальные и не знают об этом письме.
                                      Все письма опубликованы в открытой части ГИС ЖКХ в разделе Регламенты и инструкции - специально для кредитных организаций. Минкомсвязи это сделано специально для доведения до всех кредитных организаций (см. с этого места).
                                      Вообще это беспредметный спор, Ваша позиция Вами неоднократно озвучена и понятна - Вы не желаете адаптировать АБС под нужды размещения востребованной пользователями информации в ГИС ЖКХ. Кто желает - ищет способ, кто не желает - причину.

Комментарий

Приказ "Об утверждении ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ" вызывает когнитивный диссонанс.
                                        Если открыть приказ и его прочитать, то там нигде не сказано, что ЕЛС - обязательное поле. Кроме того напомню, что в Москве ИПД будет указываться тогда, когда это решит Москва. Срок уже откладывали, и отложат ещё, если понадобится. А откладывать будут до тех пор, пока ГИС ЖКХ не начнёт адекватно работать.
                                        В очередной раз вопрос не к банкам, а к ГИС ЖКХ и ЕИРЦам. Банкам глубоко параллельно, какие поля отгружать. Хоть синеньким выделять в пакете.
                                        Москва уже нарушила приказ Минстроя, выпустив ЕПД за июнь 2018 г. в прежнем формате. Учитывая, что Мега-Жилищник и МЕГА-ЕИРЦ обсчитывают почти всю Москву, полагаю, у них просто нет ЕЛС, так как ЕЛС появляются после выгрузки в ГИС ЖКХ, а у одного из районных жилищников на апрель было заведено 18 домов из более, чем 350.

И еще один вопрос. Я оплачиваю коммуналку через большой зеленый банк. У данного поставщика ресурсов даже присвоен ЕЛС. Но сведения о платежах не появляются в личном кабинете ГИС ЖКХ. Выходит, даже там ничего не выполняют.

Комментарий

• Сообщение от samret Посмотреть сообщение
                                          Москва уже нарушила приказ Минстроя, выпустив ЕПД за июнь 2018 г. в прежнем формате.
                                          Это проблемы Москвы, которые она успешно преодолеет.
                                          Непонятны претензии к БАНКАМ, пока субъекты не разберутся, не правда ли?
                                          А я оплачиваю квитанции от московского ЕИРЦ своевременно, никаких проблем от отсутствия/наличия каких-то искусственно выведенных кодов не испытываю. Ведь оно всё должно быть для людей? И у меня всё хорошо и ровно.

Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
                                          Вообще это беспредметный спор, Ваша позиция Вами неоднократно озвучена и понятна - Вы не желаете адаптировать АБС под нужды размещения востребованной пользователями информации в ГИС ЖКХ.
                                          Вы не удосужились понять мою позицию. Сие печально. Я говорил иное.
                                          Более того, я призывал Вас к открытости, чтобы говорить на равных - а так даже не интересны Ваши идеи популяризаторства геморроя с непонятными на текущий момент итогами. И Вы - да-да, именно Вы - не сочли возможным представиться. Ваше право.
                                          С уважением, Антон

Комментарий

Вы не удосужились понять мою позицию. Сие печально. Я говорил иное.
                                            Что иное? (я внимательно читал все Ваши - и не только Ваши - ответы)

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                            Более того, я призывал Вас к открытости, чтобы говорить на равных - а так даже не интересны Ваши идеи популяризаторства геморроя с непонятными на текущий момент итогами. И Вы - да-да, именно Вы - не сочли возможным представиться. Ваше право.
                                            Не так - я открыт и предлагал всем, кому нужно обмен контактными данными в привате. Пока не обратился никто - в том числе и Вы.
                                            На счет "идеи популяризаторства геморроя с непонятными на текущий момент итогами" - идеи не мои, я только аргументированно указал на то, какая именно и в каком виде информация о фактах оплаты востребована пользователями ГИС ЖКХ. Все мои утверждения подтверждены и продолжают подтверждаться личной практикой взаимодействия с банками и платежными агентами через ГИС ЖКХ. Действительно проблемных вопросов такого взаимодействия я на этом форуме еще не касался - их нужно обсуждать предметно, а здесь это пока не с кем делать.

Комментарий

Все письма опубликованы в открытой части ГИС ЖКХ в разделе Регламенты и инструкции - специально для кредитных организаций. Минкомсвязи это сделано специально для доведения до всех кредитных организаций (см. с этого места).
                                              Для вас не следует, для меня следует.

Минкомсвязи нужно вовлечь и заинтересовать всех учатсников не простого проекта, в том числе и ЦБ, и КО. В этом ключевой успех проекта.
                                              А пока они публикуют в этом разделе документы для КО с явными ляпами, это будет вызывать у КО все что угодно, только не желание быть вовлеченым.
                                              Особенно после их отписок на уточняющие вопросы.

Andr_S
                                              У меня есть подруга, которую свекровь регулярно и очень навязчиво учит строить отношения с ее сыном.
                                              При этом сама свекровь давно не замужем. То есть у нее нет удачного опыта создания семьи.
                                              Она сбежала от мужа с маленьким ребенком и разошлась с ним.
                                              Вы мне своими постами именно эту свекровь с ее "наставничеством" напоминаете.

Комментарий

Минкомсвязи нужно вовлечь и заинтересовать всех учатсников не простого проекта, в том числе и ЦБ, и КО. В этом ключевой успех проекта. А пока они публикуют в этом разделе документы для КО с явными ляпами, это будет вызывать у КО все что угодно, только не желание быть вовлеченым. Особенно после их отписок на уточняющие вопросы.
                                                Если судить по отзывам представителей банков на мероприятиях с представителями Минкомсвязи, то как раз у банков особых претензий к организации проекта нет. И это особенно бросается в глаза на фоне отзывов представителей поставщиков ЖКУ на аналогичных мероприятиях.
                                                Хотя я согласен с тем, что небеспочвенны претензии и к качеству работы программно-аппаратной части ГИС ЖКХ и, особенно, к уровню саппорта ГИС ЖКХ и непоследовательности действий регуляторов (Минкомсвязи/Минстроя) по ряду вопросов.

Andr_S У меня есть подруга, которую свекровь регулярно и очень навязчиво учит строить отношения с ее сыном. При этом сама свекровь давно не замужем. То есть у нее нет удачного опыта создания семьи. Она сбежала от мужа с маленьким ребенком и разошлась с ним. Вы мне своими постами именно эту свекровь с ее "наставничеством" напоминаете.
                                                Natali_710, я уже не раз приводил примеры достигнутых нами положительных результатов. И мы продолжаем достигать их - например, приступили к отладке сервиса "Автоплатеж" Сбербанка по запросу начислений из ГИС ЖКХ (опробовали на фокус-группе из сотни с небольшим плательщиков, зафиксировали и совместно с Центральным аппаратом Сбера проанализировали прецеденты некорректной работы, выявили недостатки действующих сервисов СМЭВ по запросу начислений и действующего формата подключения услуги "Автоплатеж" плательщикам, намечены пути решения), наконец-то установили диалог с ВТБ, чуть больше месяца назад даже с Поплаухиным списались и передали ему фактуру по недостаткам со своим обобщением и выводами.
                                                А вот на чем основана Ваша манера вести со мной диалог через губу? Это же Вы на месте-то топчетесь, нет?

Комментарий

Если судить по отзывам представителей банков на мероприятиях с представителями Минкомсвязи, то как раз у банков особых претензий к организации проекта нет.
                                                  Я вас переубеждать не буду.
                                                  У вас свой мир и свои отношения с Минкомсвязи.

Andr_S, вам с вашими коллегами нужно пообщаться на предмет размещения информации в ГИС ЖКХ.
                                                  Ибо именно это качество информации оставляет желать лучшего.

А вот на чем основана Ваша манера вести со мной диалог через губу? Это же Вы на месте-то топчетесь, нет?
                                                  Я должна сейчас вам что-то доказать?
                                                  Мне это не нужно. То, как вы воспринимаете информацию ко мне отношение не имеет.

Комментарий

Это проблемы Москвы, которые она успешно преодолеет.
                                                    Непонятны претензии к БАНКАМ, пока субъекты не разберутся, не правда ли?
                                                    А я оплачиваю квитанции от московского ЕИРЦ своевременно, никаких проблем от отсутствия/наличия каких-то искусственно выведенных кодов не испытываю. Ведь оно всё должно быть для людей? И у меня всё хорошо и ровно..
                                                    ГИС ЖКХ не работает сама в себе по своим же правилам. Есть у меня в ЛК ГИС ЖКХ единственный поставщик с ЕЛС. Оплачиваю уже несколько месяцев, даже один раз картой в самом ЛК. Это платеж обработан Почтабанкой. Но, сцуко, в статистике нет ни одного платежа, ни от Сбера, ни от Почтабанка. То есть они сами не разместили в системе инфу об оплате через них.

Комментарий

Andr_S, вам с вашими коллегами нужно пообщаться на предмет размещения информации в ГИС ЖКХ. Ибо именно это качество информации оставляет желать лучшего.
                                                      Почему Вы решили, что я не общаюсь? Обсуждаю с интересующимися участниками профильного форума.
                                                      Кроме того, не ясно:
                                                      - о качестве какой именно информации Вы говорите? можете обзорно указать характерные по Вашему мнению нарушения (подобно тому, как я указал на характерные по моему мнению для большинства кредитных организаций размещение лишнего "мусора" и нарушения пп.7 п.138 Порядка по приказу № 589/944/пр, особенно для платежей, совершаемых в каналах оплаты для бизнеса)?
                                                      - если нарушения, о которых Вы говорите, мешают конкретно Вашему банку, то почему Вами было отвергнуто мое предложение направить соответствующие письма таким поставщикам ЖКУ или в ГЖИ (подобно тому как мы направили письма и начали взаимодействовать по этим вопросам с банками, через которые совершаются платежи в наш адрес)?
                                                      - Вы считаете, что все поставщики ЖКУ одинаковы и должны нести ответственность друг за друга? не разумнее ли взаимодействовать с теми, с кем имеются или потенциально возможны точки соприкосновения?

Я должна сейчас вам что-то доказать?
                                                      Формально - не обязаны (и я Вам так же ничем не обязан, напомню). Но при ведении диалога спорные утверждения (не совпадающие у участников диалога) принято обосновывать, это правило хорошего тона.

Комментарий

• Сообщение от samret Посмотреть сообщение
                                                        Есть у меня в ЛК ГИС ЖКХ единственный поставщик с ЕЛС. Оплачиваю уже несколько месяцев, даже один раз картой в самом ЛК. Это платеж обработан Почтабанкой. Но, сцуко, в статистике нет ни одного платежа, ни от Сбера, ни от Почтабанка. То есть они сами не разместили в системе инфу об оплате через них.
                                                        Я с такой ошибкой впервые столкнулся 6 июня, раньше такого не наблюдал (все ранее совершенные мной через ГИС ЖКХ платежи имеются в истории платежей). Зафиксировал и направил обращение в саппорт. По последнему на сегодняшний день ответу саппорта ошибка признана и направлена на устранение техническим специалистам.

Комментарий

Не так - я открыт и предлагал всем, кому нужно обмен контактными данными в привате. Пока не обратился никто
                                                          Ну то есть Вы поняли 2 момента:
                                                          а) насколько Вы интересны потенциальной фокус-группе продаж?
                                                          б) что переписка в привате и открытость на форуме разные вещи?
                                                          Приведу пример - тут коллега по ГИС ГМП представился, и его, представляете, никто не съел.
                                                          Действительно проблемных вопросов такого взаимодействия я на этом форуме еще не касался - их нужно обсуждать предметно, а здесь это пока не с кем делать.
                                                          Я не готов обсуждать серьёзные проблемы с анонимами в принципе. Есть что сказать - представляйтесь. Научитесь читай то, что Вам пишут - Вы сейчас только себя слышите.
                                                          Но вообще мне нравится, когда продажники начинают втюхивать свой продукт поучительным тоном. "С таким настроением ты слона не продашь!" (с)

Сообщение от samret Посмотреть сообщение
                                                          ГИС ЖКХ не работает сама в себе по своим же правилам. Есть у меня в ЛК ГИС ЖКХ единственный поставщик с ЕЛС. Оплачиваю уже несколько месяцев, даже один раз картой в самом ЛК. Это платеж обработан Почтабанкой. Но, сцуко, в статистике нет ни одного платежа, ни от Сбера, ни от Почтабанка. То есть они сами не разместили в системе инфу об оплате через них.
                                                          А у меня вообще ни одного нет.
                                                          С уважением, Антон

Комментарий

Я не готов обсуждать серьёзные проблемы с анонимами в принципе. Есть что сказать - представляйтесь. Научитесь читай то, что Вам пишут - Вы сейчас только себя слышите. Но вообще мне нравится, когда продажники начинают втюхивать свой продукт поучительным тоном. "С таким настроением ты слона не продашь!" (с)
                                                            1. По поводу "представляйтесь" я уже все сказал.
                                                            2. "Не слышать/не читать" и "не соглашаться" - разные вещи.
                                                            3. Я на этом форуме не для того, чтобы что-то продать. И я уверен, что среди читателей форума есть или найдутся те, кому мои сообщения окажутся полезны. Всему свое время.

Комментарий

3. Я на этом форуме не для того, чтобы что-то продать. И я уверен, что среди читателей форума есть или найдутся те, кому мои сообщения окажутся полезны. Всему свое время.
                                                              Поживём - увидим.
                                                              Ещё банков 50 в этом году зачистят - останется в итоге только фокус-группа.
                                                              С уважением, Антон

Комментарий

Обработка...
                                                              X