5 июля, воскресенье 23:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение

Раскройте основную тайну- вы от лица какой организации в данной теме проявляете свою экпертность?
    Я же написал - представитель поставщика ЖКУ (управляющей организации).
    И это не "экспертность", а здравый смысл. Вы не согласны?

Комментарий

В этом как раз ничего удивительного нет! Теперь понятны ваши суждения. Вы не представлете особенности работы ПО банков и их разнообразие.
      Мы не только со Сбербанком работаем, получить представление об особенностях разных банков и платежных агентов успели. Вопросы по ГИС ЖКХ у всех одинаковые, не все одинаково активно их решают.
      Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение
      СБ в этом проекте ГИС ЖКХ принимал активное участие при разработке. По сути вся система в этой части написана под тех.особенности Сбербанка.
      Это неправда, "под Сбербанк" ГИС ЖКХ не писалась. Более того - она не на руку Сбербанку в том плане, что ведет к снижению его доли на рынке приема платежей за ЖКУ.

Комментарий

Основная причина проекта, что Микомсвязи и Минстрой не расчитали свои ресурсы для его реализации. Плохо реализовали аналитический этап(то есть матчасть) и сейчас прислушиваться к реалиям жизни не спешат. После этого они не стремятся договорится с ЦБ и Минюстом для выпуска всех законодательных документов и тд.
        В целом действительно так, только косяки уровнем повыше, чем Минсвязи и Минстрой. Есть сильное противодействие от крупных РСО, решительные меры не предпринимаются на уровне правительства РФ (по моему мнению).

Комментарий

Все понятно. Вы не банкиры.
          Это так, поэтому я пришел сюда, на форум банкиров, поспрашивать о внутренней кухне банков в которой я не разбираюсь.

Поэтому многие банки и валят все что не попадя
          Как я уже упоминал выше, уже перестают.

Мой банк этим где-то с полгода побаловался в прошлом году, после чего перестал передавать информацию в ГИС ЖКХ.

Сейчас мы видим только кучи мусора от Сбербанка.

Комментарий

Они сильно задумались, как же они будут разбирать платежи в том, случае когда идет оплата реестром. Это жизнь.
            Поясните, о чем Вы? Я правильно думаю, что об оплате нескольких платежных документов одним платежным поручением?
            Сбербанк сейчас работает над реализацией, со стороны ГИС ЖКХ препятствий по размещению таких сведений о платежах нет.
            Последний раз редактировалось Andr_S; 28.02.2018, 19:06.

Комментарий

Это задача не исполнителей проекта, а иницииаторов проекта. А инициаторы от этой задачи самоустраняются. И ждут - что же выплывет?!
              Одно же другому не мешает, верно?
              Нам, как поставщику ЖКУ, несоблюдение (и неполное соблюдение) банками требований по размещению фактов оплаты в ГИС ЖКХ мешает использовать выгрузку реестра фактов оплаты из ГИС ЖКХ в своем биллинге. Мы проявили инициативу и направили письма актуальным для нас банкам и платежным агентам и в целом это привело и ведет к положительным сдвигам. Но в некоторых каналах застряло. Я вижу, что не в последнюю очередь потому, что банки не допиливают свои системы (хотя возможность есть), почему-то ориентируясь на худших поставщиков ЖКУ (не соблюдающих требования по размещению ПД в ГИС ЖКХ), а не на лучших.

Комментарий

• Сообщение от hhmm Посмотреть сообщение
                Поэтому, пока не изменят схему, когда размещать факты оплаты будет банк в котором у исполнителя ЖКУ открыт счет, никто ничего в этой помойке квитировать не будет.
                Не согласен. Проблема в том, что почему-то многие утвердились во мнении, что не размещать факты оплаты в ГИС ЖКХ - это вроде как нарушение, а размещать заведомый мусор - нет. Поэтому банки по умолчанию не требуют с поставщиков ЖКУ/плательщиков необходимых для платежей ЖКУ реквизитов (что на руку тем самым "саботажникам").
                В основной массе никто друг друга не дергает, со стороны правительства решительных мер нет, а на рядовых потребителей привыкли не обращать внимания.

Комментарий

Странно конечно, когда на форуме банкиров два представителя исполнителей ИЖКУ обсуждают проблемы общения с банками, а представители банковского сообщества молчат.
                  Друзья мои!
                  1) У Сбера работает, так как он принимал непосредственное участие в создании ГИС ЖКХ, имея цель выкинуть всех остальных с рынка, когда министерства поняли, что у них ничего не получается.
                  2) Банковское сообщество не занимается контролем деятельности УК и расчётных центров и никаких писем идиотских писАть не будет. Банк осуществляет операцию по ПЕРЕВОДУ ДЕНЕГ и плюс имеет навяленную ему обязанность по передаче некоей информации в ГИС ГМП, ГИС ЖКХ, которая не имеет никакого отношения к профильной деятельности банка.
                  3) УК платят деньги расчётным центрам за печать квитанций и сопровождение - вот и разбирайтесь, где комиссия, там и уточнения. Просто это НЕ НУЖНО УК - прозрачность не нужна, ни УК, ни расчётным центрам - и не надо говорить, что это не так.
                  Мне очень интересно читать вашу беседу, я прямо-таки прошу продолжать. Если кто есть из ЕИРЦа - буду рад познакомиться.
                  С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
                    Более того - она не на руку Сбербанку в том плане, что ведет к снижению его доли на рынке приема платежей за ЖКУ.
                    Вы точно не понимаете специфики банковского дела. Вам уже дважды сказали, для чего и как. Вы не верите - Ваше право.
                    Сообщение от Andr_S Посмотреть сообщение
                    Я вижу, что не в последнюю очередь потому, что банки не допиливают свои системы (хотя возможность есть)
                    Возможность есть. Это денег стОит. Кто заплатит? И, главное, деньги-то есть, вопрос обоснования этих расходов. Зачем эти расходы банку, через который таких платежей проходит немного, и который абсолютно в них не заинтересован? Правильно, незачем.

Можно развернуть вопрос так - именно поэтому банки закрывают, чтобы ГИС ЖКХ заработал. Если так кому-то спокойнее.
                    С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                      Если кто есть из ЕИРЦа - буду рад познакомиться
                      Я в равных долях могу сказать что-то и от имени УО/ТСЖ/УК и от имени РСО и от имени РКЦ. Если ответ мне не известен, могу отправить письмо одному из клиентов.

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                      Это денег стОит. Кто заплатит? И, главное, деньги-то есть, вопрос обоснования этих расходов.
                      Вы и заплатите из своего кармана, как это сейчас делают УК и прочие.
                      Которые были вынуждены взять одного/двух человек которые только ГИС ЖКХ и занимаются.
                      Ваше отличие от них только в том, что УК и ТСЖ уже начало пинать ГЖИ (Государственная Жилищная Инспекция) за неразмещение информации в ГИС ЖКХ.

У них (ГЖИ) свой ЛК в ГИС ЖКХ есть, для просмотра процента размещенной информации и выписывания штрафов за маленький процент размещения.
                      Уже и в прокуратуру стали водить под ручку за невыполнение предписаний ГЖИ.

Комментарий

Возможность есть. Это денег стОит. Кто заплатит? И, главное, деньги-то есть, вопрос обоснования этих расходов. Зачем эти расходы банку, через который таких платежей проходит немного, и который абсолютно в них не заинтересован? Правильно, незачем. Можно развернуть вопрос так - именно поэтому банки закрывают, чтобы ГИС ЖКХ заработал. Если так кому-то спокойнее.
                        Ничего подобного - дело не в деньгах, а в том, что требование указания ГИСовских идентификаторов массово затормозит оплаты (в текущей обстановке, когда масса поставщиков ЖКУ их не предоставляет).
                        Т.е. вопрос конечно денег, но денег не на допиливание банковских систем.
                        Сбербанк в своих каналах оплаты может включать такой контроль адресно по соглашению с поставщиком ЖКУ (сейчас - кроме канала СбербанкБизнесОнлайн). Многие другие банки - адресно включать не не могут, а включать для всех по указанной мной выше причине не готовы.
                        При этом в банковской среде укоренено мнение, что не размещать сведения о платежах в ГИС ЖКХ - хуже, чем размещать заведомый мусор.
                        Я читал обсуждение двухлетней давности в начале этой темы - оно ровно о том же, как фильтровать платежи для размещения в ГИС.

Комментарий

Ваше отличие от них только в том, что УК и ТСЖ уже начало пинать ГЖИ (Государственная Жилищная Инспекция) за неразмещение информации в ГИС ЖКХ.
                          Ну вот и всё. Вы сами всё ответили. У каждого банка своя ситуация, и абсолютно своё решение вопроса. Есть те, кому коммуналка вообще нафиг не нужна.
                          Я когда занимался проектом коммуналки, плотно общался с ТСЖ/УК/ЖСК/РИЦ/ЕИРЦ/РКЦ/РСО, и всё прекрасно работало. Более того, продолжает работать.

Не забывайте также, что очень сильно зависит от региона, и в почти 30 регионах самый первый шаг (который на уровне Росреестра и кадастра) ещё не пройден. О какой ГИС ЖКХ можно вообще в этих регионах говорить?
                          С уважением, Антон

Комментарий

В целом да, только я бы не хотел, чтобы сложилось впечатление тотального контроля ГЖИ/прокуратуры над поставщиками ЖКУ. Сейчас есть только его элементы, непоследовательные и бестолковые, на местах доходящие до маразма. Крупные РСО (главных "саботажников" ГИС ЖКХ) и ГЖИ, и прокуратуры предпочитают не трогать. УК/ТСЖ "в среднем по больнице" тоже не особо трогают.
                            Банки сейчас не главный тормоз ГИС ЖКХ, к ним внимания со стороны Минсвязи сейчас немного (хотя есть, я знаю, что определенная работа ведется). ГЖИ и прокуратура, конечно, банки будут проверять в последнюю очередь.

Комментарий

требование указания ГИСовских идентификаторов массово затормозит оплаты (в текущей обстановке, когда масса поставщиков ЖКУ их не предоставляет)
                              И Вы тоже правы. Потому как квитанции очень разные. Взять, например, квитанции за домофон по 40-55 рублей...
                              С уважением, Антон

Комментарий

Потому как квитанции очень разные. Взять, например, квитанции за домофон по 40-55 рублей...
                                Они-то здесь причем?

Комментарий

Они-то здесь причем?
                                  Притом, что если сумма к оплате в платежном документе в ГИС ЖКХ не совпадает с напечатанной на бумажном извещении, то бумажное извещение считается недействительным.
                                  А в квитанциях РКЦ домофон есть. А информацию о домофоне размещать в ГИС ЖКХ обязанности нет, соответственно ни одной домофонной компании в ГИС ЖКХ нет.
                                  Соответственно ПД с домофоном РКЦ разместить в ГИС ЖКХ не может так как в ПД типа РКЦ для каждой услуги указывается orgPPAGUID организации - поставщика услуги.
                                  А этой организации в ГИС ЖКХ - нет!

Комментарий

Ну вот и всё. Вы сами всё ответили. У каждого банка своя ситуация, и абсолютно своё решение вопроса. Есть те, кому коммуналка вообще нафиг не нужна.
                                    Аргументация не принимается так как с другой стороны баррикад то же самое - "У каждого ТСЖ/РКЦ/УК своя ситуация, и абсолютно своё решение вопроса"

и всё прекрасно работало. Более того, продолжает работать.
                                    Согласен, все работает и без ГИС ЖКХ, именно поэтому в работе ТСЖ/РКЦ/УК ГИС ЖКХ стоит последней в очереди на обработку.

Я пару месяцев назад среди наших клиентов провел опрос, среди тех кто размещает ПД в ГИС ЖКХ: когда вы размещаете ПД в ГИС ЖКХ, до печати квитанций или после?
                                    • 20% ответило - до печати квитанций (в основном это мелкие организации, до 10-15 тысяч лицевых счетов)
                                    • 80% ответило - после

И из этих 20% которые ответили 'до' ИПД печатают на квитанциях меньшинство так как сумма к оплате не совпадает с тем, что размещено в ГИС ЖКХ. А не совпадает она потому, что в настоящее время нет технической возможности разместить в ГИС ЖКХ квитанцию так, как нужно исполнителю ИЖКУ.

Поэтому на ИПД все плюют и печатают ИЖКУ - требования соблюдены, в ГИС ЖКХ что-то запихали, на бумажном извещении ИПД - нет.

О какой ГИС ЖКХ можно вообще в этих регионах говорить?
                                    Уже возникают курьезы - в одном из регионов, когда ГИС ЖКХ только начали насаждать, спросили у местного губернатора, нужно ли всем этим заниматься?
                                    Он рукой махнул, мол, не обращайте внимание, это Никифоров дурью мается.
                                    С тех пор прошло два года, и в конце прошлого года ГЖИ первый раз прошлась граблями по исполнителям ЖКУ - 'а где данные в ГИС ЖКХ, товарищи'?

Зачем эти расходы банку, через который таких платежей проходит немного, и который абсолютно в них не заинтересован? Правильно, незачем.
                                    Ваше замечание это одна из сторон уродливого решения ГИС ЖКХ на которую я обратил внимание Andr_S и с которой он не согласен: если бы информацию в ГИС ЖКХ выдавали банки в которых в поставщиков услуг ЖКУ открыты счета, а не банки принимающие оплату, то всем было бы намного легче жить.

Банк который принял деньги отправил деньги вместе с набором собранных атрибутов ГИС ЖКХ в банк - держатель счета поставщика услуг и всё.
                                    Банк держатель счета поставщика услуг выгрузил бы это в ГИС ЖКХ, отдал реестр поставщику услуг и все для него бы закончилось.
                                    Поставщик услуг сквитировал бы эти оплаты и выложил бы информацию о квитировании в ГИС ЖКХ.

И мне не пришлось бы, как сейчас, пытаться сводить два реестра, чтобы попытаться понять, что можно квитировать а что еще рано.

Комментарий

• Добрый день!
                                      1) У Сбера работает, так как он принимал непосредственное участие в создании ГИС ЖКХ, имея цель выкинуть всех остальных с рынка, когда министерства поняли, что у них ничего не получается.
                                      Ну все понятно же! Если тех.специалисты принимали участие в разработке проекта, как вы думаете они чьи интересы привнесли в проект?
                                      Кроме того у сбера много прямых договоров с поставщиками ЖКУ, от этого такая оперативность. И это уже в ГИС ЖКХ не имеет никакого отношения.

2) Банковское сообщество не занимается контролем деятельности УК и расчётных центров и никаких писем идиотских писАть не будет. Банк осуществляет операцию по ПЕРЕВОДУ ДЕНЕГ и плюс имеет навяленную ему обязанность по передаче некоей информации в ГИС ГМП, ГИС ЖКХ, которая не имеет никакого отношения к профильной деятельности банка.
                                      + МНОГО и различные положения ЦБ, Минфина, которые нужно чудесным образом "запихнуть" в одно ПП.

Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение Это задача не исполнителей проекта, а иницииаторов проекта. А инициаторы от этой задачи самоустраняются. И ждут - что же выплывет?! Одно же другому не мешает, верно?
                                      Вы считаете, что у Банков других проблем нет?
                                      Пример, мы запустили отправку уведомлений в ГИС ЖКХ по срокам согласно согласно ФЗ.
                                      И первое время наши кассиры уточняли у клиентов параметры для ГИС ЖКХ.
                                      100% клиентов не слышали ничего про эти параметры и про ГИС ЖКХ!
                                      И это не задача Банков информировать о новом законе и новых правилах по приему платежей за ЖКУ!

Главная задача банка перевод денег клиента и отказать в переводе денег Банк не имеет права.
                                      Дать клиенту параметры для передачи сведений в ГИС ЖКХ - задача поставщиков ЖКУ.

Сообщение от hhmm Посмотреть сообщение
                                      Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение Это денег стОит. Кто заплатит? И, главное, деньги-то есть, вопрос обоснования этих расходов.
                                      Кроме денег это еще и требует не мало времени! По мановению палочки система не меняется.

Я пару месяцев назад среди наших клиентов провел опрос, среди тех кто размещает ПД в ГИС ЖКХ: когда вы размещаете ПД в ГИС ЖКХ, до печати квитанций или после? 20% ответило - до печати квитанций (в основном это мелкие организации, до 10-15 тысяч лицевых счетов) 80% ответило - после
                                      Давайте, я вам добавлю статистики в понимание "картинки мира".
                                      Я в прошлом месяце(феврале) опросила коллег на предмет наличия парамаметров по ГИС ЖКХ (ЕЛС, ИПД, ИЖКУ) в квитанции от УК.
                                      У 100% нет таких значений в квитанции.
                                      И что банку передавать в ГИС ЖКХ?
                                      На этот вопрос Минкомсвязи отвечает - передавайте что есть!
                                      Отсюда и наличие "мусора" в системе.

Комментарий

Я же написал - представитель поставщика ЖКУ (управляющей организации). И это не "экспертность", а здравый смысл. Вы не согласны?
                                        А вы видите в ГИС ЖКХ здравый смысл?
                                        Идея, да здравая. Но реализация сильно подкачала.
                                        Я уже писала выше. Плохая аналитика на этапе постановке задач разработчика всей системы ГИС ЖКХ.

А пока мы слышим от Минкомсвязи ответы в духе - "что-нибудь, как-нибудь" передавайте.
                                        Что-то мне подсказывает, что такая формулировка в прокураторуре не принимается.

Комментарий

Согласен, все работает и без ГИС ЖКХ, именно поэтому в работе ТСЖ/РКЦ/УК ГИС ЖКХ стоит последней в очереди на обработку. Я пару месяцев назад среди наших клиентов провел опрос, среди тех кто размещает ПД в ГИС ЖКХ: когда вы размещаете ПД в ГИС ЖКХ, до печати квитанций или после? 20% ответило - до печати квитанций (в основном это мелкие организации, до 10-15 тысяч лицевых счетов) 80% ответило - после И из этих 20% которые ответили 'до' ИПД печатают на квитанциях меньшинство так как сумма к оплате не совпадает с тем, что размещено в ГИС ЖКХ. А не совпадает она потому, что в настоящее время нет технической возможности разместить в ГИС ЖКХ квитанцию так, как нужно исполнителю ИЖКУ.
                                          Не нужно мешать все в одну кучу.
                                          Если поставщик ЖКУ (или тот, кто выступает от его имени, в т.ч. РКЦ) не в состоянии корректно разместить в ГИС ЖКХ платежные документы, то нужно разбираться с этим вопросом отдельно - он не относится к обсуждаемой здесь теме размещения банками сведений о фактах оплаты и обсуждать его лучше в других местах (например, здесь).
                                          Не нужно грузить в ГИС ЖКХ заведомый мусор (ни о фактах оплаты, ни о платежных документах, ни о чем либо еще) и превращать её в помойку.
                                          НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА обсуждать квитирование мусорных ПД.
                                          Мы свои ПД размещаем в ГИС ЖКХ корректно и до печати их бумажных вариантов, и не только мы. Не нужно убеждать нас в том, что это невозможно.

печатают ИЖКУ - требования соблюдены, в ГИС ЖКХ что-то запихали, на бумажном извещении ИПД - нет.
                                          Ок, это означает, что ПД в ГИС ЖКХ не размещен.
                                          Но этого уже достаточно для корректного размещения сведений о фактах оплаты - по варианту 7.2:

Комментарий

Ну все понятно же! Если тех.специалисты принимали участие в разработке проекта, как вы думаете они чьи интересы привнесли в проект?
                                            Это НЕ ТАК. Я немного знаком с "кухней" и знаю примеры, которые говорят о том, что ГИС ЖКХ написана не под Сбер.
                                            При разработке НПА по ГИС ЖКХ собиралась (и сейчас собирается, хотя и хуже) обратная связь от участников рынка. В т.ч. с банками проводились пилотные подключения. Естественно, что к мнению банка, занимающего основное положение на рынке проведения платежей за ЖКУ прислушивались, но прислушивались НЕ ТОЛЬКО к его мнению. И совершенно точно, что эти мнения не были определяющими - ответственные за реализацию ГИС ЖКХ принимали решения САМИ.

Вы считаете, что у Банков других проблем нет? Пример, мы запустили отправку уведомлений в ГИС ЖКХ по срокам согласно согласно ФЗ. И первое время наши кассиры уточняли у клиентов параметры для ГИС ЖКХ. 100% клиентов не слышали ничего про эти параметры и про ГИС ЖКХ! И это не задача Банков информировать о новом законе и новых правилах по приему платежей за ЖКУ! Главная задача банка перевод денег клиента и отказать в переводе денег Банк не имеет права. Дать клиенту параметры для передачи сведений в ГИС ЖКХ - задача поставщиков ЖКУ.
                                            А Вы считаете, что это оправдывает размещение банком в ГИС ЖКХ заведомого мусора? Кому оно нужно-то, зачем помойку устраивать? (на начальных порах еще понятно - отлаживали сервисы по срокам размещения, но сейчас-то зачем?)

И что банку передавать в ГИС ЖКХ? На этот вопрос Минкомсвязи отвечает - передавайте что есть! Отсюда и наличие "мусора" в системе.
                                            Аргументируйте. Готовы выложить такой документ Минсвязи?

Комментарий

А вы видите в ГИС ЖКХ здравый смысл? Идея, да здравая. Но реализация сильно подкачала.
                                              Вообще-то я принял слово "экспертность" на свой счет и вопросом про здравый смысл хотел услышать Ваше мнение по поводу моих слов, а не Ваше отношение к проекту ГИС ЖКХ.

А пока мы слышим от Минкомсвязи ответы в духе - "что-нибудь, как-нибудь" передавайте. Что-то мне подсказывает, что такая формулировка в прокураторуре не принимается.
                                              Опять же - готовы подтвердить слова про "что-нибудь, как нибудь"?
                                              Я пояснил потребности, привел ссылки на нормативку, ответ саппорта и даже примеры реализации по поводу необходимости фильтрации платежей и минимального состава сведений о платежах, подлежащих размещению в ГИС ЖКХ.
                                              Вы же защищаете точку зрения, что банк вправе валить в ГИС ЖКХ все подряд, ссылаясь на некие "ответы Минсвязи". Где эти ответы-то?

Комментарий

если бы информацию в ГИС ЖКХ выдавали банки в которых в поставщиков услуг ЖКУ открыты счета
                                                Какую "ЭТУ"?
                                                Есть очень простое и изящное решение вопроса. Выкинуть из цепочки все РКЦ/ЕИРЦ/РИЦ и прочих посредников - расщепителей. Банки заберут это себе. ТСЖ/УК/ЖСК/РСО будут платить банкам за формирование квитанций. Вопрос решится.
                                                В всяких фиговых расщепителях заинтересованы сами РСО/ЖСК/ТСЖ/УК - потому что это позволяет им лавировать деньгами+депозиты+перекредитовка и прочие ништяки.

Я лично вижу что столкнулось несколько мнений в самых верхах и вокруг чего идёт буча. Суть - выпилить лишние прокладки и решить заодно проблему печати двойных квитанций и много чего ещё. 1 ЕРЦ на 1 регион. А в перспективе и того меньше.
                                                1 вариант. Сбер откроет направление печати квитанций и расчёта всех этих коммунальных платежей. И ещё тариф сделает для ТСЖ/УК/РСО, и они все туда просто побегут, потому что Сбер таким образом снимет с ним проблему штрафов/проверок ГЖИ/прокуратуры. В пролёте всякие "расщепители". Если надо - купит кого покрупнее и потолковее (насколько я знаю, отдаться готовы ВСЕ, аж в раскоряку стоят как на панели, а Сбер пока не спешит).
                                                2 вариант. На рынок с готовым решением выйдет некий монстр типа того же ГБУ ЕИРЦ с ценой расчёта 1 коммунальной услуги, скажем, копеек 10, и обрушит весёлый рынок. В пролёте те же.
                                                Несогласные будут караться по антикоррупционным составляющим, потому что объяснить внятно - на кой хрен платить своей РКЦ/РИЦ/ЕРЦ (как ни назови) когда можно купить услуги в разы дешевле - не получится.
                                                В обоих случаях вижу только одну проблему - организацию обратной связи и решение всяческих спорных вопросов (потому что УК/РСО и т.д. заинтересованы не только в расчёте/печати квитанций, но и в колл-центре - но это тоже решаемо).

Замечу, что переживают не УК/ЖСК, не банки, не ГИС, а именно расщепители, которые прекрасно ощущают, к чему всё идёт. Я бы даже сказал, что ситуация несколько нагнетается, чтобы потом принести всё это красиво тому же Меню, а Мень ещё выше, и кто-то грохнет кулаком по столу. И усё решится за 5 секунд. Сейчас просто с выборами и чемпионатом мира по футболу не до этих мелочей.
                                                Извиняюсь, если несколько резко, зато прямо и, надеюсь, доходчиво. Это МОЁ личное видение ситуации.
                                                С уважением, Антон

Комментарий

Есть очень простое и изящное решение вопроса. Выкинуть из цепочки все РКЦ/ЕИРЦ/РИЦ и прочих посредников - расщепителей. Банки заберут это себе. ТСЖ/УК/ЖСК/РСО будут платить банкам за формирование квитанций. Вопрос решится.
                                                  Угу, законопроект о прямых договорах.
                                                  Посмотрите видео по ссылке https://acato.ru/video/free/20180115...amyh-dogovorah в нем обсуждается вопрос цены одной квитанции.

Комментарий

• Andr_S
                                                    А Вы считаете, что это оправдывает размещение банком в ГИС ЖКХ заведомого мусора? Кому оно нужно-то, зачем помойку устраивать? (на начальных порах еще понятно - отлаживали сервисы по срокам размещения, но сейчас-то зачем?)
                                                    Интересное мнение. Отправка проходит контроль самой системы, вот и отправляют.
                                                    За неразмещение информации о платеже за ЖКУ есть отвественность, за отправку мусора нет.
                                                    Отсюда и отправка всего и на всякий случай.

Аргументируйте. Готовы выложить такой документ Минсвязи?
                                                    Повторюсь!
                                                    Посетите круглый стол от Минкомсвязи и Ланита по проекту ГИС ЖКХ для коммереческих организаций.
                                                    Вам написать когда будет ближайший круглый стол?

Вы все услышите сами и без посредниковAndr_S
                                                    Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение А пока мы слышим от Минкомсвязи ответы в духе - "что-нибудь, как-нибудь" передавайте. Что-то мне подсказывает, что такая формулировка в прокураторуре не принимается. Опять же - готовы подтвердить слова про "что-нибудь, как нибудь"?
                                                    Голосом от Поплаухина мной было услышано.
                                                    Нормативки от них не добится.
                                                    Для банка вся проблема в том, что нет однозначного формализованного параметра, чтобы "на лету" определить что это платеж за ЖКУ.

Комментарий

Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение Они сильно задумались, как же они будут разбирать платежи в том, случае когда идет оплата реестром. Это жизнь. Поясните, о чем Вы? Я правильно думаю, что об оплате нескольких платежных документов одним платежным поручением?
                                                      Одним платежным документом оплачиватся услуги за ЖКУ по 100 ЕЛС, например.
                                                      Платеж Банк обязан провести. Как передать 100 ЕЛС в ГИС ЖКХ?

Комментарий

Отправка проходит контроль самой системы, вот и отправляют.
                                                        С учетом нагрузки на ГИС ЖКХ - технически разумное решение.
                                                        Юридически - ответственность за размещенную в ГИС ЖКХ информацию несет поставщик информации, а не оператор ГИС ЖКХ.

За неразмещение информации о платеже за ЖКУ есть отвественность, за отправку мусора нет.
                                                        Серьезно?

Посетите круглый стол от Минкомсвязи и Ланита по проекту ГИС ЖКХ для коммереческих организаций. Вам написать когда будет ближайший круглый стол?
                                                        Да, напишите. Стараюсь следить за такими мероприятиями.

Голосом от Поплаухина мной было услышано. Нормативки от них не добится.
                                                        То есть Вы считаете правильным ссылаться на ничем не подтвержденный "голос Поплаухина" и отказываетесь видеть приведенные мной ссылки на нормативку и ответ саппорта?

Для банка вся проблема в том, что нет однозначного формализованного параметра, чтобы "на лету" определить что это платеж за ЖКУ.
                                                        Есть однозначно формализованный минимальный набор параметров.
                                                        Есть формализованные правила, позволяющие проверить корректность значений ЕЛС/ИЖКУ/ИПД:
                                                        - https://dom.gosuslugi.ru/filestore/p...2857&mode=view
                                                        - https://dom.gosuslugi.ru/filestore/p...fd7e&mode=view
                                                        Что не так?

Одним платежным документом оплачиватся услуги за ЖКУ по 100 ЕЛС, например. Платеж Банк обязан провести. Как передать 100 ЕЛС в ГИС ЖКХ?
                                                        Набором записей (реестром). Примерно так, как работодатель перечисляет одним платежным поручением з/п на счета сотрудников.
                                                        Сбербанк сейчас это реализует - отреагировал на нашу инициативу.

Комментарий

Да, напишите. Стараюсь следить за такими мероприятиями.
                                                          12 марта 2018 года, АНО ДПО Учебный центр "Дистик и Партнеры", "онлайн-семинар "Размещение информации в ГИС ЖКХ кредитными организациями"

Andr_S
                                                          Есть однозначно формализованный минимальный набор параметров. Есть формализованные правила, позволяющие проверить корректность значений ЕЛС/ИЖКУ/ИПД: - https://dom.gosuslugi.ru/filestore/p...2857&mode=view - https://dom.gosuslugi.ru/filestore/p...fd7e&mode=view Что не так?
                                                          Прекрасно! Только для тех случаев когда они есть в квитанции и в платежном документе, который заполнил клиент.

Видимо этот комментарий вы не читали. Дублирую
                                                          Я в прошлом месяце(феврале) опросила коллег на предмет наличия парамаметров по ГИС ЖКХ (ЕЛС, ИПД, ИЖКУ) в квитанции от УК. У 100% нет таких значений в квитанции. И что банку передавать в ГИС ЖКХ?
                                                          Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение Одним платежным документом оплачиватся услуги за ЖКУ по 100 ЕЛС, например. Платеж Банк обязан провести. Как передать 100 ЕЛС в ГИС ЖКХ? Набором записей (реестром).
                                                          Сообщение от Natali_710 Посмотреть сообщение Одним платежным документом оплачиватся услуги за ЖКУ по 100 ЕЛС, например. Платеж Банк обязан провести. Как передать 100 ЕЛС в ГИС ЖКХ? Набором записей (реестром). Примерно так, как работодатель перечисляет одним платежным поручением з/п на счета сотрудников. Сбербанк сейчас это реализует - отреагировал на нашу инициативу.
                                                          Вот тут поподробнее? Где в пп есть место для этого реестра?
                                                          Дописываю вопрос. Где форматы под такие реестры со стороны СМЭВ?

Сбербанк сейчас это реализует - отреагировал на нашу инициативу.
                                                          А другие банки откуда это должны узнать?

Комментарий

12 марта 2018 года, АНО ДПО Учебный центр "Дистик и Партнеры", "онлайн-семинар "Размещение информации в ГИС ЖКХ кредитными организациями"
                                                            Спасибо

Прекрасно! Только для тех случаев когда они есть в квитанции и в платежном документе, который заполнил клиент.
                                                            Именно. Если их нет - банк не должен размещать сведения об этом платеже в ГИС ЖКХ.
                                                            А если банк подозревает, что должны быть - то со стороны банка разумно напомнить об этом плательщику и поставщику ЖКУ, нет?

Видимо этот комментарий вы не читали. Дублирую
                                                            Читал, просто не понимаю, какой по Вашему мнению должна быть моя реакция.
                                                            Мы то на своих ПД идентификаторы указываем. И нам мешает мусор, размещаемый банками в ГИС ЖКХ.

Вот тут поподробнее? Где в пп есть место для этого реестра?
                                                            Если Вы про Сбербанк - то сейчас нигде. Над реализацией этого сервиса Сбербанк сейчас работает (поддержал нашу инициативе), обещает выпустить в течение этого полугодия.

А другие банки откуда это должны узнать?
                                                            Не понял вопроса, почему должны узнать?
                                                            Вот Вы задали мне вопрос, как разместить в ГИС ЖКХ сведения об оплате одним платежным поручением по 100 ЕЛС. Т.е. скорее всего Вы задавались этим вопросом в своей деятельности, потому что понимали потребность в этом. Я Вам ответил, вроде бы не двусмысленно.
                                                            Что Вам мешает реализовать такой сервис в своем банке?

Комментарий

А если банк подозревает, что должны быть - то со стороны банка разумно напомнить об этом плательщику и поставщику ЖКУ, нет?
                                                              Информационные письма были отправлены еще в июне 2017 года. Они приняли это к сведению, наверное.
                                                              Что для поставщика ЖКУ является регламентирующим документом? Письма банков?

Если их нет - банк не должен размещать сведения об этом платеже в ГИС ЖКХ.
                                                              Ссылку на законадательный документ, пожалуйста. Где черным по белому написано - "не передавать"!
                                                              Наши юристы с такой постановкой не согласны. Впрочем как и Минкомсвязи, и Ланит.

Мы то на своих ПД идентификаторы указываем. И нам мешает мусор, размещаемый банками в ГИС ЖКХ
                                                              Пишите письма в Ланит. Пусть удаляют.

Что Вам мешает реализовать такой сервис в своем банке
                                                              Вы про что? Про саму платежку. Так это у нас давно реализовано.
                                                              Я в этой теме пишу только про возможность отправки в ГИС ЖКХ уведомления об оплате.
                                                              Ибо в форматах обмена с ГИС ЖКХ нет такого варианта передачи информации.
                                                              Реализация со стороны ГИС ЖКХ не позволяет.

Последний раз редактировалось Natali_710; 01.03.2018, 15:27.

Комментарий

Обработка...
                                                              X