13 декабря, пятница 10:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
    Разрешите уточнить, каких сведений о квартирах Вы не нашли в ГИС ЖКХ? Сведений из ЕГРН (Росреестра) или сведений, за размещение которых отвечают поставщики ЖКУ/ОМСУ (в зависимости от способа управления МКД)?
    По адресу и номеру ЛС выдает сообщение о том, что данной квартиры не зарегистрировано.
    Дословную формулировку выдать не могу.

Комментарий

Сам алгоритм автоквитирования не настраивается (собственно, в этом и нет потребности) - но он опирается на тождественность минимального набора значений реквизитов в сведениях о платеже и в сведениях о платежном документе. Именно с этого я и вступил в обсуждение в этой теме
      Андрей, поясните как происходит автоквитование?
      Например. Есть квитанция 2 456,11, собственник оплачивает 2 500.
      Как отработает алгоритм автоквитования?

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
        Вижу только кадастровый номер, адрес, вид права - собственность.
        Это данные, размещенные Росреестром (они доступны в личном кабинете ГИС ЖКХ собственнику).

Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
        По адресу и номеру ЛС выдает сообщение о том, что данной квартиры не зарегистрировано. Дословную формулировку выдать не могу.
        Выяснить, размещены ли хоть какие-то данные о помещениях поставщиками ЖКУ (при непосредственном управлении - органами местного самоуправления), можно в п.17 электронного паспорта МКД (в открытой части ГИС ЖКХ, Реестры/Реестр объектов жилищного фонда), например. В городах федерального значения по законодательству о ГИС ЖКХ сроки действительно другие.
        Для отображения полных размещенных поставщиком ЖКУ сведений о помещении в личном кабинете потребителя (гражданина) в ГИС ЖКХ необходимо, чтобы поставщик ЖКУ разместил в ГИС ЖКХ лицевой счет с указанием строгих идентификационных данных потребителя - СНИЛС либо паспортных данных (в этом случае лицевой счет автоматически подключится потребителю в личном кабинете ГИС ЖКХ).
        //Автоотображение полных размещенных поставщиком ЖКУ сведений о помещении собственнику (т.е. путем предоставления доступа не через лицевой счет, а через сведения о собственности, размещенные Росреестром) почти год назад было запланировано к реализации в версии ГИС ЖКХ 12.0 (естественно, в случае если поставщик ЖКУ связал свои сведения о помещении со сведениями Росреестра указанием кадастрового номера - на это многие поставщики ЖКУ сейчас забивают, например). Но тогда выпуск версии 12.0 был запланирован на конец августа 2017 - учитывая, что версия 12.0 не вышла до сих пор, возможно, что такой функционал реализован уже в текущей версии (не проверял).

Комментарий

Для отображения полных размещенных поставщиком ЖКУ сведений о помещении в личном кабинете потребителя (гражданина) в ГИС ЖКХ необходимо, чтобы поставщик ЖКУ разместил в ГИС ЖКХ лицевой счет с указанием строгих идентификационных данных потребителя - СНИЛС либо паспортных данных (в этом случае лицевой счет автоматически подключится потребителю в личном кабинете ГИС ЖКХ).
          Опять не понимаю, зачем вы там много пишете.
          На портал ГИС ЖКХ можно попасть только через госуслуги. У меня очень давняя регистрация на этом ресурсе.
          Следовательноя авторизируюсь через СНИЛС.

Комментарий

• Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
            Андрей, поясните как происходит автоквитование? Например. Есть квитанция 2 456,11, собственник оплачивает 2 500. Как отработает алгоритм автоквитования?
            Для автоквитирования прежде всего необходимо определение, какому платежному документу (размещенному поставщиком ЖКУ в ГИС ЖКХ) соответствует платеж, размещенный банком (организацией, через которую выполнена оплата). Алгоритм автоквитирования делает это через реквизиты получателя платежа (исполнителя) + разными вариантами через реквизиты, предусмотренные пп.7 п.138 Порядка по приказу 589/944/пр - саппорт сообщает о вариантах:
            - по ИПД;
            - по ИЖКУ + период;
            - по ЕЛС + период;
            - по номеру платежного документа, присвоенному поставщиком ЖКУ;
            - по номеру лицевого счета, присвоенному поставщиком ЖКУ + период;
            - по адресу помещения + период.
            Последний вариант ни разу не видел, чтобы работал и полагаю, что саппорт привел его ошибочно, должно быть "по адресу помещения + строгий идентификатор плательщика + период" (т.к. строго определить лицевой счет/ИЖКУ можно только по реквизитам получателя платежа, адресу помещения и идентификатору плательщика). В любом случае этот вариант крайне неудобный всем участникам цепочки (поставщику ЖКУ/банку/плательщику).
            Причем гарантированное сопоставление платежа с ПД будет только при полном соответствии значений реквизитов в сведениях о платеже и в сведениях о платежном документе (без мусорных символов, пробелов, лидирующих нулей и т.п.
            //С версии ГИС ЖКХ 11.9.0 алгоритм автоквитирования при контроле совпадения лицевых счетов в ПД и факте оплаты не учитывает наличие лидирующих нулей и спецсимволов (ответ саппорта на мое обращение № 343578 от 01.02.2018). Судя по тому, что в этой дискуссии сообщил hhmm так же было и в некоторых из ранних версий ГИС ЖКХ - но лучше бы этого не было, т.к. в результате в ЛК потребителя кроме своих отображаются и чужие платежи.

Если в результате отработки этого шага алгоритм автоквитирования не находит подходящий платежу платежный документ - платеж получает статус "Новый" (несквитированный).
            Если находит - стартует следующий шаг, сравнение по суммам:
            - если сумма платежа совпадает с суммой начислений периода в платежном документе (без учета задолженности/авансов предыдущих периодов) - платеж получает статус "Сквитирован";
            - если сумма платежа меньше суммы начислений периода в платежном документе - платеж получает статус "Предварительно сквитирован" (окончательное квитирование в этом случае должен выполнить сам поставщик ЖКУ, разложив сумму платежа по начислениям за отдельные услуги в составе платежного документа в соответствии со своей учетной политикой - т.е. разложить ли эту недостающую сумму платежа пропорционально начислениям по всем услугам, либо с расстановкой своих приоритетов);
            - если сумма платежа превышает сумму начислений периода в платежном документе - платеж получает статус "Частично сквитирован" - т.е. сопоставленный платежный документ гасится полностью, но от суммы платежа еще остается отстаток, которым поставщик ЖКУ в соответствии со своей учетной политикой должен будет погасить начисления по другим ПД, выставленным этому потребителю (за предыдущие либо последующие периоды).

Т.е. в приведенном Вами примере при успешном выполнении первого шага (это возможно, если поставщик ЖКУ корректно разместит ПД до размещения банком сведений о платеже, а банк заполнит в размещаемых сведениях о платеже минимально необходимые реквизиты в соответствии с пп.7 п.138 Порядка..) платеж должен будет получить статус "Частично сквитирован".
            Последний раз редактировалось Andr_S; 10.04.2018, 10:29.

Комментарий

Опять не понимаю, зачем вы там много пишете. На портал ГИС ЖКХ можно попасть только через госуслуги. У меня очень давняя регистрация на этом ресурсе. Следовательноя авторизируюсь через СНИЛС.
              Я писал не про авторизацию потребителя на портале ГИС ЖКХ, а про то, к какой размещенной в ГИС ЖКХ информации потребитель получит доступ в своем личном кабинете в ГИС ЖКХ.

Комментарий

Т.е. в приведенном Вами примере при успешном выполнении первого шага (это возможно, если поставщик ЖКУ корректно разместит ПД до размещения банком сведений о платеже, а банк заполнит в размещаемых сведениях о платеже минимально необходимые реквизиты в соответствии с пп.7 п.138 Порядка..) платеж должен будет получить статус "Частично сквитирован".
                Меня только это интересовало.
                Все остальное написано в нормативных документах. Которые читаны неоднократно.

А почему частично сквитован? Потому что собственник переплачивает?
                Последний раз редактировалось Natali_710; 10.04.2018, 12:48.

Комментарий

По моему Andr_S в своём ответе ошибся - если сумма оплаты равна или превышает сумму к оплате в ПД то он становится сквитированным. Так что в вашем случае документ сквитируется и останется 43.89 руб. которые можно размазать по другим ПД.

Есть более занятные примеры:
                  Например есть ПД на 1000 руб. в который включена услуга под названием '% банка'. Допустим, по ней есть начисление 30 руб., за услуги банка.
                  Если вы платите в том же банке где открыт счёт получателя, то эту услугу можно не оплачивать так как в пределах банка переводы между счетами бесплатны (по крайней мере в банке которым я пользуюсь для оплаты ЖКУ это так).
                  И вот иду я в банк и оплачиваю 970 руб., вычеркивая услугу '% банка', так как она мне не нужна.
                  Бухгалтерия получателя всё понимает и всем довольна.

А в ГИС ЖКХ документ не будет сквитирован никогда, денег не хватает
                  У меня в ЛК ФЛ ГИС ЖКХ таких незакрытых документов уже несколько штук висит, и ничего с ними не сделать.

Комментарий

• Сообщение от hhmm Посмотреть сообщение
                    По моему Andr_S в своём ответе ошибся - если сумма оплаты равна или превышает сумму к оплате в ПД то он становится сквитированным. Так что в вашем случае документ сквитируется и останется 43.89 руб. которые можно размазать по другим ПД.
                    Вопрос не просто так задаю.
                    Мне интересно как изменилась именно ситуация с квитованием.
                    Год назад, говорили что квитование возможно только тогда когда оплата до копейки совпадает с начислением.

Комментарий

Сообщение от hhmm Посмотреть сообщение
                      Не ошибся. Понятие квитирования в ГИС ЖКХ строго говоря относится к фактам оплаты, а не платежным документам. Т.е. статусы "Сквитирован", "Предварительно сквитирован" и "Частично сквитирован" присваиваются именно фактам оплаты, у платежных документов подобных статусов нет.
                      Статус "Частично сквитирован" получает факт оплаты, который сопоставлен с платежным документом, но сумма платежа превышает сумму всех начислений периода по этому платежному документу (именно начислений периода, без учета авансов/задолженностей за предыдущие периоды). Платежный документ погашен (оплачен), но сам факт оплаты будет находиться в статусе "Частично сквитирован" до тех пор, пока не будет сквитирована (распределена на начисления по платежным документам) вся сумма платежа.

Комментарий

Понятие квитирования в ГИС ЖКХ строго говоря относится к фактам оплаты, а не платежным документам. Т.е. статусы "Сквитирован", "Предварительно сквитирован" и "Частично сквитирован" присваиваются именно фактам оплаты, у платежных документов подобных статусов нет.
                        Согласен, это я с другой стороны на это посмотрел.

Но основные проблемы у пользователей - ФЛ в том, что они в своих ЛК видят 'неоплаченные' ПД, а не результаты квитирования.

Комментарий

Но основные проблемы у пользователей - ФЛ в том, что они в своих ЛК видят 'неоплаченные' ПД, а не результаты квитирования.
                          Они видят и ПД (все, не только не оплаченные), и результаты квитирования. Результаты квитирования - как столбики "оплачено" (зеленые) на диаграмме начислений/оплат:

Комментарий

Это данные, размещенные Росреестром (они доступны в личном кабинете ГИС ЖКХ собственнику).
                            Я знаю. Это не новость.
                            Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
                            В городах федерального значения по законодательству о ГИС ЖКХ сроки действительно другие.
                            Ну дык я о чём и говорю.

Пусть сначала систему в человеческое состояние приведут.
                            С уважением, Антон

Комментарий

Пусть сначала систему в человеческое состояние приведут.
                              Хочется работоспособное, соответствующее ТЗ и жизненным реалиям. ))

Комментарий

Есть более занятные примеры: Например есть ПД на 1000 руб. в который включена услуга под названием '% банка'. Допустим, по ней есть начисление 30 руб., за услуги банка. Если вы платите в том же банке где открыт счёт получателя, то эту услугу можно не оплачивать так как в пределах банка переводы между счетами бесплатны (по крайней мере в банке которым я пользуюсь для оплаты ЖКУ это так). И вот иду я в банк и оплачиваю 970 руб., вычеркивая услугу '% банка', так как она мне не нужна. Бухгалтерия получателя всё понимает и всем довольна. А в ГИС ЖКХ документ не будет сквитирован никогда, денег не хватает У меня в ЛК ФЛ ГИС ЖКХ таких незакрытых документов уже несколько штук висит, и ничего с ними не сделать.
                                Вам не кажется, что это некорректное размещение платежного документа? - не нужно включать начисление по такой "услуге" в платежный документ, банковская комиссия же берется сверху.

Комментарий

Вам не кажется, что это некорректное размещение платежного документа? - не нужно включать начисление по такой "услуге" в платежный документ, банковская комиссия же берется сверху.
                                  Зависит от клиента, как они договор с банком заключают.
                                  Выгруженный ПД соответствует печатаемой квитанции.

Кривизна ГИС в том, что нет галочки 'Неоплаченные остатки по этому ПД больше пользователю показывать и выставлять к оплате не нужно'

Комментарий

Хочется работоспособное, соответствующее ТЗ и жизненным реалиям.
                                    Какое там нафиг ТЗ - слеплено на лысой коленке.
                                    Те самые пресловутые РСО в Москве взяли ГИС ЖКХ и зарегистрировали в ней термоядерную электростанцию, производящую кубометры электроэнергии в литрах. И со скриншотами положили это на стол Козаку и Меню. Все были удивлены и обескуражены.
                                    Я этот доклад в руках держал, выложить сюда не могу, к сожалению. Потому что дальше там вообще ужас-ужас, и дальнейшие проверки это подтвердили.
                                    С уважением, Антон

Комментарий

• Ну вот один из примеров, я лишнее обрезал. Это про возможность ввода невозможных сочетаний услуг.
                                      Поэтому сначала надо править консерваторию. Мне надоело слышать про то, что банки виноваты во всём на свете.
                                      С уважением, Антон

Комментарий

Зависит от клиента, как они договор с банком заключают. Выгруженный ПД соответствует печатаемой квитанции. Кривизна ГИС в том, что нет галочки 'Неоплаченные остатки по этому ПД больше пользователю показывать и выставлять к оплате не нужно'
                                        В чем кривизна-то?
                                        Вот наша практика:
                                        Мы выставляем в ГИС ЖКХ ПД по договорам управления и, если собственники в конкретных МКД принимают решения о формировании спецсчетов кап. ремонта - отдельные ПД по взносам на кап. ремонт.
                                        Договорами управления предусмотрено, что мы обеспечиваем возможность плательщикам оплаты ПД без комиссий через ряд банков и платежных агентов, т.е. вознаграждение этим организациям за проведение оплат по договорам управления выплачивается за наш счет, а не за счет плательщиков (соответствующие наши затраты заложены в тарифы по договорам управления, у нас заключены возмездные договоры с этими банками и платежными агентами).
                                        Одновременно по взносам на кап. ремонт мы такую возможность плательщикам не обеспечиваем (затраты на проведение оплат по взносам на кап. ремонт на себя не берем - по оплате таких ПД у нас возмездных договоров с банками и платежными агентами нет).
                                        Кроме того, плательщикам никто не запрещает оплачивать оба вида платежных документов через любые другие банки, за свой счет - размер комиссии или вообще её отсутствие для плательщика определяется только условиями его собственных взаимоотношений с этими банками.
                                        Все банки и платежные агенты при размещении сведений о фактах оплат в ГИС ЖКХ указывают суммы без учета комиссий, взимаемых ими с самого плательщика.
                                        Вот и все.

Комментарий

Какое там нафиг ТЗ - слеплено на лысой коленке.
                                          Вот и подтвердили вы мою гипотезу.
                                          Я после работы в проекте над реализацией отправки уведомлений по платежам за ЖКУ в Банке
                                          и после общения с Поплаухиным и Романом из Ланита.
                                          Предпложила тоже самое.

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                          Потому что дальше там вообще ужас-ужас, и дальнейшие проверки это подтвердили.
                                          Антон, это вы пишите про аудит проекта?

Комментарий

• Результатов аудита ГИС ЖКХ в открытом доступе нет (из чего можно сделать вывод, что в результате аудита зафиксировано то, чем не хотелось бы хвастаться).
                                            Для создания государственных информационных систем установлены формальные процедуры, без ТЗ невозможен даже старт работ над реализацией.
                                            Первоначальная версия ТЗ опубликована в открытой части ГИС ЖКХ, в технической документации к аудиту (полугодовой давности) приложены две итерации ТЗ.

Я этот доклад в руках держал, выложить сюда не могу, к сожалению.
                                            Речь, если я правильно понимаю, о докладе комиссии РСПП. Которая играет в свои игры, и так же не в открытую.

про возможность ввода невозможных сочетаний услуг
                                            Из этого следует неудобство работы с системой, провоцирующее совершение ошибок пользователями, но не следует невозможность ввода ими корректной информации (хотя такие ситуации в ГИС ЖКХ тоже встречаются, и основная проблема даже не их наличие, а нудный процесс признания и исправления ошибок - ненормальная работа саппорта).

И со скриншотами положили это на стол Козаку и Меню. Все были удивлены и обескуражены.
                                            Это на самом деле гораздо больше говорит о компетентности (точнее НЕкомпетентности) Козака и Меня. У которых по должности вполне достаточно своих инструментов контроля над процессом создания ГИС ЖКХ и без согласования с которыми был невозможен её запуск в промышленную эксплуатацию.

Комментарий

Речь, если я правильно понимаю, о докладе комиссии РСПП.
                                              Нет, неправильно понимаете.

Это на самом деле гораздо больше говорит о компетентности (точнее НЕкомпетентности) Козака и Меня. У которых по должности вполне достаточно своих инструментов контроля над процессом создания ГИС ЖКХ и без согласования с которыми был невозможен её запуск в промышленную эксплуатацию.
                                              Я не знаком с Козаком и Менем, и не могу подтверждать или опровергать Ваше мнение. Убеждён, что если бы Вы были настолько смелы, чтобы представиться - Вы бы такое не сказали.

В любом случае, покажите мне здесь слово "банк"? Я вот не в курсе, что Козак и Мень имеют отношение к банкам. Я не спорю, пусть они разбираются с Почтой, РСО, ЕИРЦами... Пусть систему грамотно ТЗ нарисуют, пусть добьются, чтобы его доделали - банки здесь причём?
                                              С уважением, Антон

Комментарий

Нет, неправильно понимаете.
                                                Можете тогда сообщить, чей доклад? (можно в личку, просто хочу понять - немногие РСО способны по своей инициативе положить что либо на стол Козаку и Меню, разве что крупнейшие энергетики)

Я не знаком с Козаком и Менем, и не могу подтверждать или опровергать Ваше мнение. Убеждён, что если бы Вы были настолько смелы, чтобы представиться - Вы бы такое не сказали.
                                                Я уже объяснял, почему не считаю нужным нести вперед себя наименование организации, а так же как любой участник форума может выяснить, что это за организация, как и обменяться со мной контактными данными.
                                                Если бы мне вдруг пришлось лично разговаривать с Козаком и Менем по этому вопросу - я бы сообщил тоже самое (хотя да, скорее всего, и несколько более мягкими/подобранными словами). Потому что это правда - я не вижу причин иметь массу претензий к замминистра связи Евраеву, его подчиненным и разработчикам из Ланита, не имея их к тем, на чьем уровне принимались решения (протокол), последствия которых мы наблюдаем.

В любом случае, покажите мне здесь слово "банк"? Я вот не в курсе, что Козак и Мень имеют отношение к банкам. Я не спорю, пусть они разбираются с Почтой, РСО, ЕИРЦами... Пусть систему грамотно ТЗ нарисуют, пусть добьются, чтобы его доделали - банки здесь причём?
                                                В комментируемом Вами моем посте слова "банк" тоже не встречается. Тем не менее банкам этот вопрос отношение тоже имеет - так же как к остальным поставщикам информации для ГИС ЖКХ. Обязанности всех поставщиков информации по отношению к ГИС ЖКХ установлены одним законом, тем же самым, которым установлены совместные полномочия Минкомсвязи и Минстрои по изданию подзаконных нормативных актов. Все подзаконные нормативные акты по ГИС ЖКХ (в которых и конкретизированы требования, в том числе к банкам) утверждены совместными приказами Минкомсвязи и Минстроя РФ, т.е. утверждены подписями министра связи Н. Никифорова и министра строительства и ЖКХ М. Меня. Д. Козак является профильным заместителем премьер-министра, курирующим работу обоих этих министерств, т.е. тем, на чьем уровне разрешаются разногласия между этими министерствами.
                                                Причем сложившаяся практика такова, что жалобы на внедренцев ГИС ЖКХ крупнейшие участники рынка подают напрямую Д. Козаку и урегулирование вопросов в связи с этими жалобами производится под его непосредственным руководством.

Комментарий

Все подзаконные нормативные акты по ГИС ЖКХ (в которых и конкретизированы требования, в том числе к банкам) утверждены совместными приказами Минкомсвязи и Минстроя РФ
                                                  И это прекрасно. Только банки, если кто забыл, не в Минстрое и не в Минкомсвязи.
                                                  И взаимодействие с ЦБ не налажено до сих пор.
                                                  С уважением, Антон

Комментарий

И это прекрасно. Только банки, если кто забыл, не в Минстрое и не в Минкомсвязи. И взаимодействие с ЦБ не налажено до сих пор.
                                                    Банки еще и в правовом поле, федеральные законы и на банки распространяются.:
                                                    Обязанности всех поставщиков информации по отношению к ГИС ЖКХ установлены одним законом, тем же самым, которым установлены совместные полномочия Минкомсвязи и Минстроя по изданию подзаконных нормативных актов.
                                                    Так что в этом смысле все чисто. И с ЦБ Минкомсвязи взаимодействует.

Комментарий

Так что в этом смысле все чисто. И с ЦБ Минкомсвязи взаимодействует.
                                                      У Вас своё мнение - у меня своё. Я увижу, что ЦБ взаимодействует с кем-то там когда увижу на НПА совместные номера (как это происходит в случаях с Минфином/УФК). До того - извините, это всё дилетантство и попытка натянуть сову на глобус.
                                                      С уважением, Антон

Комментарий

Причем сложившаяся практика такова, что жалобы на внедренцев ГИС ЖКХ крупнейшие участники рынка подают напрямую Д. Козаку и урегулирование вопросов в связи с этими жалобами производится под его непосредственным руководством.
                                                        Странно только, что все еще все поставщики информации в ГИС ЖКХ не получили письмо от данного
                                                        представителя с призывом о готовности разобраться и помочь.
                                                        Вот мол я, решаю все проблемы связанные с внедрением ГИС ЖКХ готов услышать все ваши жалобы и пожелания.
                                                        Так как это не делается, то значит и большой заинтересованности во внедрении ГИС ЖКХ нет.

Комментарий

Странно только, что все еще все поставщики информации в ГИС ЖКХ не получили письмо от данного представителя с призывом о готовности разобраться и помочь.
                                                          Если бы еще сами поставщики информации были настроены конструктивно - более половины поставщиков ЖКУ (во главе с крупными РСО) действительно "по-византийски" саботируют ГИС ЖКХ.
                                                          История событий показывает, что никакой готовности разбираться в проблемах проекта ГИС ЖКХ у Д. Козака нет (либо это просто некомпетентность) - при вынесении конфликтов на его уровень в жесткой форме принимаются топорные (как следствие - непоследовательные) решения и выдаются невыполнимые указания (как следствие - за их невыполнение никто не наказывается), коротко за год:
                                                          - в апреле 2017 Д. Козаку был открыт в ГИС ЖКХ личный кабинет с персональным расширенным доступом (для возможности непосредственного личного контроля над происходящим);
                                                          - в конце апреля 2017 Д. Козаку направляется жалоба РСПП (конфликт Евраева и РСПП переходит в фазу открытого противостояния, при полном молчании глав обоих ответственных министерств), в которой указывается на невозможность исполнения поставщиками информации законодательно установленных с 01.07.2017 г. обязанностей;
                                                          - план внедрения (объем и сроки введения обязанностей) не пересматривается, более того - в начале июня 2017 Д. Козак направляет в регионы распоряжение "принять исчерпывающие меры" по наполнению ГИС ЖКХ полной информацией в срок до конца июня;
                                                          - в регионах это письмо было по тихому спущено на тормозах без каких либо последствий, при этом еще до конца июня самим Козаком принимается решение по фактической ликвидации системных инструментов воздействия на поставщиков информации за неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о ГИС ЖКХ (сами обязанности не снимаются - "строгость закона компенсируется необязательностью исполнения", по факту стимулируется рост коррупционных рисков в регионах);
                                                          - решение о необходимости технического аудита ГИС ЖКХ принимается только в августе (т.е. после наступления сроков введения полного объема обязанностей у поставщиков информации);
                                                          - в октябре на совещании у Козака дается указание "минимизировать публичное обсуждение ГИС ЖКХ, по крайней мере до окончания технического аудита" (прямое следствие - прекращение выкладывания в свободный доступ видеозаписей селекторных совещаний с регионами по вопросам внедрения ГИС ЖКХ, затем было решено скрыть и сами результаты технического аудита);
                                                          - с начала 2018 года в сокращенном виде, но введена административная ответственность за неразмещение и размещение неполной/некорректной информации в ГИС ЖКХ;
                                                          - в конце января обнародуется заявление Счетной палаты о выявленном в результате проверки массовом отсутствии в ГИС ЖКХ сколько-либо адекватной информации (более чем через полгода после полного введения обязанностей поставщиков информации и почти месяц как действующих норм об административной ответственности) - последствий 0.

Для сравнения: понесенные до сегодняшнего дня затраты на проект ГИС ЖКХ (инвестиции оператора) оцениваются в 2.5 млрд. рублей, это примерно в 90 раз меньше, чем текущая сметная стоимость моста через Керченский пролив - т.е. еще только одного из текущих проектов, курируемых Д. Козаком. При таких пропорциях ожидать даже просто концентрации внимания Д. Козака на проекте ГИС ЖКХ (даже попытки сколько-либо глубоко разобраться в проблемах) бессмысленно.

Комментарий

• Andr_S
                                                            Ну то есть пусть разберутся сначала, а там и банки подтянутся.
                                                            С уважением, Антон

Комментарий

Ну то есть пусть разберутся сначала, а там и банки подтянутся
                                                              Банкам и сейчас ничто не мешает правильно выполнять свои обязанности по размещению фактов оплаты в ГИС ЖКХ - только собственная неготовность/нежелание.
                                                              Последний раз редактировалось Andr_S; 14.04.2018, 08:11.

Комментарий

Обработка...
                                                              X