28 февраля, пятница 16:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
    Что для поставщика ЖКУ является регламентирующим документом? Письма банков?
    Нет, но банку эти реквизиты необходимы для выполнения своих обязанностей по корректному размещению сведений об оплатах в ГИС ЖКХ. И банк вполне может напомнить об этом поставщикам ЖКУ.
    Так же как и поставщики ЖКУ могут напомнить банкам о необходимости корректного размещения сведений об оплатах в ГИС ЖКХ (что я собственно и делаю, в том числе своими сообщениями на этом форуме).
    Либо и поставщики ЖКУ и банки вместе выполняют свои смежные обязанности в ГИС ЖКХ, либо вместе их игнорируют. А если взаимопонимания не случится, значит возникнут конфликты - за ними жалобы в госорганы, административная ответственность и т. п.

Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
    Ссылку на законадательный документ, пожалуйста. Где черным по белому написано - "не передавать"! Наши юристы с такой постановкой не согласны. Впрочем как и Минкомсвязи, и Ланит.
    Я в ходе нашей с Вами дискуссии оставил уже гораздо больше ссылок, чем получил. А точнее, не получил ни одной.
    Любой здравомыслящий человек понимает, что не все платежи в пользу поставщика ЖКУ являются платежами за ЖКУ, т.е. требуется фильтрация платежей.
    Ваши же слова:
    Для банка вся проблема в том, что нет однозначного формализованного параметра, чтобы "на лету" определить что это платеж за ЖКУ.
    И вместе с этим Вы не хотите смотреть на такие параметры.
    В Минкомсвязи об этом вопросе осведомлены, по моим сведениям должно выйти совместное письмо Минкомсвязи и ЦБ.

Пишите письма в Ланит. Пусть удаляют.
    Не принимается, не по адресу.

Вы про что? Про саму платежку. Так это у нас давно реализовано.
    Не видел такого сервиса еще ни у одного банка (в платежном функционале самой ГИС ЖКХ только). Не продемонстрируете (скриншотами хотя бы)?

Я в этой теме пишу только про возможность отправки в ГИС ЖКХ уведомления об оплате. Ибо в форматах обмена с ГИС ЖКХ нет такого варианта передачи информации. Реализация со стороны ГИС ЖКХ не позволяет.
    Дописываю вопрос. Где форматы под такие реестры со стороны СМЭВ?
    Как я уже говорил - я представитель поставщика ЖКУ, мы не работаем по каналам СМЭВ. У Сбербанка, который пока только один заинтересовался этим нашим предложением, такого вопроса не возникло. Поэтому сомневаюсь, что вопрос не решаемый.
    Кроме того, здравый смысл подсказывает, что если можно передать сведения об оплате единичного ПД, то можно передать и сведения об оплате нескольких - запуская процедуру передачи в цикле, по каждой записи реестра ПД.

Комментарий

• Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
      А если банк подозревает, что должны быть - то со стороны банка разумно напомнить об этом плательщику и поставщику ЖКУ, нет?
      Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
      Нет, но банку эти реквизиты необходимы для выполнения своих обязанностей по корректному размещению сведений об оплатах в ГИС ЖКХ. И банк вполне может напомнить об этом поставщикам ЖКУ.
      Он может и в ЮНЕСКО написАть - его писулькой подотрутся и всё. У банка нет таких полномочий. От писулек банка не возникает никаких обязанностей у УК/ТСЖ/РСО. Вы это прекрасно знаете.

С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
        У банка нет таких полномочий.
        Полномочий письмо написать нет?
        Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
        От писулек банка не возникает никаких обязанностей у УК/ТСЖ/РСО. Вы это прекрасно знаете.
        Обязанности установлены законодательством о ГИС ЖКХ, а не письмом банка. В организациях, в т.ч. в таких как УК/ТСЖ/РСО, как ни странно принято обрабатывать входящие письма.
        Если поступает письмо конкретного пользователя информации, которое, ссылаясь на законодательство, указывает на необходимость предоставления этой информации - то обычно организации на это реагируют. Особенно внимательно реагируют, если состоят в значимых договорных отношениях с этим пользователем информации.
        Попробуйте. Мы вот разослали подобные письма банкам и платежным агентам, через которые проходят оплаты наших потребителей (в т.ч. тем, кто на момент рассылки вообще не размещал факты оплаты в ГИС ЖКХ) - и письма не прошли бесследно.
        Да, пришлось расстаться с двумя платежными агентами. Да, уже полтора месяца как нет ответа от ВТБ (хотя наше обращение зарегистрировано).
        Но все остальные (в т.ч. банки, с которыми мы не состоим в договорных отношениях, но через которые идут оплаты ряда наших потребителей) зашевелились. И довольно четко прослеживается, что затыки в банках возникают по одним и тем же вопросам. И не менее четко видны различия в активности и способности банков по решению этих вопросов (как я уже писал, для нас неожиданностью оказалась активность Сбербанка, особенно в связи с тем, что поначалу казалось иначе - не с теми представителями Сбера случился первоначальный контакт по нашим вопросам).

Комментарий

• Добрый день!

И вместе с этим Вы не хотите смотреть на такие параметры. В Минкомсвязи об этом вопросе осведомлены, по моим сведениям должно выйти совместное письмо Минкомсвязи и ЦБ.
          Вы в каждом посте пишет про здравый смысл.
          При этом все мои ответы читаете исключительно через свою призму восприятия информации
          и исключительно через свои цели, как поставщика ЖКУ.
          Что в общем-то неудивительно.

Заниматься доказательством своей адекватности, мне не интересно.

Комментарий

• Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
            Вы в каждом посте пишет про здравый смысл.
            Не в каждом пишу. Но руководствоваться им стараюсь в каждом и не думаю, что это плохо.

При этом все мои ответы читаете исключительно через свою призму восприятия информации и исключительно через свои цели, как поставщика ЖКУ.
            Не только цели поставщика ЖКУ. Корректное размещение банком сведений о фактах оплаты - в интересах всех потенциальных пользователей этой информации - и поставщика ЖКУ, и потребителя, и органов власти всех уровней.

Заниматься доказательством своей адекватности, мне не интересно.
            Я просто прошу Вас (и остальных, кто читает эту дискуссию) задуматься: ЗАЧЕМ Вы грузите в ГИС ЖКХ "мусор"? В чьих интересах? Какая и кому от него польза? Какие цели Вы этим достигаете?

Комментарий

Не только цели поставщика ЖКУ. Корректное размещение банком сведений о фактах оплаты - в интересах всех потенциальных пользователей этой информации - и поставщика ЖКУ, и потребителя, и органов власти всех уровней.
              Вот вы сами это написали. А теперь скажите: а банкам от этого какой интерес (прибыль, удобство и тп)?
              Банки и так, судя по количеству отчетов, работают за налоговую, таможню и РосФинМониторинг. Тратить время, деньги и ресурсы еще и на это без видимого интереса никому не интересно

Комментарий

• Всё, дожали Ланит, не нужно никакое квитирование и атрибуты платежа из банков.
                Поставщики ИЖКУ будут размещать сумму собранных денег в ПД и хватит, остальное - проблемы Ланита, что он там будет рисовать на сайте.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квитирование.gif 
Просмотров:	1 
Размер:	581.9 Кб 
ID:	4835108

Комментарий

Полномочий письмо написать нет?
                  Есть. Но эта писулька не порождает обязанностей у получателя писульки. Зачем делать бессмысленную работу?
                  Если поступает письмо конкретного пользователя информации, которое, ссылаясь на законодательство, указывает на необходимость предоставления этой информации - то обычно организации на это реагируют.
                  Я вас умоляю...
                  Но все остальные (в т.ч. банки, с которыми мы не состоим в договорных отношениях, но через которые идут оплаты ряда наших потребителей) зашевелились.
                  Не переоценивайте силу писулек. Они зашевелились сами по себе, а не благодаря этим бумажкам.
                  С уважением, Антон

Комментарий

• Коллеги, все получили разъяснение ЦБ от февраля 2018 по поводу передачи параметров в ГИС ЖКХ?
                    Последний раз редактировалось Natali_710; 02.03.2018, 14:44.

Комментарий

• Сообщение от AndyN Посмотреть сообщение
                      Вот вы сами это написали. А теперь скажите: а банкам от этого какой интерес (прибыль, удобство и тп)?
                      Здесь следует оговариваться, что с чем сравниваем.
                      Я пишу о необходимости корректного выкладывания сведений об оплатах в противовес выкладыванию мусора.
                      Т.е. встречный вопрос - какой интерес банкам от забивания ГИС ЖКХ мусором?
                      Сама по себе фильтрация подлежащих размещению в ГИС ЖКХ фактов оплаты (по минимальному набору реквизитов) ощутимо затратнее для банка по сравнению с отсутствием фильтрации?
                      Плюсы:
                      1) отсутствие минусов - т.е. отсутствие претензий к банку от пользователей выкладываемой банком в ГИС ЖКХ информации о фактах оплаты (и отсутствие соответствующих жалоб на банк в надзорные органы - советы такие есть);
                      2) корректное размещение банком сведений о фактах оплаты - необходимое условие автоквитирования фактов оплаты с платежными документами, выложенными поставщиками ЖКУ; следствие автоквитирования - возможность получения банком из ГИС ЖКХ действительных сведений о задолженностях/начислениях - есть мнение, что это привлекает клиентов.
                      Сообщение от AndyN Посмотреть сообщение
                      Банки и так, судя по количеству отчетов, работают за налоговую, таможню и РосФинМониторинг. Тратить время, деньги и ресурсы еще и на это без видимого интереса никому не интересно
                      Вы представляете себе состав информации, которую обязаны размещать в ГИС ЖКХ управляющие организации? - он на порядки больше, чем то, что обязаны размещать банки. Сравните ресурсы в распоряжении банков и управляющих организаций. И тогда Вы вряд ли станете жаловаться на тяжелую жизнь представителю управляющей организации.

Комментарий

• Сообщение от hhmm Посмотреть сообщение
                        Всё, дожали Ланит, не нужно никакое квитирование и атрибуты платежа из банков. Поставщики ИЖКУ будут размещать сумму собранных денег в ПД и хватит, остальное - проблемы Ланита, что он там будет рисовать на сайте.
                        На сегодняшний день - совершенно не ясный механизм. Известно только то, что это право поставщика ЖКУ, а не обязанность - поставщик ЖКУ вправе размещать ПД по прежней схеме с целью квитирования их с фактами оплаты, размещаемыми банками. С банков обязанности по размещению фактов оплаты (со всеми необходимыми атрибутами) никто не снимал.
                        Кроме того, непонятно:
                        - если поставщик ЖКУ будет указывать суммы оплат, то как это будет сопоставляться с информацией об оплатах, размещаемой банками? (если никак - то зачем сохраняются обязанности банков по размещению оплат по такому поставщику ЖКУ?);
                        - как будет в этом случае будет помечаться оплаченным каждый конкретный платежный документ? Т.е. по каким признакам он перестанет висеть в состоянии неоплаченного в личном кабинете потребителя и перестанет предлагаться к оплате в ответ на запросы банков в ГИС ЖКХ о начислениях/задолженностях.

Комментарий

Зачем делать бессмысленную работу?
                          Мы с Вами расходимся только в том, что считать бессмысленной работой.
                          Вы считаете, что бессмысленная работа - стимулирование банком поставщиков ЖКУ к предоставлению информации, у которой есть пользователи (я уже говорил - банк может и сразу в ГЖИ обращение написать по поводу непредоставления поставщиками ЖКУ необходимых реквизитов для размещения фактов оплаты в ГИС ЖКХ).
                          А я считаю, что бессмысленная работа - это размещение банком в ГИС ЖКХ мусора - у мусора пользователей нет и быть не может.

Я вас умоляю...
                          Не переоценивайте силу писулек. Они зашевелились сами по себе, а не благодаря этим бумажкам.
                          Я переписываюсь почти с десятком банков и платежных агентов - отвечаю на вопросы их технарей, обрабатывающих наши обращения - я знаю почему кто зашевелился.

Комментарий

Я переписываюсь почти с десятком банков и платежных агентов - отвечаю на вопросы их технарей, обрабатывающих наши обращения - я знаю почему кто зашевелился.
                            Я не хочу как-то принизить Вашу компетенцию, но каждый технарь знает ровно столько, сколько ему положено.
                            В Вашей выборке нет репрезентативности.
                            Даже я в своём маленьком регионе имел переписку на порядок превышающую Вашу.
                            С уважением, Антон

Комментарий

Я не хочу как-то принизить Вашу компетенцию, но каждый технарь знает ровно столько, сколько ему положено. В Вашей выборке нет репрезентативности. Даже я в своём маленьком регионе имел переписку на порядок превышающую Вашу.
                              Репрезентативность как раз 100%, т.к. эти контакты появились у нас именно в связи с направлением нами писем в эти банки/агентам о размещении мусора в ГИС ЖКХ (с примерами, описанием, чем нам это мешает и ссылками на нормативку об обязанностях). Т.е. у лиц, рассматривающих эти письма возникли встречные вопросы и они задали их нам.

Комментарий

На сегодняшний день - совершенно не ясный механизм.
                                Здесь можно только предполагать. Мы планируем включать в ПД сумму собранных оплат между размещаемым ПД и последним размещённым ПД.
                                Тогда, наверное, будет автоматом квитироваться последний размещенный ПД.

И на графике оплат в ЛК физического появится зеленая палка оплат в месяце. Сейчас то ее нет пока документ не сквитирован, получается полная чушь - в списке оплат платеж виден, а на графике нет потому что не сквитирован.

А квитировать с мусором размещаемым банками никто не будет.

С банков обязанности по размещению фактов оплаты (со всеми необходимыми атрибутами) никто не снимал.
                                Их обязанности - их проблемы, связанные с бессмысленностью этого приказа. Аргументы выше я уже приводил. Пускай добиваются отмены.

- если поставщик ЖКУ будет указывать суммы оплат, то как это будет сопоставляться с информацией об оплатах, размещаемой банками? (если никак - то зачем сохраняются обязанности банков по размещению оплат по такому поставщику ЖКУ?);
                                Никак, обязанность нужно убирать.

- как будет в этом случае будет помечаться оплаченным каждый конкретный платежный документ? Т.е. по каким признакам он перестанет висеть в состоянии неоплаченного в личном кабинете потребителя и перестанет предлагаться к оплате в ответ на запросы банков в ГИС ЖКХ о начислениях/задолженностях.
                                Два варианта:
                                • Или сначала гасится самый ближний по дате документ, а потом все нижележащие
                                • Или всё размазывается пропорционально неоплаченным остаткам по всем ПД - как я понимаю это более соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22

Всяко это уже проблемы Ланита.

Комментарий

• Сообщение от hhmm Посмотреть сообщение
                                  Здесь можно только предполагать. Мы планируем включать в ПД сумму собранных оплат между размещаемым ПД и последним размещённым ПД. Тогда, наверное, будет автоматом квитироваться последний размещенный ПД. И на графике оплат в ЛК физического появится зеленая палка оплат в месяце.
                                  ..
                                  Два варианта:
                                  • Или сначала гасится самый ближний по дате документ, а потом все нижележащие
                                  • Или всё размазывается пропорционально неоплаченным остаткам по всем ПД - как я понимаю это более соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22
                                  Сейчас этот механизм не рабочий. Так, как Вы описываете - не работает.

Сообщение от hhmm Посмотреть сообщение
                                  в ЛК физического появится зеленая палка оплат в месяце. Сейчас то ее нет пока документ не сквитирован, получается полная чушь - в списке оплат платеж виден, а на графике нет потому что не сквитирован.
                                  Это как раз не чушь, а нормальный и давно рабочий механизм (это из моего ЛК потребителя, за отопление):

И этот механизм, помимо прочего, защищает потребителя от того, что поставщик ЖКУ не учтет его платежи. Нельзя, чтобы подтверждение того, что потребитель выполнил оплату (и когда он её выполнил), замыкалось только на поставщика ЖКУ. Система должна быть устойчивой от произвола любого конкретного поставщика информации.

А квитировать с мусором размещаемым банками никто не будет.
                                  Именно поэтому требуется, чтобы банки размещали не мусор, а сведения об оплатах в полном соответствии с установленными нормативными документами требованиями.

Их обязанности - их проблемы, связанные с бессмысленностью этого приказа. Аргументы выше я уже приводил.
                                  Это Ваше мнение, и я уже указывал, что с ним полностью не согласен. Утвержденные совместными приказами Минкомсвязи/Минстроя требования к размещения фактов оплаты в ГИС ЖКХ - очень четкие. Все проблемы с квитированием - от несоблюдения этих требований организациями, через которые выполняется оплата.

Пускай добиваются отмены.. обязанность нужно убирать.
                                  Ни разу не согласен. Про то, что с точки зрения устойчивости системы подтверждение фактов оплат нельзя замыкать только на поставщика ЖКУ, уже написал.
                                  А кроме того нас, как поставщика ЖКУ, устраивает получение сведений о выполненных через все банки оплатах в едином формате и с едиными требованиями к оперативности предоставления этих сведений, в том числе при отсутствии у нас договорных отношений с этими банками. Используя такие сведения мы можем дешевле и оперативнее вести свой биллинг, попутно решая задачи, установленные законодательством о ГИС ЖКХ. И мы со своей стороны будем сопротивляться тому, чтобы с банков эти обязанности были сняты.

Комментарий

Мы с Вами расходимся только в том, что считать бессмысленной работой.
                                    Вы считаете, что бессмысленная работа - стимулирование банком поставщиков ЖКУ к предоставлению информации, у которой есть пользователи (я уже говорил - банк может и сразу в ГЖИ обращение написать по поводу непредоставления поставщиками ЖКУ необходимых реквизитов для размещения фактов оплаты в ГИС ЖКХ).
                                    Ну это уже через край. Во-первых, у банка есть своя работа - выполнить платеж клиента и направить об этом информацию (если требуется), а во-вторых, банк никоим образом никому в сфере ЖКХ не начальник и никак "стимулировать" поставщиков услуг размещать информацию в их собственной системе не может. И не должен подменять собой государственные органы, призванные следить за выполнением своих собственных распоряжений.
                                    Jeca

Комментарий

• Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                                      Ну это уже через край. Во-первых, у банка есть своя работа - выполнить платеж клиента и направить об этом информацию (если требуется), а во-вторых, банк никоим образом никому в сфере ЖКХ не начальник и никак "стимулировать" поставщиков услуг размещать информацию в их собственной системе не может. И не должен подменять собой государственные органы, призванные следить за выполнением своих собственных распоряжений.
                                      Посмотрите минут 5 с этого места.

Комментарий

Посмотрите минут 5 с этого места.
                                        И что? Вы считаете, что если моей квартиры до сих пор нет в ГИС ЖКХ, то я должен идти в банк, чтобы он написал письмо в УК о том, что надо размещать информацию в системе? В какой именно идти банк или во все сразу? Смешно, право слово Даже на сайте госуслуг ясно и четко сказано -
                                        *Если Вы не нашли в ГИС ЖКХ организацию, предоставляющую по Вашему дому жилищные или коммунальные услуги, это значит, что данная организация не выполняет свои обязанности по размещению информации в системе и Вы можете обратиться либо к ней, либо в Государственную жилищную инспекцию.
                                        Jeca

Комментарий

• Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                                          Вы считаете, что если моей квартиры до сих пор нет в ГИС ЖКХ, то я должен идти в банк, чтобы он написал письмо в УК о том, что надо размещать информацию в системе? В какой именно идти банк или во все сразу? Смешно, право слово Даже на сайте госуслуг ясно и четко сказано - *Если Вы не нашли в ГИС ЖКХ организацию, предоставляющую по Вашему дому жилищные или коммунальные услуги, это значит, что данная организация не выполняет свои обязанности по размещению информации в системе и Вы можете обратиться либо к ней, либо в Государственную жилищную инспекцию.
                                          Мы с Вами общаемся на форуме банковских работников, а не на форуме потребителей ЖКУ - учитывайте контекст.
                                          Тем более, что в случаях, если к размещению лицевых счетов/платежных документов поставщика ЖКУ уже простимулировали потребители (непосредственно или через ГЖИ) - банку этим заниматься уже и не нужно.
                                          Суть в том, что банк ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ простимулировать поставщиков ЖКУ - как минимум к размещению лицевых счетов и к печати ЕЛС/ИЖКУ на выставляемых этими поставщиками ЖКУ платежных документах. И со стороны банка такое действие будет свидетельствовать о добросовестном выполнении своей роли, т.к. сам банк ОБЯЗАН использовать эту информацию при размещении фактов оплаты в ГИС ЖКХ.
                                          Кроме того, одно обращение банка к поставщику ЖКУ (или сразу в ГЖИ) по мере своего воздействия СПОСОБНО заменить сотни обращений аналогичного характера от рядовых потребителей - на текущем этапе внедрения ГИС ЖКХ это просто эффективнее, чем точечные обращения потребителей.
                                          В конце концов чисто технологически в интересах банка иметь один формат чтения информации с платежных документов всех поставщиков ЖКУ, в чью пользу проходят оплаты через этот банк.

Комментарий

Суть в том, что банк ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ простимулировать поставщиков ЖКУ - как минимум к размещению лицевых счетов и к печати ЕЛС/ИЖКУ на выставляемых этими поставщиками ЖКУ платежных документах.
                                            Вы предлагаете банку подменить собой орган государственной власти, то есть ГЖИ, то есть фактически пойти под статью? Ах, увольте. Я бы тогда лучше что-нибудь про ВЭД бы подменил.
                                            В конце концов чисто технологически в интересах банка иметь один формат чтения информации с платежных документов всех поставщиков ЖКУ, в чью пользу проходят оплаты через этот банк.
                                            Я не собираюсь даже спорить на эту тему. Чисто технологически банку наплевать - на то он и банк. Стоимость решения забита в тарифы. Причём, учтите, операция геморройная, низкомаржинальная, взрывная по срокам (несущая пиковую нагрузку, что очень плохо для банка). Многим банкам чем больше в Сбер откочует тем лучше - не придётся уродоваться с грошами и, главное, клиентами
                                            сам банк ОБЯЗАН использовать эту информацию при размещении фактов оплаты в ГИС ЖКХ
                                            При её наличии.
                                            Кроме того, одно обращение банка к поставщику ЖКУ (или сразу в ГЖИ)
                                            Ну вот Сбер этим и займётся. Оно ему, в конечном итоге, надо. Только его здесь нет.

Andr_S,
                                            не надо агитировать - не митинг же. Особенно с учётом контекста, о котором Вы уже не в первый раз упоминаете. Ведь мы с Вами на форуме банковских работников. И вот этих работников по Вашей логике сейчас за те же деньги заставят писать письма с нулевой юридической силой.
                                            С уважением, Антон

Комментарий

Вы предлагаете банку подменить собой орган государственной власти, то есть ГЖИ, то есть фактически пойти под статью? Ах, увольте.
                                              ..
                                              Andr_S,
                                              не надо агитировать - не митинг же. Особенно с учётом контекста, о котором Вы уже не в первый раз упоминаете. Ведь мы с Вами на форуме банковских работников. И вот этих работников по Вашей логике сейчас за те же деньги заставят писать письма с нулевой юридической силой.
                                              Антон, я вполне понял, что Вы не разделяете мою точку зрения, но это не повод коверкать мои слова. Письма участников информационного взаимодействия в ГИС ЖКХ друг другу играют роль "центров кристаллизации" - просто запускают процесс исполнения закона, а не подменяют его. Я уверен, что среди читателей форума есть люди, которые поймут мое предложение и воспользуются им.
                                              Причём, учтите, операция геморройная, низкомаржинальная, взрывная по срокам (несущая пиковую нагрузку, что очень плохо для банка). Многим банкам чем больше в Сбер откочует тем лучше - не придётся уродоваться с грошами и, главное, клиентами
                                              Я не банковский работник и не стану выставлять себя экспертом в этом вопросе, но и не нужно быть экспертом для того, чтобы понять, что многие банки стремятся проводить эти операции. Например, на форуме многие обсуждают практические вопросы использования сервиса ГИС ЖКХ по запросу платежных документов (в т.ч. несогласная со моими выводами Natali_710), в том числе есть коммерческие решения для банков. Обязанности у банков по использованию этого сервиса нет, но интерес к нему почему-то есть.
                                              А некоторые банки (из известных - Тинькофф, Восточный) даже рекламируют не "низкую", а вообще нулевую комиссию за переводы платежей за ЖКУ.
                                              При её наличии.
                                              Ок, считайте так. Но при наличии этой информации - именно обязаны её использовать. И именно обязаны не замусоривать ГИС ЖКХ "левыми" платежами (не являющимися платежами за ЖКУ).

Комментарий

А некоторые банки (из известных - Тинькофф, Восточный) даже рекламируют не "низкую", а вообще нулевую комиссию за переводы платежей за ЖКУ.
                                                Потому что конкретно этим банкам это интересно. Потому что они добирают на другом.
                                                И именно обязаны не замусоривать ГИС ЖКХ "левыми" платежами (не являющимися платежами за ЖКУ).
                                                ...и вопрос отделения зёрен от плевел стоит достаточно остро.
                                                Письма участников информационного взаимодействия в ГИС ЖКХ друг другу играют роль "центров кристаллизации" - просто запускают процесс исполнения закона, а не подменяют его.
                                                Вот пусть ГЖИ и пишет. Пусть те, кто печатают квитанции, исполняют закон, или уходят с рынка. Причём тут банки? Поймите, нет общего знаменателя, и никоим образом нельзя сравнивать условный Сбер/Тиньков/ВТБ с условным Газпромбанк/Роскап...
                                                С уважением, Антон

Комментарий

...и вопрос отделения зёрен от плевел стоит достаточно остро.
                                                  Вот пусть ГЖИ и пишет. Пусть те, кто печатают квитанции, исполняют закон, или уходят с рынка. Причём тут банки?
                                                  Вы же не принимаете предложенное мной решение - ищите свое (в потенциальном конфликте между поставщиком ЖКУ и банком это уже не проблемы поставщика ЖКУ, а проблемы банка). Кто-то воспользуется и моим.

никоим образом нельзя сравнивать условный Сбер/Тиньков/ВТБ с условным Газпромбанк
                                                  "Условный" Газпромбанк проводит очень даже значительный объем платежей потребителей за электроснабжение и отопление (по договору с Т Плюс)

Комментарий

"Условный" Газпромбанк проводит очень даже значительный объем платежей потребителей за электроснабжение и отопление
                                                    Да, он опорный. Но он не сравним по объёму со Сбером. Этак и про ВБРР можно упомянуть - он тоже опорный.

Я собираюсь посмотреть, чем закончатся выемки документов в Ланите. АТ-Консалтинг уже под арестом, посмотрим что будет с Ланитом. Лично для меня как минимум странно что Ваша активность на форуме практически совпала с выемками в Ланите. Возможно - совпадение, а возможно - не совсем. Вы же не представились? Если вы такой адепт за всё хорошее против всего плохого - вполне логично получить санкцию руководства, выложить здесь свою фотографию, представиться реальным именем и фамилией. Никаких проблем. Более того, это не будет сочтено рекламой. Я готов лично ходатайствовать за Вас перед администрацией форума, потому что убеждён, что Ваша информация будет носить полезный характер. Прошу понять правильно - это не издёвка, это вполне реальное предложение.
                                                    С уважением, Антон

Комментарий

в потенциальном конфликте между поставщиком ЖКУ и банком это уже не проблемы поставщика ЖКУ, а проблемы банка
                                                      Проблемы между поставщиком ЖКУ и банком в рамках имеющихся договоров практически нулевые. Гипотетические проблемы я рассматривать не берусь.
                                                      С уважением, Антон

Комментарий

Лично для меня как минимум странно что Ваша активность на форуме практически совпала с выемками в Ланите. Возможно - совпадение, а возможно - не совсем. Вы же не представились? Если вы такой адепт за всё хорошее против всего плохого - вполне логично получить санкцию руководства, выложить здесь свою фотографию, представиться реальным именем и фамилией. Никаких проблем. Более того, это не будет сочтено рекламой. Я готов лично ходатайствовать за Вас перед администрацией форума, потому что убеждён, что Ваша информация будет носить полезный характер. Прошу понять правильно - это не издёвка, это вполне реальное предложение.
                                                        Благодарю за предложение, но позвольте его не принимать - мне не хотелось бы стеснять себя в выражении мнения, неся перед собой логотип организации и концентрируя на ней внимание (я не владелец и не руководитель организации).
                                                        Для подтверждения того, что я представился на форуме именно тем, кем являюсь, я на самом деле данные уже оставлял - тот, кто пользуется сервисом запроса начислений из ГИС ЖКХ, легко определит по ним организацию - а дальше, пользуясь открытой частью ГИС ЖКХ, может проверить и остальное. Если кому-то требуются конкретно мои контакты - можем обменяться ими в привате. Мое имя - Андрей (в нике указать не удалось, т.к. кто-то уже был зарегистрирован как Andrey_S).
                                                        Со своей стороны я тоже надеюсь, что моя информация на форуме является полезной.

Комментарий

• Добрый день!

Я собираюсь посмотреть, чем закончатся выемки документов в Ланите. АТ-Консалтинг уже под арестом, посмотрим что будет с Ланитом.
                                                          Антон, по этим фактам есть статьи на каких-либо ресурсах?

Комментарий

Если вы такой адепт за всё хорошее против всего плохого
                                                            Странный адепт, не находите? Видит соринку в чужом глазу.

Комментарий

Благодарю за предложение, но позвольте его не принимать
                                                              Ваше право.
                                                              С уважением, Антон

Комментарий

Обработка...
                                                              X